Okkamas Buddy
Модератор
Зарегистрирован: 05.11.2013
Сообщений: 482
Был, вроде, на старом Слоре холиварчик на эту тему, не участвовал тогда. Появился опыт общения с этим чудом, есть желание поделиться и обсудить.

Перешёл полностью на них где-то в 2010-м. Две комнаты, прихожая, кухня, ванна, туалет - 8 ламп. Спустя год после перехода проанализировал расходы. До перехода тратил на электричество три с лишним тысячи рублей в год, после перехода траты уменьшились до двух тысяч в год и менее. Экономия за год около 1000 рублей. Однако, траты на лампы за год значительно превысили сэкономленную тысячу рублей. Горели как китайские нонеймы, так и дорогие филипсы. Дом у нас старый, проводка давно просит обновления, так что дело может и не в лампах, хотя в клозете и в одной из комнат года три уже (если не больше) пашут китайская нонейм и некая Luxtech (из недорогих).

Но суть не в этом.
За последние несколько месяцев на кухне сгорает вторая дорогая энергосберегающая лампа (может из-за проблем с проводкой, а может лампа левая и бракованная), в общем, купил по случаю полдюжины обычных ламп накаливания 95W по 10 руб, ибо не было в том магазине энергосберегающих, поставил на кухне и офигел – за три с лишним года уже забыл каким приятным и тёплым может быть освещение. Глаза отдыхают, как если сменить экран монитора на живой камин, или экранное 3d изображение леса на живую прогулку по лесу. ХЗ, что это такое, реальное ли восприятие люминесценции или генетическая память о тёплом ламповом свете накаливания, однако, собираюсь обратно мигрировать на лампы накаливания. Надеюсь, на мой век их ещё хватит.

Осталось стойкое ощущение, что меня наебали со всей этой глобальной экономией электричества.
 
Последнее изменение: Luca, 22.11.2013 12:16

Комментарии9

0 0

msAVA
Модератор
Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщений: 539
Сообщение от Okkamas Buddy каким приятным и тёплым может быть освещение
Просто есть 2 вида света в таких лампах: белый и жёлтый. Белый действительно "холодный".
По перегоранию. Скорее всего "гуляет" напряжение или часто выключаете/выключаете, эти лампы такого не любят.
У меня в одной настольной лампе, правда не под обычный патрон, лапмочка работает лет 10. Хотя на той же кухне пару раз уже менял.
-- \\\Виндовс, шминдовс... Штирлиц со злости пнул системный блок и выпустил в окно почтового голубя.

0 0

Babusha
Модератор
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 701
Кстати, свет некоторых холодных ламп для меня очень странный, я перестаю под ним различать некоторые цвета. Почему так
-- Вера - шедевр воплощения Дьявола.

0 0

Passerby
Пользователь
Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщений: 540
Сообщение от Okkamas Buddy ХЗ, что это такое,
А ты возьми и пропусти свет от обычной и энергосберегающей лампочек через призму и сравни картинки.
Будет примерно так:
/forumlinexp/Files/2013/37dde204-c68a-4b11-aa46-df7c5b44be51.jpeg

Сообщение от Babusha я перестаю под ним различать некоторые цвета. Почему так
К вам, Рабинович, это тоже относится. ©
Надеюсь из картинки понятно Кстати, у светодиодных провалы в спектре ещё шире.

0 0

Rector
Модератор
Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщений: 795
Использую смесь из ртутных и накаливания. Светло, тепло и глазу приятно.
-- Зри в корень!

0 0

patrician
Пользователь
Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщений: 432

Когда-нибудь я напишу пост о том, что города, где победили светодиодные и энергосберегающие лампы - говно на постном масле. Обычно это города на Ближнем Востоке. Они как раз подходят под определение. Даже с самолета видно - если город светится желтым, там клево, если белым - там хуйня.
Nuff said.
http://tema.livejournal.com/1379410.html

0 0

Штул�
Пользователь
Зарегистрирован: 31.08.2013
Сообщений: 566
Сообщение от Okkamas Buddy Глаза отдыхают, как если сменить экран монитора на живой камин, или экранное 3d изображение леса на живую прогулку по лесу.

Это называется цветовой температурой.

0 0

Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1341
У нас на работе в коридорах вкрутили заменили лампы дневного света на светодиодные лампы холодного белого света. Пол сделали издевательски блестящим. В итоге это слепит до боли в глазах.
-- тишина - самый громкий звук

0 0

MOP3E
Модератор
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 1980
Ставил освещение витрин в магазине. Специально подбирал светодиодную ленту с низкой цветовой температурой, хорошей яркостью и большим углом рассеяния. В итоге витрина освещена лучше, чем с точечным источником света, но подсветка по своим характеристикам практически неотличима от лампы накаливания - цвета товаров не искажаются. Освещение - штука сложная.

0 0

TrollWINNT
Пользователь
Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщений: 86
Сообщение от Okkamas Buddy Осталось стойкое ощущение, что меня наебали со всей этой глобальной экономией электричества.
Таки ощущение очень правильное, ибо это действительно так. Да с одной стороны энергосберегалки экономичнее, но всегда есть но :)
- Энергосберегалки при той же потребляемой мощности светят ярче раза в три, но это по приборам. А реально, глаз человека неравномерно воспринимает различные цвета. Кроме того в энергосберегалке свет создается набором из нескольких люминофоров каждый из которых дает излучение в узком спектре. И если для дорогих ламп вкоторых используется 9 различных люминофоров свет еще хоть на что то похож то для дешовых китайских (в которых может быть 5 люминофоров, меньше не встречал) свет ужасен независимо от цветотеплости, которая тоже имеет значение. 6000K холодный(синий), 4200К белый, 2700К теплый(желтый, для китайцев грязно-красноватый :) ). Маркировка на лампе состоит из трех цифр (не всегда она нанесена на виду и в явном виде). Например 742 - 7компонентов люминофора 4200К, 827 - 8 компонентов 2700К.
Чтобы получить нормальное освещение стоит смешивать лампы разной цветотеплости с наибольшим числом компонентов люминофора. Для тех мест где ужн хорошая освещенность энергосберегающие лампы не подходят(по крайней мере без дополнительного местного освещения обычной лампой).
По надежности 8000ч это идеальныйсрок службы колбы, но при этом производители умалчивают что к этому времени яркость снизится примерно до 70% исходной ;) а если учесть что на ней еще и пыль будет да и сетевая емкость в преобразователе подсохнет все еще печальней. К тому же появляется мерцание. Ну и электронный преобразователь по простейшей схеме автогенератора (как в большинстве этих ламп) в условиях наших сетей часто не доживает до 8000ч. Я свои лампы ремонтирую - это протягивает агонию лампочек раза в 2, потом на запчасти :) . Светодиоды хотьи не в полной мере, но имеют тот же набор проблем и боятся завышенного тока (а ток на них завышен во всех китайских лампах) Ну а в тех местах где нужно нормальное освещение галогенки или лампы накаливания. Глаза дороже ;)