Безнадёжно низкое качество ОС Линупс, Enterprise! (Страница 2) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 30-03-10 11:14:34

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Безнадёжно низкое качество ОС Линупс, Enterprise!

goujat пишет:

Linups_Troolvalds, так а ты напряги межушный узел-то

а он нам щас опять воды нальет, по самые "не балуйся" и этим все и закончится....  big_smile  big_smile  big_smile


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#27 30-03-10 11:30:44

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Безнадёжно низкое качество ОС Линупс, Enterprise!

Я тоже не понимаю, почему у вас все время ничего не работает.

Да наверное потому, что мы пытаемся хоть как-то с этим чудом работать, а не бесконечно "компилировать консоль". Проблем хватает, и основная из них низкое качество кода и низкая стабильность. В соседней ветке я писал про Самбу, после обновления 3.2 -> 3.4 минус 30% производительности на операциях чтения. Нормально?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#28 02-04-10 11:17:05

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Безнадёжно низкое качество ОС Линупс, Enterprise!

И абсолютно непонятно чего ждать от будущей версии. Тут вот все не давала мне Samba покоя, выяснил в версию 3.4 непонятно за каким хером включили код из 4.0 линейки, находящейся еще в стадии альфы!!! О каком серьезном применении может идти речь? Когда в стабильную ветку включают нестабильный код и выдают это за очередную версию стабильного продукта. А потом админы рвут на жопе волосы пытаясь понять почему файловый сервер вдруг начал тормозить. 

А выливается это вполне конкретные, поддающееся оценке в рублевом выражении, убытки для предприятия и неприятности для админа лично. Меня как руководителя предприятия глубоко нее@#т почему начались проблемы. Есть лицо принимавшее решение о внедрении линукса, обосновывавшее это перед руководством, получавшее зарплату, вот пусть теперь и объясняет как так вышло. Код открытый - вот пусть садится и патчит и чтобы к утру все работало, нет - на@#й вместе с Линуксом.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#29 02-04-10 18:53:02

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Безнадёжно низкое качество ОС Линупс, Enterprise!

Хотя это уже история, но у корпоративного сектора не раз были проблемы с виндовыми сервис-паками

С сервис паками были проблемы несколько иного характера, в частности несовместимости с рядом корпоративного ПО, что проверить было достаточно просто, из этой информации никто секрета не делает. В случае чего всего лишь надо было подождать обновления соответствующего ПО. Эта ситуация была характерна исключительно для пользовательских систем, с серверными сервис-паками таких проблем не возникало.

Вы упускаете из виду другое, а именно включение в стабильную ветку продукта, которая включается в релизы дистрибутивов широкого применения включается код нестабильной ветки, находящейся на стадии альфа-тестирования, что мгновенно сказалось на производительности. Возникает два вопроса: чем руководствуются разработчики принимая такое решение и они что, продукт перед релизом не тестируют? Вы можете представить такую ситуацию с Windows Server? Я - нет.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#30 02-04-10 20:02:30

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт

Re: Безнадёжно низкое качество ОС Линупс, Enterprise!

goujat пишет:

лол, пропасть в виде низкого безнадёжно низкого качества ос линупс, понимаем, как же  big_smile

Мдя... Уважаемый gougat, пожалуйста, задумайтесь. Сама тема - отстой, жаль что я не сторонник сливов  big_smile


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#31 03-04-10 15:33:21

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Безнадёжно низкое качество ОС Линупс, Enterprise!

Бубунта в любой инкарнации -- это не стабильный продукт. Вы думаете, просто так для серверов и пр. ситуаций с требованием высокой надёжности рекомендуют Дебиан и Цент?

Не смешите меня с Центом. Хоть он и форк корпоративной красной шапки, но поддерживается он комьюнити, которому сегодня это интересно, а завтра надоест, как пример недавняя история с уходом одного из лидеров проекта, прихватившим с собой кассу. Что остается? Как не смешно - Убунту и Suse, потому что за эти продукты поддерживаются коммерческими предприятиями, которые предоставляют определенные гарантии. Причем Убунта более привлекательна, т.к. это законченный продукт, в то время как Suse более тестовый полигон для SLES / SLED.

Вы как-то упускаете из виду, что это ПО могло быть написано в самой корпорации и ныне уже нет спецов, способных его переписать.

Причем здесь Майкрософт? Это проблемы организации. У меня есть клиенты (СельхозНИИ) которые до сих пор используют Win98 (сейчас через виртуализацию) по проблеме наличия самописного софта работающего только под 98 и отсутствия средств на его портирование.

Вы упускаете из виду рекомендацию автоматического обновления, т.е. те, кто повёлся на посулы про "стабильность и совместимость" крупно "попал".

Это как? Сервис паки даже через автообновление автоматически не накатываются, требуя ручного подтверждения установки.

Вы упускаете из виду отсутствие собственного IT-отдела во многих фирмах и т.д.

В чем проблема? IT аутсорсинг обходится дешевле и голова не болит, да и ответственность выше.

Я вообще не пойму к чему вы клоните. SP для Windows является значимым обновлением и его развертывание надо планировать, учитывая все возможные плюсы и минусы, проблемы совместимости и т.п. По всему основному софту такая информация есть либо на сайте MC, либо на сайтах вендоров.  В случае с Линуксом писец может подкрасться незаметно с очередной минорной версией софта, как с Samba 3.3 -> 3.4 и встречайте северного пушного зверька...

Зато я просто видел WinServ2008, на котором отказывался разворачиваться AD.

Я тоже много чего видел. Но как правило с продукцией MC всегда находилась причина, как правило в "ровных ручках" настраивавшего, который, как некоторые из участников этого форума, считают что учится не надо, либо в кривых сборках а-ля торренты.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#32 04-04-10 15:06:58

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Безнадёжно низкое качество ОС Линупс, Enterprise!

Как я помню, проблемы были даже с FF.

А я вот не помню, на FF с незапамятных времен. Факты в студию.

Официальная ОЕМ, официальная предпродажная настройка, потом официальный чел из фирмы-поставщика.

Может другого чела позвать надо, ксати у этого серитфикаты МС были? Или просто "мальчик на побегушках". Я тоже могу мальчика прислать который осилит только Windows Server поставить.

Так почему ТОЖЕ САМОЕ вы ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ делать для Линукса?! Вы берёте бесплатный дистр, официально основанный на нестабильных версиях ПО

Мне похрен начем он основан, во всем цивилизованном мире к нестабильному ПО приписывают всякие альфы и беты. К тому-же с какого перепуга третья ветка Самбы вдруг стала нестабильной? Была бы в комплекте четверка, это был бы уже повод изучить, протестировать перед внедрением.

не покупаете официальное сопровождение и т.п., а потом предъявляете претензии?

Т.е. нормально работает он только с платным сопровождением? Вы хоть думайте о чем пишете, Винда почему то работает и без обращения в МС саппорт.

Бубунта основывается на нестабильной ветке Дебиана. Законченный продукт?! Вы сами попались на этом!

Следовать стабильной ветке дебиана - отстать от прогресса на год точно, версии пакетов в Ubuntu не новее той же Suse или Mandriva, так что проблема системная и не в дистрибутивах а в разработчиках, которые х@#вертят такое, что хоть стой, хоть падай.

Весь Линукс поддерживается комьюнити, у Цента своя группа, которая зарабатывает деньги техподдержкой. В пролёте может оказаться любая фирма, но с конкретного дистрибутива проще свалить хоть бы и на что-либо коммерчески-проприетарное.

Ну да не надо ля-ля, с Убунтой или Сусей я могу быть мало-мальски уверен, что мне не придется спустя полгода срочно искать другой дистр, потому как за этими дистрибутивами стоит бизнес, который давал определенные обязательства (хотя бы срок поддержки озвучивал). В чем я могу быть уверенным с Центом? Ни в чем абсолютно. Какая нах платная поддержка от комьюнити? Я могу проплатить им безналом и заключить договор? А если завтра еще кто нибудь решит, что надоело ему все это и уйдет прихватив кассу?

Где как. Ответственность -- если вы нам платите нехилые бабки (пророй стоимость годовой поддержки выше стоимости лицензий) -- мы приедем и исправим. Убытки никто не компенсирует.

Да не скажите, с юр. лица всегда можно в судебном порядке взыскать убытки, если удастся доказать, что они возникли по его вине. В случае внедрения IT-систем отсутствие сертифицированных специалистов хороший козырь в руках истца. Просто уже вели в суде подобное дело, когда пришлось исправлять после горе внедренцев (три бывших студента открыли фирму, громкая реклама + демпинг), основным аргументом явилось отсутствие сертификатов, в результате эти двоечники оплатили нам стоимость внедрения вместо заказчика.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#33 05-04-10 10:10:40

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Безнадёжно низкое качество ОС Линупс, Enterprise!

Шестилетней давности?

Они от этого фактами быть перестали?

Т.е. для работы с Виндой необходимо быть сертифицированным спецом по этой конкретной Винде?

Вы сами ответили:

Серверы -- это не пользовательское ПО, 2-мя кнопками не настраивается.

Развертывание AD требует от внедренца определенных знаний в этой области, при их отсутствии можно долго биться головой о стену и проклинать Билли со Стивом. Если у вас не развертывается AD - этому есть причины и нужно их искать, начиная с квалификации внедренца.

За Винду вы платите сразу, причём сама по себе она ни на что не годна.

Не переворачивайте с ног на голову, в Windows Server большинство функций реализуется "из коробки", в отличие от Линукса, где за разный функционал отвечают разные пакеты от разных разработчиков. А теперь подумаем, что будет стабильнее?

При этом я сейчас, спустя 10 лет после прекращения использования Винды не смогу накидать вам с ходу примеров, как она "работает"

И не надо, последняя винда которую вы видели - Win 98 /2000 (если я правильно вас понял), может стоит вернутся в настоящее, продукты МС не стояли на месте и значительно отличаются от того, что было 10 лет назад.

Центовцы на этом хоть деньги зарабатываю.

Я заметил (страничка коммерческой поддержки):

This Section or Page is coming soon.

This page is a holder for Content that is not yet available for publication.

This page will not go away when the content is available, so booking marking it will be of no value. The URL of the link you followed will be updated when the real content is published.

И сами они пишут, что живут на подаяния. Я недаром писал вам про договор. Как вы представляете оказание платного саппорта от комьюнити? Кому мне перечислять деньги? На каком основании и как я это отражу в бухучете? Опять таки, кто будет отвечать по обязательствам, комьюнити? Так что "платная поддержка" от Цента кроме улыбки ничего не вызывает, если мне нужен саппорт - проще купить РедХат.

С ОАО при их ликвидации такой номер не пройдёт, они отвечают только активами фирмы.

Сразу видно вашу "образованность" в данном вопросе. Я думаю вы имели в виду ООО, которое действительно отвечает активами. Только кто мешает при выборе внедренца выбрать нормальную фирму, а не шарагу с единственным работником - учредителем,  зарегистрированную позавчера. Вся необходимая информация предоставляется сторонами еще до заключения договора. И договора надо читать перед тем как подписывать и требовать включения туда пунктов об ответственности.

Если в договоре по сопровождению прописано, что они решают возникшие проблемы с ПО в течении суток с выездом к заказчику "на дом", то только это они и будут делать. Никакого возмещения ущерба от того, что ваша фирма сутки не будет работать.

Вторые сутки простоя уже придется возмещать.

Если в ответственности записано, что в случае нарушения сроков фирма выплачивает пени в счёт следующих выплат с вашей стороны, то и в суде так и будет.

Во первых, надо быть идиотом, чтобы подписать такой договор. Во вторых никакие "хитрые" пункты договоров не спасают от возмещения доказанного ущерба, проверялось неоднократно, см. главу 29 ГК РФ. Нарушение сроков договора, если при этом одна из сторон терпит убытки является существенным поводом для расторжения договора (п.2 ст.450 ГК РФ) и возмещения ущерба виновной стороной (п.5 ст 453 ГК РФ).


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#34 05-04-10 16:48:16

vow11
Участник
Зарегистрирован: 05-04-10
Сообщений: 1

Re: Безнадёжно низкое качество ОС Линупс, Enterprise!

msAVA пишет:

За Винду вы платите сразу, причём сама по себе она ни на что не годна. При этом я сейчас, спустя 10 лет после прекращения использования Винды не смогу накидать вам с ходу примеров, как она "работает", но даже как пользователь сервисов, построенных на Винде я неоднократно сталкиваюсь с отказом в обслуживании. Вы можете встать в позу: "Это не Винда виновата, а прикладное ПО", так и в вашей ситуации не Линукс виноват, а конкретно Самба, к-рая есть реализация MS-совского протокола, т.е. это опять MS виновата.

По-крайней мере реализация протокола smb в винде не преподносит сюрпризов с выходом очередной версии винды.

msAVA пишет:

Какого прогресса?! Что такое есть в Самбе 3.4, чего нет в 3.3?

Да хотя бы тормоза...  tongue

Редактировался vow11 (05-04-10 16:52:09)


c:\linux\bin
c:\linux\etc\X11\xorg.conf
d:\home\user
***страшный сон линуксоида***

Неактивен

#35 05-04-10 23:13:29

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Безнадёжно низкое качество ОС Линупс, Enterprise!

Это ftp, dhcp, dns, AD, IIS. Что я упустил?

Мноооого чего. Учите матчасть.

fe4b046dabbft.jpg
52c4571be5e4t.jpg
52b0243f19ebt.jpg
277d1f0efc14t.jpg
0390cffea903t.jpg
5035820efda9t.jpg

В моём случае AD не развернулась из-за "Ошибка в сетевых компонантах". Сеть вообще-то работала, сервак расшаренные ресурсы раздавал. Переустановка ничего не изменила.

Про коды ошибок и базу знаний МС знать наверное религия не позволяет, да и зачем, в Windows ведь все настраивается мышкой по картинкам, а если что лечится переустановкой...
Уровень "специалистов" впечатляет. Слив защитан.

Т.е., если компы выполняют вспомогательную функцию, то сумму ущерба будет ох как трудно определить.

Все определяется элементарно. Просто за ущерб в десятки тысяч рублей никто судиться не будет, в худшем случае пошлют такого "сопроводилу" на йух, предварительно навесив тилюлей.  А в серьезных случаях подход совершенно иной, там и экспертное заключение будет и адвокат с опытом ведения подобных дел. Последнее подобное дело, о котором я знаю было урегулировано в досудебном порядке внедренец возместил  100 тыс. руб. + бесплатно восстановил БД порушенную по его вине (в иске фигурировало 250 тыс. руб.)


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика