Счастье без конца (Страница 3) / Юмор / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#51 01-12-10 13:27:38

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Счастье без конца

savuor пишет:

Кошелек дает возможность заплатить деньги спецу со стороны и не париться. А мозги нужны для того, чтобы хотя бы минимально заставить линукс работать и не глючить.

кошелек дает возможность, при желании, как купить винду, так и купить соответствующую литературу, научиться настраивать и использовать ее самому и не париться. Мозги, для того чтобы система работала и не глючила, нужны в обоих случаях, будь то линукс или винда - без разницы.


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#52 01-12-10 16:47:32

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Счастье без конца

savuor пишет:

В линухе твою свободу ограничивает количество мозгов в голове, желание гуглить, количество свободного времени, или, опять-таки, твой кошелек...

Я пока ощущаю ограничения только от ментайнеров. Иногда бывает что хорошие программы очень плохо собирают.
Поэтому думаю скачать warzone из тарбола или сизифа (если там глюк со звуком исправлен).

В любом случае, ограничивает скорее закон и деньги. Денег у меня мало, на лицензии мне не пофиг. Поэтом выбор предсказуйм.
А в винде (на мой системник есть OEM лицензия XP) мне не хватает некоторых вкусняшек:
1) Монтирование ФС к каталогам.
2) Много рабочих столов.
3) Многообразие DE и FS
4) Репозитарий (таки синаптик удобен)
5) bash (чаще проще ввести одну строку чем разгребать менюшки)
6) Нормальная работа под ограниченной учёткой.
7) Большая безопасность на просторах WEB (могу качать что угодно не задумывась)
8) Несколько виртуальных экранов (хотя в винде тоже есть поддержка немкольких сеансов одновременно, но просто переключать сеансы по Ctrl+Alt+F(1-9) лично мне удобнее )
9) В общем стабильность работы выше (система падала только несколько раз при работе с битого харда и один раз когда я сетевуху в сокет с одного края не до конца воткнул.)


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#53 01-12-10 17:04:33

Белая рысь
Мартовский кот
Зарегистрирован: 13-08-10
Сообщений: 763

Re: Счастье без конца

Гареев Станислав пишет:
savuor пишет:

В линухе твою свободу ограничивает количество мозгов в голове, желание гуглить, количество свободного времени, или, опять-таки, твой кошелек...

Я пока ощущаю ограничения только от ментайнеров. Иногда бывает что хорошие программы очень плохо собирают.
Поэтому думаю скачать warzone из тарбола или сизифа (если там глюк со звуком исправлен).

В любом случае, ограничивает скорее закон и деньги. Денег у меня мало, на лицензии мне не пофиг. Поэтом выбор предсказуйм.
А в винде (на мой системник есть OEM лицензия XP) мне не хватает некоторых вкусняшек:
1) Монтирование ФС к каталогам.
2) Много рабочих столов.
3) Многообразие DE и FS
4) Репозитарий (таки синаптик удобен)
5) bash (чаще проще ввести одну строку чем разгребать менюшки)
6) Нормальная работа под ограниченной учёткой.
7) Большая безопасность на просторах WEB (могу качать что угодно не задумывась)
8) Несколько виртуальных экранов (хотя в винде тоже есть поддержка немкольких сеансов одновременно, но просто переключать сеансы по Ctrl+Alt+F(1-9) лично мне удобнее )
9) В общем стабильность работы выше (система падала только несколько раз при работе с битого харда и один раз когда я сетевуху в сокет с одного края не до конца воткнул.)

Эмм... Прошу прощения, но как минимум 3 проблемы из перечисленных - надуманные. Не для срача сказано, поэтому какие - уточнять не буду.
А по поводу основного срача - таки да. Т. к. поделие имеет более высокий порог вхождения, вполне ожидаемо, что бОльшая, чем в виндоуз, часть его пользователей - с "более развитым" (почему-то умение попадать по правильным кнопкам сторонники поделия называют имнно так) мозгом (ессно, речь идёт про процентное соотношение). Если его сделают-таки юзабельным - сие выровняется, я бы даже сказал, что чайников там будет больше, бо я бы по функционалу сравнивал пингвинось с хомячковыми версиями Windows, где всё красиво, искаропки и не имеет удобных инструментов для настройки и управления.


Для Director-cemetery: Пока не почешетесь извиниться, Ваши комментарии буду игнорировать.
Для Rector: В дальнейшем буду Вас просто игнорировать.

Неактивен

#54 01-12-10 17:30:13

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Счастье без конца

Гареев Станислав пишет:

1) Монтирование ФС к каталогам.
2) Много рабочих столов.
3) Многообразие DE и FS
4) Репозитарий (таки синаптик удобен)
5) bash (чаще проще ввести одну строку чем разгребать менюшки)
6) Нормальная работа под ограниченной учёткой.
7) Большая безопасность на просторах WEB (могу качать что угодно не задумывась)
8) Несколько виртуальных экранов (хотя в винде тоже есть поддержка немкольких сеансов одновременно, но просто переключать сеансы по Ctrl+Alt+F(1-9) лично мне удобнее )
9) В общем стабильность работы выше (система падала только несколько раз при работе с битого харда и один раз когда я сетевуху в сокет с одного края не до конца воткнул.)

Станислав, о Ваших познаниях в винде я был лучшего мнения.... Очевидно, что ошибался....

Гареев Станислав пишет:

1) Монтирование ФС к каталогам.

вот это особенно порадовало smile ничего, что это, если память не изменяет, есть еще с 2000-й винды, не?


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#55 01-12-10 19:54:15

savuor
Наблюдатель
Из Нижнего Новгорода
Зарегистрирован: 14-11-10
Сообщений: 447

Re: Счастье без конца

hodok78 пишет:

Опять таки получается,что винду,покупая,изучить невозможно,надо звать специалиста,а линукс из-за свободности не позволяет нанять специалиста за деньги.Так что ли?

Вернись к моему посту и посмотри: про то, что линукс кого-то там не позволяет вызвать, я не писал. Напротив, в списке был кошелек. Винду изучить невозможно? Возможно, конечно. В той мере, в которой тебе это позволит производитель или дебаггер, если ты хочешь копать "вглубь".

hodok78 пишет:

Да я без претензий,если что.Но как-то не смешно получается.Хоть говори,где смеяться,что ли!

Шутку я рассчитывал услышать от кого-то из вас. А вышло, что разжег очередной унылый срач. Промахнулся!
Svart Testare, интереса ради, а как эти функции в Windows реализуются? Может, настрою себе...


За каждым подвигом стоит чье-то разгильдяйство.
Кому я нужен, могут найти меня вконтакте, ник тот же.

Неактивен

#56 01-12-10 20:47:00

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Счастье без конца

Svart Testare пишет:

Какие именно? Перечислите, а я отвечу.

Ну я полагаю поддержка нескольких рабочих столов, а также виртуальный рабочий стол или как оно там называется. В общем у моего монитора разрешение 1280х1024, а я ставлю экранное разрешение 1600х1200 и делаю скроллинг.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#57 01-12-10 20:47:10

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Счастье без конца

Svart Testare пишет:

3) Многообразие DE и FS
Есть

DE? То, что у вас есть как замены шелла в винде, нормальным DE назвать попросту нельзя. Просто другая панелька и рабочий стол. Если я меняю, скажем, GNOME на KDE, то я по сути меняю:
1. Рабочий стол и панель (виндовые замены обеспечивают только это)
2. Файловый менеджер
3. Бóльшую часть прикладных приложений, входящих в состав этого DE (хотя это уже по вкусу, так как юзать гномовский софт в КДЕ и КДЕшный в гноме никто не мешает)
4. Систему реестра (gconf / strigi), индексирования (tracker / nepomuk)...

В винде ни одна замена стандартному шеллу дальше первого пункта не прошла.

FS? Кроме FAT и NTFS для жёстких дисков на винде ничего нет. А я бы очень хотел поставить винду на reiserfs.

Svart Testare пишет:

4) Репозитарий (таки синаптик удобен)
Есть

Примеры? Сайты вроде download.com и tucows не предлагать. Репозиторий нужен не использующий EXE-инсталлеры и желательно, чтобы я мог открыть файл в архиваторе (как это можно с deb и rpm) или ещё где и сам увидеть, что именно сделает (какие файлы распакует, какие ключи реестра добавит, что запустит) инсталлер программы.

Svart Testare пишет:

2) Много рабочих столов.
Есть

Реализации таких программ под Windows -- жуткие костыли, которые ломают работу некоторого софта. Сами программы в винде, например, в результате отсутствия такой фичи из коробки не умеют ставить такой статус, как sticky (показ на всех виртуальных рабочих столах) или bottom (снизу остальных окон) / desktop (ещё ниже, по сути -- на рабочем столе).

Редактировался usr_share (01-12-10 20:47:58)

Неактивен

#58 01-12-10 20:59:25

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Счастье без конца

d1337r пишет:

В винде ни одна замена стандартному шеллу дальше первого пункта не прошла.

Да по существу и этого нету. Если брать аналогию с автомобилями то получается примерно так, вот есть у меня седан линуксес, а я хочу кабриолет. Что я делаю, снимаю с рамы один кузов и ставлю другой, всё, поехали. А в случае автомобиля гейтсорожец мне придётся сделать дырку в крыше, удлинить руль и на крыше кузова седан установить кузов кабриолета. Как оно после этого поедет большой вопрос.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#59 01-12-10 21:07:35

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Счастье без конца

Svart Testare пишет:

Это эмоции.

Это не эмоции. Это всё равно, что поставить компиз и другую панельку на GNOME или KDE. Читайте сообщения полностью.

Svart Testare пишет:

Есть ещё exFAT, но вам всё равно — у вас вопрос ради вопроса.

В любом случае с разнообразием файловым систем, доступных пользователям *nix'овых осей, это не сравнится smile

Svart Testare пишет:

Теперь вы понимаете почему параноиков всего 1% на весь мир? Если мне на download.com или аналогичном ресурсе гарантируют чистоту инсталлера, меня уже не будет волновать что там внутри и как оно работает. Я просто ставлю программу и пользуюсь ей.

Так ведь для не-параноика ничего не изменится. В любом случае он запустит файл с пакетом программы (будь то EXE, MSI в винде или DEB или RPM в *nix) и установит его. Причин для программиста паковать свой софт именно в EXE, а не в тот же, скажем, MSI по сути нет.

Svart Testare пишет:

Сказки венского леса же.

Дочитывайте до конца. В отличие от иксового софта, виндовый не умеет ставить окнам параметры sticky (например, для всяких попапов в IM-клиентах и OSD в плеерах) и bottom.

Svart Testare пишет:

Я ж говорю — у вас нет ни одного практического требования

ReiserFS работает быстрее с мелкими файлами, которых у меня много (я видео и большие архивы обычно храню на дисках и флешках). Довольны?

Неактивен

#60 01-12-10 21:21:23

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Счастье без конца

Svart Testare пишет:

Объясните зачем это разнообразее, тем более выходящее за рамки разумного? Наклепать десятки файловых систем — это что, показатель качества и понимания потребностей пользователя?

Для обычного юзера различия между никсовыми файловыми системами нет. Главные показатели -- надёжность, и производительность (как в целом, так и в отдельных случаях). Если вам пофиг на выбор ФС, выберите ext4. Это обычный середнячок, который хорошо работает на любых типах файлов.

Неактивен

#61 01-12-10 22:13:35

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Счастье без конца

Бродяга пишет:

А зачем, в такое случае, вообще выбирать что-то иное от стандарта?!!

Чтобы получить в отдельных случаях выгоду в надёжности или производительности. Если же говорить про "стандарт" в линуксе, то он соблюдается ВСЕМИ файловыми системами.

Бродяга пишет:

Аналогично - с разнообразием производителей запчастей доступных водителями ВАЗов, жесткая привязка водителей тойоты к самой Тойоте это просто анальное рабство, очевидно же. Свободные люди всего мира выбирают ВАЗ!

Когда вы сравниваете Linux с отечественным автопромом, а Windows -- с иностранным, вы так или иначе пытаетесь намекнуть, что в любом случае Linux хуже.
Если серьёзно, то Phoronix'ы уже сравнивали производительность множества файловых систем.
https://www.phoronix.com/forums/showthread.php?t=1765
P.S. ntfs3g -- линуксовый драйвер для ntfs, просто ntfs -- нативный виндовый. Нетрудно заметить, что виндовый (не тормозной ntfs-3g, а именно виндовый драйвер NTFS с виндовыми аналогами тестов!) NTFS оказался медленнее почти всех остальных файловых систем (разве что XFS была медленнее). Даже старушка ext2 оказалась быстрее NTFSа.

Редактировался usr_share (01-12-10 22:13:58)

Неактивен

#62 01-12-10 22:17:01

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401

Re: Счастье без конца

Гареев Станислав пишет:

4) Репозитарий (таки синаптик удобен)

Вообще то в винде есть своя репа - обновления WU. Хошь антивирь ставь, хошь браузер, хошь почтовик итеде. Даже шелл можно поставить. Ну чем не репа. ИЧСХ актуально и поддерживается разработчиком.

Добавлено спустя 01 мин 13 с:

USEрдный Rаботник пишет:

Не, линуксес-кабриолет делается не так. Болгаркой отпиливается крыша от недоконструктора, перекрашивается баллончиком (это если повезет, а то и валиком можно), тырятся другие диски и "через переходники" прикручиваются (и не факт, что при езде не отвалятся, да и зачем стандартизация). Ну и так далее.

Ара-тюнинг какой-то. Хотя из генты или арча можно сделать гоночный болид. Если есть желание и время. А так же прямота рук.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика