Поддержим СПО (Страница 1) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 14-01-10 11:42:22

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Поддержим СПО

Что то, господа, мы ударились в оффтоп (в то время, когда надо было есть вареники). Всех, кстати, со Старым Новым Годом!

С вашего позволения продолжу.

Linups_Troolvalds

Я не вижу, какие отличия в этом плане существуют между коммерчески поддерживаемой виндой и коммерчески поддерживаемым линуксом.

Зря вы это. Отличий действительно немного, но для отечественного бизнеса они играют существенную роль. Российские реалии таковы, что существует целый ряд ПО, которое работает исключительно под Windows (и то после многочисленных плясок с бубном), причем альтернатив ему нет и не предвидится.

Это ПО для формирования и сдачи отчетности в налоговую инспекцию, пенсионный фонд, системы банк-клиент и т.п. Я с превеликим удовольствием оторвал бы руки их программистам, но увы, мое желание тут играет последнюю роль. Добавим в этот список 1С Предприятие, монопольно занимающее свою нишу в сфере малого и среднего бизнеса. Справочно правовые системы Консультант + и Гарант. Альтернатив этому под линукс просто нет. А если учесть сопоставимую стоимость лицензий Windows и поддержки коммерческого Линукс выбор явно будет не в пользу последнего. Хотя под линукс есть неплохие решения, та же 1С 8 + PostgreSQL на линукс платформе является отличным выбором для небольшой фирмы, правда на базах объемом более 2-3 Гб связка WinSrv 2008 + SQLSrv 2008 оказывается гораздо более производительным решением.

В любом случае есть с кого спросить и потребовать, пусть даже за деньги. Хотя при прочих равных Линукс и прочие свободные решения на фоне коммерческих аналогов выглядят довольно беспомощно. Хотя свободными я их уже не назвал бы. Возьмем тот же SLES, да его можно скачать бесплатно. Однако без оплаченной подписки мне не будет доступен ни один репозитарий и если я захочу поставить что либо выходящее за рамки поставляемого набора мне придется вручную разрешать зависимости, что в 2010 году по меньшей мере мере вызывает смех и покручивание пальцем у виска. При этом SLES очень хороший продукт и уровень поддержки от Novell и их партнеров находится на высоком уровне, только вот сообщество не имеет к этому никакого отношения. Для Novell SLES и SLED  - коммерческие продукты, которые находят спрос и применение в своих нишах, это бизнес, здесь нет места "религиозным войнам" и прочей мишуре. Если для интересов пользователей нужно сотрудничество с Майкрософт, будем сотрудничать и пусть комьюнити убивается головой об стену. Здесь другой мир, здесь голосуют кошельками.

Очень трогательно. Вам дают халяву без гарантий. Чем вы недовольны?

Я не хочу халявы без гарантий, я хочу и готов платить. Халяву без гарантий как раз пытается навязать крикливое линукс сообщество, как реальную альтернативу коммерческим продуктам. Я собственно не горю желанием закапывать Линукс, зато очень чешутся руки закопать сообщество, на мой взгляд, Линуксу, как ОС это пойдет только на пользу.

Если не нужны возможности подключения к виндовс, то они не нужны.

Прошу прощения, вы в каком мире живете? Хотите вы того или нет, большинство решений доступны исключительно под Виндовс, линукс при этом мог бы занять свое место, например в роли тонкого клиента, но сообществу это не интересно, о чем говорить дальше?

Еще не записались "истории успеха" в GTF? Спешите.

Меня и моих клиентов интересуют гораздо более прозаические и скучные вещи. А именно соответствие IT инфраструктуры реальным требованиям и запросам предприятия. Если линукс сюда не вписывается, линукс идет лесом, точно также может пойти лесом винда, инструмент подбирается под задачу. Однако реалии таковы, что виндовс сегодня на шаг вперед опережает пингвина.

шедевре велосипедостроения - .net со всеми его "широчайшими возможностями"

Можно долго смеятся и зубоскальствовать, но в среде современных ОС (Vista / Seven) платформа Net является лидирующим решением для разработки. Net приложения демострируют практически линейный рост производительности при увеличении процессорных ядер, они же в полной мере позволяют использовать возможности 64 битных платформ без переписывания кода. Уровень абстракции Net позволяет создавать приложения работающие одинаково хорошо как в 32-битной так и в 64-битной среде. При этом распространяется именно откомпилированное приложение. У меня не болит голова, за меня подумали Билли со Стивом, я пишу приложение под платформу, остальное меня не волнует, оно будет одинаково хорошо работать на любой архитектуре, где доступен Net. Если завтра выйдет 256 битная винда, и будет доступен 256 битный Net мое приложение будет работать там без перекомпиляции. Сообщество может предложить мне что то подобное? Яву не предлагать, скорость как у улитки попавшей в студень и блевотворный внешний вид.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#2 14-01-10 17:28:26

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Поддержим СПО

Linups_Troolvalds

"Серверные" решения под виндоус - не рассказывайте мне сказок, такое убожество впарить можно только тем, кто не знает, что такое сервер.

Давайте определимся с терминами, напишите что в вашем понимании есть "сервер" иначе у нас будет разговор немого с глухим.

Это былинный софт, но там же ж в министерстве связи вроде веяния, чтоб нового такого "не пущать"

Для вас может и былинный, для любого бухгалтера это повседневная реальность. Может быть когда нибудь напишут что нибудь другое, а пока условия задачи именно таковы.

Далеко не все банк-клиенты виндозависимые, не у всех банков.

Спешу вас огорчить, любой, даже полностью базирующийся на веб-технологиях, клиент-банк использует СКЗИ, который должен быть сертифицирован для использования в финансово-кредитных учреждениях и с 99% вероятностью работает только под Windows.

Для разработки одноразовых программ слонового размера и мышиной функциональности.

Я бы посоветовал вам разобраться в вопросе, прежде чем делать такие заявления.  Размер приложения как раз таки может быть уменьшен за счет использования функционала предоставляемого Net, мне не нужно вместе с программой поставлять еще и набор библиотек, т.к. они гарантированно есть в любой современной системе. А функциональность она не от платформы разработки зависит.

Нормальная у нее скорость, вы ее готовить просто не умеете.

Что значит "нормальная"? Для апплетта на веб-страничке или клиент-банка может и достаточная, но полноценное приложение  на ней не напишешь. Да и выглядят Ява приложения в Виндовс среде крайне неаккуратно.

в третьих проблемы поломанной совместимости от версии к версии в винде очевидны, просто редко новые выходят, висту вот когда выпустили? И только-только к осени 2009 допилили до состояния, чтобы потребитель перестал от нее блевать, ну и отребрендили заодно, получилось виндоус 7.

Прежде чем делать такие заявления, неплохо бы было разобраться в вопросе. Семейство Windows Vista / 7 имеют новое ядро NT6, которое имеет новый планировщик процессов, новую модель драйверов, новую модель безопасности и т.д. Вполне очевидно, что только это способно вызвать проблемы совместимости. Достаточно вспомнить проблемы перехода с 98 на XP, их было не меньше. Также было множество воплей о сырости, кривости, провальности и недопиленности. Время все расставило по своим местам.

Вопрос из той же оперы: будут ли приложения собранные на ядре 2.4 работать без переборки на ядре 2.6, то же самое с драйверами?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#3 14-01-10 19:32:15

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Поддержим СПО

Linups_Troolvalds

Что в моем понимании - не существенно, что такое серверные приложения - это понятно. Но система, изначально ориентированная на десктоп, хотя и может выполнять серверные функции, но, как видно, сливает по всем параметрам там, где есть честная конкуренция. Честной конкуренции в сетях, жестко завязанных на мелкомягкие технологии, нет и быть не может. И только в этих сетях такие "серверы" и выигрывают.

Еще как существенно, что в вашем варианте серверные приложения? И по каким именно параметрам сливает, кому, на каких задачах? Пользователя интересует решение конкретных задач, а не сферический сервер в вакууме.

Для вас это условия задачи, а для меня это ахтунг, от которого волосы на ж... дыбом встают. Это надо уничтожать, не потому что микрософт или еще какой софт, просто это омерзительное качество по высоким ценам без альтернатив.

На собеседовании с работодателем (или переговорах с клиентами) вы тоже будете использовать подобную аргументацию?

Тем не менее, я не видел бы еще ни одной программы на дотнете, по которой бы с первого же взгляда не было видно, почему она такая ресурсоемкая и убогая.

Ну так гляньте: www.getpaint.net

Неплохо бы было аргументировать в чем заключается ресурсоемкость и убогость. На современных ОС и железе NET приложения демонстрируют отличную производительность и масштабируемость.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#4 17-01-10 22:16:51

Дед Ваня
Участник
Из Большие Огурцы
Зарегистрирован: 17-01-10
Сообщений: 56
Сайт

Поддержим СПО

Всем заинтересованным в развитии и продвижении СПО предлагаю пройти по ссылке и оставить свою подпись.

Редактировался Дед Ваня (17-01-10 22:23:42)


огромный железобетонный болт

Неактивен

#5 17-01-10 22:34:23

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Поддержим СПО

К Вам обращаются те, кто использует Свободное Программное Обеспечение (СПО) ежедневно.

Я не поленился, посмотрел, кто же подписался под этой петицией. Примерно 50/50 школьники (студенты) и сисадмины. И те и другие, перефразируя классика,  страшно далеки от народа. Первые просто не знают потребностей людей профессионально работающих с ПК, вторые смотрят на мир со своей колокольни, опять таки имея смутное представление о реальных потребностях их подопечных. Админ может считать, что запустив 1С / Автокад и т.п. под Wine он дело сделал, только вот бухгалтер / инженер так не считает.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#6 17-01-10 23:02:22

Дед Ваня
Участник
Из Большие Огурцы
Зарегистрирован: 17-01-10
Сообщений: 56
Сайт

Re: Поддержим СПО

А вот в письме могли бы ошибки исправить sad


огромный железобетонный болт

Неактивен

#7 18-01-10 15:12:30

Дед Ваня
Участник
Из Большие Огурцы
Зарегистрирован: 17-01-10
Сообщений: 56
Сайт

Re: Поддержим СПО

Самый лучший способ отбить у них охоту противиться МS

Ничего не делать - проще всего. Постоянная зависимость страны от зарубежного железа и софта - не есть хорошо. И так уже своего ни хрена нет, все благополучно развалили, только развиваем за свой счет экономику штатов, да китая.


огромный железобетонный болт

Неактивен

#8 18-01-10 17:23:09

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Поддержим СПО

И так уже своего ни хрена нет, все благополучно развалили, только развиваем за свой счет экономику штатов, да китая.

Современные реалии таковы, что ни одно государство не сможет быть полностью автономным во всех сферах, технологически не отстав. В области ОС широкого применения даже не стоит пытаться, нет никакого смысла, равно как и автпромом. Лучше развивать то, что конкурентоспособно на мировом рынке: космическая сфера, оружие. А ОС пусть Билл со Стивом занимаются, тем более у них это неплохо получается.

Для лучшего понимания ситуации: хлеб вы покупаете в магазине. Почему, разве его нельзя испечь дома? Можно, только зачем, гораздо проще купить.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#9 18-01-10 19:18:20

Дед Ваня
Участник
Из Большие Огурцы
Зарегистрирован: 17-01-10
Сообщений: 56
Сайт

Re: Поддержим СПО

Ну когда-то же надо начинать.


огромный железобетонный болт

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика