Впечатления одного пользователя Ubuntu 10.10 (Страница 2) / Debian / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 07-11-10 09:15:41

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Впечатления одного пользователя Ubuntu 10.10

Tiphon пишет:

Можешь подробнее.

Могу, в отдельной теме или в ЛС. Как тебе удобнее?


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#27 07-11-10 12:43:16

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Впечатления одного пользователя Ubuntu 10.10

Давай начнем с лс, а потом может тему замутим.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#28 28-11-10 13:18:09

Serg
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 6

Re: Впечатления одного пользователя Ubuntu 10.10

Svart Testare пишет:

Ну вот и я с Висты переехал на Убунту 10.10.
Уж 20 дней тому как.
Впечатления новичка.
Установка без проблем. Только с веб камерой моего ноута нужно было разобраться. Сразу не определилась, но гугл рулит. Набрал в поиске "веб камера asus f9e убунту" по первой же ссылке нашел пошаговую инструкцию где взять исходники драйвера, как скомпилировать и как подгрузить модуль в ядро. Минут 15 все заняло. Из явных багов - режим сна приводит к полному зависанию ноута. Помогает только отключение питания и последующее включение. По этому юзаю режим ожидания. Штатный апплет "Раскладка клавиатуры" зависал постоянно, а потом пропало название включенной раскладки. Поставил от КДЕ и больше не парюсь.
Еще убунту требует умения пользоваться гуглом и ясно выражать свои мысли про поиске решения возникающих вопросов. А для видовс пользователя таких вопросов возникает не мало.
Из позитива - Центр приложений , это супер! В винде такого нет и наверное и не будет ни когда.
Из опыта установки программ для винды под линуксом. Вообщем любимую игрушку Цивилизацию 4 поставить захотел. Оказалось рулит PlayOnLinux для Wine, выбрал из списка что поставить хочу (а там много чего поставить можно) утилита сама скачала нужные компоненты и с сидюка установила Циву4. Работает. А вот Axure (программа для дизайна веб-интерфейсов) под Вайном не стала, установить получилось на виртуальной WinXP (Oracal VirtualBox).Кстати по поводу опыта установки WinXP на мой ноут. куча негатива, винда не определила по дефолту и половины устройств, причем сетевая карта в том числе. Скачивание драйверов с сайта asus.com мало чем помогло, винда не захотела их подхватывать. Короче по мучавшись я отказался от винды совсем. Только виртуальной XP пользуюсь, и то только для Axure/

Но что же мы видим?
1) Камера (одно из самых востребованных устройств на ноутах) до сих пор подключается путём компиляции исходников драйвера и подгрузки модуля в ядро! Ах…ть! Прогресс!  big_smile
2) Режим сна приводит к полному зависанию — самый популярный дистрибутив до сих пор не научился корректно управлять питанием, что делает одну из важнейших функций ноутбука непригодной к использованию. О-ла-ла!  big_smile
3) Человек из-за неработающих раскладок меняет целый DE — нефиговое решение проблемы! Прям как перхоть топором  big_smile
4) Про «центр приложений, которого в Windows не будет никогда» посмеялся и вспомнил про download.com и tucows.com smile
5) Стремиться избавиться от Windows «чтобы не быть пиратом» и перейти на опенсорс, чтобы затем поставить пиратскую же Windows XP в виртуалке для запуска (скорее всего) пиратских же игр — это так по-линуксячи!  lol
6) Финальный аккорд — сравнение Ubuntu 10.10 с Windows XP и жалобы, что последняя ничего не нашла и не определила  lol Ещё одно ярчайшее свидетельство временнОй потерянности линуксоидов (после Windows XP развитие Windows остановилось и ничего нового, конечно же, не выходило)  lol И после фразы «Скачивание драйверов с сайта asus.com мало чем помогло, винда не захотела их подхватывать» очень хочется пожелать этому человеку пройти какой-то курс повышения интеллектуальных способностей, раз он не смог на сайте одного из крупнейших производителей ноутов найти для своей модели нужные драйвера XP и установить их  lol

В общем, ряды линуксоидов пополнились ещё одним «ылитным икспердом»  wink


Вот так приходит слава! Мои отзывы уже цитируют. Хоть типа с целью по критиковать и даже оскорбить, называя криворуким. ВЕБ камера говорите распространенное устройство, а сетевая карта наверное очень редкая штука на ноутах. Пассаж на счет зайти на сайт производителя и скачать чего то там , оно конечно так только в случае если система по дефолту сетевую карту определила. А если нет? Как это и было в моем случае при установке XP. Выход в такой ситуации конечно есть, сбегать в ближайшее интернет кафе да загрузить дрова. Очень изерфрендли, за одно и пивка там выпить можно! Но я пошел другим путем, воткнул флешку с LiveCD Ubuntu, и качал дрова из под Убунты. В итоге получил прикол, из всех дров которых я подсунул Винде, она подхватила только сетевую карту, но сетку мне так и не удалось настроить. Вообщем то я ее по хорошему и не пытался настраивать, так как Убунта это сделала автоматом, только ключ для вайфайя ввести нужно. Все! Прикинув чего мне от системы надо, а нужен мне офис, а МС офиса у меня нет. А работать надо прямо сейчас и быстро. Выбор пал на Убунту. Там есть по умолчанию все что мне на тот момент было необходимо. Что касается Винды на виртуальной машине, да есть такой грех, но вовсе не из-за Аксюра или угрушек (моя любимая Цива4 и под вайном нормально работает), а из-за программулины OPZ. Это такая хрень для сдачи налоговой отчетности в электронном виде в Украине. Она заточена по IE7 и MSXML. Короче что б заплатить налоги родному государству я еще должен купить софт у МС, так как подозреваю что налоговая может потребовать еще и лицензию на винду, иначе как я декларации заполнил. Если разобраться с точки зрения законодательства то такой подарок от налоговой прямое нарушение прав потребителей. Сейчас выясняю как ее под вайном запустить, в интернете народ пишет что можно, но ни кто не удосужился написать как это сделать. IE7 под вайном запускается да и MSXML ставиться.
Вы правы, есть глюки в Убунте, есть со штатной раскладкой самый яркий, только в линуксе одну и ту же задачу можно решить разными способами. С раскладкой я решил.
Ваши страдания по поводу того что в линуксе юзеру нужно компилировать из исходников модули, подгружать их в ядро, выглядят довольно смешно. Так как на своем опыте убедился что это совершенно не страшно. 4 команды с консоли и 2 минуты времени.
Кстати и винда глюков не лишена. На мойм ноуте раньше виста стояла (царство ей небесное), глюк с зависанием Вайфай модуля был  два года что у меня этот ноут. Только этой весной поправили, полегче стало. Глюки с обновлением висты вообще песня, после некоторых обновлений комп начинал резко тормозить. Да так что пришлось откат обратно делать. Вообще с начала этого года висту я перестал обновлять.
Короче, больше операционных систем хороших и разных! А пользователь пускай сам решает, что ему нужно для решения его задач.

Неактивен

#29 28-11-10 15:43:44

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Впечатления одного пользователя Ubuntu 10.10

Serg пишет:

На мойм ноуте раньше виста стояла (царство ей небесное)

Аналогичная история))) Только я на Убнутну к моменту адаления сВисты уже год работал, потому Gentoo поставил вместо smile
Добро пожаловать на форум smile


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#30 28-11-10 17:27:07

Serg
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 6

Re: Впечатления одного пользователя Ubuntu 10.10

Svart Testare пишет:

Serg,
Очень хорошо, что вы у нас появились — добро пожаловать, но только не нужно в следующий раз так переусердствовать с оверквотингом.

За оверквотинг извиняйте. Задели вы меня обвинениями в круворукости. Потому из запостил все, так сказать с предисторией.

Неактивен

#31 17-12-10 17:31:08

8086
Участник
Зарегистрирован: 14-05-10
Сообщений: 191
Windows XPOpera 10.61

Re: Впечатления одного пользователя Ubuntu 10.10

Интересно, а в убунте на Компасе V11 чего-нибудь делать можно?
Или она исключительно для илиты линукс-новичков, занимающихся смотрением видео, чтением учебников и убийством своего времени в инете?  smile
Хотя предвижу пренебрежение принятыми отраслевыми стандартами...
Несерьёзно это всё - убунту, мумбу-юмбу и прочая экзотика. Дома её пользовать - геморой, на предприятии - только если в библиотеке, или в качестве сервера.
Открытые форматы - мечта. На деле - внутри предприятия как правило инфа закрыта.
Кстати, кто-нибудь может привести пример полного перехода бухгалтерского отдела на линукс? А технического?

Неактивен

#32 17-12-10 18:28:23

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 3.0

Re: Впечатления одного пользователя Ubuntu 10.10

8086 пишет:

Открытые форматы - мечта. На деле - внутри предприятия как правило инфа закрыта.

А какое отношение открытость или закрытость формата имеет к открытости или закрытости хранимой в этом формате информации?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#33 17-12-10 18:50:45

8086
Участник
Зарегистрирован: 14-05-10
Сообщений: 191
Windows XPOpera 10.61

Re: Впечатления одного пользователя Ubuntu 10.10

Ответный вопрос:
А Вы в компасе работали внутри фирмы?

Неактивен

#34 19-12-10 14:38:42

x999
Адекват
Из Эта страна
Зарегистрирован: 05-12-10
Сообщений: 79
LinuxChrome 8.0.552.224

Re: Впечатления одного пользователя Ubuntu 10.10

8086 пишет:

Интересно, а в убунте на Компасе V11 чего-нибудь делать можно?

в убунте можно что - то делать в BricsCAD


dmydmrdocrtcnnfyp.png
Как можно понять из названия, виндофилия - это болезненное противоестественное влечение человека к ОС Windows. Относится, с одной стороны, к перверсиям, с другой - к инфекционным заболеваниям.

Неактивен

#35 19-12-10 14:43:06

Doppelganger
Участник
Зарегистрирован: 04-07-10
Сообщений: 444
Windows VistaOpera 11.00

Re: Впечатления одного пользователя Ubuntu 10.10

x999 пишет:

BricsCAD

На правах оффтопа: поак под линуксом есть только чертёжные программы (ну и немного 3D-моделирования), но вот полной системы автоматизации производства там увы нету. Хотите об этом разводить срач - в другую тему



Ну так головой надо думать. По всякой мелочи чо бы не запустить скрипт? Но вот когда полные мудаки всё предлагают скриптами заебенеть, вот тогда полый пиздец начинается. © selenscy

Неактивен

#36 22-12-10 16:00:39

berll
Участник
Зарегистрирован: 23-12-09
Сообщений: 9
Windows 7Opera 11.00

Re: Впечатления одного пользователя Ubuntu 10.10

Под linux нет сертифицированного ПО! А это, жесткое требования, для большинства предприятий.

Неактивен

#37 22-12-10 16:15:18

comodo
Гость
Windows 7Opera 11.00

Re: Впечатления одного пользователя Ubuntu 10.10

Svart Testare пишет:

Короче по мучавшись я отказался от винды совсем

Напишет через месяц "Короче по мучавшись я отказался от Linux совсем" уверен на 100%  lol

#38 22-12-10 21:01:18

berll
Участник
Зарегистрирован: 23-12-09
Сообщений: 9
Windows 7Opera 11.00

Re: Впечатления одного пользователя Ubuntu 10.10

Да теже проблемы! Не идёт НД видео! Загрузка проца 100% Да говно ваша Ubunta!

Неактивен

#39 22-12-10 21:15:20

comodo
Гость
Windows 7Opera 11.00

Re: Впечатления одного пользователя Ubuntu 10.10

berll пишет:

Да теже проблемы! Не идёт НД видео! Загрузка проца 100% Да говно ваша Ubunta!

Ну я бы не утверждал что гавно. Соглашусь со всем остальным. Правда я пользовался Runtu и все эти ошибки  и проблемы переходят из версии в версию и конца и края этому видимо не будет.

#40 23-12-10 17:44:32

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.5.3

Re: Впечатления одного пользователя Ubuntu 10.10

berll пишет:

Под linux нет сертифицированного ПО! А это, жесткое требования, для большинства предприятий.

У альта есть сертифицированные версии.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#41 23-12-10 19:39:52

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.5.3

Re: Впечатления одного пользователя Ubuntu 10.10

hodok78 пишет:

А ПО?

А чем входящий в её состав софт не ПО?


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#42 23-12-10 19:59:33

terminaLtor
Powered by GNU/Linux
Из Интернета
Зарегистрирован: 05-07-10
Сообщений: 1,376
LinuxOpera 11.00

Re: Впечатления одного пользователя Ubuntu 10.10

berll пишет:

Не идёт НД видео! Загрузка проца 100% Да говно ваша Ubunta!

Attention! Режим телепата недоступен!
1. hd видео локальное или с юТубы?
2. какая видеокарата? (nvidia, ati, intel, дискретная, integrated)?
3. какой драйвер (родной Х.орг или проприетарный)? версия?
4. какой проц? (если full hd на 1.6 Ггц проце тормозит - то ничего удивительного)
5. какой плеер?

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика