Linux for Windows (Страница 1) / Другие дистрибутивы Linux/UNIX / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 25-05-10 09:21:35

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641

Linux for Windows

Думаю, для полноты картины надо упомянуть сабж. Чиста упомянть, большой обзор делать неохота.
Linux, как мы все знаем, система очень портируемая. Поэтому неудивительно, что ядро linux было скомпилировано и под windows.
И получило название coLinux (www.colinux.org , для тех кто интересуется технической стороной дела).
На основе этого ядра есть по крайней мере 2 дистрибутива - andLinux ( www.andlinux.org ) - попроще, и Ulteo Virtual Desktop  ( https://www.ulteo.com/home/en/virtualdesktop )- покрасивше.
Оба обеспечивают бинарную совместимость (видимо, она все-таки теоретически имеется) с "настоящим" линуксом под x86.

andLinux я ставил, запускается он с трудом, но все-таки, кое-как пашет. Связь с хост-виндой через самбу, цепляет только один диск, почему-то. Работает в виде службы windows. Запускает всякие приложения, в общем, номально. С устройствами (типа COM-портов) не дружит.

Второй тоже ставил. Цепляет все диски. там довольно маленький набор приложений, но на apt-get ругнулся, что нужен пароль root, который при установке вообще не запрашивался. поумолчательный тоже не подходит. Собсвенно, на этом мое знакомство с ним и закончилось.

Есть еще такой зверь, как cygwin. Набор юникс-утилит под windows, скомпилированый непосредственно под windows. С помощью окружения позволяет компилировать различные юникс-программы под windows. У меня лично не получилось скомпилировать то, что с графикой, хотя теоретически это вроде возможно. Xterm и Xemacs там, по крайней мере, есть готовые.
В файловую систему cygwin монтируются диски, а также реестр windows - т.е. лазить по реестру также возможно с помощью bash, grep и т.д.

Вот, собственно, и все.


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика