Какой DE лучше (Страница 4) / GUI, DE/WM / Форум StopLinux

Объявление

#76 19-12-10 04:23:15

Кантрабас
Недоперепил...
Из Vaughan
Зарегистрирован: 15-05-10
Сообщений: 170
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Какой DE лучше

Гареев Станислав пишет:
Невропаразитолог пишет:

А по-подробнее можно?

Всё оно реализовано через gui.exe (если ошибся в названии файла то простите, я давно в винде не копался).
Имеются базовые функции типа (рисование окна, вывод в окно растра, вложенные окна, события типа redraw), в общем вы поняли. Оно предоставляет интерфейс для софтин и напрямую работает с драйвером видеокарты.
Но именно это понижает надёжность ОС в целом,  масштабируемость (попробуйте тунелировать через сокеты обращения к функциям библиотеки и вы поймёте).
Если в никсах упадут иксы, это не проблема  (при желании можно проги которые валят иксы запускать на втором X сервере). Если в винде упадёт gui.exe то мало никому не покажется.

Так же написать оконный менеджер для иксов сравнительно простое дело, в то время как в винде вы ничем кроме грязного хака не замените вшитые в gui.exe алгоритмы поведения окон.

Жесть! Есть еще участники, которые на дают СЛОРу завянуть!

Добавлено спустя 02 мин 29 с:
Я на Линуксе разные графические оболочки пробовал... И очень неплохое впечатление на меня произвел Энлайтмент. Жаль что  с ним так мало дистрибьютивов. Есть Дебиан с ним, но стоит денег и есть PCLinux OS, но тормозит жутко


An internal error occurred while showing an internal error.

Неактивен

#77 19-12-10 14:01:16

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.5.3

Re: Какой DE лучше

Вообще иксы могут работать почти на любой платформе.
Например в чулане я расположу компьютер с линем, а на настольном буду запускать виндовые иксы (используя виндовый оконный менеджер) и свободно буду так работать.
В то время как графические функции винды жёстко к ней привязаны.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#78 19-12-10 14:39:00

Doppelganger
Участник
Зарегистрирован: 04-07-10
Сообщений: 444
Windows VistaOpera 11.00

Re: Какой DE лучше

Гареев Станислав пишет:

Вообще иксы могут работать почти на любой платформе.

Всё это, конечно, здорово, но это не относится к теме.

Гареев Станислав пишет:

В то время как графические функции винды жёстко к ней привязаны.

Дистанционно подключиться к винде вам, видимо, партия запрещает. Вы подымаете вопрос, решённый много лет назад.



Ну так головой надо думать. По всякой мелочи чо бы не запустить скрипт? Но вот когда полные мудаки всё предлагают скриптами заебенеть, вот тогда полый пиздец начинается. © selenscy

Неактивен

#79 20-12-10 00:32:17

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.5.3

Re: Какой DE лучше

Doppelganger пишет:

Вы подымаете вопрос, решённый много лет назад.

Про терминальные серверы знаю. Но это такой костыть. (да не будет это офтопом в глазах господа.)


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#80 20-12-10 01:28:15

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 9.0.597.19

Re: Какой DE лучше

petrun пишет:

Я не очень понял, что это значит, но ладно. Давайте будем дотошными.
Утверждение "гуи винды прибито к ядру" верно.

Петька, ты же как правило адекватен. Неужели я сейчас должен приводить все слова? Ну давай приведу. Все началось много лет назад... Когда один шибко умный троль, получивший первый бан за первых два сообщения на этом форуме начал орать, что просто под винду выбору-то нет. А потом пришел второй троль, который написал длинный опус ни о чем (его проигнорировали), а за ними третий СПЕЦ, который с чувством собственного микробьего эксперства стал рассказывать тут про жалкое устройство винды. И про то, как нельзя заменить компоненты. Так вот, можно. И более того, раз и ты, Петька, предпочел голову не включать, привожу тебе сюда пару цитат:

Ну и самое главное, win32k.sys в создаваемый образ не копируется, что не мешает этому образу относительно сносно работать вообще без графики. При большом желании, как я уже говорил, можно прикрутить полностью консольную оболочку, можно вырезать Windows подсистему и оставить только Posix (это было бы весьма странным желанием, как по мне, но люди довольно часто хотят странного). Или (еще более странное желание) реализовать нативный X11 поверх NT ядра. Можно заменить smss и «полностью контролировать» все что работает выше ядра, а можно оставить smss и парой правок в реестре изменить набор загружаемых подсистем. Короче, никакой «намертво прибитой к ядру» графики попросту нет.

Причем автор статьи не просто все это описывает, а еще и ручками дает пример, как сделать...
Я не знаю, как сказать еще людям и люди ли это, талдычущие мантры и не читающие ниичего.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#81 20-12-10 01:49:37

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 9.0.597.19

Re: Какой DE лучше

petrun пишет:

Я говорю лишь то, что в стандартной граф подсистеме отрисовка примитивов происходит в ring0. Все!

Подробнее читай! Можно это заменить! А можно пускать без этого! - как душе угодно.
И если говорится про "намертво прибитую графику", то на прошлой странице этого треда это говорится про невозможность аналогично сделать адекватную ДЕ под виндовс. Можно!!!! Тебе опять сюда цитировать ту статью или сам прочитаешь наконец?

Можно заменить все любой своей графикой, любой.

Вопрос совершенно другой, хочется ли кому-нибудь браться за то, чтобы допиливать кде под винду. КОМУ ЭТО НАДО? Зачем? Почему под линукс надо, а под виндовс - нет?
Но это, кстати, возможно, тк.к. если ты внимательно изучишь гугл, то в экспериментальном режиме люди даже запускали под винду кде со всеми эффектами.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#82 20-12-10 02:55:03

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 9.0.597.19

Re: Какой DE лучше

А "всего" - это чего, можно конкретно?


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#83 20-12-10 18:47:45

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.5.3

Re: Какой DE лучше

Tiphon пишет:

Причем автор статьи не просто все это описывает, а еще и ручками дает пример, как сделать...
Я не знаю, как сказать еще людям и люди ли это, талдычущие мантры и не читающие ниичего.

Винду можно до смерти заковырять. Только учитывайте, в семёре обязательная сертификация модулей ядра.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#84 14-08-11 22:18:06

gnome
Участник
Зарегистрирован: 14-08-11
Сообщений: 12
SuseChrome 15.0.846.0

Re: Какой DE лучше

Лучший DE в Linux - GNOME 3. Удобство, универсальность (возможность использования на обычных ПК и планшетах), красота, новые технологии. Это я без троллинга и эльфинга, это моё личное мнение.

Неактивен

#85 14-08-11 22:46:49

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 5.0

Re: Какой DE лучше

gnome пишет:

Лучший DE в Linux - GNOME 3.

Oh, boy.. It's very funny.
Неужели переключаться между запущеными приложениями тремя кликами мыши-верх удобства??

Неактивен

#86 15-08-11 00:45:28

Lecarde
Участник
Зарегистрирован: 18-08-10
Сообщений: 318
Windows XPOpera 11.50

Re: Какой DE лучше

Mazzy пишет:

Неужели переключаться между запущеными приложениями тремя кликами мыши-верх удобства??

Одним кликом. И одним взмахом в левый верхний угол экрана smile Ну... если открыто несколько окон одного приложения, и они разбросаны по разным столам, и alt-tab вас, вдруг, не устраивает, то... потребуется аж два клика.
И, да, Gnome3 таки няшка smile

Неактивен

#87 15-08-11 01:09:15

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Какой DE лучше

Lecarde пишет:

И, да, Gnome3 таки няшка

По мне, если бы аплеты XFCE были бы стабильны. То на нём и оставался бы. А так KDE.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#88 15-08-11 11:52:04

gnome
Участник
Зарегистрирован: 14-08-11
Сообщений: 12
SuseChrome 15.0.846.0

Re: Какой DE лучше

Mazzy пишет:
gnome пишет:

Лучший DE в Linux - GNOME 3.

Oh, boy.. It's very funny.
Неужели переключаться между запущеными приложениями тремя кликами мыши-верх удобства??

Нет, одним взмахом в верхний угол и выбором окна, довольно удобно, а Pidgin, VLC и прочие есть на нижней панели, думаю, что как то можно вынести на нижнюю панель все приложения.

Неактивен

#89 01-04-12 12:41:01

e2e4
Участник
Зарегистрирован: 01-04-12
Сообщений: 77
LinuxOpera 11.62

Re: Какой DE лучше

lxde же smile

Неактивен

Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика