Преимущество лицензионного (Страница 3) / Околотехнические вопросы / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#51 18-12-10 12:28:11

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
LinuxOpera 11.00

Re: Преимущество лицензионного

Тема тщательно вычищена. Просьба всем участникам - придерживайтесь пожалуйста основной темы.


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#52 26-12-10 02:15:49

8086
Участник
Зарегистрирован: 14-05-10
Сообщений: 191
Windows XPOpera 10.61

Re: Преимущество лицензионного

Кстати о лицензиях big_smile 
https://www.cnews.ru/news/top/index.shtm … /24/421395
Так понимаю, декларация  о намерениях требуется.
А вот и в полку линукса прибавка big_smile
https://www.rosalab.ru/index.html
Как говорится - мелкого, но много.

Неактивен

#53 26-12-10 12:12:40

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Преимущество лицензионного

8086 пишет:

Кстати о лицензиях big_smile 
https://www.cnews.ru/news/top/index.shtm … /24/421395
Так понимаю, декларация  о намерениях требуется.

Школам требуется бумажка, которой можно прикрыть задницу от проверяющих. Читайте внимательнее статью. И Альты в этом плане поступили очень благородно, не сдирают бабла за воздух.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#54 26-12-10 12:37:40

8086
Участник
Зарегистрирован: 14-05-10
Сообщений: 191
Windows XPOpera 10.61

Re: Преимущество лицензионного

Linfan пишет:

Школам требуется бумажка, которой можно прикрыть задницу от проверяющих. Читайте внимательнее статью. И Альты в этом плане поступили очень благородно, не сдирают бабла за воздух.

Они не сдирают бабла потому, что ничего предложить достойного не могут, кроме головной боли. А вот называть лицензией обещание внедрения их системы - это постановка с ног на голову. Школам никакая бумажка не нужна - у нас государственное образование. А вот развод о будущей поставке системы явно на лицо. К тому-же есть параллельное развитие системы "Школьный Линукс" - потомок Наулинукса. Только ему чегой-то лицензии подписывать не понадобилось. Лежит себе в репозиториях и есть не просит.

Добавлено спустя 52 мин 35 с:
Цитата
_____________
Письма с предложением подписать лицензионный договор были направлены компанией «Альт Линукс», разработчиком одноименного дистрибутива, руководителям всех российских регионов 9 декабря 2010 г. В письмах содержалось напоминание, что 31 декабря 2010 г. закончится действие лицензий на ПО, поставленное в российские школы в 2008-2009 г.г. за счет федерального бюджета в составе пакетов «Первая помощь» и «Первая помощь-2». Начиная с 2011 г., обеспечением лицензионной чистоты школьного ПО должны заняться муниципальные власти либо сами школы за счет собственных средств.


К этому сроку директоры местных образовательных учреждений должны были определиться или с продлением платных лицензий на уже имеющееся у них программное обеспечение, или перевести свои школы на свободное ПО, не требующее затрат на лицензирование.
-----------------------------
Напоминаю, что приказа Минобра нет. А значит - господин из Alt Linux  расширяет бизнес, - не более того.

Неактивен

#55 26-12-10 20:00:23

savuor
Наблюдатель
Из Нижнего Новгорода
Зарегистрирован: 14-11-10
Сообщений: 447
LinuxChrome 8.0.552.224

Re: Преимущество лицензионного

8086 пишет:

Школам никакая бумажка не нужна - у нас государственное образование.

И дай Бог, чтобы так оно и было. Только вот проверяющие считают по-другому, и бумажку требуют вне зависимости от того, что на компьютерах - винда, убунта или даже фриБСД.


За каждым подвигом стоит чье-то разгильдяйство.
Кому я нужен, могут найти меня вконтакте, ник тот же.

Неактивен

#56 26-12-10 21:32:03

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Преимущество лицензионного

8086 пишет:

Школам никакая бумажка не нужна - у нас государственное образование.

Расскажи это Поносову, которого дрючили как тузика. А все из-за бумажек - официальное подтверждение легальности софта. И проверяющих ниипет: Линукс, Наулинукс или ЗверьСД - предоставь бумажку.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#57 26-12-10 23:08:19

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.5.3

Re: Преимущество лицензионного

Linfan пишет:

Расскажи это Поносову, которого дрючили как тузика. А все из-за бумажек - официальное подтверждение легальности софта. И проверяющих ниипет: Линукс, Наулинукс или ЗверьСД - предоставь бумажку.

распечатка GPL smile


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#58 28-12-10 15:40:32

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Преимущество лицензионного

Svart Testare пишет:

Скажите, вы верите в то, что директор школы, покупая компы, мог не знать и даже не поинтересовался какое ПО — лицензионное или нет — установлено на них? Я не верю, что он этого не знал.

Сварт, вы когда покупаете, скажем, лекарства в аптеке, всегда уверены, что они выпущены с уплатой всех роялити и патентных отчислений? Вот так и директор школы - у него помимо компов еще хренова туча других обязанностей.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#59 28-12-10 16:03:03

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Преимущество лицензионного

Svart Testare пишет:

А отличить лицензионное ПО от пиратского любой здравомыслящий человек может.

Стесняюсь спросить, как? Если применялось корпоративное лицензирование, то наклеек никаких не будет. Да и в школу тоже компы не с базара приносят, а получают их от Управления образования, которое вроде как вышестоящий и руководящий орган. Вот стоят компы, на них стоит софт, каким макаром я буду определять пиратский он или лицензионный?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#60 28-12-10 16:24:22

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
Windows 7Chrome 8.0.552.224

Re: Преимущество лицензионного

Svart Testare пишет:

По документам! Неужели вы думаете, что в документах не будет указано ПО, за которое платили? Конечно будет! Наклейка на корпусе — тоже аттрибут лицензионности, но прежде всего — документы о покупке техники и ПО.

Ой наивность зелёная. Будто вы не в СНГ живёте. Любой документ печатается на 5 минут на самом обычном принтере  smile


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#61 28-12-10 16:48:29

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
Windows 7Chrome 8.0.552.224

Re: Преимущество лицензионного

Svart Testare пишет:

Каким нужно быть наивным, чтобы поверить после этого в его непричастность и невиновность?

Сварт, без обид, но для этого нужно хотя бы знать наши IT-реалии. Долгое время о том, что ПО подразделяется на лицензию и пиартку, знали ЕДИНИЦЫ! И это были владельцы видеомагазинов, которые естественно поддерживали неграмотность в этом плане россиян руками и ногами. И так продолжалось до 2008 года! Долгое время в Саратове вообще нельзя было купить лицензию. ВООБЩЕ! Люди не ебали себе мозг этими вопросами, а шли в видеомагазины и покупали всё по сходной цене.

И это город! Деревня - это вообще мрак. Есть у меня уверенность, что те компьютеры были единственными на много километров вокруг. И кого в этом винить? Цивилизация, ёпт. Я уверен, что у директора сельской (!!!) школы есть много дел помимо отслеживания, а не наебало ли его РОНО? А опыт показывает, что на селе всем форменным образом насрать на "городские" проблемы вроде лицензий на ПО.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#62 28-12-10 17:19:52

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Преимущество лицензионного

Svart Testare пишет:
Linfan пишет:

Сварт, вы когда покупаете, скажем, лекарства в аптеке, всегда уверены, что они выпущены с уплатой всех роялити и патентных отчислений?

Ну при чём здесь лекарства? Если я покупаю в известной торговой сети, то беспокоиться не о чем.

Ога, пока ласты не завернешь  big_smile Напр. вместо антибиотика купишь плацебо в фирменной упаковке. И хер кто докажет, что поциент склеил ласты от отсутствия лечения.

Svart Testare пишет:

А отличить лицензионное ПО от пиратского любой здравомыслящий человек может.

Любой здравомыслящий человек может, потратив некоторое кол-во времени, разобраться в пригодности фармпрепарата. Но ведь не делает этого, а верит на слово аптекарю. А в случае с Поносовым, будешь на месте директора шибко права прокачивать - пойдешь бомжевать по Руси. Работы в деревне ну просто "завались", а за лишние сто рублей в серпентарии, под названием школа, готовы со света сжить.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#63 28-12-10 19:30:24

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Преимущество лицензионного

2009 год, завуч по ИКТ в СПб не знает, что за ПО надо платить деньги. 2010 год, 95% учителей СПб не знают, что ПО бывает лицензионным и не лицензионным.

Они прирожденные пользователи опенсорс wink


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#64 28-12-10 19:38:14

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.5.3

Re: Преимущество лицензионного

Linfan пишет:

Они прирожденные пользователи опенсорс wink

Зверя smile


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика