Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только (Страница 2) / Юмор / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 12-08-10 12:18:44

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

ITHappens #3869 пишет:

Работаю программистом. Получил заказ написать некую программу для бизнес-смартфона № 1 по ту сторону океана, не очень популярного в России. Небольшой проблемой оказалось то, что специальный плагин для Eclipse, помогающий в разработке, работает только под Windows, а я уже много лет использую «более другую» операционную систему. Ввиду врождённой неприязни к виртуальным машинам решил загрузиться в Windows 7, которая поставлялась с ноутом и тихо-мирно пылилась с самой покупки.

Загрузил, начал обустраиваться. Встроенный браузер меня не устроил категорически, поэтому я решил установить любимую «лисичку». Начал искать менеджер программ в «Панели управления» — не нашёл. Вспомнил, что тут для установки софта нужно самостоятельно качать установочный пакет и запускать его руками, и загрустил. При дальнейшей настройке выяснилось, что привычное переключение раскладки по Caps Lock отсутствует. Полчаса гугления доставили программу, позволяющую хитрыми трюками через какие-то скрипты добиться нужного эффекта. После двухчасового ковыряния со скриптами на мудрёном языке я уже готов был расстаться с желанием переключать языки привычным способом, но друг посоветовал маленькую утилитку capslang, реализующую ровно одну вещь — переключение раскладок по Caps Lock, за что ему огромное спасибо.

Всё это звучит смешно или даже раздражает, верно? Верно. Потому что не нужно ходить в чужой монастырь со своим уставом и ожидать от другой операционной системы поведения, идентичного привычной. Вместо того, чтобы ставить виртуальную машину, дабы лицезреть Times New Roman, нужно было запустить менеджер приложений, ввести в поиск «fonts» и установить пакет Microsoft Core Fonts одним кликом. Редакторы с переключением кодировки на лету под линуксом тоже имеются. Что касается модулей VMware, то для этого всегда есть саппорт.

Товарищи айтишники, будьте осторожны, жалуясь на «неправильные» программы или операционки. «Неправильными» можете запросто оказаться вы сами.

Неактивен

#27 13-08-10 17:01:32

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

d1337r пишет:

Вспомнил, что тут для установки софта нужно самостоятельно качать установочный пакет и запускать его руками, и загрустил.

Качать - не единственный способ. Можно взять у друга, можно взять в локалке (если дело происходит в организации).
А еще не так давно был популярен способ установки софта с компакт-дисков, которые продавались с лотка.
Можно, наконец, установить со своего компакта, если записал его туда заранее.
Все в ваших руках!

d1337r пишет:

Полчаса гугления доставили программу, позволяющую хитрыми трюками через какие-то скрипты добиться нужного эффекта.

Сколько народу переключает раскладку по Alt(Ctrl)-Shift и сколько по CapsLock? CapsLock ваще-то сделан не для этого, а для переключения регистра. Изменение стандартного назначения клавиши - отступление от стандарта.
ОС Windows предоставляет функции по произвольной настройке переключения из программы, кому не хватает - может самостоятельно написать программку для этого. Хоть по кнопке Esc.


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

#28 21-08-10 23:03:05

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

Что поделать? Интернет иногда падает, такое бывает sad

Неактивен

#29 23-08-10 12:44:31

New Hopper
Участник
Зарегистрирован: 22-06-10
Сообщений: 22

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

ithappens #3761 пишет:

Работаю проектировщиком. Так получилось, что у проектного отдела и программистов один большой кабинет, разделённый перегородкой. Слышимость отличная, и периодически, когда там или тут начинается интересный разговор, один из отделов приползает во второй пообщаться.

Зашла у нас речь об антивирусах: у кого что стоит. Естественно, программеры сразу прибежали к нам. Тут я заявляю, что антивирями не пользуюсь: дома у меня стоит линукс.

— Линукс — полное говно! — безапелляционно заявляет ведущий (!) программист. — Я пользуюсь только проверенными продуктами, которые стоят денег.
— Каждому своё. То, что стоит у меня дома, меня вполне устраивает, — отвечаю я.
— Вот ты знаешь, почему я покупаю компы только в сборке?
— Почему же?
— Потому что гарантия! И если у меня что-то сломается, я всегда могу вернуть всё на халяву!
— Тебе деньги, что ли, девать некуда — за сборку платить?
— Нет, мне жалко, конечно, денег за сборку, но если самому собирать, то всё сгорит через полгода!
— С х#я ли?
— Когда я очередной комп собирал, у меня сгорела память, потом видюха, а потом мамка. Теперь только заводская сборка!
— Кеш, ты извини, но мой первый комп проработал пять лет, я его собирал сам, и ничего в нём не накрылось. Сейчас у меня второй комп, стаж — четыре года, всё в ажуре. И всё это я собирал своими руками.
— Значит, тебе просто очень повезло!

Неактивен

#30 23-08-10 13:05:13

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

И, чсх, работает на любой версии винды.

Дровами не всегда запасешся. Бывает производитель под вин7 не делает дрова - только на МС надеятся (и через инет).


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#31 23-08-10 13:43:36

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

В линуксе тоже можно скачать и записать часть (или всё) содержимого репозитория. Например, через aptoncd.

Неактивен

#32 23-08-10 19:27:33

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

MOP3E пишет:

Или придётся качать по новой?

Ну разве кто-то обязан решать твои проблемы с инетом? В цивилизованном мире их нет. А то, что творится в глубинке РФ - проблемы глубинки.

MOP3E пишет:

Сравнивать репозиторий с таким набором инсталляторов всё равно, что сравнивать выставку с музеем.

+100500 Ибо выставка - это современные достижения, а музей - палки-копалки и глиняные черепки  big_smile


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#33 23-08-10 22:12:13

New Hopper
Участник
Зарегистрирован: 22-06-10
Сообщений: 22

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

MOP3E пишет:

В луноходных репозиториях доступны старые версии программ, выпущенные лет 5 - 10 назад?

Да, в репозиториях дебиана.

Неактивен

#34 23-08-10 22:40:46

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

хм... зависимости..
Дело в том что в линухе программы используют очень много общих библиотек. И если ты решишь поставить одну старую библиотеку то тебе придётся все программы её использующие понижать в версии.
Как вариант, если это очень нужно, устанавливай программы используя уже имеющиеся в системе библиотеки (правда можешь нарваться на отсутствие обратной совместимости).
Или же поступи по виндовому, скомпилируй программу так чтоб она таскала с собой всё ей нужное. (благо большинство программ с открытым кодом)


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#35 23-08-10 23:09:29

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

Гареев Станислав пишет:

Или же поступи по виндовому, скомпилируй программу так чтоб она таскала с собой всё ей нужное. (благо большинство программ с открытым кодом)

Это не по-виндовому, перенесешь на другую систему и у тебя хрен работать будет.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#36 23-08-10 23:11:13

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

Не обязательно. Обычно API библиотек ломается со сменой первой цифры в версии (0.x -> 1.x -> 2.x...). Так вот, если может возникнуть путаница относительно версий, то эта первая цифра приписывается к концу имени файла (то есть скажем в /usr/lib: libsomething.so.0 и libsomething.so.1). Иногда бывает, что цифр несколько, а в них записан ВЕСЬ номер версии (libsomething.so.1.3.37) С помощью этого 90% проблем с версиями либ решается.

Поступить по-виндовому и скомпилить программу статически -- тоже вариант. Тогда программа будет работать даже при отсутствии библиотек.
(Кстати, виндузятники могут обидеться и сказать, что в винде нынче уже не так, но многие разработчики опенсорсного и даже проприетарного софта под винду суют свои и иногда даже системные либы в папку программы.)

Всё же могу порадоваться за разработчиков винды в том, что они почти никогда не ломают API и ABI своих программ (впрочем, в этом есть и неминуемый недостаток: накопление костылей в коде). Но и у линуксоидов решение проблем с либами было и есть.

Добавлено спустя 01 мин 45 с:

Tiphon пишет:

Это не по-виндовому, перенесешь на другую систему и у тебя хрен работать будет.

Чтобы статическая компиляция не работала на другой системе -- такого я никогда не видел.

Добавлено спустя 03 мин 50 с:
Например у меня на винде (иногда приходится) GIMP и Gajim (обе проги GTKшные, если кто не знает) юзают разные копии GTK, установленные в разных папках. Gajim, кстати, ещё и был как-то собран вместе с интерпретатором python (ХЗ как именно).

Неактивен

#37 24-08-10 08:35:27

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

#3963: Плесни винца

23 августа 2010, 09:00

рейтинг: 710

Пришли как-то ко мне друзья поиграть в «Нереальный турнир» — тряхнуть стариной, так сказать. У одного на ноутбуке как раз оказался дистрибутив игры. Быстро раскинув пакет по сетке, замерли в предвкушении. Но вот незадача: ни у кого, кроме первоначального обладателя, игра не запустилась.

Быстренько выкачиваем образ, патчим до последней версии. Вроде как пошло, но на моём компьютере опять не сорок пять. Понятно, что разработчики в далёком девяносто девятом и представить себе не могли 64-разрядную Windows 7, но Микрософт вроде обещал совместимость какую-никакую...

Не беда! Перезагружаюсь в Ubuntu (к слову, тоже 64-битную). Выкачивать линукс-версию игры времени нет: нервы у друзей на пределе. Устанавливаю виндовую версию под Вайном и скрещиваю пальцы. Работает — да ещё как! Вечер спасён.

В течение недели друзья тянулись с просьбой установить «такое же». То, что не обеспечил хвалёный Микрософт, смогли сделать опенсорсные разработчики под вражьей системой.


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#38 25-08-10 02:01:50

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

Armanx64 пишет:

Иногда бывает, что цифр несколько, а в них записан ВЕСЬ номер версии (libsomething.so.1.3.37) С помощью этого 90% проблем с версиями либ решается.

Ржу

ого, потциент опять раздобыл где-то зеркало  lol


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#39 25-08-10 20:11:14

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

Что за писк мышиный из-под пола? Кто-нибудь что-нибудь сказал?

(к)Armanx64 у тя чо, батарейки в слуховом аппарате сели и нет денег на новые?   lol
Дык работай, работай, ставь больше и чаще венду - глядишь заработаешь на новые  big_smile


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика