Отзывы пользователей о Linux (Страница 4) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#76 09-04-10 11:42:11

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Отзывы пользователей о Linux

Gremiha 2 пишет:

Нормально так встала, чуть xorg.conf подправил (с разрешением 1024х600 проблемы у всех) и все прекрасно заработало.

Неправда, не у всех, ставил Mint 8 на Acer ZG8 с таким же разрешением, выставилось автоматом сразу же, ничего править не пришлось.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#77 09-04-10 12:41:15

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Отзывы пользователей о Linux

И каким место вы это чувствуете?

Трезво посмотрите на то, что сейчас способен предложить Линукс, как дистрибутив в целом. Общий технологический уровень соответствует примерно WinXP, а местами и хуже. Gimp до сих пор ждет новое ядро, которое в будущем позволит ему делать то, что другие делают уже сегодня. ООо застрял где-то на уровне MSO 2003 и т.д.

Какой, собственно, Линукс? Чем вас не устраивают существующие платные дистрибутивы? И неужели вы не догоняете, что свобода распространения -- одна из главных фишек Линукса, когда нет необходимости заморачиваться с правилами лицензирования, чеками из магазина и т.д.?

Сегодня платные только серверные дистры Enterprise уровня, по цене сравнимой с лицензиями серверной Винды. Что из платного я могу поставить домой? Только Мандриву.  И что то незаметно повального ажиотажа в связи с бесплатность линукс. Потому что в нынешнем виде он никому на десктопе не нужен.

Как можно исправить ситуацию? Я вижу только один выход - выпуск нескольких коммерческих дистрибутивов, которые будут конкурируя между собой и МС постоянно повышать качество. Что мы видим сейчас? Что любой, даже самый "дружелюбный" дистрибутив как правило требует "допилки", единая графическая среда настройки отсутсвует. Однако здесь есть один большой тормоз - GPL, все труды одной фирмы может абсолютно невозбранно спиз@#ть другая (CentOS - яркий тому пример). Отсюда и стагнация, и отсутствие инноваций, и уход крупных игроков с десктопного рынка.

Железячников опять побоку? Они ведь поддерживают Линукс из чисто коммерческих соображений, которые сразу потеряют смысл, стань Линукс платным. И это ради них создали LGPL (как это ни странно покажется).

А причем здесь железячники? Это свой, отдельный сегмент рынка, там свои правила игры.

Это вы бредите. Как быстро Sun и MS договорились про стандарт документов? А война, идущая прямо сейчас и уже не первый год между новыми носителями?

Довольно быстро: ODF и OOXLM приняты в качестве стандарта и поддерживаются продуктами обоих фирм. С носителями тоже особой проблемы не наблюдается, к массовому выходу на рынок стандарты уже устаканиваются, "войны" между новыми стандартами абсолютно нормальное явление, часть конкурентной борьбы.

А разные слоты под процессоры Intel и AMD одного поколения? И т.д. Бизнес "договаривается" лишь двумя способами: дружить против кого-то или задавив всех остальных.

А это здесь причем? Вы хотите один слот под Интел и АМД? Зачем? Или вы о смене сокетных разъемов каждой из фирм? Так это личное дело вендора, пользователю от этого не горячо, не холодно. Времена когда можно было неплохо повысить быстродействие одной лишь заменой CPU давно прошли, сейчас для этого нужно менять платформу, потому как новый CPU, даже имея одинаковый сокет либо не заведется на старой МП, либо не раскроет всех своих преимуществ.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#78 09-04-10 14:27:36

Gremiha
Участник
Зарегистрирован: 08-04-10
Сообщений: 555

Re: Отзывы пользователей о Linux

IvanOFF пишет:

Здесь согласен. Нетбук - железка специфическая, возможности весьма ограниченны и Линукс вполне способен удовлетворить все запросы к подобным железкам. Я не говорю, что я против Линукс, мне, например, очень нравится Ubuntu, но по сравнению в Виндой чувствуется отставание лет так на 10. Я считаю что будет гораздо лучше если Линукс станет коммерческим $20-50 за RTM  и $5-10 за OEM лицензию будет вполне приемлемо, зато это даст возможность обеспечить стабильную разработку новых версий ПО и бизнес намного быстрее договорится о стандартизации и унификации. Ну не может сообщество эффективно разрабатывать современный софт, все значимые открытые проекты так или иначе живут под крылом бизнеса.

Да, Linux для нетбуков вещь отличная, репозитории напрочь компенсируют отсутствие привода.
Отставания той же Мандривы от того же ХП я ну ни как не ощущаю. Те же возможности, та же скорость, та же стабильность в работе.
https://shop.mandriva.ru/
Если это не коммерческая ось, то я испанский летчик. Но, Mandriva опять же дает человеку право выбора, либо 2100 рублей и ыт весь в шоколаде и без головной боли, либо 245 рублей (интернет-траффик) и сам твори свою судьбу на базе того, что мы тебе подарили. MS такого счастья пользователям не представляет.

Неактивен

#79 09-04-10 14:38:02

Gremiha
Участник
Зарегистрирован: 08-04-10
Сообщений: 555

Re: Отзывы пользователей о Linux

ikkunan salvataja пишет:
Gremiha 2 пишет:

Нормально так встала, чуть xorg.conf подправил (с разрешением 1024х600 проблемы у всех) и все прекрасно заработало.

Неправда, не у всех, ставил Mint 8 на Acer ZG8 с таким же разрешением, выставилось автоматом сразу же, ничего править не пришлось.

Счастливый Вы человек! У меня на ОЕМ версии Linux Mint 8 Helena xorg.conf даже не создался, пришлось в ручную маклачить. Вообще хороший дистрибутив, но не моё.

Неактивен

#80 09-04-10 16:03:36

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Отзывы пользователей о Linux

Gremiha 2 пишет:

У меня на ОЕМ версии Linux Mint 8 Helena xorg.conf даже не создался, пришлось в ручную маклачить.

А у меня тоже не создался, но тем не менее всё нормально и сразу же определилось, включая встроенный WiMax. Версию правда брал русскую, которая Росинка. Жене приятеля ставил эту же версию на ноутбук с разрешением 1360х768, тоже без проблем, единственное доустановил из репозитория cheese, чтобы ноутбук вместо зеркала можно было использовать.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#81 09-04-10 16:47:30

Gremiha
Участник
Зарегистрирован: 08-04-10
Сообщений: 555

Re: Отзывы пользователей о Linux

ikkunan salvataja пишет:
Gremiha 2 пишет:

У меня на ОЕМ версии Linux Mint 8 Helena xorg.conf даже не создался, пришлось в ручную маклачить.

А у меня тоже не создался, но тем не менее всё нормально и сразу же определилось, включая встроенный WiMax. Версию правда брал русскую, которая Росинка. Жене приятеля ставил эту же версию на ноутбук с разрешением 1360х768, тоже без проблем, единственное доустановил из репозитория cheese, чтобы ноутбук вместо зеркала можно было использовать.

У меня тоже определился видеоадаптер AMD Geode и драйвер встал сразу, но вот разрешения 1024х600 я в то время добится не смог. Хотя делов то всех - дописать строку в секцию "device" xorg.conf

Неактивен

#82 10-04-10 16:56:33

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Отзывы пользователей о Linux

Отставания той же Мандривы от того же ХП я ну ни как не ощущаю.

ХР современная ОС? Дальше можно не продолжать. Аргументы, что в Windows 7 нет ничего нового кроме рюшек не принимаются, лучше сразу идти учить матчасть.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#83 10-04-10 19:21:45

Gremiha
Участник
Зарегистрирован: 08-04-10
Сообщений: 555

Re: Отзывы пользователей о Linux

IvanOFF пишет:

ХР современная ОС? Дальше можно не продолжать. Аргументы, что в Windows 7 нет ничего нового кроме рюшек не принимаются, лучше сразу идти учить матчасть.

Если Вы заметили я пишу лишь про те ОС которые использую. Рюшечек и в Мандриве цельный чемодан, не в обиду моей любимой ХР (мне действительно нравится ХР), но на фоне Мандрива 2010 ее дизайн кажется вырубленным с помощью топора. Повторюсь, что использую обе системы и потому безпристрастен.
В спорах по семерке участия не принимаю, потому как нет ее у меня, верю Вам на слово, что ось хорошая. Для Win 7 мне надо менять железо, но менять железо под ОС как-то не комильфо.

Неактивен

#84 10-04-10 21:12:04

Gremiha
Участник
Зарегистрирован: 08-04-10
Сообщений: 555

Re: Отзывы пользователей о Linux

spoilt пишет:
Gremiha 2 пишет:

но на фоне Мандрива 2010 ее дизайн кажется вырубленным с помощью топора

Сравнение некорректно. Все же почти 10 лет разницы идет. Сравните по рюшкам и дизайну Мандриву и Вин7. На глаз приятны обе, но все же KDE 4 в мандриве смотрится лучше чем Аэро. И окошки прилипают.

Может и некорректно. Вин7 я не пользовал, потому и сказать не могу.

Неактивен

#85 10-04-10 21:23:56

Gremiha
Участник
Зарегистрирован: 08-04-10
Сообщений: 555

Re: Отзывы пользователей о Linux

Armanx64 пишет:

На глаз приятны обе, но все же KDE 4 в мандриве смотрится лучше чем Аэро.

Меня опять не поняли.
Блин как же вы, больные ЛГМ, не поймёте.
Aero  - это значит, что:
1)Прозрачные панели
2)Интерфейс сделан так, что бы не резать глаза и быть незаметным, при его создании принимали участие психологи и врачи.
3)Основные компоненты, предоставляемые NT(окна, формы, диалоговые панели) используют GPU-ускорение. А значит, стандартные контролы не дадут стандартный хр-шный глюк, когда окно многократно копируется при перетаскивании. Правда, если видеокарта у вас не представляет из себя что-то, уступающее даже nVIDIA ION.

А ваши прилипания и угловатые кубики - это игрушки на фоне Aero.

О-фа-на-реть! Все это чудно и чудесно, особенно про  психологов и врачей. "Windows 7 - она прекрасна". Мы уже это поняли. Скажите лучше, Вы лично использовали KDE 4 с полностью настроенным Compis-ом? Или любой Linux для Вас фуфло по умолчанию?

Неактивен

#86 11-04-10 12:27:15

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Отзывы пользователей о Linux

Притом, что приложения OpenGL не могут нормально фурычить с Аэро.

А может еще более древний 3ds Max следовало откопать? Я поражаюсь, берете древнее приложение, написанное еще до Висты, и удивляетесь, что оно почему то криво работает с Аэро. Поставьте 2010 или 2011 3ds Max вот тогда и поговорим. А пока вижу только проблемы от собственной безграмотности.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#87 11-04-10 18:55:21

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Отзывы пользователей о Linux

П@#$ец! Аргументация убойная, стесняюсь спросить где логическая связь между  рекомендацией обновить ПО и нарушением закона? Кстати какой закон я призвал нарушить?
.
Давайте разберемся в ситуации. У человека есть древняя версия 3ds Max, которую он запускает под новой ОС, и возмущается тем, что эта версия не поддерживает новых возможностей ОС, причем у него почему то виновата ОС. Странно, не находите...


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#88 11-04-10 20:04:32

artcats115
Оппозиционер
Зарегистрирован: 17-12-09
Сообщений: 333
Сайт

Re: Отзывы пользователей о Linux

П@#$ец! Аргументация убойная, стесняюсь спросить где логическая связь между  рекомендацией обновить ПО и нарушением закона? Кстати какой закон я призвал нарушить?

Попробую объяснить.
Возьмем гипотетический пример:
У человека есть Windows 95(В данном контексте не важно какая). Он жалуется на отсутвие какой-то функции.
Вы смотрите на это и говорите:

- Ууу тебе до семерки надо обновиться.

Если человек пойдет на рынок и купит пиратскую семерку(А в случае дорогого ПО вероятность подобного способа покупки весьма высока) то вы по мнению MsAVA будете подстрекателем его к преступлению.

Другое дело что я с ним здесь не соглашусь. (Человек сам принимает решение пиратить ему или нет, вы тут вообще не с какого боку)

Редактировался artcats115 (11-04-10 20:05:09)


[Подпись временно убрал , может бред искоренят]
//Лица имеющие авторские права на мой аватар  Larry Ewing, Simon Budig and Anja.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика