Доля Windows скоро опустится ниже 90% (Страница 3) / Курилка / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#51 02-01-11 18:32:44

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: Доля Windows скоро опустится ниже 90%

Mazzy пишет:

А про apt-get install художникам расскажете, ок?

Нещастливый вы мой вьюнош! Художники ни за что не будут пользоваться Gimp'ом (по крайней мере, в ближайшем будущем). На худой конец, возьмут Krita'у. И дело не в интерфейсе, а в том, что функционально Gimp не дотягивает до Photoshop'а. А вот для обычного пользователя Gimp — в самый раз.

Неактивен

#52 02-01-11 18:32:58

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Доля Windows скоро опустится ниже 90%

Apollo 11 пишет:

А причём здесь Линух вообще? Практически для всех более или менее серьёзных программ под Линух есть вендовые аналоги. Тот же Gimp, OpenOffice и т.д. И, ви-таки не поверите, но народ начинает потихоньку их использовать... под Вендой.

Эмм..я прекрасно это знаю, уважаемый smile Но мы-то хотим линух на десктопы.

Добавлено спустя 01 мин 21 с:

Невропаразитолог пишет:

Нет, не похер. Ос долна быть точно такая же или, хотя бы сильно похожа на ту, с которой он уже где-то работал. Только так "безболезненно" можно "поменять платформу".

Что вы понимаете над "похожим"? Внешне? Архитектурно? Что именно? Прикрутить виндовую тему-секретарша не заметит разницы. А вот админ..что вы имели ввиду?

Неактивен

#53 02-01-11 18:36:39

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Доля Windows скоро опустится ниже 90%

Apollo 11 пишет:

Нещастливый вы мой вьюнош! Художники ни за что не будут пользоваться Gimp'ом (по крайней мере, в ближайшем будущем). На худой конец, возьмут Krita'у. И дело не в интерфейсе, а в том, что функционально Gimp не дотягивает до Photoshop'а. А вот для обычного пользователя Gimp — в самый раз.

мнэээ... Можно примеры? Только мне не нужно лозунгов, будьте содержательнее в критике Гимпа (CMYK не вспоминайте, сразу предупреждаю, художники в нем не рисуют).


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#54 02-01-11 18:36:43

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: Доля Windows скоро опустится ниже 90%

Mazzy пишет:

мы-то хотим линух на десктопы.

Хто "мы"? И каким способом? Посредством имитации интерфейсов? Как показывает практика (тот же LinuxXP), нихрена из этой имитации не получается. В то время, как под Вендой юзверям ничто не мешает юзать тот же Gimp. Парадокс?
Может, дело, всё-таки, не в интерфейсе? А в отсутствии под Линух профессионального софта? Мало его, просто очень мало. Да и знали о Линухе до недавнего времени единицы. Плюс пиратство. Плюс игры. Вот вам и обломы на десктопе. А интерфейсы — дело десятое. Вон, Microsoft, прилепило своё извращение изобретение в MSO-2007. И ничего. Народ поныл-поныл, да и пересел. Так что не там проблему ищете, совсем не там.

Неактивен

#55 02-01-11 18:37:01

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Доля Windows скоро опустится ниже 90%

Apollo 11 пишет:

И дело не в интерфейсе, а в том, что функционально Gimp не дотягивает до Photoshop'а. А вот для обычного пользователя Gimp — в самый раз.

Гимп я привел лишь для примера.

Неактивен

#56 02-01-11 18:38:58

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Доля Windows скоро опустится ниже 90%

Все так говорят, но пользуют винду  tongue

Ну не судите по себе smile Я, например, по крайней необходимости иногда венду в виртуалке запускаю. И мне пофиг на ОС  tongue


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#57 02-01-11 18:39:00

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: Доля Windows скоро опустится ниже 90%

Linfan пишет:

Можно примеры? Только мне не нужно лозунгов, будьте содержательнее в критике Гимпа (CMYK не вспоминайте, сразу предупреждаю, художники в нем не рисуют).

Linfan, я с тобой на эти темы спорить не буду — у нас разные весовые категории по этим вопросом (я довольно слабо разбираюсь в этом). Но, если ты мне сейчас скажешь, что функционально Gimp ни в чём не уступает Photoshop'у, я тебе поверю на слово. Скажешь так? Повторяю: спорить не буду.

Неактивен

#58 02-01-11 18:39:26

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Доля Windows скоро опустится ниже 90%

wr224 пишет:

Все так говорят, но пользуют винду

Это не обо мне, уверяю вас.

Apollo 11 пишет:

Так что не там проблему ищете, совсем не там.

Это лишь одна проблема из.
Включаем голову и думаем. Приходит к вам художник, вы ему показываете гимп тот же. Он вам говорит "Сделай мне как я привык"(то есть как в фш). А вы ему что скажете? "Учись, сынок"? Зачем это?

Неактивен

#59 02-01-11 18:40:28

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: Доля Windows скоро опустится ниже 90%

Mazzy пишет:

Гимп я привел лишь для примера.

Прекрасно. Возьмите OpenOffice. Интерфейс — классический, тот самый, который больше всего и нравился пользователям. Почему народ предпочитает MSO? Даже с ленточным интерфейсом, почему?

Добавлено спустя 01 мин 13 с:

Mazzy пишет:

А вы ему что скажете? "Учись, сынок"? Зачем это?

Microsoft же сказала так. И ничего, народ научился. Хотя и поныл слегка.

Неактивен

#60 02-01-11 18:44:42

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Доля Windows скоро опустится ниже 90%

Apollo 11 пишет:
Linfan пишет:

Можно примеры? Только мне не нужно лозунгов, будьте содержательнее в критике Гимпа (CMYK не вспоминайте, сразу предупреждаю, художники в нем не рисуют).

Linfan, я с тобой на эти темы спорить не буду — у нас разные весовые категории по этим вопросом (я довольно слабо разбираюсь в этом). Но, если ты мне сейчас скажешь, что функционально Gimp ни в чём не уступает Photoshop'у, я тебе поверю на слово. Скажешь так? Повторяю: спорить не буду.

Я не говорю, что он не уступает. Гимп уже давно не пайнт и в нем можно выполнять весьма и весьма сложные работы. И для художников он вполне подходит, а не только для ушастых хомячков. Просто Фотожабу сдвинуть с пьедестала так же сложно как и подвинуть венду на десктопе - крайне огромная инертная масса пользователей, которые ничего не хотят менять/изучать нового. И это так во всех областях жизни, а не только в компах.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#61 02-01-11 18:45:21

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Доля Windows скоро опустится ниже 90%

Apollo 11, я немного потерял суть нашего с вами спора. Ваше кредо?
Я говорю лишь о том, что при сравнительном функционале приложения линуха всё равно остаются вне использования как раз из-за таких вот недочётов. Привычек. Называйте как хотите. Да, линух в этом не виноват. Но если линух хочет на десктопы, который в принципе не против альтернативы винде, нужно подстраиваться под нужды пользователей.

Добавлено спустя 01 мин 56 с:

Apollo 11 пишет:

Microsoft же сказала так. И ничего, народ научился. Хотя и поныл слегка.

У майкрософт была армия пользователей. Понимаете? ~90% У линуха нет такого преимущества  монополиста, посему диктовать свои условия..немного глупо..не находите?

Редактировался Mazzy (02-01-11 18:48:09)

Неактивен

#62 02-01-11 18:48:53

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Доля Windows скоро опустится ниже 90%

Mazzy пишет:

Это лишь одна проблема из.
Включаем голову и думаем. Приходит к вам художник, вы ему показываете гимп тот же. Он вам говорит "Сделай мне как я привык"(то есть как в фш). А вы ему что скажете? "Учись, сынок"? Зачем это?

Даже полный закос под фотожабу не спасет. Купите вы китайскую копию BMW под маркой Huisuychai? Сомневаюсь (даже если качество будет приемлемое). Толпа хочет узнаваемых брендов, в т.ч. и на десктопе, а не только у себя на заднице  smile


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#63 02-01-11 18:49:35

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: Доля Windows скоро опустится ниже 90%

Linfan пишет:

Я не говорю, что он не уступает. Гимп уже давно не пайнт и в нем можно выполнять весьма и весьма сложные работы. И для художников он вполне подходит, а не только для ушастых хомячков. Просто Фотожабу сдвинуть с пьедестала так же сложно как и подвинуть венду на десктопе - крайне огромная инертная масса пользователей, которые ничего не хотят менять/изучать нового. И это так во всех областях жизни, а не только в компах.

Инертная — да. Плюс и другие причины — да. Но я говорил о том, что функционально Gimp уступает Photoshop'у (и это — не моё мнение, я его просто воспроизвожу). Ты возразил. Вот мне и интересно было бы узнать, что Gimp не уступает Photoshop'у. А некоторым художникам и Krita'ы достаточно (разве я не так написáл?).

Mazzy пишет:

Ваше кредо?

Всегда!

Mazzy пишет:

Я говорю лишь о том, что при сравнительном функционале приложения линуха всё равно остаются вне использования как раз из-за таких вот недочётов. Привычек. Называйте как хотите.

А я вам и отвечаю, что этими же самыми приложениями народ легко пользуется под Виндой, если хочет избежать пиратства. Парадокс? Значит, дело, всё-таки, немного не в этом?

Неактивен

#64 02-01-11 18:51:11

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Доля Windows скоро опустится ниже 90%

Невропаразитолог пишет:

И внешне, и в той части архитектуры, с которой пользователь соприкасается...
В качестве примера - аналогия. Как бы ни был прекрасен стиль Ампир, но унитаз всё же привычнее в стиле "компакт"

Вот насчет внешне я и говорю. При желании это можно исправить.
Архитектурно..я даже не знаю, с чем соприкасается пользователь. GUI сводят на нет почти все различия.

Неактивен

#65 02-01-11 18:51:58

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Доля Windows скоро опустится ниже 90%

Невропаразитолог пишет:
Linfan пишет:

крайне огромная инертная масса пользователей, которые ничего не хотят менять/изучать нового.

Добавлю: и не будут, и не заставишь.

Пока не создашь "вкусный" бренд - не будут. И собсно над этим коммунити трудится, в визави на СЛОРе стараются этому помешать  big_smile


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#66 02-01-11 18:52:08

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: Доля Windows скоро опустится ниже 90%

Mazzy пишет:

У майкрософт была армия пользователей. Понимаете? ~90% У линуха нет такого преимущества  монополиста, посему диктовать свои условия..немного глупо..не находите?

Нет уж, дорогой мой, если о функционале Gimp'а я спорить не могу (поскольку я в нём обычный "хомячок"), то по поводу MSO ответственно заявляю: OpenOffice ни разу не аналог MSO (и это при том, что я сам использую OpenOffice). Но, если нужно что-то сложнее обычного текста (или, не дай Бог, презентации), приходится юзать MSO.
Вернусь позже.

Неактивен

#67 02-01-11 18:52:45

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Доля Windows скоро опустится ниже 90%

Linfan пишет:

Даже полный закос под фотожабу не спасет. Купите вы китайскую копию BMW под маркой Huisuychai? Сомневаюсь (даже если качество будет приемлемое). Толпа хочет узнаваемых брендов, в т.ч. и на десктопе, а не только у себя на заднице

Ну..это слегка другое. Если функционал и удобство (интерфейс) одинаковы, то пользователю будет абсолютно все равно, фотошоп это или что-то иное.

Добавлено спустя 01 мин 12 с:

Apollo 11 пишет:

OpenOffice ни разу не аналог MSO

Полностью согласен. Вывод:допилить ООо, а не ваять ещё пять штук аналогичных. Понимаете, дорогой мой?

Неактивен

#68 02-01-11 18:53:59

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Доля Windows скоро опустится ниже 90%

Apollo 11 пишет:
Linfan пишет:

Я не говорю, что он не уступает. Гимп уже давно не пайнт и в нем можно выполнять весьма и весьма сложные работы. И для художников он вполне подходит, а не только для ушастых хомячков. Просто Фотожабу сдвинуть с пьедестала так же сложно как и подвинуть венду на десктопе - крайне огромная инертная масса пользователей, которые ничего не хотят менять/изучать нового. И это так во всех областях жизни, а не только в компах.

Инертная — да. Плюс и другие причины — да. Но я говорил о том, что функционально Gimp уступает Photoshop'у (и это — не моё мнение, я его просто воспроизвожу). Ты возразил. Вот мне и интересно было бы узнать, что Gimp не уступает Photoshop'у. А некоторым художникам и Krita'ы достаточно (разве я не так написáл?).

Сила фотожабы не в базовых возможностях, а в плагинах, которые под нее понаписывали. У Гимпа тоже плагинов тьма, но вот все-таки их гораздо меньше.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#69 02-01-11 18:57:42

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Доля Windows скоро опустится ниже 90%

Apollo 11 пишет:

А я вам и отвечаю, что этими же самыми приложениями народ легко пользуется под Виндой, если хочет избежать пиратства. Парадокс? Значит, дело, всё-таки, немного не в этом?

Можно пруфы? Как-то не видел уникумов, которые юзали бы лицензионную Винду и ООо.

Неактивен

#70 02-01-11 18:58:17

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Доля Windows скоро опустится ниже 90%

Невропаразитолог пишет:
Linfan пишет:

Купите вы китайскую копию BMW под маркой Huisuychai?

Хоть и не в тему, но в 90-е особо популярны были дешёвые двухкассетники фирмы Pawasonic smile

lol У меня в доме живет семейка нищебродов. Им приспичило прикупить машину (уважаемыми людьми захотели себя почувствовать, хуле). На "копейке" так не повыйобуешся, посему граждане раздобыли б/у китайский джип. Смотришь как на этом тарантасе они гордо выруливают со двора, со скрипом и тарахтением, и не знаешь, то ли ржать, то ли плакать. Так что категория нищебродных слоев населения это не показатель.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#71 02-01-11 18:59:33

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Доля Windows скоро опустится ниже 90%

Невропаразитолог пишет:

Рабочий стол=>Мой компьютер=>Локальный диск=>Моя папка

При желании это же самое можно запилить и под никсы wink

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика