За что люди будут получать деньги? (Страница 1) / Жизнь за пределами техномира / Форум StopLinux

Объявление

#1 22-05-10 22:58:21

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

За что люди будут получать деньги?

С каждым годом все четче просматривается тенденция на сокращение рабочих мест. Там где раньше работало 100 человек, теперь часто может работать 1 человек, а иногда даже его прямое присутствие не требуется. Примеров вокруг уйма. Начиная от пивного завода, который я посетил в прошлом году, заканчивая АТС в нашем городе. И там и там после обновления техники потребность в людском труде практически отпала.

Но вот вопрос куда девать всю освободившуюся массу людей? Ведь внедряя современные технологии мы порождаем огромную массу безработных людей. Соответственно за что им получать деньги и где работать? Ведь круговорот денег это основа всей экономики.

Я долго думал над этим вопросом, но ни до чего так и не додумался. Будущее за ростом сфер обслуживания? Но по-моему их итак уже переизбыток. Какие тогда остаются варианты?

Неактивен

#2 22-05-10 23:33:42

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Re: За что люди будут получать деньги?

Hedge, а за что они будут товары покупать? Идея коммунизма утопична. Я думаю она будет недостижима даже в обществе где будут работать роботы.

Неактивен

#3 22-05-10 23:37:35

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт

Re: За что люди будут получать деньги?

Hedge, роботы пока думать не умеют  tongue Посему творческие люди будут работать. Окажется безработной в основном рабочая сила - а её не так уж и много  smile


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#4 23-05-10 00:13:54

winlinuser
Гость

Re: За что люди будут получать деньги?

Mandriva-oid пишет:

Посему творческие люди будут работать. Окажется безработной в основном рабочая сила - а её не так уж и много  smile

ее(рабочей силы) как раз много. Сколько людей трудится на заводах, в полях... некоторые города сосредоточены вокруг крупных заводов.

#5 23-05-10 00:59:17

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: За что люди будут получать деньги?

Я бы не стал драматизировать ситуацию. Несмотря на кризис и безработицу наличие квалифицированного персонала по отдельным профессиям весьма мало. Я уже полгода ищу себе сотрудника для базовой поддержки клиентов. Т.е. выезд по требованию и решение текущих софтовых и аппаратных проблем, единственным "лучом света в темном царстве" оказался студент экономфака, который к моему большому сожалению уволился по собственному в связи с проблемами в университете, хотя я ему сказал, что его место будет для него свободно при любом раскладе. До него у меня успели поработать пару товарищей от которых и у меня и у клиентов остались тягостные впечатления. Один из моих клиентов скоро как год ищет бухгалтера, на мой памяти уже человек 10 перепробовал. Парадокс. Безработных много, квалифицированных специалистов нет.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#6 23-05-10 01:08:39

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Re: За что люди будут получать деньги?

IvanOFF пишет:

Я бы не стал драматизировать ситуацию

Не в этом суть вопроса.

Людская работа требуется все меньше. Как вообще будет работать экономика если большая часть населения окажается попросту не востребована. Ну делает одна железяка работу за 100 человек, а эти 100 человек куда пойдут если во всех отраслях подобная тенденция наблюдается.

Неактивен

#7 23-05-10 01:27:56

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: За что люди будут получать деньги?

Работа для человека найдется всегда, то, что рынок неквалифицированного труда замещается автоматами это факт, но процесс не нов, те же самые процессы происходили и при замещении ручного труда механическим. Сейчас никому в голову не придет копать котлован лопатами, пригонят экскаватор.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#8 24-05-10 17:15:30

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641

Re: За что люди будут получать деньги?

Luca пишет:

Примеров вокруг уйма. Начиная от пивного завода, который я посетил в прошлом году, заканчивая АТС в нашем городе. И там и там после обновления техники потребность в людском труде практически отпала.

Так ведь появляются новые области деятельности. В том числе связанные с ИТ.
Сильно растет спрос на всевозможных специалистов, а значит - на образовательные услуги.
Очень много действий, которые раньше человек выполнял сам, сегодня перекладываются на наемных работников. То есть создаются новые рынки, в том числе и для неквалифицированного труда.


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика