Безнадёжно низкое качество ОС Линупс, Enterprise! (Страница 5) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#101 19-05-10 11:40:07

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Безнадёжно низкое качество ОС Линупс, Enterprise!

spoilt пишет:

Сугубо на взаимном уважении. Если разраб будет уважать пользователя, а пользователя будет уважать разраба, то их отоношения будут очень плодотворными.

О, куда вас понесло... Это уже нечто из области фантастики. В большинстве случаев разработчик ПО, особенно свободного, пользователю неинтересен, работает - хорошо, будем использовать, нет - не будем. Что, например вы, знаете о разработчиках какого нибудь пакета? Да ровным счетом ничего. И это нормально. У пользователя согласно принятой им негласной оферты одна обязанность - использовать ПО, у разработчика обязанностей побольше, но в общем и целом они сводятся к одному - сделать так, чтобы ПО максимально удовлетворяло потребности пользователя. Пользователь - существо капризное, чуть что не так - сразу снесет софтину и побежит к конкуренту.

MOP3E пишет:

В GPL оговорены пути получения прибыли: поддержка и продажа дистрибутивов (Emacs продавали по 5 долларов).

Оба пути получения прибыли, как бы это помягче, несостоятельны. Зачем платить за то, что можно взять бесплатно? Те, кто ищут бесплатный софт вряд ли купят поддержку к нему. Второе - чтобы продавать поддержку нужно иметь ресурсы для оказания этой поддержки и убедить клиента в том, что вы способны в случае чего эту поддержку оказать. А это далеко не просто, да и поддержка не всем нужна, это более востребовано для серверных и деловых продуктов, а если я пишу офисный пакет или графический редактор?

spoilt пишет:

Если разработчикам не хватает таких путей получения прибыли, то могут сменить лицензию.

Гладко было на бумаге... Один раз вляпавшись в GPL отмыться (закрыть код или выпустить его под другой лицензией) практически невозможно. Ибо все что вы написали уже не ваше, а дядюшки Столмана. Ну если только переписать весь код с нуля...

spoilt пишет:

Да тут один аргумент: серверная Ubuntu - это практически слепок Debian Squeeze где обитают только камикадзе. Вот в принципе и все.

Да, линуксаргументы - это сила! Это правильно потому что правильно, а это неправильно потому что это не "правоверно". Ваши высказывания дают основания заподозрить в вас фанатика, но никак не специалиста. Я все еще жду аргументов и фактов по вопросу: "почему Ubuntu Server не стоит использовать на серверах" или можно защитывать очередной слив?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#102 19-05-10 22:32:04

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Безнадёжно низкое качество ОС Линупс, Enterprise!

За прошедшие два года, а мы начали использовать в продакшене Ubuntu Server начиная с 8.04, нареканий данный дистрибутив не вызывал. Из плюсов отмечу его логичность и отсутствие "фирменных" утилит управления, как показала практика, лучше уж по старинке, без них. С критическими багами не сталкивались. Обнаруженные нами проблемы, в т.ч. и с Самба, не являются проблемами Ubuntu, с Самбой точно такие же грабли в SuSE. Хотя результаты тестирования 3.4.7 с протоколом SMB2 (Win 7 / Vista) нас удовлетворили, на SMB (Win XP и ниже) есть проблемы со скоростью записи.

spoilt пишет:

Да вы просто Столмана не любите. Вот и все.

Честно? Столман мне глубоко параллелен, стараюсь не иметь дел с невменяемыми товарищами, однако Столман - фигура публичная, посему не упоминать его имени всуе не получится...

spoilt пишет:

Так что если у вас проблемы, то обращайтесь к мейнтейнеру проблемного пакета.

Я не о том, в свете сказанного вами я решил поинтересоваться, а что вы знаете о разработчиках, кроме имени записанного в пакете, выяснилось - ничего. Что и требовалось доказать. И как, на фоне вновь открывшихся фактов возможно:

spoilt пишет:

Сугубо на взаимном уважении. Если разраб будет уважать пользователя, а пользователя будет уважать разраба, то их отоношения будут очень плодотворными.

Какие отношения, с кем? С мифическим разрабом, который где-то есть?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#103 20-05-10 02:04:41

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Безнадёжно низкое качество ОС Линупс, Enterprise!

spoilt пишет:

Или вы знаете все и вся о разработчиках Windows к примеру?

Не знаю и знать не хочу. Я, в отличии от вас не писал, что необходимо "взаимное уважение" и прочая... Все гораздо проще, мне глубоко пофиг, кто разработчик, какие у него личные предпочтения, как он одевается, где живет и т.п., да будь он хоть негром преклонных годов... Пока он соблюдает свою часть оферты, я соблюдаю свою и мы оба получаем выгоду.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика