Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только (Страница 6) / Юмор / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#126 09-08-11 18:44:14

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт
Windows XPOpera 11.50

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

Гареев Станислав пишет:

Просто виндовс не может в полноценную unix-like.

Что за поток сознания? Виндовс не может в полноценную unix-like ... что не может? Внедриться, превратиться, скомпилироваться, перекраситься, наплевать - что Виндовс не может?


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

#127 09-08-11 19:01:39

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 13.0.782.107

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

Maddoc пишет:

Виндовс не может в полноценную unix-like

Действтиельно, почему не может?
Вот пожалуйста:
https://habrahabr.ru/blogs/windows/108156/
Бери, оставляй подсистему POSIX  и получишь unix-like систему из ядра НТ и windows-кой же подсистемы POSIX.
Нет проблем...

Далее можно ставить на нее портедж и получишь gentooNT на платформе windows.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#128 09-08-11 19:09:37

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

Tiphon пишет:

Далее можно ставить на нее портедж и получишь gentooNT на платформе windows.

Сомнительно что эмуль будет полный. А если и так, то зачем?


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#129 09-08-11 19:29:03

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPOpera 11.50

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

Гареев Станислав пишет:

И меня это не радует

Ничего не поделаешь, это прогресс


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#130 09-08-11 21:36:40

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

MOP3E пишет:

Именно поэтому современные приложения также обмениваются объектами.

Отсюда и проблемы безопасности.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#131 10-08-11 11:21:49

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт
Windows XPOpera 11.50

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

Tiphon, не я утверждал, что Виндовс не может. Мне очень интересно узнать, что же она не может.


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

#132 30-08-11 02:09:37

mav
phantomas
Зарегистрирован: 29-05-11
Сообщений: 675
Windows 7Firefox 7.0

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

https://ithappens.ru/story/7120

Я сисадмин, администрирующий несколько крупных Windows-сетей. Я бы хотел дать несколько ответов на самые распространённые выпады малолетних хейтеров от опенсорса, которые не дают мне покоя ни на одном форуме, стоит лишь мне упомянуть о своей «ориентации» в отношении ОС.

Нет, я администрирую не ботнеты, а именно сети. В моих сетях нет вирусов, а шансы на заражение очень низки.

Нет, «синих экранов» у нас тоже не бывает. Эксплуатируемое железо найдено не на помойке, софт ставится с оригинальных источников, а не с непонятных «звересборочек», системы не забарахлены, потому единственной причиной перезагрузки и серверов, и рабочих станций у нас является установка обновлений.

Нет, мы не переустанавливаем Windows. Никогда. Система вместе с софтом полностью автоматически разворачивается на новой рабочей станции после сборки или покупки и счастливо живёт без сбоев до момента списания станции.

Да, мы внедряем новый софт от Microsoft довольно скоро после его выхода. Вы будете удивлены, но с течением времени программы действительно становятся быстрее, удобнее, богаче на функционал и выгоднее в эксплуатации. К примеру, с внедрением Windows 7 и разворачиванием BranchCache мы смогли не только несколько снизить трафик в региональных офисах, но и значительно понизить простои персонала из-за ограниченной скорости работы.

Да, наша компания использует Microsoft Office. Да, на таком уровне, что OpenOffice нас не устраивает. Нет, это не у нас руки кривые, это OpenOffice не годится ни на что, кроме редактирования простеньких документиков. Трёхмегабайтный .xlsx (не .xls, так что три мегабайта — это очень много), содержащий десятки тысяч формул и сотни ссылок на другие документы, хвалёный OpenOffice и открыть-то корректно не может. Да, мы решаем задачу именно тем инструментом, который предназначен для её решения — а вы, видимо, думали, что Excel нужен для построения графиков функций в школе?

Нет, я не ненавижу линукс. Наша компания использует коммерческий RHEL на нескольких серверах.

Нет, community-driven дистрибутивы мы использовать не будем: нам важны стабильность и наличие профессиональной поддержки, а не мнение о нас школьников и фанатиков.

Нет, опенсорс я тоже не ненавижу. Я просто умею считать TCO. Если этот показатель будет ниже для опенсорсного решения, оно пойдёт в работу. Но покамест он выше у платных продуктов — увы вам, я не намерен повышать вашу самооценку за счёт увеличения своих проблем.

Да, мои дорогие хейтеры, вы либо школьники, либо лузеры, не понимающие места вашего объекта поклонения на рынке и ни разу не сталкивавшиеся с серьёзным продакшном. Те из вас, кто этим самым продакшном занимается, холивары устраивают редко и об «анальном рабстве у Балмера» не вопят. А вы… Продолжайте заправлять свитер в джинсы, а джинсы — в носки, продолжайте портить зрение, решая за неделю то, что я решаю за полтора часа, продолжайте ненавидеть. Но, прошу, не задавайте мне более вопросов, ответы на которые я привёл выше: меня задолбало копипастить вам одно и то же.


Мне больше HP Slate понравился. Его в большой карман можно положить, а у Apple - сковородка какая-то бестолковая. © Руслан Карманов, twitter (-;

Неактивен

#133 01-09-11 00:19:50

mav
phantomas
Зарегистрирован: 29-05-11
Сообщений: 675
Windows 7Firefox 7.0

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

А вот и "линуксответ" подоспел smile
https://ithappens.ru/story/7137

Ох уж эти сисадмины, администрирующие Windows-сети… Нет сомнения — хорошие специалисты в своём деле, но, как и большинство узких специалистов, зацикленные на своих инструментах и своих методах решения задач, заточенных на использование именно этих инструментов.

Они убеждены в том, что MS Office лучше OpenOffice, потому что он «открывает трёхмегабайтные документы с тысячами формул». Более того, они убеждены, что создание таких документов — прямое назначение Офиса. Конечно же, Каждая Домохозяйка набивает документы формулами и ссылками на внешние файлы. А потом внезапно выясняется, что аналитика по какой-то сфере деятельности работает только на компьютере конкретного менеджера, где по сотне папок разбросаны различные документы, из которых итоговый отчёт дёргает данные, и всё это работает под конкретной версией Офиса. Особенно становится весело, когда менеджер в отпуске или уволился, вдобавок накатили обновление программы, а отчёт нужен срочно. Вы не поверите, но Эксель не предназначен для выполнения функций БД или CRM.

Они убеждены, что программы становятся быстрее. После того, как старый компьютер заменили на новый, потому что старый вообще не тянул новую версию пакета. А до того обновить компьютер не пробовали? Разумеется нет, потому что «система разворачивается на новой станции».

Они убеждены, что новые программы удобнее и совершеннее. Вот только тупые юзеры не понимают своего счастья, когда им приходится заново запоминать, в каком пункте какого меню с каким новым названием теперь запрятано то, что в старой версии называлось вот так, а теперь вот этак.

Они убеждены, что могут решить задачу быстрее. Только есть нюанс: зачастую «быстрее» означает, что проблема на самом деле не решается, а достигается лишь мелкий сиюминутный результат. Через некоторое время они снова и снова «быстро решают задачу», вместо того чтобы вникнуть в её суть и решить раз и навсегда, поручив подобное автоматике. В конце концов, компьютер для того и был придуман.

Они привыкли мыслить категорией «десктопа», за которым сидит пользователь. Привыкли меряться количеством «рабочих станций», исходя из него, считать ТСО, оценивать ПО по тому, насколько точно оно способно заменить привычное им.

Они готовы копипастить свои аргументы, не пытаясь даже вдуматься в суть возражений. Возражает — значит, «заправляет бороду в свитер», так? Они готовы считать всех оппонентов «школьниками, не знакомыми с серьёзными системами».

Поверьте, серьёзность не определяется наличием обязательного костюма и готовностью обновлять ПО хоть ежедневно. Серьёзность — это деньги, не потраченные на инфраструктуру, а заработанные благодаря ей. И деньги зарабатывают либо люди, те самые тупые юзеры, либо автоматические системы, имеющие мало отношения к десктопам.

А вы только тратите их. Не забывайте об этом.


Мне больше HP Slate понравился. Его в большой карман можно положить, а у Apple - сковородка какая-то бестолковая. © Руслан Карманов, twitter (-;

Неактивен

#134 01-09-11 06:00:48

Alex Ort
Spiritus Vini
Из Чили
Зарегистрирован: 15-03-11
Сообщений: 296
Windows 7Firefox 6.0.1

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

Отличный ответ. Деньги действительно в основном зарабатывают "те самые тупые юзеры". И они в гробу видали и ляликсы и прочее либре-опен-что-то-там  smile


Неактивен

#135 01-09-11 09:23:49

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
LinuxOpera 11.10

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

mav, По моему, оба высера писали школьники, которые летом помогают «мальчиками на побегушках» в конторах, где установлены или винда или линукс, ну или что им и насяльника в мозг их неокрепший накапало, то они и высирают под имени «аффтаритетаф». Как то так.

Редактировался Rorschach (01-09-11 11:17:38)

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Tiphon

#136 01-09-11 10:40:55

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт
Windows 7Opera 11.50

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

А вот и ещё один ответ:
https://ithappens.ru/story/7142

Моя работа — писать учётные системы. БД по клиентам? Это ко мне. Система учёта выполнения заявок в сервисной компании? Тоже ко мне. Учёт рабочего времени в сопряжении со СКУД? Учёт материалов на складе? Оценка изменения рыночных цен на группы товаров? Обращайтесь, сделаем!

За время работы насмотрелся разного: тут и маленькие конторы из полутора компьютеров, и более крупные, с иногородними филиалами, и… Больше всего меня забавляют идеологические поборники решений от известной компании.

— Непоколебимая уверенность в том, что с помощью Экселя, в крайнем случае Аксесса, можно решать подобные задачи.

— Уверенность, что с помощью Экселя они сделают это быстрее и лучше.

— Убеждённость в том, что каждый уважающий себя человек просто обязан в совершенстве владеть офисным пакетом. Кто не умеет — ламер и лох. По этой причине терроризируют пользователей, не желающих углублённо изучать, скажем, Visual Basic.

— Привычка к ручной работе. Тут поправить, там починить, решая все проблемы быстро, не задумываясь, волшебным ресетом.

— Наконец, уверенность, что это единственно верный и самый удобный способ работы.

А что получается в итоге? Писать простейший SQL-запрос с помощью специального конструктора запросов — это в порядке вещей. Заставлять пользователя самого писать запросы — тоже, ведь есть конструктор! Пользователи недовольны? Ну, напишем форму в Аксессе — пусть подавятся! Форма непонятная? Ну вот я же этой тупице полчаса объяснял! Сначала поставить тут галочку, потом нажать кнопочку, потом написать название (можно скопипастить из письма) — это же очень просто.

Месячный отчет в Экселе работает только у начальника отдела — норма. С базой в Аксессе одновременно может работать один человек — норма. Требуется новейшее железо? Так прогресс же! Программа не позволяет сделать, как нужно? Значит, не нужно, так директору и скажите!

Ну что, ребята, работайте. Когда наработаете столько, что пользователи взвоют, ежедневно решая массу никому не нужных сложностей, директор позовёт меня.

Не за Линукс, но против Микрософт.

Редактировался Maddoc (01-09-11 10:41:58)


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

#137 01-09-11 10:58:50

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPOpera 11.50

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

Maddoc пишет:

Не за Линукс, но против Микрософт.

А вдруг окажется, что он ASP.Net-MSSQL двигает? smile


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#138 01-09-11 11:28:16

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт
Windows 7Opera 11.50

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

дохтур, это вряд ли. Ясно же пишет, что "Больше всего меня забавляют идеологические поборники решений от известной компании." Никакого Экселя/Аксесса, Никакого ВижуВасика - всё на SQL запросах должно работать. Даже в конторке с полутора компами :-) Так что PHP+MySQL по-любому :-)


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

#139 05-09-11 12:14:09

mav
phantomas
Зарегистрирован: 29-05-11
Сообщений: 675
Windows 7Firefox 7.0

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

Еще виндовсответ:
https://ithappens.ru/story/7160

Бытует мнение, что с помощью IT-инфраструктуры нужно зарабатывать деньги, а не тратиться на неё. Обладателям этой точки зрения я хотел бы сказать, что эти понятия не взаимоисключающие. Более того, с помощью затрат на IT-инфраструктуру деньги можно экономить.

Небольшая компания с штатом в 300 сотрудников. Все работают с одной базой данных. А пусть даже и не с базой, а просто с файловым сервером. Нужные файлы находятся на четвёртом-шестом уровне вложенности папок. Каждый сотрудник работает в среднем с 15 документами в день. Файлов много, пользователей тоже, а сервер один. Сервер немножко подтормаживает, и задержка при открытии каждой подпапки составляет около полутора секунд. Вроде и немного, но давайте посчитаем. 1,5 × 5 × 15 × 300 = 33 750 секунд, или девять с копейками человеко-часов. Это полная ставка одного сотрудника, которая с учётом налогов и отчислений обходится компании примерно в 300 тысяч рублей в год — и это если брать зарплату в относительно небольшом городе. 300 тысяч рублей — это стоимость новой системы хранения данных, которая позволит свести задержку к минимуму. Итак, вложение полностью окупается за год.

У вас есть машина? Вероятно, это слегка поношенный «форд», на который вы копили пару лет или будете выплачивать кредит ближайшие пять. Представьте, что вы попали в аварию, и ГИБДД признало вас виновным. Машина сломана, ехать не может, а вам нужно заплатить за эвакуатор, за новые запчасти, за ремонт, за проезд на автобусе или метро, впридачу получив заметную долю дискомфорта. Вам не хотелось бы попасть в такую ситуацию, верно? Поэтому вы покупаете КАСКО каждый год. В IT-инфраструктуру точно так же необходимо делать «страховые взносы» в виде затрат на новое оборудование и программное обеспечение, которое снизит вероятность остановки бизнес-приложений или потери данных. Конечно, я не беру в расчёт тех, кто покупает пятнадцатилетние «жигули» и проводит с ними все выходные в гараже (или периодически стоит посреди дороги с открытым капотом).

Представим себе среднестатистического обладателя обыкновенного домашнего компьютера. Не гик, не гуру, а обычный бухгалтер, продавец, грузчик, менеджер, директор или кто-то ещё. Какой, к примеру, офисный пакет стоит у него на компьютере? Конечно же, тот самый. Конечно же, пиратский. Но удобный и привычный. И если ему предложить другой пакет, не такой красивый, зато бесплатный, он будет долго и часто путаться в кнопках и пытаться сделать «как дома». Тратить всё те же человеко-часы. По десять минут искать нужные кнопки, нажимать не те и добиваться желаемого результата. Затраты человеко-часов посчитайте и сравните со стоимостью того самого продукта сами — это домашнее задание.

Обычная компания в обычном провинциальном городке. Тридцать или пятьдесят сотрудников. Может быть, даже сто. Обычные бухгалтера, работающие по тридцать минут после обеда, в остальное время почитывающие гламурные журналы. Обычный отдел с менеджерами, техподдержкой, проектировщиками, программистами и ещё черт знает с кем. Обычный менеджер ухаживает за обычной секретаршей, обычный программист читает «Башорг», обычная техподдержка играет в карты, пока не настал сезонный или суточный пик обращений, обычные проектировщики жалуются, что им не дали ТЗ, и они не могут работать. Обычный директор периодически проходит мимо, заглядывает с умным видом в мониторы, ничего не понимает, уходит дальше, довольный тем, что у всех всё работает, ничего не сломалось, и вроде бы почти все при деле. В этой обычной фирме и работаете вы, обычные админы (кто-то с бородой, кто-то — аккуратно выбритый и в наглаженном пиджаке), и не знаете, для чего нужна вся эта оптимизация и что такое TCO. И не нужно вам это, в самом деле, и абсолютно вы правы. И это не сарказм.

И только небольшая прослойка умных руководителей крупных компаний считает каждую копейку, которая, как известно, рубль бережёт, не позволяет сотрудникам сидеть сложа руки, не теряет времени и денег — и делает на этом миллионы. В таких компаниях и TCO считают, и огромные деньги тратят на IT-инфраструктуру, и экономят на этом ещё большие деньги. Вот только делают это не «админы», а IT-директора, которым, исходя из последних сводок CNews, готовы платить на порядок больше.


Мне больше HP Slate понравился. Его в большой карман можно положить, а у Apple - сковородка какая-то бестолковая. © Руслан Карманов, twitter (-;

Неактивен

#140 08-09-11 10:55:51

mav
phantomas
Зарегистрирован: 29-05-11
Сообщений: 675
Windows 7Firefox 7.0

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

Шоу маст гоу...
https://ithappens.ru/story/7178

Экономите секунды на открытии 15 файлов в день? Тогда потратьте ещё и день на тренинг по морганию. Не обученный экономному морганию работник моргает 10 раз в минуту. Вроде бы немного, но таким образом работники с закрытыми глазами теряют по 25–30 минут за смену. Выходит, что на вашем сферическом малом предприятии руководство оплачивает аж 150 лишних человеко-часов каждый рабочий день. Если после тренинга работники станут тратить на моргание вдвое меньше времени, экономия составит… 22,5 миллиона в год!

Зачастую после необдуманной оптимизации оказывается, что работники ничуть не стали работать быстрее, потому что оптимизировали не то место, которое является бутылочным горлышком, а силы ваши (и деньги предприятия) следовало бы направить в другое русло, с поиска которого и надо было начинать.

bash.org.ru

О стандартной обоине ХР:

xxx: Я её называю «Телепузики»: постоянно кажется, что сейчас взойдёт это ихнее дебильное солнышко и в холме откроется дверца и оттуда эти идиоты стаями попрут

Редактировался mav (08-09-11 10:56:12)


Мне больше HP Slate понравился. Его в большой карман можно положить, а у Apple - сковородка какая-то бестолковая. © Руслан Карманов, twitter (-;

Неактивен

#141 13-09-11 06:59:57

mav
phantomas
Зарегистрирован: 29-05-11
Сообщений: 675
Windows 7Firefox 7.0

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

https://ithappens.ru/story/7235

Разрешите представиться: тупой юзер. Да, пусть будет так — и ни слова про мою фактическую квалификацию.

Ребятки и девчатки из обоих лагерей Великого Противостояния ОС, вы за-дол-ба-ли! За холиваром вы как-то не видите пользователей — тех самых людей, которые компьютером пользуются на уровне рефлексов, вбитых в них на соответствующих курсах, но своим не всегда заметным в масштабе фирмы трудом помогают ей делать большое дело, в конечном итоге приносящее деньги.

Отставить аргументацию! Я не пытаюсь сказать, что вы только тратите деньги. Это не так: вы такие же участники процесса, как и мы. Своим трудом вы тоже помогаете фирме зарабатывать деньги.

Когда помогаете.

Виндузятники, успокойтесь, пожалуйста. Есть люди, которым удобна последняя версия офисного пакета. Есть люди, которые считают, что после 2003 года началась ересь. Есть люди, которые света белого не видят без Аутлука Великого и Эксчейнджа Многомудрого, хозяина его. Есть люди, которые молят своих айтишников о чём угодно, только не об этом, потому что связка эта не работает, письма теряются, и дело начинает попахивать каким-то странно-магическим саботажем. Есть люди, которые не мыслят жизнь без Интернет-эксплорера. Есть люди, которые пользуются им, скрипя зубами и матерясь на корпоративный стандарт.

Успокойтесь и вы, линуксоиды и прочие сторонники СПО. Линукс — очень удобная система для решения конкретных задач. Быстрая, экономичная, без вирусов. И абсолютно не универсальная, если тупой юзер наступит не туда или захочет от линукса стопроцентно виндузового поведения. Опен-офис — великолепный плод совместной работы десятков людей, создавших альтернативу творению Микрософта (и определённую головную боль тому управлению полиции, что следит за чистотой лицензий у фирм), и жуткая, непонятная программулина для тех, кто не хочет (или, что страшнее для вас, искренне не может) в ней разобраться.

Кто из вас прав в этом споре? Тот, кто первый понял, что ни один коллектив создателей ПО не даёт всего спектра решений всех рабочих проблем. Идеальных решений, подходящих всегда и всем, нет. Программы надо подбирать. Следить за тем, чтобы они давали функциональность и эргономику, чтобы пользователи их понимали и не жаловались.

Инструмент хорош не тогда, когда он сделан Микрософтом или разработчиками СПО, а когда он работает.

Когда вы поймёте эту простую истину, когда каждый «тупой юзверь» в вашей фирме сможет работать на пике своих индивидуальных возможностей, тогда все вопросы отпадут сами собой, и воевать как-то не захочется.

Линуксистерика lol
https://ithappens.ru/story/7232

Читал я очередную гневную отповедь Виндоус-админу, а в голове сама собой складывалась статья из медицинской энциклопедии.

Аллергия на Microsoft. Специфический вид болезненной непереносимости, характерный для представителей определенных профессий (инф. технологии). Раздражающим фактором при А. на М. является упоминание в речи или тексте слов «Microsoft», «Windows», «XP», «Vista», «семь» и т. п., особенно в положительном смысловом контексте.

Симптомы: покраснение глаз, частичное помутнение рассудка, повышение температуры тела, неконтролируемые вспышки ярости, бурное и обильное словоизвержение.

В острой фазе А. на М. мыслительная деятельность пациента упрощается и примитивизируется, сводясь, как правило, к единственному суждению: «Microsoft — дерьмо». Завершение острой фазы достигается в случае, если пациенту удаётся донести данную мысль до всех окружающих в радиусе ста метров. Попытки контраргументирования, высказывания возражений и т. п. нежелательны, так как провоцируют усиление агрессии пациента вплоть до появления у последнего галлюцинаций в виде пингвинов в глазах.

Для успешного преодоления острой фазы А. на М. рекомендуется во всём соглашаться с пациентом, а также избегать употребления слов-раздражителей. При соблюдении указанных мер состояние пациента быстро улучшается, происходит восстановление нормальной деятельности головного мозга, сопровождаемое выбросом эндорфинов и последующим эмоциональным удовлетворением вплоть до эйфории.


Мне больше HP Slate понравился. Его в большой карман можно положить, а у Apple - сковородка какая-то бестолковая. © Руслан Карманов, twitter (-;

Неактивен

#142 13-09-11 18:41:13

savuor
Наблюдатель
Из Нижнего Новгорода
Зарегистрирован: 14-11-10
Сообщений: 447
LinuxChrome 9.0.597.45

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

mav, это ведь не только у меня ощущение, что скоро ithappens и zadolba.li сольются воедино, да?


За каждым подвигом стоит чье-то разгильдяйство.
Кому я нужен, могут найти меня вконтакте, ник тот же.

Неактивен

#143 17-09-11 10:38:14

mav
phantomas
Зарегистрирован: 29-05-11
Сообщений: 675
Windows 7Firefox 7.0

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

savuor пишет:

mav, это ведь не только у меня ощущение, что скоро ithappens и zadolba.li сольются воедино, да?

Уже почти, да ))
https://zadolba.li/story/6165

Забавляет еще реклама MS TechDays на задолба.ли


Мне больше HP Slate понравился. Его в большой карман можно положить, а у Apple - сковородка какая-то бестолковая. © Руслан Карманов, twitter (-;

Неактивен

#144 07-10-11 08:06:19

mav
phantomas
Зарегистрирован: 29-05-11
Сообщений: 675
Windows 7Firefox 7.0

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

Кто тут сомневался, что бывают админы-двачеры? ))

#1215: Старый битард борозды не испортит

Ищу работу, обошёл уже не один десяток фирм. В одной из них понравилось всё за исключением того, что дела мне никто передать не сможет — сисадмина в компании не было уже долго.

Первый день испытательного срока. Начинаю осмотр владений. Стены серверной обклеены демотиваторами, а сами машины украшены наклейками с покемонами. Самый мощный боевой сервер (который, как выяснилось, бился током) венчало изображение Пикачу, а на древнем роутере с виндой кокетливо изгибал хвост Слоупок.

Спрашиваю у работников, что ж за человек до меня работал. Рассказывают, что странный был немного — слова коверкал и постоянно говорил спасибо какому-то капитану.

— Наверно, взяли сразу после школы?
— Да нет, 51 год был человеку...

Надо сказать, что вся айти-инфраструктура была в идеальном состоянии, и за два месяца безадминства в фирме не случилось ни одного ЧП. Спасибо тебе, неизвестный битард!

https://ithappens.ru/story/1215


Мне больше HP Slate понравился. Его в большой карман можно положить, а у Apple - сковородка какая-то бестолковая. © Руслан Карманов, twitter (-;

Неактивен

#145 27-10-11 08:00:31

mav
phantomas
Зарегистрирован: 29-05-11
Сообщений: 675
Windows 7Firefox 7.0

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

#7605: Что за жизнь без приключений?

Работаю в магазине, продающем компьютеры и комплектующие. Заходит недавно к нам покупатель, просит недешёвый ноут. Перед покупкой долго выбирает, расспрашивет про характеристики — видно, что человек в теме.

На следующий день приходит, просит обменять на другой. Причина оказалась нетипичной: этот гений отформатировал винт с установленной Windows 7 и воткнул туда Linux Mint. Эта поделка отказалась работать с сетевой картой, вайфаем, кардридером, веб-камерой и Fn-клавишей. То, что на предустановленной системе этих проблем не наблюдалось (проверяли при нём), покупателя не смущало. Ноут мы ему, естественно, не обменяли.

И если бы этот случай был единственным в своём роде! Каждый день к нам приходят красноглазые люди в футболках с изображением пингвина и возмущаются, что у нас не продаются компьютеры без предустановленной операционки. Техподдержка 90% времени теряет на препирательства со «специалистами», у которых не работает что-то из приобретённого товара под Арчем или Генту. Люди, вам ещё не надоело корчить из себя мегаадминов, устанавливая линукс и храбро сражаясь с его глюками?

https://ithappens.ru/story/7605

#7563: Глючный Пятый Школьный

Вот все жалуются: винда, мол, глючная. Угу. Это вы ещё не видели наших отечественных сборок линукса.

Разворачиваем в подшефной школе компьютерный класс. ПК свежие, с процессорами Core i3, в которые встроен видеоадаптер. Для установки в образовательных учреждениях официально рекомендован ALT Linux 5.0 Школьный. Отлично, Альт так Альт. Качаю, ставлю на первую машину. Видео, разумеется, не запускается, X-сервер не стартует. Обычное дело. Меняю драйвер на VESA, запускаю машину, ищу решение.

Выясняется, что в Пятом Школьном чёрт знает какой древний драйвер адаптеров Intel. В репозитории свежего нет. Начинаем пляски с бубном. Лезу на сайт разработчиков драйверов для этих адаптеров Intel под линукс, выясняю, что для сборки и установки драйвера в систему вручную требуется xorg-devel. Отлично, пробую установить из репозитория. Хрен тут: ругается, что libpciaccess-devel нужен, а зависимость разрешить не удаётся. Однако. Проверяю — в репозитории libpciaccess-devel есть. Пробую ставить — хрен вам. Оказывается, в репозитории версия libpciaccess-devel не соответствует версии libpciaccess: последняя свежее! О как. Первый раз в жизни я вижу такую грубейшую ошибку.

Ну да ладно. Подключаю репозиторий «Сизиф», проверяю там — ага, вот он, libpciaccess-devel нужной версии! Ставлю, переключаюсь обратно на основной реп, устанавливаю xorg-devel. Конфигурирую инсталлер драйвера, чтобы он распихал модули по нужным директориям, make, make install — всё встаёт. Проверяю — не запускается. Драйвер стартует, но видеоадаптер не обнаруживает: «No device detected», и всё тут. При этом на предыдущей же строке отписывает правильно, что основное устройство найдено на pci:00@00:02:0.

Дальнейшие пляски с бубном так ни к чему и не привели. Пришлось качать Edubuntu.

И вот как, как, скажите мне, с таким раскладом вообще внедрять СПО в школах? У меня, специалиста, ни хрена не заработало. А пакет как бы предназначен для простых учителей информатики. Что они-то делать будут, да ещё и при наличии в репозитории таких грубых несоответствий версий? Стыдно, господа разработики. Тьфу вам в карму.

https://ithappens.ru/story/7563


Мне больше HP Slate понравился. Его в большой карман можно положить, а у Apple - сковородка какая-то бестолковая. © Руслан Карманов, twitter (-;

Неактивен

#146 27-10-11 14:18:58

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 7.0.1

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

#7607: Эникей, пока молодой

Знакомый поступил на ИС («информационные системы»). С блеском закончил: почти красный диплом. Ходит, хвастается на каждом углу: я, мол, крутой сисадмин! Взяли его на работу в о-о-очень доброе учреждение. Престижно до жути. Денег дают два раза в месяц, даже обещали путевку в санаторий.

Звонит:

— Слушай, а там на сервере стоит FreeBSD!
— И что?
— А как у него рабочий стол включается?
— Рабочий стол можно поставить, конечно, но там и без него неплохо. Понимаешь, смысл в том, что всё работает…
— Это как?
— Ну, у тебя сейчас сотрудники на что-то жалуются?
— Не, почта работает, документы тоже.
— А что ты хочешь?
— Освоить, чтобы управлять.
— Так ведь у тебя уже всё работает! Тебе нормально повезло с предшественником, даже более чем. Осваивай потихоньку, постарайся не делать лишних движений.

Прочитал ему краткую лекцию о том, какую взять книжку, на какие форумы сходить и как поднять виртуалку для опытов.

— А мне FreeBSD не нравится.
— Почему?
— Корявая она.
— Почему?!
— Рабочий стол…

Звонит через неделю:

— Как установить винду после FreeBSD?
— В смысле?
— Я диски отформатировал, а она всё равно не ставится.
— Надо снести загрузочную запись. fdisk /mbr, потом винда встанет.

Радостный, звонит через день:

— Я установил Windows Server!
— И как, работает?
— Нет, но я этим занимаюсь. У меня книжка есть. В институте проходили…

Некоторое время спустя я узнал, что он уже работает в другой, значительно менее престижной компании. Принтеры заправляет.

https://ithappens.ru/story/7607

Редактировался usr_share (27-10-11 14:19:17)

Неактивен

#147 27-10-11 14:50:22

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт
Windows 7Opera 11.52

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

usr_share пишет:

fdisk /mbr, потом винда встанет

зачОт


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

#148 29-10-11 00:51:50

mav
phantomas
Зарегистрирован: 29-05-11
Сообщений: 675
Windows 7Firefox 7.0

Re: Характерные истории о Windows и Linux с ithappens.ru и не только

usr_share пишет:

#7607: Эникей, пока молодой

Иван Ковальчук

Я тут нашёл предысторию ильюшки высера:
https://ithappens.ru/story/7607
Судя по всему, он изначально от винды фанател…

https://karmanov.wordpress.com/2011/10/2 … ment-20179


Мне больше HP Slate понравился. Его в большой карман можно положить, а у Apple - сковородка какая-то бестолковая. © Руслан Карманов, twitter (-;

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика