Linux Server Profiling (Страница 2) / Другие дистрибутивы Linux/UNIX / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 17-02-11 14:40:22

iUser
Участник
Из Apple Store
Зарегистрирован: 16-02-11
Сообщений: 58
Сайт
MacintoshSafari 3.2

Re: Linux Server Profiling

IvanOFF пишет:

Поддержу топикстартера, очень интересный вопрос. Мы давно пробовали найти приличный профайлер, но увы. Поэтому предлагаем клиентам линукс-сервера исключительно как решения начального уровня. Дальше вилы, затраты на то, чтобы оптимизировать сервер под запросы клиента в случае с линуксом в разы превосходят аналогичные затраты на винде.

Смотря про какой сервер идет речь. Оптимизация сервера типа mail.ru или rambler.ru задача конечно повышенной сложности, но там есть штат программеров. А вот под сервер с нагрузкой в 50-100 тыс. IP в сутки достаточно простых опенсурсных средств, которые тут упоминались.

Редактировался iUser (17-02-11 18:05:47)

Неактивен

#27 17-02-11 15:12:08

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: Linux Server Profiling

IvanOFF пишет:

Поддержу топикстартера, очень интересный вопрос. Мы давно пробовали найти приличный профайлер, но увы. Поэтому предлагаем клиентам линукс-сервера исключительно как решения начального уровня. Дальше вилы, затраты на то, чтобы оптимизировать сервер под запросы клиента в случае с линуксом в разы превосходят аналогичные затраты на винде.

хм... Приведите пример конкретной сложной оптимизации.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#28 17-02-11 20:38:16

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 11.0.674.0

Re: Linux Server Profiling

iUser пишет:

А вот под сервер с нагрузкой в 50-100 тыс. IP в сутки достаточно простых опенсурсных средств, которые тут упоминались.

Доооо, достаточно. Вот есть тот сервер, там порядка нескольких сотен тысяч в день. xperf-а, там действительно достаточно. Как за те же деньги (ну хотя бы не на порядок дороже) делать что-то с этим опенсорсным болотом - мне не понятна. Да и конкретно тебе, как я понял (раз ты смело приводишь первые ссылки из гугла) тоже.

Редактировался Tiphon (17-02-11 20:38:43)


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#29 17-02-11 23:23:06

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Linux Server Profiling

iUser пишет:

А вот под сервер с нагрузкой в 50-100 тыс. IP в сутки достаточно простых опенсурсных средств, которые тут упоминались.

Сервера для вас ограничены веб-серверами?

Гареев Станислав пишет:

Приведите пример конкретной сложной оптимизации.

Стесняюсь спросить, Славик, вы хотя-бы несложной оптимизацией сервера занимались?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#30 18-02-11 01:42:47

iUser
Участник
Из Apple Store
Зарегистрирован: 16-02-11
Сообщений: 58
Сайт
MacintoshSafari 3.2

Re: Linux Server Profiling

Tiphon пишет:
iUser пишет:

А вот под сервер с нагрузкой в 50-100 тыс. IP в сутки достаточно простых опенсурсных средств, которые тут упоминались.

Доооо, достаточно. Вот есть тот сервер, там порядка нескольких сотен тысяч в день. xperf-а, там действительно достаточно. Как за те же деньги (ну хотя бы не на порядок дороже) делать что-то с этим опенсорсным болотом - мне не понятна. Да и конкретно тебе, как я понял (раз ты смело приводишь первые ссылки из гугла) тоже.

Давайте уточним цифры - "нескольких сотен тысяч" чего? Варианты:

1.Независимых IP
2.Визитов
3.Http реквестов

Если вариант 1й то постановка задачи звучит как "Мужики, мне тут дали огранить алмаз в 500 карат. Никогда это не делал, а гугль молчит про это. Кто что подскажет?" big_smile

Добавлено спустя 03 мин 44 с:

IvanOFF пишет:
iUser пишет:

А вот под сервер с нагрузкой в 50-100 тыс. IP в сутки достаточно простых опенсурсных средств, которые тут упоминались.

Сервера для вас ограничены веб-серверами?

Я так понял, что топик-стартер имел ввиду именно веб-сервер:

Есть сильно нагруженный интернет ресурс.... linux+ngnix+mysql+php

Допускаю, что можно на такой связке наваять что-то специфичное, но в большинстве случаев LAMP == сайт.

Неактивен

#31 18-02-11 02:23:43

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 11.0.674.0

Re: Linux Server Profiling

iUser пишет:

Если вариант 1й то постановка задачи звучит как "Мужики, мне тут дали огранить алмаз в 500 карат. Никогда это не делал, а гугль молчит про это. Кто что подскажет?"

Ну во-первых для виндовс сервера делал, проблем не было. Как делать известно, рассказано, интуитивно понятно и очень удобно. Скрин на первой страницу.

Поэтому скорее вопрос звучит так "Алмазы в 500 корат я привык огранять в человеческих условиях. Мужики, вы издеваетесь что ли огранять его каменными топорами?". И пока ответ от тебя я получаю в виде "Ой... Ну может у тебя вовсе и не алмаз? Подумай хорошенько? Ведь если не алмаз, то может быть можно и каменным топором... "

Во-вторых, пожалуйста, прочитай задачу в первом сообщении. Внимательно. Прочитай. Внимательно. Прочитай. Прочитай. И дай ответ, если у тебя он есть.

Редактировался Tiphon (18-02-11 02:27:13)


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#32 18-02-11 03:12:08

Gendo Ikari
KDE Evangelist
Зарегистрирован: 04-02-11
Сообщений: 88
KubuntuFirefox 3.6.13

Re: Linux Server Profiling

Не проще ли на форумы спецов сходить. Думаю, ты понимаешь, что никто тут ценных советов не даст, а тема - еще один разжигатель слоросрача smile


≡≡≡ NERVix q3.33, Evandroid environment, ARMx64 ≡≡≡

Неактивен

#33 18-02-11 03:32:43

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: Linux Server Profiling

IvanOFF пишет:

Стесняюсь спросить, Славик, вы хотя-бы несложной оптимизацией сервера занимались?

Если говорить примитивно, то оптимизация это удаление лишних пакетов. Хотя на практике это практически кастрирование, гентарство и даже правка сурсов.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#34 18-02-11 03:35:59

iUser
Участник
Из Apple Store
Зарегистрирован: 16-02-11
Сообщений: 58
Сайт
MacintoshSafari 3.2

Re: Linux Server Profiling

Мне приходилось оптимизировать LAMP сайты и всегда был основной критерий "минимизировать расходы на хостинг". Профайлиг железа+операционки в данном случае самое последнее занятие и начинать нужно с разбора самого сайта. Потому как даже на таком "вкусном" ресурсе можно легко выйти за пределы финансирования, если лечить только симптомы: нехватает процессоров, давайте подкинем их; нехватает скорости винтов, поставим более навороченные стораджи и т.д. Мне обычно хватало для начала двух показателей статистики: трафик и нагрузка процессора.

Первое, что могу порекомендовать - вынести статику (как правило это битмапы) на отдельный сервер с ngnix. Очень часто это половина трафика и "пустая" нагрузка на кеш+процессор. Если посещаемость ресурса 200-300k IP (ты все-таки ответь прямо на поставленный вопрос, а не юли - в стартовом топике сплошной "плач Ярославны"), то для статики может хватить даже VDS хостинга.

Следующий этап - посмотреть текущий расход памяти. Бывает хреново настроенный сервер выгребает всю память под кеш и начинается потом жуткий своп. Тут долго мониторить не нужно, а простым top посмотреть что и как.

Дальнейший анализ - поиск узких мест в коде сайта. Очень помогает сеанс качественных [beep]юлей сайтописателю(лям) - гораздо эффективнее профайлинга. big_smile Поскольку даже в профайлинге ты не получишь точные данные, какие из модулей сайта вызывают пиковую нагрузку. Анализ кода это основной способ снизить нагрузку. И лишь после этого можно решать, что наращивать из железа.

И обязательно нужно посмотреть, нет ли ддоса на сервер. Так понимаю, проблема назрела не случайно. Видимо начались сбои в работе. Заявленная посещаемость - это топовый сайт в рейтингах. А внимание конкурентов как известно не всегда джентельменское.

Чистый профайлинг без анализа сайта можно сравнить с ситуацией в медицине "Температура - анальгина всыпать. Срачка - активированного угля подкинуть". Но это все лечение симптомов, а не устранение причины.

P.S. Очень советую не пренебрегать фрагментарным краткосрочным кешированием на высоконагруженных страницах. Поясню на примере главной страницы этого сайта: текст краткого описания новостей можно запросто кешировать скажем на 1 мин. При большом трафике это сильно снижает нагрузку, т.к. запросы к БД и парсинг результата серьезно потребляет мощности. И поскольку новости не обновляются ежеминутно, то такая работа идет вхолостую. Если центральную часть страницы кешировать и обновлять кеш раз в минуту, это даст серьезный профит. А кода для этого надо всего несколько строк.

Редактировался iUser (18-02-11 04:05:51)

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика