Hyper-V: попытка освоения (Страница 1) / Серверные версии Windows / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 12-11-10 16:54:36

SDSM
Участник
Зарегистрирован: 31-05-10
Сообщений: 4

Hyper-V: попытка освоения

Всем доброго времени суток.
Как известно, Microsoft выпустила гипервизор Hyper-V 2008R2. Я начал его использовать в практических целях, но столкнулся с интереснейшими проблемами.
1) В русской версии правила файрвола смотрятся будто перепутали кодировку
2) mmc не может включиться из-за проблем с изменением правил файрвола
Решения есть, но быстрее, чем все эксперименты, было поставить английскую.
Кто-нибудь работал с этой системой? И есть ли преимущества по сравнению с VMware ESXi?

Неактивен

#2 12-11-10 21:47:19

SDSM
Участник
Зарегистрирован: 31-05-10
Сообщений: 4

Re: Hyper-V: попытка освоения

Лопатить документацию на данный момент нет времени. Тем более, в английской версии все работает "из коробки"(камешек в огород Microsoft).
Еще интересная особенность - по ip через mmc не заходит, внутри домена по имени - без проблем. Виртуальный диск фиксированного размера создается около часа - долговато, но это не важно. Сами виртуалки работают как нужно, и шустренько. При количестве виртуалок (около 5-6, больше не будет) проверить Ваши слова нет возможности, да и незачем. Вот VMware ESXi хочу поставить на аналогичное железо, посмотреть, но стоит ли?
И да, утилитка hvremote тоже работает хорошо, и интуитивно понятна. CMD новый, хотя бы как bash, Microsoft запилить не желает? Про PowerShell слышал, но не использовал - стоящая вещь?

Неактивен

#3 12-11-10 22:18:59

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Hyper-V: попытка освоения

Это не "типа вроде того", а шелл имеющий функционал много шире баша + интеграцию с .net framework, что дает ему полную свободу действий со всеми встроенными и пользовательскими библиотеками на .нет.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика