Использование Linux - это пиратство! (Страница 1) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 09-03-10 16:58:53

dimitrio1
Гость

Использование Linux - это пиратство!

Международный альянс по интеллектуальной собственности IIPA обеспокоен тенденцией по переходу на программное обеспечение с открытым кодом, которой в последнее время склонны придерживаться в правительствах стран третьего мира. IIPA полагает, что это вредит конкуренции и наносит ущерб компаниям, которые зарабатывают на создании и продаже ПО, защищённого копирайтом.

Ежегодно ряд организаций представляют Торговому представителю США списки стран, которые, по их мнению, уделяют недостаточно внимания вопросам защиты интеллектуальной собственности. В списки IIPA этого года попали, в частности, такие страны как Бразилия, Индия, Филиппины, Вьетнам, Таиланд и Индонезия, где, как с беспокойством отмечают защитники копирайта, экономные власти с вожделением поглядывают в сторону бесплатного и открытого ПО.

(Разумеется, в списке, причём особом, присутствует и Российская Федерация, но в IIPA либо не заметили попыток российского правительства побрататься с опенсорсом, либо не сочли их сколько-нибудь серьёзными.)

Вообще обеспокоенность IIPA можно понять — когда речь идёт о том, что в правительстве той или иной страны намереваются переводить государственные структуры на бесплатное/открытое ПО в обязательном порядке. Однако в случае с Индонезией, как заметил преподаватель права Эдинбургского Университета Андрес Гуадамуз (Andres Guadamuz), ни о каких обязаловках речь пока не идёт.

В своём отчёте по Индонезии IIPA отмечает, что в прошлом году Министерство административных реформ этой страны разослало по государственным ведомствам циркуляр, в котором рекомендует использовать бесплатное открытое программное обеспечение. То есть, по крайней мере формально, ведомствам предоставляется свобода выбора.

Защитники интеллектуальной собственности, хотя и отмечают, что такой подход снизит уровень пиратства, тем не менее уверены, что он навредит конкуренции.

При этом IIPA выстраивает весьма занимательную логическую цепочку, отмечает Гуадамуз. Если убрать все промежуточные звенья этой цепи, выходит, что снижение затрат и уровня пиратства (что станет прямым следствием перехода на опенсорс) не способствует возникновению у людей уважения к интеллектуальной собственности. Или же, если угодно, переход на открытое ПО стимулирует пиратство. Прямым текстом IIPA этого, конечно, не говорит, но если отбросить всю словесную шелуху, то выходит именно так.

"Приятно осознавать позицию, которую занимает IIPA. Только коммерческая интеллектуальная собственность достойна защиты, всё прочее так же плохо, как и пиратство", — заключает Гуадамуз.

Он тоже прямо не говорит, но между строк легко читается, что IIPA не защищает некоммерческую интеллектуальную собственность по той простой причине, что не имеет с неё никаких доходов.

Между прочим, в списках IIPA отсутствует Франция. Она, конечно, не является развивающейся страной, однако экономить на софте здесь тоже почему-то считают нужным.

#2 09-03-10 17:09:24

dimitrio1
Гость

Re: Использование Linux - это пиратство!

А откуда ж ещё?)
Маразм-то маразм... Тенденция неприятна.

#3 09-03-10 19:04:22

dimitrio1
Гость

Re: Использование Linux - это пиратство!

Прост ещё одно подтверждение того, что копирастия вокруг усиливается. sad

#4 09-03-10 22:54:42

r.o.m.a.N
Участник
Зарегистрирован: 04-02-10
Сообщений: 186

Re: Использование Linux - это пиратство!

Привыкнув

Ой не смеши. Виндусятники с пиленок "привыкли" не платить за софт. Тут хоть сто линуксов ему поставь, привычка от винды.

Неактивен

#5 09-03-10 23:54:02

dimitrio1
Гость

Re: Использование Linux - это пиратство!

Как всегда, могучее американское мировое ссобщество пытается выкачать ещё немного средств из колоний. Вот сейчас развивающиеся страны фактически принуждают использовать то ПО, за которое нужно много и хорошо платить.
Ничего логичного в суждении нет. sad

#6 10-03-10 00:21:19

r.o.m.a.N
Участник
Зарегистрирован: 04-02-10
Сообщений: 186

Re: Использование Linux - это пиратство!

MOP3E пишет:

Рома, в СССР вообще не было такого понятия как интеллектуальная собственность. Не виндусятники привыкли, а советский человек. Почувствуй разницу, если сумеешь.

Дада, винда ка всегда не причем (и вообще не про совковых людей говорим)
Скажи еще, то что для большинства людей антивирус - неотъемлемый атрибут к компьютеру - не заслуга винды.
В любом случае бесплатный софт хуже не делает. А вот куча серийников, кейгенов, кряков и т.п. - да. А где это все процветает? Пральна, в поприетарном софте

Редактировался r.o.m.a.N (10-03-10 01:20:31)

Неактивен

#7 11-03-10 00:39:30

r.o.m.a.N
Участник
Зарегистрирован: 04-02-10
Сообщений: 186

Re: Использование Linux - это пиратство!

Казалось бы - причём здесь винда?

Вот тогда не надо говорить, что именно СПО способствует привычку к пиратству. Эта привычка была задолго до этого. В нулевые только укоренилась.
А остальной твой высер аля "мы хорошие, а они плохие, потому что они не мы" комментировать не буду.

Неактивен

#8 11-03-10 23:29:06

r.o.m.a.N
Участник
Зарегистрирован: 04-02-10
Сообщений: 186

Re: Использование Linux - это пиратство!

давай давай, провоцируй. это меня забавляет. lol

Неактивен

#9 30-03-10 22:11:22

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Использование Linux - это пиратство!

MOP3E пишет:

Вопрос в другом - как "свободный" программист относится к труду людей, разрабатывающих пропиетарное ПО? Возьмём для примера пропиетарную CMS Битрикс производства 1С. Разработчик в пресс-релизе напрямую говорит - на разработку Битрикс было потрачено 200 человеко-лет. Это примерно равно труду 1750 программистов в течение года. Трудоёмкость разработки современной ОС оценивается уже миллионами человеко-часов или тысячами человеко-лет соответственно. "Свободная" модель разработки держится на плаву исключительно потому, что разработчики паразитируют на пропиетарных программах - копируют из них всё лучшее, не тратя собственные усилия на исследования и доводку. В оправдание "свободные" разработчики говорят, что ничего не копируют, так как всё что они у себя используют - это "общепринятые стандарты". Но всё равно программы у них получаются, мягко говоря, хуёвые. Потому что у "свободного" разработчика нет всех этих человеко-лет, затрачиваемых серьёзными фирмами. Он выпускает некачественный программный продукт, но никогда не признается в этом. Как оправдание этой некачественности - бесплатная модель распространения. И только тут на сцену выходят пираты, окончательно нивелирующие для конечного пользователя все преимущества "свободных" программ.

Вы так говорите, как будто проприетарщики никогда не крали друг у друга ничего. Мне напомнить, сколько всего Microsoft при разработке Vista/7 украл у Apple с её MacOS? Microsoft вообще мало что сделал, не украв хотя бы идею у кого-то ещё...

И, что самое главное - сравнивать опенсорсный софт с платным - очень даже неправильно. Сравните GIMP не с последним Photoshop CS-сколько-то-там, а с бесплатным урезанным вариантом Photoshop Elements; OpenOffice.org не с MS Office 2010 в максимальной конфигурации, а со Starter-версией...

Лично я пользуюсь Linux не потому, что он свободный, а просто потому что он выполняет то, что мне нужно, лучше, быстрее, чем Windows. У меня на компе достаточно несвободного софта, я не считаю это особым затруднением, хотя и хотелось бы свободных аналогов (причем дело не в цене, а именно в свободе). Я не считаю постыдным купить интересующую меня программу, будь эта программа для Windows или для Linux. И в конце-концов, уважаемые закапыватели, вы себя ведёте так, как будто Linux мешает вам жить, не даёт спокойно пользоваться Windows 7 Максимальная, MS Office'ом и IE8 big_smile.

Неактивен

#10 30-03-10 22:48:28

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Использование Linux - это пиратство!

Невропаразитолог пишет:

Вы так говорите, как будто проприетарщики никогда не крали друг у друга ничего. Мне напомнить, сколько всего Microsoft при разработке Vista/7 украл у Apple с её MacOS? Microsoft вообще мало что сделал, не украв хотя бы идею у кого-то ещё...

Пруфлинки в студию! Иначе медаль за пустозвонство.

https://stopwindows.org.ru/category/micr … osoft.html
Подсказка: я вовсе не антивиндузятник и не фанат линукса, просто констатирую факты.

Неактивен

#11 31-03-10 16:47:33

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Использование Linux - это пиратство!

Ну так бегайте и повторяйте, вам никто не мешает. Только не надо говорить, что всё, что делает Microsoft - абсолютно инновационно, и что раньше это никогда никто не делал, а если делал - то мы пошли в машину времени это исправлять.

Редактировался usr_share (31-03-10 17:32:09)

Неактивен

#12 01-04-10 15:54:51

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Использование Linux - это пиратство!

Я просто имел в виду, что не надо "воровство идей" сразу называть страшным грехом.
Заимствуют/покупают идеи/разработки почти все разработчики. И опенсорсники тоже.

Так можно что угодно можно назвать плагиатом с чего-либо другого вышедшего ранее. Например, любой современный проигрыватель, основанный на использовании "медиа-библиотеки" (WMP, Rhythmbox, Amarok, Exaile...) можно назвать плагиатом с iTunes.

И в конце концов, самая главная деталь любого программного продукта -- это не идея, не дизайн и не что-либо другое, а программный код, который украсть невозможно. Можно написать что-то похожее, но нельзя написать такую же программу.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика