GPL не нужна (Страница 4) / Лицензирование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#76 12-10-11 21:23:47

Арсений Венгерович
Каталонец
Зарегистрирован: 10-10-11
Сообщений: 175
Windows 7Chrome 14.0.835.202

Re: GPL не нужна

terminaLtor пишет:

ты бесплатно и свободно получаешь софт который сможешь сколько хочешь копировать/устанавливать/кроить как хочешь уважая свободу других делать то же самое.

Что-то малопонятное и маловразумительное. Большинству это абсолютно не нужно. Как предлагать инвалидную коляску владельцу автомобиля.

Неактивен

#77 12-10-11 21:28:56

terminaLtor
Powered by GNU/Linux
Из Интернета
Зарегистрирован: 05-07-10
Сообщений: 1,376
MacintoshSafari 5.0

Re: GPL не нужна

Luca пишет:

Я могу этот же софт точно так же получить под любой другой лицензией.

Для конечного пользователя LGPL=MIT=GPL=BSD, ставь/копируй до посинения. Под мистечковой лицензий WINRAR я не могу его даже неограниченно копировать на 2 машины поставить дома

Luca пишет:

Во-вторых под видом софта я получаю какие-то полуфабрикаты, которыми без гемороя пользоваться нельзя.

УМВР

Добавлено спустя 01 мин 53 с:

Арсений Венгерович пишет:

Что-то малопонятное и маловразумительное.

the GNU GPL v.3 почитай in English, там понятнее

Арсений Венгерович пишет:

Как предлагать инвалидную коляску владельцу автомобиля.

бред, ИМХО

Редактировался terminaLtor (12-10-11 21:33:45)

Неактивен

#78 12-10-11 21:35:03

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 7.0.1

Re: GPL не нужна

terminaLtor,
советую почитать https://karmanov.wordpress.com/2011/10/07/2045/

Неактивен

#79 12-10-11 21:40:16

terminaLtor
Powered by GNU/Linux
Из Интернета
Зарегистрирован: 05-07-10
Сообщений: 1,376
MacintoshSafari 5.0

Re: GPL не нужна

Luca,
я уже читал (по диагонали, правда), кто-то давал раньше ссыль на СЛОРе.

Неактивен

#80 12-10-11 21:53:49

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 7.0.1

Re: GPL не нужна

terminaLtor пишет:

я уже читал (по диагонали, правда), кто-то давал раньше ссыль на СЛОРе.

Почему же по диагонали? По-моему это нужно вместо текста GPL в лицензионное соглашение вкладывать.

Неактивен

#81 12-10-11 23:31:47

savuor
Наблюдатель
Из Нижнего Новгорода
Зарегистрирован: 14-11-10
Сообщений: 447
LinuxChrome 13.0.782.220

Re: GPL не нужна

Luca пишет:

То есть если Emacs начать рекламировать им сразу пользоваться начнут? Или на GPL спешно переходить?

Начнут. И ладу гранту купят, и в ммм деньги вложат, и верку сердючку слушать будут. С помощью рекламы людям можно впарить практически все. Да, многие не купятся никогда. Еще больше не купится сразу. Но на покрытие расходов и на плюшки все равно хватит.

Luca пишет:

Давай так. Выйди на улицу, и спроси сколько людей знает компанию Apple, а сколько знает лицензию GPL.
Далее предлагаю поинтересоваться сколько людей знает про iPhone, а сколько знает что такое Emacs.
Ну и тд.

А когда это популярность была критерием качества, мерилом вклада?

Luca пишет:

Почему же по диагонали?

Эту писанина заслуживает того, чтобы ее читали как-то иначе? Нет, правда, Карманову достаточно было написать одну фразу: "Вы просто завидуете!" и не засорять кэши чужих браузеров лишними килобайтами.
А теперь надо, наверное, что-то по сабжу сказать.
Откуда могла появиться LGPL, если бы не было GPL?
Откуда появились бы всевозможные Creative Commons? Лоуренс Лессинг начал с чистого листа и без предшественников?
Да и лицензии вроде BSD преследуют те же цели, что и столлмановские наработки.
Проще говоря, отрицать вклад бородатого клоуна в развитие софта, говоря, что под чистым GPL уже ничего нет - это как отрицать вклад Форда в автомобилестроение, оправдываясь тем, что на тех, первых фордах уже никто и не ездит.
Заслуга Столлмана - в том, что он дал такой волшебный пендель т.н. сообществу, заставив его думать и работать в нужном направлении. Поэтому теперь разработчик софта - это не просто человек, который что-то пишет, но и творец, автор, думающий о том, как должен, а как не должен распоряжаться своим детищем. Даже если он придерживается взглядов, диаметрально противоположных взглядам самого дяди-стула.


За каждым подвигом стоит чье-то разгильдяйство.
Кому я нужен, могут найти меня вконтакте, ник тот же.

Неактивен

#82 13-10-11 00:16:45

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 7.0.1

Re: GPL не нужна

msAVA пишет:

Ну попробуйте получить БЕСПЛАТНО с правом распространения тот же Фотошоп или Контрл Страйк.

Забыл сделать уточнение. Под любой другой такой же свободной лицензией. Их на 2009 год было около 80. GPL только одна из.

По остальным пунктам завтра отпишусь.

Добавлено спустя 9 ч 13 мин 04 с:

savuor пишет:

Эту писанина заслуживает того, чтобы ее читали как-то иначе? Нет, правда, Карманову достаточно было написать одну фразу: "Вы просто завидуете!" и не засорять кэши чужих браузеров лишними килобайтами.

Прям как чувствуется, что Карманов попал прямиком в точку своей статьей и теперь пошли нелепые отговорки про "многа букв, ниасилил". Осильте же уже наконец и вдумчиво перечитайте, а то не серьезно как-то получается.

savuor пишет:

Проще говоря, отрицать вклад бородатого клоуна в развитие софта, говоря, что под чистым GPL уже ничего нет - это как отрицать вклад Форда в автомобилестроение, оправдываясь тем, что на тех, первых фордах уже никто и не ездит.

Так еще раз о мировой значимости. Джобс создал Apple, iPhone, iPad, iMac, iPod и еще много других вещей которыми пользуется миллионы человек и еще сотни тысяч слизывают свои поделия именно с этих вещей. Не будь Джобса этих вещей просто бы не было. Да быть может что-то похожее было, но далеко не сразу и не совсем то и тд.

Не будь Столлмана никто бы и не заметил. Все хоть сколько-нибудь заметны продукты бы выпускались под своими лицензиями. Почему - да потому что была и есть хренова туча других лицензий. А вот хреновы тучи прототипов Apple и ее продуктов не было.

Неактивен

#83 13-10-11 09:30:38

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxFirefox 7.0.1

Re: GPL не нужна

Luca пишет:

Давай так. Выйди на улицу, и спроси сколько людей знает компанию Apple, а сколько знает лицензию GPL.
Далее предлагаю поинтересоваться сколько людей знает про iPhone, а сколько знает что такое Emacs.
Ну и тд.

Толку-то в том что у тебя нет? Что это доказывает?

А Вы у этих же людей ещё спросите что такое журнал Playboy и второй закон Ньютона, результаты Вас ошеломят - playboy нужнее второго закона Ньютона по Вашей логике.


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#84 13-10-11 10:37:32

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 7.0.1

Re: GPL не нужна

straus пишет:

А Вы у этих же людей ещё спросите что такое журнал Playboy и второй закон Ньютона, результаты Вас ошеломят - playboy нужнее второго закона Ньютона по Вашей логике.

Аналогия не уместна.

Неактивен

#85 13-10-11 11:15:03

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxFirefox 7.0.1

Re: GPL не нужна

Luca пишет:

Аналогия не уместна.

Т.е. сравнивать предприятие и лицензию на ПО или телефон с текстовым редактором уместно, а глянцевый журнал и закон физики нет?


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#86 13-10-11 11:37:28

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 7.0.1

Re: GPL не нужна

straus пишет:

Т.е. сравнивать предприятие и лицензию на ПО или телефон с текстовым редактором уместно, а глянцевый журнал и закон физики нет?

Тут хотя бы IT направление. Телефон с GPL сравнивать может и не корректно, но даже если отбросить сам телефон, то получается лицензия Apple дала миру в десятки раз больше качественных программных продуктов.

В чем вклад GPL? В том что это всего лишь одна из 100 возможных открытых лицензий?

Неактивен

#87 13-10-11 12:10:35

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxFirefox 7.0.1

Re: GPL не нужна

Luca пишет:

Тут хотя бы IT направление. Телефон с GPL сравнивать может и не корректно, но даже если отбросить сам телефон, то получается лицензия Apple дала миру в десятки раз больше качественных программных продуктов.

Вы точно уверены, что "качественные программные продукты" дала лицензия?

Luca пишет:

В чем вклад GPL? В том что это всего лишь одна из 100 возможных открытых лицензий?

Куда и что должна вкладывать лицензия? Таки да, это одна "из 100 возможных открытых лицензий", Вас конкретно, что не устраивает в ней, что она одна из 100?


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#88 13-10-11 13:33:34

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 7.0.1

Re: GPL не нужна

AleksK пишет:

А теперь глянь под какой лицензией распространяются NG CMS на котором сделан твой сайт и FluxBB на котором сделан этот форум.

Опираясь на опыт использования данного движков сайта и форума, я могу заявить, что GPL продукты представляют собой кривые полуфабрикаты.

straus пишет:

Вы точно уверены, что "качественные программные продукты" дала лицензия?

Лицензия была одним из множества факторов. У Столлмана кроме лицензии нихрена путного не получилось создать.

straus пишет:

Вас конкретно, что не устраивает в ней, что она одна из 100?

Мне на лицензию GPL честно пофиг. Тут речь о сравнении вклада Столлмана и Джобса.

Неактивен

#89 13-10-11 13:54:04

Белая рысь
Мартовский кот
Зарегистрирован: 13-08-10
Сообщений: 763
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: GPL не нужна

AleksK пишет:

Прямо как карманов который кричит что OS и GNU говно и все линуксоиды пидарасы и воры в своем блоге на WordPress (GPL) который хостится на линуксе (GPL)

Для бложика или хомячка и опенсорца хватит. ><


Для Director-cemetery: Пока не почешетесь извиниться, Ваши комментарии буду игнорировать.
Для Rector: В дальнейшем буду Вас просто игнорировать.

Неактивен

#90 13-10-11 14:15:25

Угрюм Бурчеев
Участник
Зарегистрирован: 26-06-11
Сообщений: 417
Windows XPChrome 4.0.223.5

Re: GPL не нужна

Так еще раз о мировой значимости. Джобс создал Apple, iPhone, iPad, iMac, iPod и еще много других вещей которыми пользуется миллионы человек и еще сотни тысяч слизывают свои поделия именно с этих вещей. Не будь Джобса этих вещей просто бы не было.

Были бы, другие но были, мне от существования этих продуктов не холодно, не жарко. Убери их из продажи, я даже не замечу этого.

то получается лицензия Apple дала миру в десятки раз больше качественных программных продуктов.

Вы точно уверены, что "качественные программные продукты" дала лицензия?

straus Конечно! Берем кривую студенческую поделку "Soft" переименовываем в "iSoft" ставим проприетарную лицензию и вуаля! У нас супер-качественный софт от ябла!
Luca ты пробовал когда нибуть itunes с винды удалить, полностью? Занятный квест я тебе скажу.

Опираясь на опыт использования данного движков сайта и форума, я могу заявить, что GPL продукты представляют собой кривые полуфабрикаты.

Посмешил, колешся но продолжаешь жрать кактус?
Ставь проприетарный движек, кто мешает, они же такие надежные и безглючные!


Мой useragent врет!
Opensuse_3.gif
120x40x05.gif

Неактивен

#91 13-10-11 14:19:48

Дестер
Капитан
Зарегистрирован: 09-11-10
Сообщений: 705
Сайт
Windows 7Chrome 14.0.835.202

Re: GPL не нужна

Угрюм Бурчеев пишет:

Ставь проприетарный движек, кто мешает, они же такие надежные и безглючные!

А как же базы данных, которые пряморукими опенсорсниками намертво привязаны к используемым в настоящий момент поделиям?

Редактировался Дестер (13-10-11 14:20:04)

Неактивен

#92 13-10-11 14:35:05

Угрюм Бурчеев
Участник
Зарегистрирован: 26-06-11
Сообщений: 417
MacintoshFirefox 0.9.1

Re: GPL не нужна

А как же базы данных, которые пряморукими опенсорсниками намертво привязаны к используемым в настоящий момент поделиям?

Это уже ваши проблеммы.


Мой useragent врет!
Opensuse_3.gif
120x40x05.gif

Неактивен

#93 13-10-11 14:49:23

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Opera 11.51

Re: GPL не нужна

AleksK пишет:

Ага, и поэтому Microsoft отказалась от такого крутого livespace в пользу кривого GPL WordPress?

Исключение не подтверждает правило.

Угрюм Бурчеев пишет:

Конечно! Берем кривую студенческую поделку "Soft" переименовываем в "iSoft" ставим проприетарную лицензию и вуаля! У нас супер-качественный софт от ябла!

Такое возможно только в OpenSource, вон ЛинФан 6 лет писал свою программулину, а итог какой?
Можно услышать примеры того, когда MS или Apple поступала бы подобным образом?

Угрюм Бурчеев пишет:

Посмешил, колешся но продолжаешь жрать кактус?
Ставь проприетарный движек, кто мешает, они же такие надежные и безглючные!

Я с этого сайта ни копейки не получаю, соответственно зачем вкладываться? Работает кое как и хрен бы с ним. Весь OpenSource живет по такому же принципу.

Неактивен

#94 13-10-11 15:00:52

Угрюм Бурчеев
Участник
Зарегистрирован: 26-06-11
Сообщений: 417
MacintoshFirefox 1.5.0.7

Re: GPL не нужна

Исключение не подтверждает правило.

А что так? Например еще аппле использует опенсорсные наработки, микрософт тоже не раз использовал, гугл, википедия, биржи всякие, что то многовато исключений.

Можно услышать примеры того, когда MS или Apple поступала бы подобным образом?

Сетевой стек в винде (было же)

livespace в пользу кривого GPL WordPress?

опять же, движек браузера в сафари, примеров масса.

Я с этого сайта ни копейки не получаю, соответственно зачем вкладываться? Работает кое как и хрен бы с ним. Весь OpenSource живет по такому же принципу.

Ну тогда, колись и жри. Опять же, с твоих слов получаеться, что если-бы не опенсорс, этого сайта не было бы. Как-то так.


Мой useragent врет!
Opensuse_3.gif
120x40x05.gif

Неактивен

#95 13-10-11 15:04:54

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxFirefox 7.0.1

Re: GPL не нужна

Luca пишет:

Такое возможно только в OpenSource, вон ЛинФан 6 лет писал свою программулину, а итог какой?
Можно услышать примеры того, когда MS или Apple поступала бы подобным образом?

виндовс милениум, виндовс виста.
https://www.cups.org/documentation.php/license.html

Luca пишет:

Я с этого сайта ни копейки не получаю, соответственно зачем вкладываться? Работает кое как и хрен бы с ним. Весь OpenSource живет по такому же принципу.

Такая вот она виндовс-логика. Так Вы определитесь, у Вас куча ПО под другими лицензиями которым легко можно заменить ПО под лицензией GPL или "Я с этого сайта ни копейки не получаю, соответственно зачем вкладываться?"

Редактировался straus (13-10-11 15:08:28)


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика