Безнадёжно низкое качество ОС Линупс, Enterprise! (Страница 4) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#76 18-05-10 01:56:08

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Безнадёжно низкое качество ОС Линупс, Enterprise!

Другого я и не ожидал. Конечно же я "неасилил", в системе 2010 года вместо того, чтобы быстренько собрать нужную софтину из исходников и работать с ней, я должен курить маны к компилятору, дабы заставить его нормально работать с современным железом.

Господа линуксоиды, вы явно путаете понятия настройки ОС и работы в среде ОС. Я не хочу и чаще всего не располагаю временем для настройки ОС, для 2010 года это пережиток старины. ОС должна работать сразу после установки, максимум 10-15 минут на установку драйверов. Остальное время я хочу работать в среде ОС, настраивая нужный мне функционал.

Кстати, будет очень интересно узнать, что именно я "неасилил". Откроем любой мануал к софтине поставляемой в сорцах, там будет что-то типа:
1. ./configure
2. make
3. make install
4. ???
5. PROFIT!!!!

Так какого хера в 2010 году это не умеет работать на современном железе без лишних телодвижений?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#77 18-05-10 11:25:28

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Безнадёжно низкое качество ОС Линупс, Enterprise!

make тоже не хочет и не располагает, и оно не ОС, оно инструмент разработчика.

Да нет... Пока существует практика распространения софта в исходниках, это не инструмент разработчика, а утилита широкого использования и вести она себя должна соответствующим образом.

Лезут куда не просят. Компилируют самбу нестабильной версии...

Стабильной - 3.5.2 - https://samba.org/

То есть вышли на тропу, нет не войны, мэйнтейнера, проигнорировав документацию и здравый смысл

С чего бы это? Или сборка из исходников ныне только для богоизбранных?

И в случае малейшего сопротивления со стороны системы, начинают неистово бунтовать.

Вы о чем? Не стоит переносить на других людей свои комплексы. Я где то написал, что у меня не работает собранная Samba? Samba собралась и работает, вопрос у меня другой, почему "передовая" система 2010 года не умеет использовать при сборке софта более одного ядра. Жду ответов.

P.S. В man make не посылать, это должно работать по умолчанию или пусть везде крупными буквами пишут: "для использования 2,3,4 и т.п. ядер использовать ключи ...."


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#78 18-05-10 12:11:48

ont
Участник
Зарегистрирован: 28-04-10
Сообщений: 57

Re: Безнадёжно низкое качество ОС Линупс, Enterprise!

IvanOFF пишет:

P.S. В man make не посылать, это должно работать по умолчанию или пусть везде крупными буквами пишут: "для использования 2,3,4 и т.п. ядер использовать ключи ...."

Немного отсебятины:  make -- не передовая система сборки, а самая распространенная.
После н-надцати выводов сообщений крупными буквами они будут раздражать smile  поэтому никто так не делает.
Неужели так трудно освоить/запомнить:

 -j N

  Если делать сборку по-умолчанию на всех ядрах, это будет сказываться на производительности системы. Не удобнее ли поэтому самому указывать сколько ядер нужно задействовать для сборки ?

Редактировался ont (18-05-10 12:12:20)


Удаление аватары должно работать 100% profile.php?action=delete_avatar&id=2

Неактивен

#79 18-05-10 16:54:58

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Безнадёжно низкое качество ОС Линупс, Enterprise!

Предвижу очередные стенания типа: "почему я что-то должен настраивать в современной системе!!"

Это не стенания, это суровая правда жизни. Сообществу еще пилить и пилить, а там глядишь и люди потянутся. Пока же линух как был так и остается системой для гиков и специфических применений. Даже для серверов начального уровня приходится несколько раз подумать, прежде чем ставить туда линукс.

Продолжая тему Самбы, в версиях 3.3.х - 3.4.0 наблюдалось значительное (до 30%) снижение производительности по сравнению с 3.0 - 3.2. Сидеть на старых версиях тоже не вариант, поддержка SMB2, а следовательно нормальная работа с Windows 7, появилась только в версии 3.4, в 3.4.7 производительность подтянули, на чтение все нормально, но вот запись заметно низкая. Свежую 3.5 пока тестим.

По этому поводу у любого нормального руководителя встанет вопрос: а зачем нам такое Г, когда совершенно непонятно, что ждать от новой версии и каким образом и когда начнут поддерживаться современные технологии. Может проще один раз заплатить за нормальный продукт.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#80 18-05-10 23:12:33

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Безнадёжно низкое качество ОС Линупс, Enterprise!

spoilt пишет:

И что самое интересное никакой пользы для сообщества такие субъекты не несут.Согласен. Это суровая правда жизни, что 90% не читает документацию а потом охает и пытается качать права. И что самое интересное никакой пользы для сообщества такие субъекты не несут.

А с какого перепугу я должен что-то сообществу? Давайте разберемся. Если стоит цель получать пользу от каждого пользователя продукта его стоит распространять по закрытой схеме внутри определенного круга людей. Сообщество же предлагает свой продукт неограниченному кругу лиц, следовательно имеет с этого (и с меня лично) определенный профит. Неважно какой - финансовый, моральный и т.п., уже тем фактом, что я обратил внимание на продукт сообщества я принес ему пользу, теперь задача сообщества сделать так, что-бы продукт соответствовал моим ожиданиям.

Хотя, похоже что отдельные члены сообщества не понимают этого и искренне считают, что каждый пользователь продукта им что-то должен. Хотя на самом деле должны они. В чем смысл деятельности сообщества? В разработке и продвижении в широкие массы некоторого программного продукта. Для кого пишется продукт? Для пользователя. С какой целью? Цель в любом случае предусматривает определенные выгоды для разработчиков, не обязательно финансовые, но выгоды, иначе подобная деятельность теряет смысл.

А теперь подумаем, каким образом должно строится взаимодействие между пользователем и разработчиком. Я бы их представил в виде некоторой оферты:

[*]Разработчик обязуется сопровождать продукт, исправлять ошибки, выпускать новые версии, поддерживать в актуальном состоянии и т.п.[/*]
[*]Пользователь в свою очередь обязуется использовать данный продукт[/*]

Только в этом случае сотрудничество будет взаимовыгодным, пора бы уже понять эту простую истину. К сожалению в сообществе много технарей и мало менеждеров (в хорошем смысле этого слова). В итоге сообщество пилит продукт в соответствии со своими интересами (нарушая оферту), пользователь тоже не спешит выполнять свою часть оферты, что вполне логично. Итог очевиден и закономерен - крайне низкая рыночная доля.

spoilt пишет:

А в нормальных дистрах в stable до сих пор samba 3.2.5 висит. Пользуйтесь.

Судя по вашим высказываниям опыт практического использования линукс у вас ограничился "компилированием консоли". Если мне нужна стабильная, нормально работающая Самба я возьму 8.04 LTS, там вообще 3.0.28. Теперь для "писателей" еще раз поясняю: поддержка SMB2, без которой полноценная работа с Windows 7 невозможна реализована в 3.4.x. Хочешь - не хочешь а апгрейдиться надо... только вот выходит это боком...

spoilt пишет:

что 90% не читает документацию а потом охает и пытается качать права

И снова старые песни о главном. Мне нужно работать, а не документацию читать, тем более к вспомогательным утилитам. Меня в настоящий момент интересует Самба, документацию к которой я готов изучать и изучаю, но при этом мне совершенно не улыбается отвлекаться от основной задачи и изучать доки к make, мне надо чтобы она работала и работала нормально. Процесс сборки относительно небыстр, а рабочее время у меня не резиновое и тот факт, что это поделие использует одно ядро из двух / четырех доступных меня зело не радует. Неужели трудно сделать нормальную работу по умолчанию, учитывая что в 2010 четыре ядра - норма жизни.


spoilt пишет:

а тупорылая политика мейнтейнеров Ubuntu ("пихаем все новое, пользователи переживут").

Да нормальная там политика. Хочешь стабильности - бери LTS, хочешь нового - текущий релиз. Тут не дистрибутив виноват, а Самба. Ситуация на сегодня такова: Самба опять плетется в хвосте технического прогресса. То что есть и нормально работает уже устарело, то что нужно сегодня еще не готово, т.к. работает через задницу. Определенный прогресс есть, но пока оценка на три с минусом. Работать надо уже сегодня, точнее еще вчера...


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#81 19-05-10 00:25:32

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Безнадёжно низкое качество ОС Линупс, Enterprise!

spoilt пишет:

Если продукт выносят на "аналитическое" обсуждения на задворках цивилизации типа этого сайта, то наносится только вред.

Вы считаете что проблема Самбы мною придумана или ее не стоит выносить на обсуждение? Проблема есть, проблема довольно серьезная - 30% производительности это не шутки, ситуация в лучшую сторону движется, но пока недостаточно быстро. В чем вред? В том, что кто-то задумается, проверит и в итоге откажется от использования Самбы? Проекту может и вред, пользователю польза.

spoilt пишет:

Вы в принципе правильно описали. Одно "но". Первый пункт не возможен если пользователь ПО не взаимодействует с разработчиком.

Невнимательно читаем: Разработчик обязуется сопровождать продукт, без этого взаимодействия не будет. Тем более пользователь, если у него все работает будет просто довольно молчать, те у кого проблемы - пойдут в поддержку.

spoilt пишет:

Любой проект отдаст концы за месяц.

Значит проект остался невостребованным, увы... К сожалению в идеологии OpenSource зияет огромный пробел - непонятно каким образом проект должен приносить прибыль разработчикам. Пока что живут только проекты использующие коммерческий подход к распространению продукта или имеют богатых спонсоров. Остальные загнулись или в глубокой стагнации, свежие примеры - Sun. Ну не верю я что люди будут вести крупный проект на чистом энтузиазме. Одними пожертвованиями сыт не будешь, а те, кому нужна платная поддержка, скорее всего обратят свой взгляд на коммерческие системы.

Пока рабочая схема одна - максимальная популяризация проекта для привлечения внимания и средств инвесторов и спонсоров. Следовательно с пользователя надо чуть ли не пылинки сдувать и всячески обхаживать, а не вопрошать: "а что ты сделал для опенсорса?" или "тебе бесплатно дали, а ты еще чем то недоволен".

spoilt пишет:

из Ubuntu выйдет такой же сервак как из ZverCD.

Было бы неплохо аргументировать столь смелые заявления...


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#82 19-05-10 00:30:21

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160

Re: Безнадёжно низкое качество ОС Линупс, Enterprise!

IvanOFF пишет:

Было бы неплохо аргументировать столь смелые заявления...

Если линукс то дебиан, (Если нужен сервер за 15 минут) или генту (Если ускорение работы ОС так важно)
А вообще фряха. Хотя на вебсервер для домашней странички хватит и дебиана.

Неактивен

#83 19-05-10 00:34:48

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Безнадёжно низкое качество ОС Линупс, Enterprise!

Babusha - аргументы где?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#84 19-05-10 02:20:20

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160

Re: Безнадёжно низкое качество ОС Линупс, Enterprise!

MOP3E

Не путайте ПО с материальными вещами, ПО потрогать низя $)

Неактивен

#85 19-05-10 10:34:04

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Безнадёжно низкое качество ОС Линупс, Enterprise!

БШЛ (большая штыковая лопата) пишет:

То есть критика продукта не приветствуется никоим образом?

А здесь есть критика? Я больше разного рода подлоги замечаю, это всё таки разные вещи.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика