Языки программирования в обучении (Страница 8) / Программирование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#176 28-11-10 02:29:50

bALMER
не мешайте, я творю windows 8
Зарегистрирован: 12-10-10
Сообщений: 436

Re: Языки программирования в обучении

но это без практики не интересно, детям то нужен стимул и профит smile


Слорознание - первая ступень к успешному эникею!

Неактивен

#177 28-11-10 02:41:57

malusmagis
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 15

Re: Языки программирования в обучении

Люди, зачем вы так издеваетесь над школярами? Им к ЕГЭ готовиться надо.. Какие там ЯП. Им бы аттестат получить..  Пусть хотя бы грамотно кнопки нажимать  научатся - не у всех дома машины есть...  Не всем водителям быть механиками.

Неактивен

#178 28-11-10 04:17:16

Кантрабас
Недоперепил...
Из Vaughan
Зарегистрирован: 15-05-10
Сообщений: 170

Re: Языки программирования в обучении

bALMER пишет:

kenzzzooo, зачем тогда стоматологам метематика? посудомойкам и поворам физика? Большенству людей не нужны теже интегралы и производные. Зачем это все. С такой логикой как у вас - 5 классов образования "нормальному" человеку должно быть достаточно! Если я конечно вас правильно понял.

Можно я отвечу?
Стоматологу абсолютно не нужна математика, арифметики вполне хватит. Посудомойке совершенно точно не нужно знать устройство атома...
Другой вопрос, что будучи детьми они еще не знают где им предстоит работать и что делать.

Я учился в школе, потом в институте, потом стал быдлокодером и НИКОГДА в жизни не применял матан, вышку или какое-либо исчисление...

Что надо учить в школе? Начать стоило бы с бейсика, потом Си. Ну и конечно же основы алгоритмов, формальная логика. Эти вещи пригодятся почти любому в жизни.


An internal error occurred while showing an internal error.

Неактивен

#179 28-11-10 04:22:05

bALMER
не мешайте, я творю windows 8
Зарегистрирован: 12-10-10
Сообщений: 436

Re: Языки программирования в обучении

Откуда такая любовь к недоязыку, а именно бейсику. Ведь тот досовский бейсик убог, стар и вонюч, как какашка мамонта, а тот что всроен в офисы, для школьника будет такой же сложный как и питон и паскаль и остальные языки этого уровня.


Слорознание - первая ступень к успешному эникею!

Неактивен

#180 28-11-10 10:49:31

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Языки программирования в обучении

bALMER пишет:

Откуда такая любовь к недоязыку, а именно бейсику. Ведь тот досовский бейсик убог, стар и вонюч, как какашка мамонта, а тот что всроен в офисы, для школьника будет такой же сложный как и питон и паскаль и остальные языки этого уровня.

Угу. Согласен.

1) Учить надо.
2) Учить надо любому (какой учитель асилил, такому и учить) "живому" языку. Паскаль и бейсик - в помойку уже давно.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#181 28-11-10 17:29:36

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933

Re: Языки программирования в обучении

Ага, давайте вообще asm в школе учить big_smile  Суровые русские дети. В школе не учат программированию. Информатика-далеко не программирование, кто этого не понимает? Поэтому программировать никто никого учить не будет, в школе другая цель-показать, что такое компьютер и как его включить. И такого понятия как "программирование" в школе не существует.

Неактивен

#182 28-11-10 19:35:41

shell32
XP fan
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 219

Re: Языки программирования в обучении

MOP3E пишет:

Ещё раз повторяю: в школе НЕ НУЖНО учить языку программирования.

совершенно не нужно. зачем школьнику знать языки программирования? я был жутко удивлён впервые узнав о том что pascal теперь преподают в школах, для уроков информатики вполне хватит основ работы вычислительной техники и дальше углубляться не стоит.

Mazzy пишет:

И такого понятия как "программирование" в школе не существует.

что ж тогда на форумах постоянно появляются темы типа: "помогите написать программу, нам в школе задали" ?

Редактировался shell32 (28-11-10 19:39:24)


25a12bc13076.gif  Windows == УМВР tongue

Неактивен

#183 28-11-10 21:02:26

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Языки программирования в обучении

bALMER пишет:

Откуда такая любовь к недоязыку, а именно бейсику. Ведь тот досовский бейсик убог, стар и вонюч, как какашка мамонта, а тот что всроен в офисы, для школьника будет такой же сложный как и питон и паскаль и остальные языки этого уровня.

Думаю тут дело именно в "компьютерной грамотности".
Нужно что бы человек знал основы. А именно надо дать такие знания что бы устранить:
1) Запись на диска lnk файла (я скинул игру!)
2) Объяснить что такое типы файлов (исполняемые и данные) и как работает привязка.
3) основы кодинга, не важно на каком языке. Но важно что бы человек понимал что такое программа и чем она отличается от документа.
4) Аппаратная часть, чтоб не было фраз "Это системный блок надо выкинуть, он весь завирусован".
5) Основы локальной и сетевой безопасности. А именно, научить школяров не антивирус выбирать. Надо научить пользоваться политиками безопасности (не важно какой ОС), критично относиться к запросу пароля рута или подтверждения UAC.

В общем вы поняли. Устранять ламерство. Техническую неграмотность, мифы и стереотипы.
Это я и называю "Компьютерная грамотность".

В общем если кратко и ёмко объяснить человеку основы, то он сам всё поймёт если захочет. Если не захочет, то и не надо.

Вы уложите в 10 занятий то что я изложил?


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#184 28-11-10 21:26:31

Дестер
Капитан
Зарегистрирован: 09-11-10
Сообщений: 705
Сайт

Re: Языки программирования в обучении

Гареев Станислав, нинужна. По пунктам:
1. Правилам копирования файлов и установки приложений,
2. Типам файлов, которые используются в ОС, правам файла,
5. Актуальным принципам компьютерной безопасности
должны обучать на специализированных краскосрочных курсах на 72 часа, после которых дожны выдавать сертификат "Пользователь/оператор ПК".
3. и 4. Принципы построения компьютера должны быть объяснены на факультативном занятии.

Неактивен

#185 28-11-10 21:37:47

bALMER
не мешайте, я творю windows 8
Зарегистрирован: 12-10-10
Сообщений: 436

Re: Языки программирования в обучении

Гареев Станислав пишет:

Думаю тут дело именно в "компьютерной грамотности".
Нужно что бы человек знал основы. А именно надо дать такие знания что бы устранить:
1) Запись на диска lnk файла (я скинул игру!)
2) Объяснить что такое типы файлов (исполняемые и данные) и как работает привязка.
3) основы кодинга, не важно на каком языке. Но важно что бы человек понимал что такое программа и чем она отличается от документа.
4) Аппаратная часть, чтоб не было фраз "Это системный блок надо выкинуть, он весь завирусован".
5) Основы локальной и сетевой безопасности. А именно, научить школяров не антивирус выбирать. Надо научить пользоваться политиками безопасности (не важно какой ОС), критично относиться к запросу пароля рута или подтверждения UAC.

В общем вы поняли. Устранять ламерство. Техническую неграмотность, мифы и стереотипы.
Это я и называю "Компьютерная грамотность".

Полностью согласен. Но за го информатики этому можно обучить. А дальше что?


Слорознание - первая ступень к успешному эникею!

Неактивен

#186 28-11-10 23:03:46

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Языки программирования в обучении

bALMER пишет:

Откуда такая любовь к недоязыку, а именно бейсику. Ведь тот досовский бейсик убог, стар и вонюч, как какашка мамонта, а тот что всроен в офисы, для школьника будет такой же сложный как и питон и паскаль и остальные языки этого уровня.

йопта, да не нужно школьнику это программирование. а BASIC, в плане обучения азам логики и алгоритмизации, ничем не хуже любого другого "продвинутого". в школе большего и не надо. Только АЗЫ, все... или Вы хотите весь мир превратить в программистов?

Добавлено спустя 05 мин 09 с:

Гареев Станислав пишет:

2) Объяснить что такое типы файлов (исполняемые и данные) и как работает привязка.

зачем?

Гареев Станислав пишет:

3) основы кодинга, не важно на каком языке. Но важно что бы человек понимал что такое программа и чем она отличается от документа.

зачем?

Гареев Станислав пишет:

4) Аппаратная часть, чтоб не было фраз "Это системный блок надо выкинуть, он весь завирусован".

зачем?

Гареев Станислав пишет:

5) Основы локальной и сетевой безопасности. А именно, научить школяров не антивирус выбирать. Надо научить пользоваться политиками безопасности (не важно какой ОС), критично относиться к запросу пароля рута или подтверждения UAC.

ЗАЧЕМ?!!!!!!!!!!!!!!


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#187 28-11-10 23:13:13

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Языки программирования в обучении

kenzzzooo пишет:

а BASIC, в плане обучения азам логики и алгоритмизации, ничем не хуже любого другого "продвинутого".

Но отнюдь и не лучше.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#188 28-11-10 23:20:42

bALMER
не мешайте, я творю windows 8
Зарегистрирован: 12-10-10
Сообщений: 436

Re: Языки программирования в обучении

kenzzzooo пишет:
Гареев Станислав пишет:

2) Объяснить что такое типы файлов (исполняемые и данные) и как работает привязка.

зачем?

Гареев Станислав пишет:

3) основы кодинга, не важно на каком языке. Но важно что бы человек понимал что такое программа и чем она отличается от документа.

зачем?

Гареев Станислав пишет:

4) Аппаратная часть, чтоб не было фраз "Это системный блок надо выкинуть, он весь завирусован".

зачем?

Гареев Станислав пишет:

5) Основы локальной и сетевой безопасности. А именно, научить школяров не антивирус выбирать. Надо научить пользоваться политиками безопасности (не важно какой ОС), критично относиться к запросу пароля рута или подтверждения UAC.

ЗАЧЕМ?!!!!!!!!!!!!!!

Затем, что компьютеры везде и понимание их работы нужно фактически во всех сферах жизни человека.


Слорознание - первая ступень к успешному эникею!

Неактивен

#189 28-11-10 23:28:12

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Языки программирования в обучении

MOP3E пишет:

VBScript и VB .Net - они да, устарели.

C бейсиком, который изучают в школе (каша GOTO), они имеют не так много общего. Так же можно сказать, что все языки, в которых есть int x=5 (;) - это С++.

MOP3E пишет:

И Delphi нигде не используется

Опять же, к паскалю дейльфи имеют услоную связь.

Учить школьников vb.net или Delphi - я не против.

Передь следующим комментарием, поясню

Зачем учить? Если школьник интересуется, то что бы потом мог брать и что-то сам делать. Какие-то реальные проекты (для себя реальные). Ибо для школьника тут сложностью будет не программирование, а не знание того, что  есть и что выбирать. Его учат паскалю, а как на нем написать "игру"?))))

MOP3E пишет:

И для Паскаля .Net-компиляторов не существует.

Это фанатская вещь, на которую тратят время. Если школьнику надо будет писать "формочки" помощи, как что-то делать на паскале под .нет она в гугле много не найдет.

MOP3E пишет:

Нативный Си устареет гораздо быстрее, чем .Net-языки.

Хрена лысого С устареет. Си - это скорее высокоуровневый ассемблер, нежели низкоуровневый высокоуровневый язык. Покуда надо писать близкие к асму вещи (драйвера, ядра и т.д.) пока ничего лучше Си еще не придумано.

petrun пишет:

Да в на уроках информатики компьютер, как таковой вообще не нужен.

Ну да? Ты из параллельного  пространства? Школьники компьютер к уроку информатики для игрищ только в путь уже используют. Компьютер - для большинства вещь совершенно привычная.
А на уроке надо их заинтересовать иначе для них это будет УГ которое из головы вылетит моментально. И вот попробуй ты тут поинтересуй их привычной вещью без привычной вещи))


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#190 28-11-10 23:35:30

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Языки программирования в обучении

bALMER пишет:

Затем, что компьютеры везде и понимание их работы нужно фактически во всех сферах жизни человека.

да вы шо? smile Не, как, примерно, работать за компом - знать бухгалтеру, например, нужно. Но ЗАЧЕМ ему знать КАК работает комп и КАК написать программу для него? ЗАЧЕМ ЕМУ ЭТО?!!!!! Он другую работу делает если что...

Добавлено спустя 02 мин 04 с:

ikkunan salvataja пишет:

Но отнюдь и не лучше.

не лучше и не хуже абсолютно. Что бы построить конструкцию алгоритма, использующего "ЕСЛИ ... ТО..." его возможностей более чем достаточно. Зачем в школе Си?


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#191 28-11-10 23:37:48

bALMER
не мешайте, я творю windows 8
Зарегистрирован: 12-10-10
Сообщений: 436

Re: Языки программирования в обучении

kenzzzooo пишет:

да вы шо? smile Не, как, примерно, работать за компом - знать бухгалтеру, например, нужно. Но ЗАЧЕМ ему знать КАК работает комп и КАК написать программу для него? ЗАЧЕМ ЕМУ ЭТО?!!!!! Он другую работу делает если что...

что бы меньше эникейщикам платить например. А вобще - знания за плечами не носить.


Слорознание - первая ступень к успешному эникею!

Неактивен

#192 28-11-10 23:43:05

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Языки программирования в обучении

bALMER пишет:

что бы меньше эникейщикам платить например. А вобще - знания за плечами не носить.

давате тогда медицину в полном объеме изучать, чтобы потом врачам не платить, а самим лечиться smile право слово, не смешите, а? полный курс сетей давайте тогда включим, а что: на хрена нам сисадмин, нам в школе давали, мы теперь сами настроим все smile


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#193 28-11-10 23:46:33

Дестер
Капитан
Зарегистрирован: 09-11-10
Сообщений: 705
Сайт

Re: Языки программирования в обучении

MOP3E пишет:

И для Паскаля .Net-компиляторов не существует

Я имею вас опровергать.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Delphi_(%D … i_for_.NET

Неактивен

#194 28-11-10 23:48:11

Дестер
Капитан
Зарегистрирован: 09-11-10
Сообщений: 705
Сайт

Re: Языки программирования в обучении

bALMER пишет:

что бы меньше эникейщикам платить например.

Ви таки не допускаете, что эникейшники как раз получаются из таких вот выросших школяров?

Неактивен

#195 28-11-10 23:49:34

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Языки программирования в обучении

Hedge пишет:

А умение оказывать первую помощь не нужно, не?

Кстати да, повязку надо уметь и без врача наложить.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика