gaal
Новичок
Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщений: 292
В сентябре Microsoft с гордостью анонсировала Windows 8 как платформу, которая вдохнет жизнь в попытки компании выйти на рынок планшетных устройств. В ранних превью творение редмондских инженеров действительно казалось чем-то впечатляющим. Теперь уже нет.

Сейчас понятно, что Windows 8 – пустая трата времени и денег. Это не та платформа, о которой стоит беспокоиться разработчикам устройств, программистам или пользователям. Вообще, Microsoft следовало бы ради всеобщего блага остановить проект до того, как система выйдет на рынок. Релиз ожидается со дня на день, но всякий, кому достанется эта поделка, скорее предпочел бы Windows XP.

http://cdn.windows7themes.net/pics/windows-8-demo-d9-conference.jpg


Ранние демо-версии были действительно интригующими благодаря необычному интерфейсу Metro, скопированному с Windows Phone 7, но то была лишь косметика. Попытки использовать Metro в реальных задачах показали, насколько он неуклюж и наивен. Вы бы испытали такое же чувство, если бы пошли на фильм, соблазнившись интересным трейлером – и оказалось бы, что в трейлере было всё самое лучшее, а оставшаяся часть фильма являет собой полный бардак.

Поглядев на интерфейс Metro в действии, можно сказать только одно – он дурацкий. Вы будете скролить и скролить, чтобы найти то, что вам нужно, благодаря тому, что Microsoft слишком упростила все задачи. В каждой клеточке содержится лишь чуть-чуть информации (обычно всего по три элемента), и вам надо скролить туда-сюда хитрыми движения пальцев, чтобы увидеть каждую опцию в целом, а затем кликнуть ту, по которой вы хотите больше деталей. Но если у вас в клеточке больше, чем несколько приложений, такой подход быстро становится неприменимым, потому что большинство опций прячутся, и требуется пройти вверх-вниз через несколько слоёв интерфейса.

Ещё на презентации Windows Phone 7 докладчика из Microsoft спросили, проверяли ли этот метод на людях. Ответ был, конечно же, «нет». И похоже, что с тех пор ничего не изменилось.

Кроме того, Microsoft провернула типичный для неё в последнее время трюк с извращением пользовательского интерфейса. У пользователя есть два пути навигации по плиткам – панорама и режим сводного просмотра. В любом из них плитка имеет продолжение, придется повозиться, чтобы узрить всё, что нужно.

В режиме панорамы о наличии продолжения плитки справа можно судить по наличию кастрированных надписей (инженерам Microsoft задали вопрос, зачем, собственно, обрезается текст, и ответ был – «ну, мы не нашли лучшего способа сказать пользователю, что справа ещё что-то есть»). В режиме сводного просмотра каждая плитка автономна, а на наличие продолжения к ней указывает специально обученная иконка. Это два кардинально разных режима: в первом случае плитка как бы говорит, что она не умещается целиком на экран, в то время как во втором плитка разворачивается в последовательность экранных страниц. Готов спорить – и разработчики, и обычные пользователи очень быстро запутаются.

В моём воображении возникают образы диалоговых окон панели управления Windows Vista, Microsoft Bob, ленты Office, Скрепыш и Windows 3 – нет, не то что бы интерфейс WP7 имел с ними визуальное сходство, но в части реализации он такой же дурацкий.

После того, как вы преодолели начальный интерфейс, взору открываются стандартные приложения из набора Windows 8, и они вовсе не впечатляют. Я их сам не видел и не хочу, но они не особо стильные и функционально убоги. Хотя Microsoft и выпустила SDK для Windows 8 в прошлом сентябре вместе с Developer preview, сторонние разработчики что-то не горят желанием заполнять бреши в функциональности.

Многозадачность в Metro = два приложения

Прямо сейчас я работаю одновременно с шестью разными приложениями. Что касается Metro, многозадачность означает наличие двух приложений рядышком на экране. Вот и всё. Для обычного пользователя этого, может, и хватит, но для продвинутого Metro предлагает лишь чуточку больше, чем детская игрушка «Мой первый компьютер».

http://i.zdnet.com/blogs/22-09-2011-12-55-54.png


Мешанина из Metro и Aero

Необходимость постоянно переключаться плиточным Metro и глянцевым Aero по меньшей мере раздражает глаз, а многим это кажется нелогичным и непонятным. Перспектива заниматься какой-то реальной работой со всем этим выглядит совершенно безрадостно.

Metro – это тонкая обертка над классическим интерфейсом. Хорошим примером является панель управления. Один клик – и вас выкидывает обратно в классический интерфейс. Metro не работает толком ни на десктопах, ни на планшетах. Это даже смешно.

Переключение между экранами – это кошмар

У вас нет традиционной комбинации клавиш Alt + Tab, а вместо этого вы размещаете курсор на левой стороне экрана и тащите его вдоль неё или щелкаете на выпрыгивающих иконках.

Звучит просто, но когда у вас больше чем несколько приложений, нет простого способа переключаться между ними по кругу. Вы перемещаете мышку влево, всплывает иконка, и если это не та иконка, вам надо кликнуть на нее и попробовать снова. На планшете это может и будет работать, но на десктопе это одно из худших дизайнерских решений всех времен и народов.

Количество плиток со временем будет увеличиваться

Помните, когда Microsoft представила системный трей, это было место для важных вещей, чтобы пользователи могли получить к ним быстрый доступ и посмотреть состояние определенных приложений. Довольно быстро это выделенное место заполнилось различным дерьмом.

Metro-десктоп станет следующим системным треем. Каждое приложение хочет откусить от него кусочек места. Microsoft, конечно, проследит, чтобы приложения, которые поставляются с Windows 8, были лёгкими и вели себя нормально. Но представьте, что будет, когда вы запустите iTunes, Steam и иже с ними, которые будут бомбардировать вас рекламой и говноновостями. По-любому продавцы железа будут ради денег предустанавливать разные приложения, и начнется новая эпоха говнософта. Непонятно, запретит ли им Microsoft заполнять Metro-экран дерьмом, но хочется на это надеяться.

Должна быть опция, чтоб превратить плитки в иконки

Даже самая маленькая плитка – слишком большая. Когда вы установите несколько десятков приложений, на Metro-экране будет полный бардак. Кроме того, должен быть логичный способ упорядочения приложений, кроме собирания их в группы.

Заключение

Чем больше я использую Windows 8, тем больше он кажется похожим на Windows 7 с прикрученным сбоку Metro. А Metro похож на гибрид из интерфейсов Windows Phone 7 и Xbox 360. Он выглядит дурацким и недоделанным. Microsoft ведет себя как ребенок с фломастером, рисующий каракули перед всеми, кто обратит на это внимание. На десктопе Metro не нужен, но он там есть.

Стив Балмер предупредил нас, что Windows 8 – рискованная вещь. Тогда я был скептично настроен, но чем больше пользуюсь Windows 8, тем больше чувствую, что она сделает из Windows 7 новую Windows XP.
Последнее изменение: Babusha, 15.01.2013 1:03

Комментарии28

0 0

gaal
Новичок
Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщений: 292
интересный источник http://windowstheme.ru %)
-- Кактус, который семь лет простоял возле монитора компьютера, умеет самостоятельно переустанавливать Windows

0 0

Linups Trololvalds
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 626
Сейчас понятно, что Windows 8 – пустая трата времени и денег
Вот это главный тезис. При взгляде на плиточный сортир в первую очередь возникает вопрос «а нафига так делать», а требование еще за это и заплатить вызывает вулканическое недоумение.
-- nVidia, it's you Just follow my finger...

0 0

satafx
Пользователь
Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщений: 17
Пользователям Windows 8 можно посоветовать начать осваивать WindowsPowershell.Теперь выключить или перезагрузить компьютер гораздо быстрее из него,чем лезть в такие менюшные дебри.Может ещё какие команды пригодятся ,учитывая кастрацию привычного интерфейса.

0 0

Rorschach
Пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 517
Пользователям Windows 8 можно посоветовать начать осваивать WindowsPowershell.Теперь выключить или перезагрузить компьютер гораздо быстрее из него,чем лезть в такие менюшные дебри.Может ещё какие команды пригодятся ,учитывая кастрацию привычного интерфейса.
Да, особенно если пользователи не умеют читать:
/forumlinexp/Files/ae5e8f91-56f9-4267-8230-033470a95484.png

Или пользоваться Alt+f4:
/forumlinexp/Files/f921534b-435e-4b09-9627-9623b7b6d6af.png
-- Лучечка, Лучечка! Ты такая сучечка!

0 0

satafx
Пользователь
Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщений: 17
Про Alt+f4 не знал,спасибо.А первое,если не знать,что надо подвести курсор мыши к правому краю рабочего стола,провести сверху-вниз или снизу-вверх,а уж потом, то попробуй догадайся.Так сказать интуитивно непонятно.Или тоже есть клавиатурная комбинация для вызова этого меню

0 0

Rorschach
Пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 517
.А первое,если не знать,что надо подвести курсор мыши к правому краю рабочего стола,провести сверху-вниз или снизу-вверх,а уж потом, то попробуй догадайся.
Особенно когда после инсталлции система показывает что есть и где.
Или тоже есть клавиатурная комбинация для вызова этого меню
неа
-- Лучечка, Лучечка! Ты такая сучечка!

0 0

msAVA
Пользователь
Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщений: 305
От: Rorschach пользоваться Alt+f4
Это срабатывает, если нет никаких активных приложений, так как это стандартное сочетание для закрытия окна приложения.
От: Rorschach Особенно когда после инсталлции система показывает что есть и где.
А где "Мну надо работать, а не Linux ОС изучать" Представление информации в виде киношки удобно далеко не всем. Не следует забывать, что большая часть инсталляций Винды выполняется вовсе не пользователем. В общем, если раньше MS двигалась в направлении создания GUI, не требующего изучения не только GUI, но и ОС, то теперь точно каждую копию придётся снабжать пятьсотстраничным руководством пользователя и кино на блю-рее с демонстрацией приёмов использования.
-- \\\Виндовс, шминдовс... Штирлиц со злости пнул системный блок и выпустил в окно почтового голубя.

0 0

Rorschach
Пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 517
Это срабатывает, если нет никаких активных приложений, так как это стандартное сочетание для закрытия окна приложения.
Это срабатывает, если все окна свернуты, долбоящер!
А где "Мну надо работать, а не Linux ОС изучать"
Посмотреть на экран, когда идет инсталляция и запомнить))) Это да так же сложно как копаться в консоли.
-- Лучечка, Лучечка! Ты такая сучечка!

0 0

msAVA
Пользователь
Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщений: 305
От Rorschach: Это срабатывает, если все окна свернуты
Я проверял такую возможность ещё на Вин95 (закрыв все проги, разумеется), так что особенности просто забыл.
От Rorschach: долбоящер
"Ребята, давайте жить дружно!" (С)
От Rorschach: Посмотреть на экран, когда идет инсталляция и запомнить
Читай сообщение полностью, долбоящер: "Не следует забывать, что большая часть инсталляций Винды выполняется вовсе не пользователем."
-- \\\Виндовс, шминдовс... Штирлиц со злости пнул системный блок и выпустил в окно почтового голубя.

0 0

Rorschach
Пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 517
Я проверял такую возможность ещё на Вин95 (закрыв все проги, разумеется), так что особенности просто забыл.
Посмотри на мой скрин, у меня там как минимум 4 проги свернуты.
Читай сообщение полностью, долбоящер: "Не следует забывать, что большая часть инсталляций Винды выполняется вовсе не пользователем."
Долбоящер, эта хрень 10 минут когда настраивает винду показывает как и что. И при первом запуске. Нехуй скипать.
-- Лучечка, Лучечка! Ты такая сучечка!

0 0

Linups Trololvalds
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 626
Нехуй скипать.
А как же интуитивно непонятный интерфейс
-- nVidia, it's you Just follow my finger...

0 0

Rorschach
Пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 517
А как же интуитивно непонятный интерфейс
А чем он не понятен Это не в консоли сидеть.
-- Лучечка, Лучечка! Ты такая сучечка!

0 0

msAVA
Пользователь
Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщений: 305
От Rorschach: А чем он не понятен
Водить пальцем/мышкой туда-сюда в определённой последовательности просто охренительно интуитивно понятно. прямо как Emacs.
-- \\\Виндовс, шминдовс... Штирлиц со злости пнул системный блок и выпустил в окно почтового голубя.

0 0

Белая рысь
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 1169
Или тоже есть клавиатурная комбинация для вызова этого меню
Win+C
Это срабатывает, если нет никаких активных приложений, так как это стандартное сочетание для закрытия окна приложения.
Это срабатывает, если активен рабочий стол. Клик по рабочему столу, потом Alt+F4
-- God is real, unless explicitly declared as integer.

0 0

Rorschach
Пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 517
Водить пальцем/мышкой туда-сюда в определённой последовательности просто охренительно интуитивно понятно. прямо как Emacs.
А что, в Emacs тоже надо водить туда-сюда мышкой
-- Лучечка, Лучечка! Ты такая сучечка!

0 0

satafx
Пользователь
Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщений: 17
Некоторым не нравится ,что выпилили Aero.Некрасиво мол теперь стало.Более аскетично.А оно только дополнительно нагружало ресурсы машины а заодно и зрение пользователя.А практическая польза от него сомнительна.Только зря они классическую тему выбросили.В XP настройки тем оформления были богаче и много хороших тем.Особенно хороша была тема морская.Приятно для глаз, не то что в Windows 8. А с кнопкой пуск и правда было интуитивно понятнее и просто удобнее пользоваться.Конечно разобраться не проблема,но всё-же.
edited: satafx, 06.01.2013 17:39

0 0

Rorschach
Пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 517
Особенно хороша была тема морская.Приятно для глаз, не то что в Windows 8.
Бля....
/forumlinexp/Files/bf8fd892-c714-4b70-bcc2-cf46457e7e90.png
Настраивай хоть нежно-розовый.
-- Лучечка, Лучечка! Ты такая сучечка!

0 0

itreagent
Новичок
Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщений: 67
Особенно, учитывая, что Win8 уже обогнала все дистрибутивы Linux, вместе взятые. =)

0 0

Experienced
Новичок
Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщений: 54
-- Когда читаешь Библию, больше удивляешься неосведомлённости Бога, чем его всеведению. Марк Твен

0 0

Linups Trololvalds
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 626
Surface заглючил на презентации))
Это уже несущественно. Сам тон презентации, которая рассказывает о том, что «мы разработали принципиально новый китайский планшет, который может почти как iPad, да еще и с нескучным постоянным скроллингом взад-вперед», уже он демонстрирует беспомощность MS на этом рынке.
-- nVidia, it's you Just follow my finger...

0 0

Experienced
Новичок
Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщений: 54
Linups Trololvalds, я не ошибку подчёркиваю, а скорее юмор - как он бежал за работающим планшетом, и как он заметно нервничал - не зная что сказать))
-- Когда читаешь Библию, больше удивляешься неосведомлённости Бога, чем его всеведению. Марк Твен

0 0

Linups Trololvalds
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 626
я не ошибку подчёркиваю, а скорее юмор - как он бежал за работающим планшетом, и как он заметно нервничал - не зная что сказать))
Он менеджер тренированный, намыленный, не привыкать. Но в этой презентации видно, что MS в соотношении маркет/техника уже начала нефигово так делить на ноль. Продать и засудить способны кого угодно, а планшет получился неслабым конкурентом какому-нибудь Texet или Ritmix.
-- nVidia, it's you Just follow my finger...

0 0

Rorschach
Пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 517
Продать и засудить способны кого угодно, а планшет получился неслабым конкурентом какому-нибудь Texet или Ritmix.
А еще всяким Самсунгам, Азерам, Асусам и прочеум ведроиндному ширпортребу.
-- Лучечка, Лучечка! Ты такая сучечка!

0 0

Linups Trololvalds
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 626
А еще всяким Самсунгам, Азерам, Асусам и прочеум ведроиндному ширпортребу.
Не-а, не дотягивает. Выкиньте и купите ойпэд, ой правда, и этот нескончаемый скроллинг, о да, баллмер, еще, еще...
-- nVidia, it's you Just follow my finger...

0 0

Белая рысь
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 1169
ойпэд...skipped...баллмер
Э-э-э... Чо MS уже в руководство Apple пробралась
-- God is real, unless explicitly declared as integer.