dr_vlat
Пользователь
Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщений: 302
Привет!
Это мой первый пост на этом форуме. 
Вчера, после некоторого перерыва я вновь попробовал линукс на десктопе, и вот что из этого вышло:

Данной заметкой я ни каким образом не хочу обидеть линуксоидов, это мое частное мнение, применимое к конкретным обстоятельствам. "Линупс" тут применено в уменьшительно-ласкательном контексте :)

"Очередное линупс-разочарование."
Давеча я сделал странное. Будучи абсолютно трезвым поставил на десктоп линупс. Сей факт объясняется тем, что надо было по-быстрому написать одну специфичную софтину.
Памятуя о том, какой это гемморой - использовать опенсорс-либы с MSVC, я решил, что будет быстрее поднять линупс, и по быстренькому написать что надо.

Что собственно и было сделанно. Из мини-образа был поднят 6-й дебиан, проапгрейжен до testing, иксы, кеды, kdevelop все дела.

И скажу я вам (даже не отвлекаясь на тот факт, что видео иксы до сих пор ловят только после ручной правки конфигов), что поначалу я подумал "О! Ну вот, наконец! Похоже этим уже можно пользоваться!", и даже успел начать писать в кдевелопе.

И тут меня начало одолевать красноглазие. Для начала мне не понравились шрифты. В линупсах они традиционно ужасные. Не беда, подумал я. Выкачал любимый Lucida Grande, прописал где нужно, подшаманил где нужно, отредактировал ~/.fonts.conf, и шрифты стали более-менее. Не идеально, но рвотных рефлексов уже не вызывали. Кстати, а многие умеют вот так, без чтения манов взять и настроить fontconfig И нафига вообще простому юзеру разбираться в подобной низкоурововной фигне

Ну да ладно с шрифтами, настроил и настроил. Далее захотелось поставить xchat. Тут тоже проблем особых нет, ставим, запускаем. Ну и как много лет назад, в кедовом окружении gtk софт выглядит отвратительно. Морщу лоб, вспоминаю, что это отчасти решается установкой дополнительных gtk стилей. Ставлю. GTK стал выглядить поприятнее, хотя шрифты как были говном, так им и остались. Править ~.Xresources и лезть в gtkrc я уж не стал, и так сойдет.

В процессе "работы" с KDE нашелся странный баг. Выходим из сессии, заходим обратно и кеды инициализируются, но десктоп не показывают. И вообще ничего не показывают. Хотя инит прошел нормально. Лечится только выходом в консоль и прибиванием иксов вручную. После этого все нормально. Но до первого logout-а. Можно было конечно подебажить kdm, проверить XSessions, собрать кеды с нуля в debug и посмотреть gdb, но я как бы сюда не за этим пришел, поэтому оставил все как есть.

Старинная проблема - некоторые графические элементы окна в это самое окно не влезают, и поэтому обрезаются справа. Мне не трудно ресайзнуть окно, но выглядит это неряшливо и несерьезно.

Странный глюк - с десктопа пропадают иконки. Тут уж я даже не стал заморачиваться, лечится это просто, перезапуском этого самого десктопа. Копать и искать почему так происходит мне было лень. Я не за этим сюда пришел.

По мелочи еще можно придраться. То там недоработка, то тут. Но они действительно мелкие. Но их много. Очень много. И на фоне этой неряшливости, после OS X и Венды создается общее ощущение не детсада конечно, но студенческой лабы по программированию. Видно что ребята старались, писали. Даже что-то шевелится, причем иногда в правильную сторону. Но писали впопыхах, куда-то торопясь, поэтому на фоне помарок и недоделок впечатление остается довольно пресное.

Оставлю кеды, я решил попробовать новый Enlightenment. E17. Интересное поделие конечно, но блин... Представьте listbox. Обычный listbox, в нем стек элементов и контролы прокрутки. Стрелочка вниз-вверх и ползунок. Элементы стека визуально проступают через прозрачные области этой самой полосы прокрутки. Тут я с улыбкой покачал головой и снес это поделие нафиг.

После этого я посмотрел на часы и вспомнил, зачем собственно я ставил линупс. И ни разу не сожалея грохнул его, поставил Винду, накатил msvc и скоро меня ждет секс с опенсурсными библиотеками в неродном для них окружении. Но даже так будет быстрее. Стоит поставить линупс на десктоп, как просыпается желание привести его в человеческий вид. А этот процесс - бесконечен. Да и не я должен этим заниматься в конце концов.

Даже не буду делать каких-то скорбных выводов, гундеть "Вот уже сколько лет пилят, а воз и ныне там", цинично намекать про "Годы линупса на десктопе". Знающие люди и так все знают, а красноглазым фанатам нечего объяснять. В крайний раз линупс на десктоп я ставил году этак в 2007-м, но с целью именно как следует потрахаться и довести таки десктоп до ума. Спустя пару недель я понял что это мартышкин труд. Никогда он не будет таким-же удобным как моя любимая OS X или венда. Чисто by-design. И разменивать свое время, забесплатно пытаясь сделать десктопный линупс хоть чуточку менее корявым - просто глупо.

Кстати, а вот KDevelop - божественен. Сразу видно, что толковые люди пишут.
Источник | Теги: DE , Linux , kde  
Последнее изменение: dr_vlat, 09.03.2013 20:13

Комментарии317

0 0

beos
Новичок
Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщений: 51
linux - это ядро, все остальное - от лукавого...
иксы - вселенское зло.. если я не ошибаюсь, они на TCP-IP основаны...для вывода десктопной графики очень актуально 
и ваще - все дружненько ставим Haiku OS //

0 0

dr_vlat
Пользователь
Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщений: 302
beos, Все правильно. Но размышления были именно о линуксе в качестве удобного десктопа.
Иксы могут и по tcpip общаться, и через сокеты. Обычная клиент-серверная архитектура.
Во времена мейнфреймов и терминалов это было актуально, сейчас - вряд-ли.
Кстати BeOS я люблю нежной и трепетной любовью, хайку щупаю время от времени, но сыровата она пока.

0 0

MOP3E
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 1262
и ваще - все дружненько ставим Haiku OS
Что в ней есть такого, чтобы её "дружненько ставить"

0 0

dr_vlat
Пользователь
Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщений: 302
MOP3E, "Такого" чтобы прямо вот сейчас сорваться и ставить - вообще ничего нет, и вряд-ли скоро появится, если вообще появится.
Но с точки зрения архитектуры это законченная, гомогенная и довольно красивая система.
Под гомогенностью я подразумеваю то, что все нужные механизмы уже предусмотрены в самой системе, и не нужно изолентой
приматывать костыли.

0 0

MOP3E
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 1262
MOP3E, "Такого" чтобы прямо вот сейчас сорваться и ставить - вообще ничего нет, и вряд-ли скоро появится, если вообще появится. Но с точки зрения архитектуры это законченная, гомогенная и довольно красивая система.
То есть очередное предложение из серии "на потрахаться" Но зато потрахаться с "законченной, гомогенной и довольно красивой системой"! И чем такое предложение лучше предложения очередного красноглазика снести венду клятую и поставить линух

0 0

dr_vlat
Пользователь
Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщений: 302
MOP3E, Ну в принципе да, на потрахаться. А чем лучше - это не ко мне :) Я люблю OSX и винды. Хайку мне доставляет исключительно эстетическое удовольствие.

0 0

beos
Новичок
Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщений: 51
Иксов - нет, а Qt - есть!

0 0

dr_vlat
Пользователь
Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщений: 302
beos, В этом кстати я вижу одну из проблем. Так как кроме Qt там есть и GTK и wxWidgets, (и иксы кстати тоже есть, но надо поднимать их отдельно) и огромная куча открытого софта. Который далеко не всегда блещет качеством.
В итоге хайку вполне себе имеет шансы выродится в очередную запускалку firefox+amarok+xchat. А зачем она такая нужна,
когда таких уже навалом.
edited: dr_vlat, 09.03.2013 15:43

0 0

beos
Новичок
Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщений: 51
GTK  будет в гайке, когда обанкротится MS, инфа 100%. В иксах гайка не нуждается. Если какой-то индивид займется портом иксов на гайку -- попутного ветра ему...

0 0

dr_vlat
Пользователь
Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщений: 302
beos, Моя вина. GTK вычеркиваем :)

0 0

beep
Пользователь
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 424
проблема СПО: проект есть, не понравилось что то, делается форк, потом форк форка, и форк форка форкнутого форка, итог басня "Лебедь, Щука, Рак", вот делать бы одну ОС свободную, а так у каждого линукс фонда, есть свой дистрибутив на ядре линукс, уже столько ЛУГов есть (Linux User Group), что они не хотят сотрудничать друг с другом, даже с Пиратами, которые тоже решили внедрять линукс, и вот тут http://youtu.be/YAOatDJtbIM ( Увага, Українська мова), есть такая ситуация, когда дали пример что Бразилия перешла на СПО, а ее потом фонд СПО обвинил в непонимании и не финансирование СПО, люди молчали и не знали что сказать.
-- Тут люди постоянно мечтают об аналоге винды, но никто не может объяснить, зачем он нужен, если винда уже есть.

0 0

dr_vlat
Пользователь
Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщений: 302
beep, Я считаю что проблема СПО даже не в огромном количестве ветвлений, а скорее в отсутствии четкого понимания, как и зачем делать тот или иной проект.
В СПО преобладают кодеры, которым приоритетно сделать ту или эту фишку, без понимания как она отразится на проекте в общем.
В нормальной разработке - к кодингу вообще не приступают без долгого и нудного проектирования, рисования на доске всяких
квадратиков с стрелочками, обсуждения взаимодействия интерфейсов, и тому подобной "скучной" подготовки.
Зато проекты сделаные с учетом всего этого - потом живут без существенных изменений десятки лет. Да стандарт POSIX и X например.

В СПО-же, по крайней мере в подавляющем большинстве случаев, все делается на уровне "а давайте к велосипеду изолентой
примотаем тормоза от ВАЗ-2107 и двигло от бензопилы Дружба", прикольный же мопед получится!
Некоторые представляют это как заслугу СПО. Каждый может реализовать свою идею в рамках данного проекта. Но на деле выходит
этакое лоскутное одеяло, где одна часть проекта зачастую просто не знает о том, как контактировать с другой, и приходится городить
костыли для поддержания всего этого ужаса в псевдо-рабочем состоянии.

0 0

MOP3E
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 1262
Всё-таки, Хайку - это не более, чем ностальгия. Современного софта для Хайку нет, нормальных средств разработки нет, главная цель проекта - добиться двоичной совместимости с BeOS. Вон, эмуляторы "Apple II" и "Агата" есть с кучей программ и для того, и для другого, но никто даже в страшном сне не будет агитировать переходить на эти операционки. Собственно, флаг в руки, "пилите, Шура, пилите" и всё такое прочее. Кстати, как и с ReactOS тоже. Но там хоть двоичную совместимость с виндой делают, есть шансы получить большой парк современных программ. :)

0 0

beep
Пользователь
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 424
dr_vlat, я например вижу другую картину http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Linux_Distribution_Timeline.svguselang=ru
-- Тут люди постоянно мечтают об аналоге винды, но никто не может объяснить, зачем он нужен, если винда уже есть.

0 0

MOP3E
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 1262
dr_vlat, я например вижу другую картину
Я на этой "картине" насчитал 350 активных на конец 2012 года дистрибутивов. Очень чОткое понимание, ага.

0 0

dr_vlat
Пользователь
Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщений: 302
beep, так это и есть то, что Мигель называет фрагментированностью, а я называю тем, что "каждый пионер делает свой форк".

0 0

Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1031
dr_vlat, да уже лучше. В остальных постах тогда тоже разрывы где есть убери.
-- тишина - самый громкий звук

0 0

dr_vlat
Пользователь
Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщений: 302
Luca, с своим уставом в чужой монастырь не лезут конечно, но из ВСЕХ постов уберу только по мере их попдания на глаза.

0 0

OpenMind
Пользователь
Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщений: 877
dr_vlat, у вас очень интересная история. В чём-то вы правы. Некоторые ваши мысли подпадают под мои, но есть моменты в которых вы не совсем правы.
Проблемы линуксе на данный момент такие:
1. Отсутствие чёткого единого пакетного менеджера, типа 0-install, с единой пакетной системой.
2. Большое количество дистрибутивов. Часто на 95% совместимых между собой.
3. Выходит из второго пункта - дистрозависимые проблемы. Причина - не у всех хватает мозгов или усидчивости сделать всё нормально.
4. Линуксоид линуксоиду волк - многие пилят свой, чуточку отличащиеся дистрибутив. Остальные - классовые враги.
5. Отсутствие дефолтизации. Например я пользуясь федорой, заметил что lm-sensors из дебанов-убунт называется lm_sensors. То есть нужно пилить под каждый дистриб...
6. Многие апологеты линукса, даже такие известные как Торвальдс и Столлман отличаются одной важной характеристикой: они чистые технологи и на все остальные точки зрения у них установлен специальный бордер наверно. Взять то же ядро: я когда обновил на нетбуке 3.5.4 до 3.6.1 заметил что торрент, который раньше грузил комп на 20% сейчас грузит на 12-15%. Классно. Но для этого мой комп скачал 330мб обновлений, и где-то минут 30 тужился что-бы по сути переустановить всю систему.
7. Многие линукс разработчики страдают упоротостью 10 категории. Классический пример - КДЕ. Устанавливаем амарок - и 100500 зависимых библиотек. Установи 3 софтины из КДЕ - и получи КДЕ на своём компе в подарок.

Если линуксоиды просто объединяться, то это будет великая сила и высь технологий. Но думаю такого не случиться, пока не появится новый апологет, который будет создавать дистр ради зароботка денег или популяризует точку зрения о максимальной полезности линукса выбыту. Пока его нет... всё такое как есть.
Шатллворт не в щёт. Он не по тому пути идёт.
-- 2 ненужно 0% — нет линукса 1% — есть линукса 1,1% — перебор линукса

0 0

dr_vlat
Пользователь
Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщений: 302
OpenMind, Вы не поверите насколько я был рад получить такой вежливый и одновременно развернутый комментарий. По большинству приведенных вами пунктов я вполне согласен. Меня огорчает лишь одно. Линукс медленно, но верно превратился из относительно технологичного продукта в некий "священый символ", некую "секту" с своей иерархией и правилами подчинения. Когда в 1997-м году я первый раз поставил RH4.1, я даже в ночных кошмарах не предполагал, что спустя каких-то 16 лет люди будут ломать копья про то,
насколько линух "идеологичен". А сейчас это на каждом углу.

0 0

Tritus
Пользователь
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 794
Когда в 1997-м году я первый раз поставил RH4.1, я даже в ночных кошмарах не предполагал, что спустя каких-то 16 лет люди будут ломать копья про то,насколько линух "идеологичен". А сейчас это на каждом углу.
Да примеры на каждом шагу. Здесь, например, пишут: "Поставил Linux - такого дерьма ещё не видел. Что я сделал не так"
Нельзя сказать, что именно вы что-то сделали не так. Скорее, это мама и папа сделали вас не так.
И якобы обоснование сей глубокой мысли... Это называется - сами сделали посыл, сами опровергли, сами же вроде как себя выставили во всём белом.
-- Мы все знаем, что линукс потрясающий… Он выполняет бесконечные циклы за 5 секунд. (с) Линус Торвальдс

0 0

dr_vlat
Пользователь
Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщений: 302
И якобы обоснование сей глубокой мысли... Это называется - сами сделали посыл, сами опровергли, сами же вроде как себя выставили во всём белом.

Линукс просто стал мейнстримом. Причем этаким быдловатым мейнстримом.

0 0

dr_vlat
Пользователь
Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщений: 302
Не ради рекламы, но я вот написал /forumlinexp/kak-vy-poznakomilis-s-linuksom , и будто на много лет назад вернулся :) 
Все таки линукс сейчас и линукс тогда, это как FIDO и интернет. Раньше было веселее, раньше было интереснее.

0 0

msAVA
Пользователь
Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщений: 305
От dr_vlat Из мини-образа был поднят 6-й дебиан, проапгрейжен до testing
Зачем Вам написать софтинку, зачем вам тестинг-ветка! Огрести кучу проблем и написать то, что вы тут написали
От dr_vlat подшаманил где нужно, отредактировал ~/.fonts.conf
Зачем В Кедах установка шрифтов и их использование в качестве экранных уже давно плёвое.
От dr_vlat в кедовом окружении gtk софт выглядит отвратительно
Скорее, несколько чуждо. Хотя в Дебиане иногда GTK-GUI приложений предпочтительнее Qt-GUI.
-- \\\Виндовс, шминдовс... Штирлиц со злости пнул системный блок и выпустил в окно почтового голубя.

0 0

dr_vlat
Пользователь
Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщений: 302
Зачем Вам написать софтинку, зачем вам тестинг-ветка! Огрести кучу проблем и написать то, что вы тут написали
Из за более новых версий библиотек,  c которыми софтина линкуется.

Зачем В Кедах установка шрифтов и их использование в качестве экранных уже давно плёвое.
Не совсем. Если надо тонко настроить - то лучше поправить fontconfig.

Скорее, несколько чуждо. Хотя в Дебиане иногда GTK-GUI приложений предпочтительнее Qt-GUI.
Ну, как говорится, на вкус и цвет...