Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1200
Многие вполне серьезно предлагают Microsoft перестать издеваться над веб-разработчиками и перейти на движок Gecko. В данной статье автор делится своими мыслями на этот счет

Сколько браузеров вы поддерживаете, дорогие разработчики Не так давно, пять лет назад, этот список был довольно прост: IE6, IE7, Opera, Firefox, Chrome. Пять браузеров, плюс кое-какие минорные вариации между 2 и 3 Firefox и 9 и 10 Оперой.

Сколько браузеров мы поддерживаем теперь

Firefox, Chrome и Opera никуда не делись. Файрфокс и Хром давно перешли на короткий релизный цикл, последний артефакт неавтоматического обновления (Firefox 3.6) не так давно наконец-то потерялся с приборов. Опера должна перейти на тот же цикл в ближайшее время — да и последние версии Оперы/Престо особой головной боли не добавляли. Добавился Яндекс.Браузер, который внутре тот же Хромиум, хоть и обновляется реже.

Ну и, наконец, к вопросу про IE: сколько версий IE мы вынуждены поддерживать В октябре по li.ru доли разных версий Internet Explorer в рунете были такими: IE10 — 4%, IE8 — 2.3%, IE9 — 1.7%, IE7 — 0.7% плюс невидимый на приборах IE11, который с выходом Windows 8.1 должен отбить у IE10 какую-то долю. Т.е. нам кажется, что это одна-две версии браузера, если вы готовы пожертвовать 4.7% аудитории, или три-пять — если не готовы или вдруг вы пишете продукт для страны с более высокой долей IE.

Как бы не так! Слушайте внимательно.

Internet Explorer, начиная с, прости господи, восьмой версии поставляется с набором движков от предыдущих версий. IE8 умеет работать в режиме IE7 и в режиме Quirks Mode (фактически, IE5.5!). IE9 умеет работать в режимах 9, 8, 7 и Quirks. IE10 умеет работать в режимах 10, 9, 8, 7 и Quirks. IE11 умеет работать в режимах 11, 10, 9, 8, 7 и Quirks. И это, внимание, РАЗНЫЕ движки! Не знаю, чем они там упарывались, когда принимали это решение, но режим IE10 в IE11 — вовсе не IE10! Вот, например, в IE9-10 есть баг с неправильный позиционированием канваса по z-index, который решался выставлением ему background-color: rgba(255, 255, 255, 0). В IE11 в режиме IE10 этот баг был тщательно портирован прекрасными разработчиками из Редмонда, а вот workaround портировать позабыли, и теперь канвас с абсолютным позиционированием там как бэ использовать нельзя. Совсем.

Итого, если вы, совершенно случайно, пишете какую-нибудь библиотеку или просто хотите реюзать код на разных доменах — то вам вот прям сейчас нужно поддерживать (сколько-сколько) ДВАДЦАТЬ разных версий Internet Explorer! Двадцать версий браузера, который использует менее 10% аудитории! На секундочку, у файрфокса за всё время его существования было 28 мажорных релизов, у Хрома — 32.

И это только начало, ребята. Дух старой школы невероятно силён в Редмонде: все эти версии Internet Explorer будут поддерживаться Майкрософтом (сколько-сколько) 10 лет! Занимательная задачка на устный счет: посчитать, сколько версий IE нам придётся поддерживать через 5 лет.

Пол Айриш написал про это прекрасную статью ещё в 2011: www.paulirish.com/2011/browser-market-pollution-iex-is-the-new-ie6/. Но даже он не смог предсказать всю упоротость разработчиков Майкрософта.

Шо! Это ещё не всё!
Это ещё далеко не всё, мои маленькие красноглазики. В IE10-11 Майкрософт презентовал ещё маленькую тележку свежих и революционных идей.

Начнём с того, что IE11 поставляется вот с таким юзер-агентом:
Mozilla/5.0 (Windows NT 6.3; Trident/7.0; rv:11.0) like Gecko

Что в нём прекрасно В нём НЕТ ВЕРСИИ самого Internet Explorer-а! Вообще слов «MSIE» больше нет. Знаете, почему Потому что Майкрософт считает, что их браузер, внимание, не нужно детектить по юзер-агенту, поскольку он поддерживает все новейшие стандарты и его не надо отличать от других новых браузеров.

Давайте я повторю ещё раз: разработчики браузера, который поставляется с 6 разными движками, эмулирующими баги предыдущих версий этого браузера, начиная с 1999 года, заявляют, что его не нужно определять по юзер-агенту.

При этом абсолютно те же люди между последним Developer Preview IE11 и финальным RTM релизом берут и отрывают вендорские префиксы и ломают ещё пару десятков обратных совместимостей, о чём любезно сообщают в своём msdn-е: msdn.microsoft.com/en-us/library/ie/dn304886%28v=vs.85%29.aspx

Да-да. Если ваш код отлично работает в Developer Preview, это совершенно не значит, что он заработает в релизной версии, которая внезапно одномоментно раскатится паре десятков миллионов человек по всему миру. Но вы ни в коем случае не занимайтесь детектом версии по юзер-агенту!

Фиг с ним, с Developer Preview. В их прекрасной поделке нужно отличать версию оси, под которой она работает! Я серьёзно.
Вот сидят люди. В трудовой у них, наверняка, написано что-то типа Senior Software Architect. Придумывают стандарт PointerEvents, в котором, чин чинарём, всё по-взрослому — специальный флаг navigator.pointerEventsEnabled показывает, поддерживает ли браузер пойнтер-события или нет. Чтобы, понимаешь, никто ничего по юзер-агенту не детектил, а всё как в нормальных браузерах.

А потом внезапно выясняется, что у тех же людей обработка жестов падает в IE10/Win7. Вот прям в msdn-е так и написано:
Note The APIs we discuss in this section aren't supported in Windows 7 or earlier.

Так что помимо 20 разных версий IE у вас есть как минимум две разных версии ОСи — Win7 и Win8. На самом деле, их больше — есть ещё Windows Phone и Windows RT, а в Windows 8 ещё есть два режима браузера — метро и десктоп. Они все отличаются. Нам повезло, мы не нашли прям заметных багов, чтобы держать отдельные ветки кода ещё и под эти оси — не факт, что вы окажетесь столь же удачливыми. Ну что, сколько там версий IE получилось Я уже запутался, но, наверное, под сотню.

А теперь — десерт! Вот допустим вы просто пишете веб-странички, вам плевать на режимы браузера и вы вообще недоумеваете, чего париться — сайт ведь не может сам перейти в какой-нибудь режим совместимости, правда

У меня есть для вас плохие новости, ребята. Заходите вот сюда:
iecvlist.microsoft.com/ie10/201206/iecompatviewlist.xml
И ищите там свой сайт.

Знаете, что это Это глобальный Compatibility List, в который заносятся сайты, которые, по мнению Майкрософт, нужно показывать в каком-нибудь из режимов совместимости.

Нет, серьёзно, они отсматривают весь Интернет и составляют реестр сайтов, которые плохо себя вели!

Знаете, как сайты попадают в этот список Майкрософт выпускает превью-версии своих браузеров. В них есть специальная кнопочка в адресной строке — показать этот сайт в режиме совместимости. Майкрософт собирает анонимную статистику — если в эту кнопку часто тыкают, сайт попадает в реестр.

Серьёзно, они этого даже не скрывают. Похоже, даже немножечко гордятся.
msdn.microsoft.com/ru-ru/library/gg699485%28v=vs.85%29.aspx

Выбраться из этого списка очень просто — написать в саппорт Майкрософт, ага.

Ну и вишенка на торте: допустим я вас убедил и вы регулируете, в каком режиме показывать страницу, с помощью специальной меты, дабы избежать ненужных проблем. Так вот, в IE11 (по крайней мере в RTM-версии, сейчас лень проверять) она не работает — факт нахождения в списке совместимости приоритетнее заданного вебмастером X-UA-Compatible!

Комментарии78

0 0

Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1200
Проблема надумана. Очевидно, что если Microsoft считает, что "IE поддерживает все новейшие стандарты и его не надо отличать от других новых браузеров", то не нужно искать себе проблем и пытаться его детектить. Проще опираться на новейшие стандарты в расчете на то, что IE эти стандарты поддерживает. Ну а кто его использует - сам себе злобный буратино.

Тем более поменять браузер на нормальный дело 30 секунд.
-- тишина - самый громкий звук

0 0

TrollWINNT
Пользователь
Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщений: 55
А здесь все те же перепечатки с хабра. Скучно :( .
Сообщение от Luca Проблема надумана. Очевидно, что если Microsoft считает, что "IE поддерживает все новейшие стандарты и его не надо отличать от других новых браузеров", то не нужно искать себе проблем и пытаться его детектить.
Ага, только практически все браузеры поддерживая стандарты глючат на каких то сайтах.
Сообщение от Luca Ну а кто его использует - сам себе злобный буратино.
А какая альтернатива

0 0

Altair
Пользователь
Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщений: 474
/forumlinexp/Files/2013/428c8438-931d-4baa-ba4f-662ed86fda49.jpg

0 0

MOP3E
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 1534
Лука, ты эту статью перепостил в оправдание своей неспособности заставить работать под IE кнопки сайта Ну-ну...

0 0

Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1200
Сообщение от MOP3E Лука, ты эту статью перепостил в оправдание своей неспособности заставить работать под IE кнопки сайта Ну-ну...
Отправь баг-реппорт в Microsoft. Может в следующей версии IE починят.
-- тишина - самый громкий звук

0 0

TrollWINNT
Пользователь
Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщений: 55
Сообщение от Luca Отправь баг-реппорт в Microsoft. Может в следующей версии IE починят.
Майкрософт вроде не обязан чинить чужой сайт за бесплатно. Не будете возражать если они счет выпишут на ваше имя ;)

0 0

R.E.D.
Пользователь
Зарегистрирован: 24.04.2013
Сообщений: 768
Сообщение от Luca Отправь баг-реппорт в Microsoft. Может в следующей версии IE починят.
А что, ты не в состоянии допилить купленный движок Бабла на техподдержку нету)))

0 0

patrician
Новичок
Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщений: 324
R.E.D., а ты никогда не думал, что проблемы IE-индейцев шерифа не волнуют

0 0

R.E.D.
Пользователь
Зарегистрирован: 24.04.2013
Сообщений: 768
Сообщение от patrician R.E.D., а ты никогда не думал, что проблемы IE-индейцев шерифа не волнуют
Никогда не думать - это твое нормальное состояние. Речь вообще не об этом. Причитай 10 раз мое предыдущее сообщение, авось дойдет.

0 1

patrician
Новичок
Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщений: 324
R.E.D., у тебя приступ плиткофрении, я всё ясно написал, админ не обязан подстраиваться под недобраузеры для MetroUI-сексуалов, если ты "азаза я вовсе-то не то имел в виду" это уже твои бредни.

0 0

Nevolex
Новичок
Зарегистрирован: 08.11.2013
Сообщений: 4
Luca
странные какие-то у тебя цифры по долям браузеров, или здесь тоже шутят
-- Life is in the LORD

0 0

Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1200
R.E.D., если ты используешь Paint вместо Photoshop то это лично твои проблемы. Подстраваться под меньшинство никто не будет.
-- тишина - самый громкий звук

0 0

MOP3E
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 1534
Сообщение от patrician R.E.D., у тебя приступ плиткофрении, я всё ясно написал, админ не обязан подстраиваться под недобраузеры для MetroUI-сексуалов
Кнопки сайта не работают ни на IE 7, ни на IE 8, ни на любой другой весрии IE. Это явный косяк движка, а не браузера. Хуёвого админа - на мыло!

Сообщение от Nevolex странные какие-то у тебя цифры по долям браузеров, или здесь тоже шутят
Это он просто самого себя успокаивает.

Сообщение от Luca R.E.D., если ты используешь Paint вместо Photoshop то это лично твои проблемы. Подстраваться под меньшинство никто не будет.
Лука, если у тебя руки из жопы растут - это лично твои проблемы. Даже если местные пенгванутые говорят тебе спасибо за твои лень и неумение.

0 0

Nevolex
Новичок
Зарегистрирован: 08.11.2013
Сообщений: 4
не, ну если в статье есть явная неправда - к чему тогда все остальные выкрики о несостоятельности MSIE - если люди используют этот браузер, значит надо подстраивать свои проекты и для них, или нечего за эти проекты браться если сайт в каком то браузере рушится.
-- Life is in the LORD

0 0

msAVA
Пользователь
Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщений: 384
Сообщение от MOP3E Кнопки сайта не работают ни на IE 7, ни на IE 8, ни на любой другой весрии IE.
Поскольку эти кнопки работают на всех остальных браузерах, это явный косяк движка браузеров.
Нисколько не защищаю движок данного сайта, общий дизайн и правда ужасен.
-- \\\Виндовс, шминдовс... Штирлиц со злости пнул системный блок и выпустил в окно почтового голубя.

0 0

jalb
Новичок
Зарегистрирован: 25.10.2013
Сообщений: 45
MOP3E, ты в жизни сделал хоть один сайт

0 0

Rector
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщений: 531
Сообщение от MOP3E Даже если местные пенгванутые говорят тебе спасибо за твои лень и неумение.

А что, ты сделал в своей жизни тысячу пару сайтов и уже судишь тут как профи

Сообщение от jalb MOP3E, ты в жизни сделал хоть один сайт

Да делал он, для своей жены, на бесплатном движке. Как-бы больше его творений в сети не замечено. Хотя...кто его знает...может он не хочет светиться и делает сайты под псевдонимом Samuel =))
-- Зри в корень!

0 0

R.E.D.
Пользователь
Зарегистрирован: 24.04.2013
Сообщений: 768
Сообщение от patrician у тебя приступ плиткофрении
Сообщение от patrician под недобраузеры для MetroUI-сексуалов
Да у тебя волчанка.
Сообщение от Luca R.E.D., если ты используешь Paint вместо Photoshop то это лично твои проблемы. Подстраваться под меньшинство никто не будет.
Нормальный дизайнер может сделать охуенчик даже в Paint, а жопорукий ничего не сможет и в фотошопе. И да, у меня хром и файрфокс, правда даже в них твой говносайт умудряется глючить выдавая поистине феерические артефакты. Более того, ты даже ниасилил авторесайз. ГЫГЫГЫ.
Сообщение от msAVA Поскольку эти кнопки работают на всех остальных браузерах, это явный косяк движка браузеров.
IE соответствует сейчас большинству стандартов. И практически все сайты нормально открывает. Такое чувство аффтар или ССЗБ или делает это специально. Да.

0 0

jalb
Новичок
Зарегистрирован: 25.10.2013
Сообщений: 45
R.E.D.,
> IE соответствует сейчас большинству стандартов.
А почему не всем Просто хочу напомнить что браузер делается для интернета, а не наоборот.

0 0

R.E.D.
Пользователь
Зарегистрирован: 24.04.2013
Сообщений: 768
Сообщение от jalb А почему не всем Просто хочу напомнить что браузер делается для интернета, а не наоборот
А ты думаешь сафари соответствует всем стандартам Или хром Или огнелис. м Просто хочу напомнить....

0 0

Nevolex
Новичок
Зарегистрирован: 08.11.2013
Сообщений: 4
jalb,
то то я смотрю у меня Firefox постоянно при просмотре Flash-видео крашится - в 9 случаев с 10 - по этому принципу он для какого интернета то делается - хотя я и не перестаю его использовать как основной)
-- Life is in the LORD

0 0

Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1200
Сообщение от R.E.D. И да, у меня хром и файрфокс, правда даже в них твой говносайт умудряется глючить выдавая поистине феерические артефакты
Поприветствуем наших экспертов!!! Скажите, уважаемый эксперт, как долго вы занимаетесь созданием сайтов и где можно посмотреть на ваши успешные проекты

Сообщение от R.E.D. IE соответствует сейчас большинству стандартов.
Какое IE 6-7-8 А может 10 или 11

Сообщение от R.E.D.И практически все сайты нормально открывает.
У меня FireFox открывает нормально все сайты. Замечательный повод пересесть на IE, чтобы открывались не все сайты.

Сообщение от msAVA Нисколько не защищаю движок данного сайта, общий дизайн и правда ужасен.
Ну а ты можешь показать пример хорошего дизайна

Сообщение от Nevolex если люди используют этот браузер, значит надо подстраивать свои проекты и для них, или нечего за эти проекты браться если сайт в каком то браузере рушится.
Так никто не заставляет людей IE пользоваться. В дистрибутиве Windows Paint к примеру идет, но это не значит, что его обязательно нужно использовать в качестве графического редактора.
-- тишина - самый громкий звук

0 0

Nevolex
Новичок
Зарегистрирован: 08.11.2013
Сообщений: 4
Luca,
Так никто не заставляет людей IE пользоваться. В дистрибутиве Windows Paint к примеру идет, но это не значит, что его обязательно нужно использовать в качестве графического редактора.
во во, но тем не менее просто огромное количество моих знакомых сидит на IE, и мало кто переубеждается менять что то в своей "компьютерной жизни" ..
-- Life is in the LORD

0 0

R.E.D.
Пользователь
Зарегистрирован: 24.04.2013
Сообщений: 768
Сообщение от Luca Поприветствуем наших экспертов!!! Скажите, уважаемый эксперт, как долго вы занимаетесь созданием сайтов и где можно посмотреть на ваши успешные проекты
СПИРВАДАБЕЙСЯ!!!111 Да Угадал Кстати, купленный недопиленный движок делает тебя мегаэкспертом А неумение доделывать уже купленное
Сообщение от Luca А может 10 или 11
9,10 и 11. А что
Сообщение от Luca У меня FireFox открывает нормально все сайты. Замечательный повод пересесть на IE, чтобы открывались не все сайты.
А у меня Firefox не открывает сайт rzd.ru. Особенно когда надо покупать билеты....

0 0

Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1200
Сообщение от R.E.D. СПИРВАДАБЕЙСЯ!!!111
Ну дык если ты в этом вообще ничего не понимаешь, что ты обсуждать собрался Хочешь публично показать свою некомпетентность - давай, мы посмеемся.

Сообщение от R.E.D. Кстати, купленный недопиленный движок делает тебя мегаэкспертом
О да. Я его в продуктовом магазине купил. У меня в отличие от тебя есть сайт, соответственно логично предположить, что я в вопросе разбираюсь лучше тебя.
-- тишина - самый громкий звук