Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка (Страница 3) / Образование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#51 02-12-10 20:45:49

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка

Кстати о птичк об ударениях. А кому чего вот здесь http://zalil.ru/30066140 слышится. Где в каком слове ударение и где долгие звуки? Кто-нибудь может хотя бы в русской транскрипции выдать? Ударение обозначить подчёркиванием долгие звуки дублированием знаков. Желательно конечно было бы послушать филологов.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#52 03-12-10 16:03:30

kol4dan
не баре мы
Из неметчина
Зарегистрирован: 02-05-11
Сообщений: 183

Re: Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка

msAVA пишет:

Не случайно при изучении английского русский чел сначала начинает говорить на нём, а потом понимать на слух. Англичанин сначала начинает понимать устную русскую речь, а потом начинает говорить относительно правильно.

ИМХО:
При изучении иностранного языка человек запоминает слова и правила их использования. При этом активный запас слов всегда меньше пассивного - человек понимает больше слов, чем может сказать. В самой начальной стадии (пара десятков слов) возможно и наоборот. smile

Добавлено спустя 05 мин:

msAVA пишет:

Понятно, что 12-летний англичанин владеет английским лучше меня, т.е. умеет говорить и понимать, но это не означает, что у него больше запас информации о языке.

Взрослые учат язык не как дети. Это связано с особенностями детской памяти (имхо она просто еще не забита мусором). 42-летний англичанин имеет больший запас информации о языке, но не всегда может обосновать то или иное правило. Как, впрочем, и русский. Мы просто так говорим.


Мое имхо - мое и только мое.
Все сказанное мной может быть использовано против вас.

Неактивен

#53 03-12-10 16:18:01

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка

По теме языков.
-Господин Президент, а сколько языков Вы знаете?
-Тры, русский, бяларусский и англыйский.
-А скажите пожалуйста что-нибудь по английски.
-Хенде хох.
-Так это же по немецки???
-Ну значит чатыре.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#54 04-12-10 00:43:50

Тайный хранитель
Участник
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 477

Re: Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка

писать - письмо - писатель - пишут -  корень пис?
писать - писька - ссать - корень са/сь?
Также обратим на слова звонит и звонит - в первом случае мы имеем глагол от слова звон, а во втором, если вдуматся какое-то существительное получается. В первом слове окончание -ит, а во втором нулевое.  Кстати, звонит можно сравнить со словом гранит. Его можно переделать в гранит.( Он гранит). Конечно, такого сказуемого нет. Но то, что при изменение ударения приосходит измение части речи.
Можно заметить, что ударение ставится  после корня. (бери, брать - бер, бр). Значит, ударение указывает на корень.
Когда, человек говорит неправильно, то это звучит коряво. Более того он заменяет одно слово на другое, возможно, не существующее.
договор и никак иначе! Например: Говорить, врать. В этом слове о последняя, поэтому на него падает ударение.
Заметка: Это мои домыслы. Так что, товарищи языковеды, разберите, что к чему.


Кто на человека говорит или учит говорить антоним слова умный, тому от Христа Врача и Бога в ответ: ”сам такой”.

Неактивен

#55 04-12-10 04:02:22

Тайный хранитель
Участник
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 477

Re: Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка

Hedge пишет:

Знаете msAVA, выши заявление попахивают национализмом:

А не ли вы за народную мысль собрались. Мне не нравится, когда человек переходит на "другую сторону". Позиция должна быть твёрдой, а не качаться как маятник.
Это значит, что я вас не понял.

Редактировался Тайный хранитель (04-12-10 04:05:21)


Кто на человека говорит или учит говорить антоним слова умный, тому от Христа Врача и Бога в ответ: ”сам такой”.

Неактивен

#56 04-12-10 18:05:12

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка

Hedge пишет:

Если честно, я не уловил смысл вашего высказывания.

А моего? Не в плане наезда, а просто действительно интересно кому что слышится. Кстати по поводу слышится, как известно в своё время Иван Грозный сватался к Елизавете Английской. Ну и соответственно в Англию было отправлено посольство в составе бояр Лонгинова, Строганова, Путятина и Неверова. Далее происходит такой разговор:
-Ваше Величество, от русского царя прибыли послы.
-Ну так пусть войдут.
-Да Ваше Величество, но они как то странно представились.
-И как же?
-Long enough, strong enough, put it in and never off.

Редактировался ikkunan salvataja (04-12-10 18:06:46)


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#57 10-12-10 17:11:56

kittiekitt
Участник
Зарегистрирован: 10-12-10
Сообщений: 2
Windows XPChrome 8.0.552.215

Re: Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка

Чтение, причем в больших количествах, причем хорошей, качественной литературы, а не донцовых, прости, Господи. Вот он - девяностопроцентный залог грамотности речи, как письменной, так и устной.
И еще, господа. Вот вы все так хорошо говорите о письме - грамматика, пунктуация. А не коробит ли вас синтаксис предложений, выдаваемых в эфир большинством наших соотечественников? Предложения - простые, построение фраз - элементарное, сочетания из максимум трех слов. А какие, с другой стороны, конструкции можно строить из морфологически изменчивого языка, в котором, в отличие от того же английского, нет устойчивого порядка слов, мало того - порядок слов может изменять интонационную окраску предложения в частности и текста в целом.


Блондинки всегда загадка - то ли крашеная, то ли родилась дурой

Неактивен

#58 10-12-10 19:31:50

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.5.3

Re: Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка

kittiekitt пишет:

А какие, с другой стороны, конструкции можно строить из морфологически изменчивого языка, в котором, в отличие от того же английского, нет устойчивого порядка слов, мало того - порядок слов может изменять интонационную окраску предложения в частности и текста в целом.

Ничего что я обычно в реале бывает выражаюсь на смеси боярского, мата, научных терминов и ёмких словооборотов?


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#59 10-12-10 21:24:41

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 3.6.7

Re: Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка

Я лично не доволен русским языком. Вернее тем, что язык ушел от изначального смысла слов. Думаю древнеславянский язык как и любые другие самобытные языки были куда ближе к сути вещей чем современные.

К чему нужны все эти домороченные правила, если два противоположных понятия описываются одним словом:
- преданый
- преданный
Это пример уже не богатсва, а скудности и ограниченности языка.

Неактивен

#60 11-12-10 00:52:38

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
FedoraFirefox 3.6.12

Re: Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка

Luca пишет:

самобытные

А что означает эта самобытность? Т.е. языки не берутся сами собой с потолка...


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#61 11-12-10 01:08:37

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 3.6.7

Re: Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка

Tiphon пишет:

А что означает эта самобытность? Т.е. языки не берутся сами собой с потолка...

Я не знаю как это иначе назвать. Тут наверно следует понимать языки где слово максимально близко к предмету. Где-то читал, что разного рода пра-языки скорее всего брали начало от эмитации звуков природы, но думаю там не только звуки брались, но и все восприятие формировалось но основе именно вещей, а не слов. У нас же сейчас именно слово формирует образы.

Неактивен

#62 11-12-10 01:11:47

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
FedoraFirefox 3.6.12

Re: Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка

Мммм... Так казалось бы, человечество развивается и легче новыми словами описывать новые реалии жизни. Так слова заимствуются из всех языков.

Т.е. как на древнеславянском был бы компьютер?


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#63 11-12-10 10:04:55

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 8.0.552.215

Re: Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка

Майор Очевидность пишет:

алгоризмическая

Сразу палишься))))


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#64 11-12-10 12:51:36

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 3.6.7

Re: Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка

Tiphon пишет:

Мммм... Так казалось бы, человечество развивается и легче новыми словами описывать новые реалии жизни. Так слова заимствуются из всех языков.

Развиваясь человечество придумывает новые абстракции, для которых приходится придумывать слова.

По поводу того, что слова заимтвуются ... вот и приходим к тому, что у нас теперь есть три слова, разницу между которыми люди не понимают: канат, веревка, трос. Я не против процесса заиствования, но часто при заимтвовании теряется изначальный смысл слова.

На это наслаиваются огромные и запутанные правила с кучей исключений. Только смысл в этом какой? Сложность языка не означает его богатва, а обилие правил показывает ограниченность и зажатость.

Svart Testare пишет:

А по-моему это как раз «конёк» языка, когда одна буква радикально меняет смысл слова.

Это не конек - это показатель убогости. В африке есть какое-то отсталое племя где в языке около 150 и слово "привет" может означать как "привет", "пока", так и "как дела". Согласись, сложно такой язык назвать передовым.

Неактивен

#65 11-12-10 12:59:57

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
Windows XPOpera 9.50

Re: Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка

Luca, раз слова есть, значит есть разница. Откой ее для себя smile  http://ru.wikipedia.org/wiki/Трос


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#66 11-12-10 13:25:16

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 3.6.7

Re: Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка

Gentoo,
Только спроси людей на улице чем эти три слова отличаются - хрен кто разницу поймет.

Один мой знакомый "специалист" переводил техническую документацию. Делал он это еще с двумя людьми без бошки. В результате у него получилась замечательная инструкция из серии "закрепите трос на балке А ... передвиньте зажим крепления на две позиции вниз ... теперь потените за канат".

Пользователь от такого мануала Ёпнится.

Неактивен

#67 11-12-10 13:43:41

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.5.3

Re: Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка

Luca пишет:

"закрепите трос на балке А ... передвиньте зажим крепления на две позиции вниз ... теперь потените за канат".

Просто этих людей учили в школе на уроках русского языка что в сочинениях для благозвучности изложения нужно использовать синонимы. Жалко никто им не объяснил что это не синонимы.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#68 11-12-10 17:46:12

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
Windows XPOpera 9.50

Re: Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка

Да-да, согласен с Невро, глубина этих образов и эмоций обогащает душу. Лука, австралы не знают некоторые, где Россия, серьезно, а ты про канаты говоришь smile Я, напр., разницу всегда знал.


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика