Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка (Страница 1) / Образование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 05-05-10 12:56:45

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка

Только что наткнулся на статью в которой опять бьют тревогу о том, что студенты тупеют. Мол не все осиливают написание простого диктанта и делают ошибки в элементарных словах. Виной называется: "бездумное натаскивание старшеклассников по тестам ЕГЭ. Вставлять буковки в напечатанный текст, отмечать галочками правильный ответ ".

Но может проблема не в этом? Может проблема в самом человеке для которого грамота является одной из лишних абстракций усложняющих жизнь? Нет, я ни в коем случае не призываю быть безграмотными, я лишь хочу сделать акцент на том, что письменный язык через чур усложнен и зачастую весьма отдаленно соответствует фонетическому звучанию слова, отсюда и идут все проблемы, когда термин произносится так, а пишется совсем иначе.

Взять тоже слово компьютер. Пишется как "компьютер", а читается "компьютэр". Отсюда мы получаем толпы даже образованных людей которые не смотря на всю свою грамотность некоторые слова произносят неправильно. Сколько раз приходилось слышать это "компьютер"! И так ухо режет!

Это был самый элементарный пример.

Может речь идет опять о очень абстрактном развитие? Ну по факту что человеку дает знание того что слово пишется так - а читается совсем по-другому?

Может все же будущее за такими языками как эсперанто, которые не имеют груды бессвязного нагромождения правил и исключений?

Неактивен

#2 05-05-10 13:06:30

dimitrio1
Гость

Re: Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка

Luca пишет:

через чур

Воистину, чересчур. Только не закапывайте и русский язык тоже, ладно?)   wink

Следующие пользователи поставили вам "+1":linupzer

#3 06-05-10 10:06:40

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Re: Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка

MOP3E,

Почему же "компьютер" нельзя переиначить на русский манер? Что в этом плохого?

Ухо дико режет.

Соответственно, правильно говорить именно компьютер. Это русское слово.

Нет, это не русское слово просто потому что пришло к нам из-за бугра.

Неактивен

#4 06-05-10 23:31:45

Dimitriо
Гость

Re: Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка

Armanx64 пишет:

Мой совет, мне помогал, пока я не перестал следовать ему: читайте больше нормальных несовременных книг. Советских и старше. Два года и вы будете автоматом писать без ошибок.

Хороший совет.

#5 07-05-10 12:45:15

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Re: Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка

Armanx64 пишет:

о самая лучшая система проверки знаний по русскому языку - диктант. Помню свой 10 класс, уроков русского уже не было, по-моему, но вот приехали проверить, дали диктант из никак не связанного  набора фраз. Примерно 200 слов (не помню точно) и

Да я не советов прошу как грамотность повысить, я хочу услышать мнение о синтетических языках. Может с ними будет проще проблему предотвратить, чем придумывать её решения?

Неактивен

#6 08-05-10 00:59:36

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка

Ну не надо гнать на английский, если это и недоязык, то такой же как и русский. Просто он построен по другим правилам (и исключениям из них). Мой совет - почитайте английскую классику в оригинале, ваше мнение об этом языке очень сильно изменится. А вообще люблю немецкий за однозначность. Причем - парадокс, в школе учил немецкий с эффективностью близкой к нулю, недавно с помощью друга в Берлине выучил его заново (по собственной инициативе), но владею только разговорным, текст читаю с большим трудом. Английский выучил по необходимости, свободно читаю со словарем (технический текст без словаря), но абсолютно не воспринимаю разговорный.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#7 08-05-10 14:32:41

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка

Не воспринимаю в смысле не разбираете речь?

Да, потому как осваивал сам и исключительно на тексте, немецкий же заново осваивал в живом общении с носителем языка.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#8 08-05-10 16:05:17

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Re: Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка

MOP3E пишет:

Лука, синтетическим языкам уже лет 100. И они НИГДЕ не прижились. Идея, отвергнутая временем.

в отдаленной перспективе все может измениться...

Бродяга пишет:

В кои-то веки я соглашусь с msAVA. Английский - это недоязык, действительно формировавшийся из нескольких языков в средние века с сильным упрощением.

+1

Бродяга пишет:

Мы все находимся в тюрьме своего словарного запаса и чем он больше, тем мы свободней. Все свое богатство мыслей мы может выразить только через язык, и чем он развитей - тем развитей народ.

Язык ≠письменная речь.

Бродяга пишет:

Ну и в конце концов - вы Пушкина как на эсперанто собрались переводить?

Пусть остается как есть, зачем обязательно все переводить.

Невропаразитолог пишет:

А если вы имеете в виду "искусственный" синтезированный язык, вроде Эсперанто,  то моё мнение - нафиг надо?

Наверно, чтобы люди смогли свободно общаться друг с другом?

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика