Технологии сдачи ЕГЭ (Страница 1) / Образование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 04-06-11 11:09:01

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 4.0.1

Технологии сдачи ЕГЭ

…Где-то за месяц до начала ЕГЭ раздаётся звонок. В трубке — женский просящий голос. Это — чья-то озабоченная мама начинает поход за успешной сдачей экзаменов и, как следствием, не менее успешным поступлением чада в вуз. (Как-то так получилось, что в последние годы другой судьбы, кроме «вузовско-студенческой» родители, да и большинство детей, не видят. Колледжи (бывшие техникумы), простая работа на простом производстве, служба в армии и др. привлекают немногих. ВУЗ! хоть арбузо-литейный, хоть медицинско-тракторный — всё, в принципе, равно, но это вершина, которую надо одолеть любым способом. Впрочем, это тема отдельного разговора).

Итак, раздаётся звонок. Предложение простое: все мыслимые и немыслимые блага — за высокий балл по ЕГЭ. Ибо, «сами понимаете, семён семёныч, мозгов и знаний-то у нас дюже маловато, а учиться дальше ну очень хочется». Впрочем, всё понятно, думаю. Возможные варианты моего ответа:
1. Послать маму на три буквы (вежливо, конечно) и на том разговор закончить.
2. Начать обсуждение вариантов, то бишь поторговаться.
Я иду по второму варианту. Почему, почему я не рву на груди рубаху в гневе праведном, не возмущаюсь, не негодую, не сохраняю своё честное имя?

читать полностью

Примерно такая система происходит и в ВУЗах при промежуточной аттестации. Не знаю как более точно называется, но из министерства образования присылаются тесты, для подтверждения уровня знаний учащихся. В простом случае вместо факультета А идет сдавать более умный факультет Б. Если такая схема не катит, то идут отвечать сами преподы.

Ради интереса инфу о месте проведения тестов и их времени кидал на РосПил, но видимо с тематикой не подошел.

Неактивен

#2 04-06-11 11:15:50

Руслан Некарманов
Скромный спаситель мира
Зарегистрирован: 17-10-10
Сообщений: 594
Сайт
Windows XPFirefox 4.0.1

Re: Технологии сдачи ЕГЭ

В Дагестане всё более эпично. smile


/mnt/disk_c/Documents and Settings/ruslan/??? ?????????/????.txt

Неактивен

#3 04-06-11 12:15:13

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Технологии сдачи ЕГЭ

По тому что мне сказала сестра. ЕГЭ можно купить за 20 или 30 тысяч рублей.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#4 04-06-11 12:38:34

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
Windows 7Chrome 11.0.696.71

Re: Технологии сдачи ЕГЭ

USEрдный Rаботник пишет:

Еще раз для тех, кто в бронепоезде. НЕЛЬЗЯ "купить" ЕГЭ. Можно подкупить тех, кто организует проведение НА МЕСТАХ. Т.е. купить помощь по выполнению заданий, НО! в школе в это время нет ни одного учителя по предмету, который сдается, плюс никаких средств связи у детей. Задания раздают случайным образом. Детей по кабинетам распределяет программа случайным образом.  Посторонних (в том числе родителей) в пункте сдачи ЕГЭ быть не может, только аккредитованные общественные наблюдатели (причем они не могут быть специалистами по сдаваемому предмету) и представители ГЭК.  Как-то так.

Вы описали тот самый идеальный вариант сдачи ЕГЭ, когда списать невозможно. Как человек, побывавший в качестве общественного наблюдателя на экзамене, могу заверить: такого идеала не бывает.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#5 04-06-11 13:04:39

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
Windows 7Chrome 11.0.696.71

Re: Технологии сдачи ЕГЭ

USEрдный Rаботник пишет:

Я все правильно перечислил? Так должно быть

В отношении наблюдателей - да, соблюдаются. Но поверьте - всё было прекрасно видно. И не только мне, но и экзаменаторам! Меня потрясла своим цинизмом фраза экзаменатора: "Тихо! Мы на вас и так сквозь пальцы смотрим!", сказанная, когда списывать начали в открытую.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#6 04-06-11 15:20:18

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Технологии сдачи ЕГЭ

USEрдный Rаботник пишет:

НЕЛЬЗЯ "купить" ЕГЭ.

Я не буквально. Но 5 знакомых моей сестры его "купили".


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#7 04-06-11 16:54:52

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Технологии сдачи ЕГЭ

USEрдный Rаботник пишет:

с Вашей-то "активной гражданской позицией", двуличный Вы наш?

Вижу эту несправедливость, руки опускаются.  sad
К сожалению "всё куплено". Куда бы дать пинка прогнившей "системе" что бы она развалилась?


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#8 04-06-11 21:34:32

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Технологии сдачи ЕГЭ

USEрдный Rаботник пишет:

Задания части С ЕГЭ предполагают умение логически мыслить.

А можно примеры таких заданий?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#9 04-06-11 22:16:07

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Технологии сдачи ЕГЭ

ikkunan salvataja пишет:

А можно примеры таких заданий?

Запомнил кстати когда сам ЕГЭ сдавал.
Какая наука изучает человека:
1) Философия
2) Психология
3) Биология
4) История
Я тогда крепко задумался, можно ли везде галочки поставить.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#10 04-06-11 22:31:49

savuor
Наблюдатель
Из Нижнего Новгорода
Зарегистрирован: 14-11-10
Сообщений: 447
LinuxChrome 9.0.597.45

Re: Технологии сдачи ЕГЭ

USEрдный Rаботник пишет:

Это проблема не ЕГЭ, а недобросовестных исполнителей.

В Вашей абстрактной системе с идеальными исполнителями будет работать все и всегда. Но что толку от нее, если на практике она так дико сбоит?
Да и на этапе проверки работ тоже не все слава Богу. Учитель, которая хорошо меня знала, лично проверяла мою работу по ЕГЭ и прилагала усилия, чтобы "протолкнуть любимчика". Говорит, что не вышло, но хоть заминусовать не дала.

msAVA пишет:

нынешняя система образования "выдвигает" скорее не умных, а с хорошей механической памятью. Умение делать тригонометрические преобразования =/= помнить 30 основных формул тригонометрии. Помнить хронологию из школьной истории =/= разбираться в исторических процессах.

Золотые слова. ЕГЭ проверяет не уровень знания предмета, а уровень надроч надрессированности на ЕГЭ. Поскольку типовые там не только задания, но и решения.


За каждым подвигом стоит чье-то разгильдяйство.
Кому я нужен, могут найти меня вконтакте, ник тот же.

Неактивен

#11 04-06-11 22:35:45

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Технологии сдачи ЕГЭ

Гареев Станислав пишет:

Какая наука изучает человека:

Ну наиболее реальный кандидат это история. Психология с биологией не только человека, а философия это уже общие вопросы мировозрения.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#12 04-06-11 23:20:12

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Технологии сдачи ЕГЭ

savuor пишет:

Золотые слова. ЕГЭ проверяет не уровень знания предмета, а уровень надроч надрессированности на ЕГЭ. Поскольку типовые там не только задания, но и решения.

Как вспомню свой 11й класс, половина учебного года была сплошной ЕГЭ-дрессурой.

ikkunan salvataja пишет:

Ну наиболее реальный кандидат это история. Психология с биологией не только человека, а философия это уже общие вопросы мировозрения.

Такие вопросы не нужны.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#13 04-06-11 23:26:24

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Технологии сдачи ЕГЭ

USEрдный Rаботник пишет:

Стасик, хватит фантазировать.

А зачем мне врать?


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#14 04-06-11 23:50:54

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Технологии сдачи ЕГЭ

USEрдный Rаботник пишет:

Вы хотели пример, не так ли?

Угу, только я хотел уже готовый пример, а не искать его среди целого вороха. В качестве задачки, где требуется логику включить, могу дать такую:
Есть закольцованный ряд из N комнат, т.е. из каждой комнаты можно пройти в соседнюю направо или налево и вернуться назад. Человек помещается в любую из них наугад, в каждой комнате есть два световых транспаранта с надписями виндузь - суксь и виндовс - рулеззз и два выключателя управляющие этими транспарантами. начальное положение выключателей не определено, но манипулировать ими можно как угодно. Спрашивается сколько переходов из комнаты в комнату  в наилучшем и наихудшем случаях потребуется чтобы узнать чему равно N, при условии что комнаты абсолютно одинаковы и никаких пометок там оставлять нельзя, за исключением, как уже было сказано, манипулирования выключателями.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#15 04-06-11 23:52:21

savuor
Наблюдатель
Из Нижнего Новгорода
Зарегистрирован: 14-11-10
Сообщений: 447
LinuxChrome 9.0.597.45

Re: Технологии сдачи ЕГЭ

USEрдный Rаботник пишет:

Только не то, что Вы в интернетах прочли или "через знакомых".

Зачем знакомых, лучший источник инфы - собственные глаза и уши. Хотя я бы и от интернета со знакомыми не отказывался, не все же такие как Вы, видят в каждом собеседнике потенциального лгуна.
...Июнь 2009 года, я сдавал ЕГЭ по математике. Прихожу в школу - там сплошной переполох. Что такое, спрашиваю? Оказывается, во Владивостоке к тому моменту ЕГЭ уже написали и задания успели отксерить и прислать сюда.
В аудитории, где я сидел, народ совершенно спокойно переговаривался с учителями, те выражали сочувствие и сквозь пальцы смотрели на то, что детки пользовались мобильными телефонами из-под парты. У кого ни спрашивал - у всех хоть один экзамен так проходил.
Про проверку работ я уже говорил. И это при том, что никто заранее ни с кем не договаривался и никому не платил, т.е. а что было бы, если бы платили...

USEрдный Rаботник пишет:

Вы вообще не в теме, мне кажется. Или Вы жертва ЕГЭ?

Почему жертва, я кое-что выиграл от этого ЕГЭ. Баллы очень неплохие были. Поступил в хороший вуз, куда по обычной системе я и не надеялся пройти. Но задания мне ужасно не понравились. Не понравилось также и то, что мы последние полгода в 11 классе занимались егэшной дрессировкой, полезный материал фактически не давали, что вызвало большие проблемы на 1 курсе. Доводили до автоматизма такие навыки, которые не могли пригодиться нигде, кроме треклятого экзамена. Загружали мозги шаблонами, которые разлетались вдребезги, стоило только немного поменять условие задачи. Творческое мышление, опять-таки, не работало никак, а это условие нормальной сдачи экзамена - чтобы все доступные навыки помогали решить задачи. А тут половина мозга была фактически отключена.

USEрдный Rаботник пишет:

Стасик, хватит фантазировать.

Ога, давайте лучше будем верить своим знакомым и своим интернетам, где все хорошо. Непосредственные участники событий как всегда врут, по-любому. xD


За каждым подвигом стоит чье-то разгильдяйство.
Кому я нужен, могут найти меня вконтакте, ник тот же.

Неактивен

#16 05-06-11 09:49:31

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Технологии сдачи ЕГЭ

USEрдный Rаботник пишет:

математике

Проще простого. Ибо ЕГЭ-набор тестов. И знаете, как дети учат? Вплоть до "А если у нас номера с 10 по 15, то пытаемся применить теорему Пифагора. А это задание даже знать не нужно, если видите на картинке, что а<b, то выбираете ответ S1<S2.".

USEрдный Rаботник пишет:

задачи по физике

А вот здесь сложнее. Физика-одна из сложнейших дисциплин, требует знания математики, а так же 100500 формул, а иногда даже понимание(!!!) физического процесса. Вот с физикой-то и загибаются 90% выпускников. Чего только стоят отчеты МО (министерства, не майора big_smile ). Когда 30% не набирают даже минимум-124 балла (ЗНО), ещё 60% расположены в промежутке между 140-150, то тут нужно сесть и плакать.

Неактивен

#17 05-06-11 09:52:53

Дестер
Капитан
Зарегистрирован: 09-11-10
Сообщений: 705
Сайт
Windows 7Chrome 12.0.725.0

Re: Технологии сдачи ЕГЭ

Сдавал ЕГЭ несколько лет назад, в нашей области такая форма экзамена появилась раньше, чем во всей остальной России. ЕГЭ проходил в родной школе, никуда ехать не нужно было. Записочки от школьников таскали прямо из аудиторий завуч и какая-то мымра из УО. Учителя-предметники сидели в соседней аудитории и писали ответы. Контролирующие исчезли сразу после того, как раздали варианты и не появлялись до самого конца экзамена. Некоторые наглые школьники фотографировали варианты с помощью телефона и куда-то звонили, при этом разговаривали в голос. После экзамена преподаватель получил по 300 рублей с каждого школьника, которому помог сдать экзамен.
Сам писал честно, потому как отдавать три сотни за просто так мне показалось стрёмно.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика