Аполитичность и нежелание знать историю взаимосвязаны? (Страница 1) / Образование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 17-04-11 12:43:31

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 4.0.1

Аполитичность и нежелание знать историю взаимосвязаны?

Вот смотрю я на людей и думаю, ну да, конечно много знать это круто, только надо ли это людям? Буквально на днях заходил к своему другу в универ, он принимал зачет по истории у студентов. Было интересно понаблюдать как люди выдавливают из себя имена и события, пытаются угадать государственная дума и парламент это одно и тоже или нет.

У меня сложилось стойкое чувство что это связано с глубокой аполитичностью. Людям глубоко до фени какой там правящий строй был, есть и будет. Отсюда люди просто не понимают, что они учат и зачем это нужно. В этом я с ними солидарен. Я предпочитаю не лезть в то, что не понимаю.

Вся история сейчас почему-то дается в контексте развития правящего режима. На науку и искусство почему-то кладут болт или рассказывают это мимолетом на целевых предметах.

Ваши наблюдения по жизни это подтверждают?

Неактивен

#2 17-04-11 12:55:29

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 4.0

Re: Аполитичность и нежелание знать историю взаимосвязаны?

Лично меня с свое время всякие истории и им подобные "науки" ужасно бесили. Просто потому, что я в силу специальности думал цифрами, и нифига не мог объяснить, какой Генрих и что он сделал.
В советское время(да и сейчас, наверное), преподавание истории в ВУЗах базировалось на трех китах:КПСС, славная КПСС и единственная КПСС. Может быть, виной тому очень глубокий просоветский настрой конкретно преподавателя нашего потока, но история для меня осталась тайной. Оттуда я вынес лишь кучу бесформенных дат вперемешку с личностями.
Лишь сейчас, в более старшем возрасте я понимаю, что история весьма интересная наука, но она очень зависит от преподавателя. Есть такие, кто заинтересует самим процессом формирования определенных взглядов в то время, объяснит почему и зачем это все было..но большинство преподов тупо дают дохрена событий, которые в голове студента(особенно, если он математику любит, к примеру) превращаются в кашу, чуть более чем полностью состоящей из кое-каких знаний, но которые не являются цельными, поскольку не выстроена логическая связь. И студент, как и любой нормальный человек, положит на эту науку, так как ее изучение не представляется целесообразным и увлекательным.

Неактивен

#3 17-04-11 18:57:40

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
LinuxFirefox 4.0

Re: Аполитичность и нежелание знать историю взаимосвязаны?

pavel2403 пишет:

Извини, конечно, что перехожу на личности, но судя по твоим постам, ты вобще ничего не "вынес" полезного ниоткуда. и многие интересные вещи по мимо истории для тебя осталичь тайной  и судя повсему навсегда. Это удел всех защищающих линух, но работающих ввинде.

У меня такое впечатления, что из-под твоего юзера пишет два совершенно разных человека:первый еще куда ни шло, а вот этот явно попахивает школотой. Хотя бы грамматику взять.

Понятие интересных вещей весьма растяжимо. Мне были гораздо интереснее теоремы Лапласа, Бернулли и остальных, чем полезные и увлекательные пары истории.

И да, какие же многие вещи обошли меня стороной? Огласите весь список, месье!

Неактивен

#4 17-04-11 20:11:33

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.6.15

Re: Аполитичность и нежелание знать историю взаимосвязаны?

Svart Testare пишет:

Именно! Древняя история меня тоже больше интересовала, да и многих, думаю, тоже.

Как раз таки история всегда интересна. Просто пишут не всегда интересно.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#5 18-04-11 04:25:01

BACKFIRE
Участник
Зарегистрирован: 29-10-10
Сообщений: 139
Windows XPInternet Explorer 8.0

Re: Аполитичность и нежелание знать историю взаимосвязаны?

Историю и программу учебную пишут под политиков и правящий строй. По этому мы сейчас и считаем болешей частью, что при царе было х*ево, а при джугашвили народ процветал и наоборот.
Имхо я предпочитаю разделять политику во имя Родины Руси России (не РФ), и политику продажных пидерасов (прехидент премьер и вся их шайка). А людей я понимаю, столько раз все менялось за довольно краткий промежуток времени, что возникает отвращение к делам такого рода, лишь бы дали жить спокойно, но вот этим к сожалению нынче власть и пользуется.

Неактивен

#6 19-04-11 03:17:46

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Firefox 4.0

Re: Аполитичность и нежелание знать историю взаимосвязаны?

msAVA пишет:

Расхожая байка, не имеющая ничего общего с реальностью.

Не соглашусь. Наша учительница по истории, жена известного в городе врача и депутата, на уроках рассказывала нам прежде всего о личностях и эпохе, причем весьма красочно, как в художественной литературе. В итоге история один из моих любимых предметов. Сейчас мое хобби - военная история первой половины 20 века и "холодная война".

С 5 по 7 класс аналогичный подход был у учителя немецкого, при нем у меня было стабильно отлично и знание языка, позже, при учителе со стандартным подходом, осталось тоже отлично, но вот знание пропало. В итоге я бегло читаю по английски без словаря (который выучил сам), но ни х*я не педрю по немецки, хотя учил его в школе и после нее.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#7 19-04-11 12:56:55

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 11.0.696.50

Re: Аполитичность и нежелание знать историю взаимосвязаны?

msAVA пишет:

А для других 29 ваших одноклассников? И остальных 300 её учеников, учившихся в одно с вами время?

Знаешь, для других, скорее всего, тоже самое. Я недавно думал о своих школьных учителях и кто из них что-то мне давал.

И больше всего давали те, кто что-то делал и был в чем-то специлистом, т.е. в школу приходил не из педвуза, а из некой реальной практики. Во-вторых (т.е. в меньшей несколько степени) те, у кого были "нестандартные" методы.

Ну и самое наименьшее - это то, что давали наши "классические" училки. Педвуз, школа и давай возвышаться над детями))))


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#8 19-04-11 17:01:47

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 11.0.696.50

Re: Аполитичность и нежелание знать историю взаимосвязаны?

msAVA пишет:

но я не понимаю, как можно увлекательно преподавать технику дифференцирования тем же гуманитариям.

Ну, у меня с этим проблем не было. "Но", что школьникам я "репетиторствовал" когда учился в вузе и больше 4 голов за раз не собирал. Я не буду спорить, что с 20 головами это может быть труднее, но не думаю, что разница должна быть принципиальной. Например, принципиальной разницы между 4 головами школьников и 20 головами студентов 3+ курса - нет, из чего я делаю соответствующий вывод про разницу между 4 и 20 школьниками.

А заинтересовать черезвычайно просто. Найти реальную вещь из тех, что их окружает. Поставить перед ними проблему, связанную с этой вещью и привести к чему надо.

Диффиринцирование ради диффиринцирования может быть воспринято только при одном условии, уважение учеников к курсу ради курса и учителю ради учителя. Т.е. безоговорочная вера в то, что что бы им не преподавали, это НУЖНО.

Естестенно, любому здравомыслящему ясно, что в обычной современной школе у обычного современного ученика такой веры и такого отношения и близко нет. Скорее наоборот. Поэтому так или иначе он должен знать причину, почему ему надо слушать предмет, тему и конкретно этого преподавателя.

Наше же "стандартное" образование четко исходит из того, что Диффиринцирование ради диффиринцирования - это нормально, а уважение учителя и предмета только за то, что оба есть в школе - это само собой разумеещееся. С реальностью, разумеется, это не сходится...


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#9 19-04-11 17:52:37

Алька
Участник
Зарегистрирован: 16-01-10
Сообщений: 65
Сайт
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Аполитичность и нежелание знать историю взаимосвязаны?

Я уверен, что роль псевдонауки под названием "история" сильно преувеличивается. Всякие пропагандистские штампы про «кто не помнит свою историю, тот не имеет будущего». Ога – у штатов вообще никакой истории не было, но к 20-му веку они стали одной из самых крутых стран мира.


Есть куча других полезных вещей – социальная психология, экономика, социология – которые гораздо больше нужны тем, кто хочет иметь будущее. И их знание (хотя бы поверхностное), намного важнее информации о том, сколько лет длилась, например, Северная Война или даже даты битвы на Курской дуге.

Добавлено спустя 02 мин 13 с:
к слову. людей замороченных на истории в политику вообще нельзя пускать. по личному опыту - все знакомые политически активные люди, которые замороченны на истории (а таких у меня много и по всему спектру - от хохляцких националистов, до членов мгер и "солидарности") обычно редкостные м..аки.

Неактивен

#10 19-04-11 21:08:08

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 4.0.1

Re: Аполитичность и нежелание знать историю взаимосвязаны?

Алька пишет:

Я уверен, что роль псевдонауки под названием "история" сильно преувеличивается. Всякие пропагандистские штампы про «кто не помнит свою историю, тот не имеет будущего».

Историю нужно учить в контексте психологии и социологии. Чтобы не знать кто и когда правил, а понимать как те или иные решения могли повлиять на быт, нравы и будущее людей.

Знать историю - удел историков. Остальным людям минувшие персонажи на жизнь никакого влияния не окажут.

Добавлено спустя 04 мин 04 с:

Tiphon пишет:

Например, принципиальной разницы между 4 головами школьников и 20 головами студентов 3+ курса - нет, из чего я делаю соответствующий вывод про разницу между 4 и 20 школьниками.

Разница очень велика. Большая поправка на адекватность аудитории и интересность материала. Но те же лабораторные проводить с 10+ людьми достаточно тяжело. Или у людей должна быть очень высокая мотивация к обучению или все что свыше 10 (а бывает и меньше) человек будет выпадать из хода занятия.

Говорю не только по своему опыту.

Неактивен

#11 19-04-11 21:18:01

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
Windows 7Chrome 10.0.648.205

Re: Аполитичность и нежелание знать историю взаимосвязаны?

Luca пишет:

Удел знать историю - историков. Остальным людям минувшие персонажи на жизнь никакого влияния не окажут.

Распространённое и крайне ошибочное мнение, вызванное целенаправленной политикой уничтожения истории. Даты в истории - вещь больше второстепенная, предназначенная для анализа событий. Самое главное в истории - это события, то, как они происходили. Главное - это личности, с которыми происходили события. И главное - знать, как жили люди тогда. Знать, чтобы не совершать ошибок, которые делали люди прошлого. Ведь на ошибках учатся smile

Что касается изучения истории в школах... Казните меня, но я уверен, что и СССР, и Россия проводят намеренную политику прививания отвращения к истории. Зачем? Ну вот давайте посмотрим на то, что сейчас учат в школах. А учат там Высочайше Одобренную Партией Правительством Трактовку Истории России. Историю, которую только на моей памяти неоднократно переписывали, историю, где ни одной оценке исторической личности верить нельзя, ибо изменят потом lol Историю, главной целью который является прославление нынешнего политического режима и очернение предыдущих страниц истории. А дабы слишком умные не полезли в оригинальные источники и не поняли, какое наебалово им в школах преподавали, историю дают так, чтобы кроме отвращение от неё ничего не оставалось. Пусть народ знает, что Сталин - кровавый диктатор, но лучше, если он не будет лезть узнавать поподробнее, а то прочитает ещё что-нибудь неподобающее... lol


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#12 19-04-11 21:34:21

savuor
Наблюдатель
Из Нижнего Новгорода
Зарегистрирован: 14-11-10
Сообщений: 447
LinuxChrome 9.0.597.45

Re: Аполитичность и нежелание знать историю взаимосвязаны?

Алька пишет:

все знакомые политически активные люди, которые замороченны на истории (...) обычно редкостные м..аки.

Веский аргумент, да. Просто ведь быть замороченным на истории и реально в ней разбираться - это совсем-совсем не одно и то же. Нет, я-то каждый день таких вижу - в каждой подворотне всякие SHWP, "чурки вон из россии" и т.д. Среди них есть люди, которые всерьез считают, что им интересна история. А спросишь такого элементарные вещи из школьной программы - и слушаешь тишину...
Ну это примерно как говорить, что великие математики были все сплошь шизанутыми, поэтому она нинужна.

Добавлено спустя 08 мин 40 с:

SemyonKozakov пишет:

Историю, главной целью который является прославление нынешнего политического режима и очернение предыдущих страниц истории. А дабы слишком умные не полезли в оригинальные источники и не поняли, какое наебалово им в школах преподавали, историю дают так, чтобы кроме отвращение от неё ничего не оставалось. Пусть народ знает, что Сталин - кровавый диктатор, но лучше, если он не будет лезть узнавать поподробнее, а то прочитает ещё что-нибудь неподобающее...

Однозначно. Свой учебник истории за 9 класс вспоминаю - это же что-то с чем-то было. "Путин сразу проявил себя целеустремленным, энергичным политиком"... Или про застой - 1,5 страницы про диссидентов, цензуру и дефицит(???), 2 строчки про то, что уровень жизни был высоким.
К сожалению, йуный моск с причмокиванием все это кушал, еще и добавки просил...


За каждым подвигом стоит чье-то разгильдяйство.
Кому я нужен, могут найти меня вконтакте, ник тот же.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика