Крик души: экономисты (Страница 4) / Образование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#76 19-12-10 20:39:02

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Крик души: экономисты

wr224 пишет:

Вам могут приоткрыть только ту часть бизнес-процессов, которая нужна вам для выполнения ваших обязанностей, не более.Мне просто интересно, как вы думаете, кто занимается проектированием бизнес-процессов, в том же бпм редакторе блок схемы накидывает, неужели менеджер?

wr224, при всем уважении, накидать схему может в Visio, например, и моя жена (преподователь английского и немецкого, и, в прошлом, практикующий переводчик). Простите, но это не проектирование, а визуальное отображение.


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#77 19-12-10 21:52:16

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Крик души: экономисты

wr224 wrote пишет:

Я и так разносторонний человек, имею в/о экономическое, это позволяет мне видеть мир и с позиции технаря и с позиции экономиста, а вам?

Помним, помним: "ни один год учился художественному ремеслу" (с)wr224  big_smile


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#78 19-12-10 22:34:51

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Крик души: экономисты

wr224 пишет:

kenzzzooo, какая жена, какой визио??? Вот что из себя примерно предстваляет такая схема:

именно про это я и говорил....


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#79 19-12-10 22:56:48

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Крик души: экономисты

Manve пишет:

Нет, сначала принимается решение на тему "а оно нам вообще надо?"

Именно так, и никак иначе. По другому фирма долго не проживет. Как обычно происходит внедрение. Руководитель или начальник отдела получают какую либо информацию о неком продукте или технологии, позволяющей оптимизировать определенные бизнес процессы. Они могут получить ее из журнала, семинара для руководителей, от специалиста, увидеть у конкурентов.

Потом решается, нужна ли нам эта технология. Сначала на уровне отдела, затем на уровне предприятия. После чего рассчитывается экономический эффект и выделяются критерии, по которым этот эффект можно контролировать. И только потом, уже имея на руках фактический план того, что и куда нужно внедрить, его спускают специалисту для того, чтобы он выбрал и предложил конкретную реализацию, удовлетворяющую данным требованиям.

Добавлено спустя 20 мин 59 с:

BACKFIRE пишет:

А по поводу десктоп комплектухи, уж простите незнаю как вы себе представляете предприятие и его закупки, но чаще нужна сетевая  и серверная комплектуха и по за которые не торгуются. Да такие железки домой и не таскают. А расходники для принтеров например или запчасти для десктопов это ничтожная статья расходов.

У вас на предприятии серверов больше чем десктопов? Именно десктопная комплектуха самая потребляемая предприятием, берут ее много и часто. В отличии от тех же серверов. И простор для злоупотреблении там большой, на рабочие станции редко заключаются подробные договора, обычно типовуха на один лист, типа "сист. блок Intel 2.8 ГГц / 2048 /320 / SVGA". Реальные цены по таким договорам проверить весьма затруднительно.

Но сильно не радуйтесь, серверная комплектуха, если договориться, открывает куда более широкий простор для злоупотреблений, потому что порядок цен совсем иной. Тут уже можно тысяч десять откатить без особого палева.

Про расходники, спасибо, давно так не смеялся... Расходники у более-менее крупной фирмы одна из основных статей, потому что в отличии от закупок новой техники они нужны всегда, и поле для деятельности здесь гораздо более широкое. Это вообще один из источников "допфинансирования" для организаций не имеющих финансовой самостоятельности. Например бюджетная контора часто не может купить новый принтер главбуху, вместо поломанного, потому что на это нет финансирования, зато имеет месячный бюджет на расходные материалы до 25-30 тыс. руб. Поэтому покупается принтер, на который ставится старый инв. номер. а по документам проводится расходка. Кроме того расходка сразу списывается, а это значит, что кроме как "поймав за руку" вскрыть подобные махинации вообще крайне затруднительно.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#80 20-12-10 03:10:05

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Opera 11.00

Re: Крик души: экономисты

IvanOFF пишет:

Проснитесь! В конторе всего 5 ПК! И нет ни одного выделенного сервера. На кой [beep] там AD, SQL (на которой у него 1С крутилось) и Exchange? Я понимаю, вы всей душой радеете за продукты Microsoft, но в данном случае они неуместны. Все что нужно такой конторе, это одноранговая сеть и расшаренная папка с 1С. Все, занавес.

Какая глупость


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#81 20-12-10 03:16:12

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Крик души: экономисты

selenscy пишет:
IvanOFF пишет:

Проснитесь! В конторе всего 5 ПК! И нет ни одного выделенного сервера. На кой [beep] там AD, SQL (на которой у него 1С крутилось) и Exchange? Я понимаю, вы всей душой радеете за продукты Microsoft, но в данном случае они неуместны. Все что нужно такой конторе, это одноранговая сеть и расшаренная папка с 1С. Все, занавес.

Какая глупость

Можете предложить более оптимальный вариант?


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#82 20-12-10 06:24:31

BACKFIRE
Участник
Зарегистрирован: 29-10-10
Сообщений: 139
Windows XPFirefox 3.6.13

Re: Крик души: экономисты

IvanOFF пишет:

типа "сист. блок Intel 2.8 ГГц / 2048 /320 / SVGA".

Иногда лучше сосать, чем писать. Приведи хоть название нормальное для системника, ты случаем не менеджер зала задрищенской конторки по продаже компов?  Ты блять в одну кучу навалил название производителя (а не процессора) тактовую частоту кол-во памяти, объем харда, и насколько я понял порт видеокарты. ВНЕЗАПНО умник SVGA или D-SUB отмирает на десктопах уже как класс, на самой задрипаной материнке есть DVI хотя бы. Этим SVGA можно много обозначить того, что около видео вертиться. И да я в курсе как сокращенно указывается конфа десктопа. А провести и согласовать конфу типа "сист. блок Intel 2.8 ГГц / 2048 /320 / SVGA" никакой админ не сможет.


IvanOFF пишет:

Но сильно не радуйтесь, серверная комплектуха, если договориться, открывает куда более широкий простор для злоупотреблений, потому что порядок цен совсем иной. Тут уже можно тысяч десять откатить без особого палева.

Куда откатить и кому блять откатить? Ты себя та слышишь? Или ты хочешь сказать, что при покупке сервера я договорюсь с поставщиком и он продаст мне серв дороже реальной цены, а разницу по полам разобьем? Если да то ты городишь бред чистой воды. Схема оплаты по безналичке (а там еще контроль аудиторский, инвентаризация и прочее прочее) слишком сложновата для такого потыривания, да и нахера мне потом геморой из-за потыра несчастных 9000р или сколько там по твоему можно спиздить, да я больше потеряю.


IvanOFF пишет:

Про расходники, спасибо, давно так не смеялся... Расходники у более-менее крупной фирмы одна из основных статей, потому что в отличии от закупок новой техники они нужны всегда, и поле для деятельности здесь гораздо более широкое. Это вообще один из источников "допфинансирования" для организаций не имеющих финансовой самостоятельности. Например бюджетная контора часто не может купить новый принтер главбуху, вместо поломанного, потому что на это нет финансирования, зато имеет месячный бюджет на расходные материалы до 25-30 тыс. руб. Поэтому покупается принтер, на который ставится старый инв. номер. а по документам проводится расходка. Кроме того расходка сразу списывается, а это значит, что кроме как "поймав за руку" вскрыть подобные махинации вообще крайне затруднительно.

Ептыть это что за контора рога и копыта где тонер и картриджи имеют большкую долю в расходах, я не говорю что она маленькая, но и значительной назвать ее нельзя. И покупают их чаще оптом с привозом поставщиком прямо на место, или вообще договор заключат на поставку на н-ное кол-во лет, и махинации строить здесь негде. А про пример с принтером, это убогий примитив от полной безвыходности, а не потыривание. И приведите пример организации где нет хоть какого нибудь источника дохода, даже школы и дет.сады занимаются поборами с родителей. И кстати теоретически, для многопечатающего офиса или работника принтер может выступать в роли расходного материала ибо велик его износ и выработка.

Редактировался BACKFIRE (20-12-10 06:34:21)

20-12-10 10:38:23 Tiphon пишет:

П1, даже если спорите "жарко", делайте это без "сосать, чем писать" и прочего.

Неактивен

#83 20-12-10 12:12:57

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Крик души: экономисты

BACKFIRE пишет:

И кстати теоретически, для многопечатающего офиса или работника принтер может выступать в роли расходного материала ибо велик его износ и выработка.

Молодой человек, фантазирование на базе собственных умозаключений конечно допускается, но вы судя повсему на практике не сталкивались с реальным бухучетом. Есть хренова туча различных циркуляров и постановлений и только исходя из полного знания всех этих бумаженций можно определять срок амортизации оргтехники. Доходило в свое время до маразма - у народа уже пентиумы были, а на балансе предприятия висели еще IBM XT и амортизация их еще не истекла к тому времени. Хотя морально они уже устарели в хлам. Поэтому если положено принтер амортизировать за 5 лет, вы его ни под каким соусом не протолкнете на списание - ни один главбух не хочет сидеть за махинации (а с точки зрения закона - это так и выглядит), даже если принтер убит и рассыпался (никогда не замечали в госорганизациях кладовки с подобной рухлядью?).

Несложное гугление выдает:

Шифр нормы износа принтера - 4600, годовая норма амортизационных отчислений - 10%. Следовательно, срок полезного использования принтера равен 10 годам. Согласно Классификации основных средств N 1 принтер относится к третьей амортизационной группе, по которой срок полезного использования объекта составляет от 3 до 5 лет.
http://www.platinalog.ru/topic1053.html

Насколько это верно - хз. Нужно терорризировать бухгалтера по таким вопросам.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#84 20-12-10 12:19:12

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Крик души: экономисты

Manve пишет:
Linfan пишет:

Насколько это верно - хз. Нужно терорризировать бухгалтера по таким вопросам.

Это если принтер проводить как основные фонды. А можно, в принципе, как расходники или малоценку.  smile

А можно и отхватить за такое от налоговой. А вдруг вы купили на баланс принтер, потом списали его через 3 месяца и пользуетесь дома? Т.е. нагло ограбили предприятие (и не важно, что это ваша фирма).


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#85 20-12-10 12:52:35

BACKFIRE
Участник
Зарегистрирован: 29-10-10
Сообщений: 139
Windows XPFirefox 3.6.13

Re: Крик души: экономисты

Linfan пишет:

но вы судя повсему на практике не сталкивались с реальным бухучетом.

ясен хрен я по образованию железячник smile

Linfan пишет:

А вдруг вы купили на баланс принтер, потом списали его через 3 месяца и пользуетесь дома? Т.е. нагло ограбили предприятие (и не важно, что это ваша фирма).

а вы сами домой притащите принтер с работы, имхо но я лучше куплю не такая и дорогая техника.

Неактивен

#86 20-12-10 14:22:49

BACKFIRE
Участник
Зарегистрирован: 29-10-10
Сообщений: 139
Windows XPFirefox 3.6.13

Re: Крик души: экономисты

Актимель - Эльф ушастый пишет:

он тебя для того и нанимал чтобы в эту лабуду не вникать

ну блин я так и сказал, тут говорилось та совсем обратное. читай ветку.

Актимель - Эльф ушастый пишет:

как раз не маленькая, а наоборот большая. думай.

большая она в офисе или сео конторке, а не на производстве

Неактивен

#87 20-12-10 15:27:49

BACKFIRE
Участник
Зарегистрирован: 29-10-10
Сообщений: 139
Windows XPFirefox 3.6.13

Re: Крик души: экономисты

Актимель - Эльф ушастый пишет:

как вариант может быть примерно так:
айтишник: нам нужно то-то и то-то и нужно это для того-то и для того-то
директор: бухи(или еще кто), возьмите у ребят прайсы нескольких поставщиков и прозвоните. прикиньте общую стоимость.
бухи: готово! стоит столько-то
директор: <Да>, <Нет>, <если дешевле на n %, тогда да>.
(можно так можно как-нить еще. иногда бывает что руководство полностью доверяет айтишнику. редко, но бывает.)

Ну я бы скорее взял другой немного вариант, более менее компромисный:
айтишники набирают железо с ценами по разным прайсам с взаимозаменами.
бухи проверяют количество нужных денег
а дирекция подтверждает или дает задание оптимизировать расходы.

Актимель - Эльф ушастый пишет:

чем больше парк тем больше стОит расходка. че не так???
а доля ее в принципе везде одинаковая. по 3-4 принтера на каждый кабинет обычно не ставят. одним обходятся...

ну все так, только зачем вы говорите, что расходка львиная доля, не всегда это так.

Неактивен

#88 20-12-10 16:36:22

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows XPFirefox 3.6.13

Re: Крик души: экономисты

wr224 пишет:

Не мог ты про это говорить, потому что "это" программа создания бизнес-процессов(воркфлоу) IBM FileNet BPM и в каждой точке задается экшн, который происходит с документом при ее достижении, ничего не имею против твоей жены, но без специальной подготовки такое ниасилить

ладно... ты меня не понял. я говорил о том, что набросать такую схему сможет и моя жена в визио. Вопрос же реализации всех бизнес-процессов в конкретной программной среде - задача ИТ отдела (что ты вполне удачно и показал своей схемой), как мне кажется, а вот разработка самих бизнес-процессов - не их дело, ИМХО. Нет, они, конечно, что-то смогут организовать, но, как мне кажется, вряд ли в полном объеме.


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#89 20-12-10 18:23:28

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Firefox 4.0

Re: Крик души: экономисты

BACKFIRE пишет:

ну все так, только зачем вы говорите, что расходка львиная доля, не всегда это так.

А как? Ваша контора ежемесячно покупает новое железо? А вот расходка приобретается ежемесячно. И в отличии от железа, каждая покупка которого согласуется, на расходку выделяется определенный бюджет, причем с запасом, чтобы хватало на текущие мелкие ремонты, восстановления к-жей и т.п. Контроль за расходованием этого бюджета крайне труден, если только поймаете за руку. Ну как вы докажете, что принтер заправляли 6 раз, а не 8. Зато очень хорошая кормушка для админа, если он до этого дела допущен.

BACKFIRE пишет:

Ты блять в одну кучу навалил название производителя (а не процессора) тактовую частоту кол-во памяти, объем харда, и насколько я понял порт видеокарты.

Сколько крика, спокойней надо, хлебните чайку, успокойтесь. Судя по той ерунде которую вы пишите, и то, как вы это пишите, вы весьма юны и не сталкивались с серьезными жизненными затруднениями.

Вы когда покупаете технику к директору идете с полной конфигурацией и он ее изучает? Да ему до пизды, что там написано, все равно он ничего не понимает. И загляните в бухгалтерию, там большинство системников проведены именно так, а то и вообще как "комплект вычислительной техники на базе процессора core i5". И основыным критерием для покупки служит цена, а что там внутри остается на совести покупавшего.

Поэтому намного логичнее заставить админа написать что ему надо, а покупать отправить девочку бухгалтера, ибо риск что кто-то что-то откатит резко снижается.

BACKFIRE пишет:

Куда откатить и кому блять откатить? Ты себя та слышишь? Или ты хочешь сказать, что при покупке сервера я договорюсь с поставщиком и он продаст мне серв дороже реальной цены, а разницу по полам разобьем? Если да то ты городишь бред чистой воды. Схема оплаты по безналичке (а там еще контроль аудиторский, инвентаризация и прочее прочее) слишком сложновата для такого потыривания,

Ицпадстола...  big_smile

Схема оплаты по безналичке идеально подходит для такого потыривания. Известны случаи, когда прикупив конторе сервер, админы умудрялись еще апгрейдить свой домашний комп.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика