FAQ обсуждение и критика (Страница 2) / Обсуждение материалов сайта / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 23-05-10 15:34:01

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: FAQ обсуждение и критика

ubuntu: sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras .

Неактивен

#27 23-05-10 15:40:49

artcats115
Оппозиционер
Зарегистрирован: 17-12-09
Сообщений: 333
Сайт

Re: FAQ обсуждение и критика

Вопрос то как-бы был про шляпы(Fedora).


[Подпись временно убрал , может бред искоренят]
//Лица имеющие авторские права на мой аватар  Larry Ewing, Simon Budig and Anja.

Неактивен

#28 23-05-10 15:58:15

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: FAQ обсуждение и критика

Я имею в виду что в каждом дистре свои методы. Вот федоровцы, например, заботятся о чистоте кода от патентов очень сильно (как  дебиановцы), поэтому надо подключать репозитории. В Ubuntu такого нет, всё на плечах юзеров (покупай платные кодеки или нарушай законы штатов).

Неактивен

#29 24-05-10 19:35:44

artcats115
Оппозиционер
Зарегистрирован: 17-12-09
Сообщений: 333
Сайт

Re: FAQ обсуждение и критика

[Частичный оффтоп]
http://linux-faq.org/rus/#24

Что за дурак придумал назвать папку с установленными приложениями /opt?! Как пользователь по столь тупому названию должен догадаться о ее содержимом?

В эту папку устанавливаются только некоторые крупные опциональные программные продукты. Что и отражено в названии opt - сокращение от optional.

[/Частичный оффтоп]

Редактировался artcats115 (24-05-10 19:38:42)


[Подпись временно убрал , может бред искоренят]
//Лица имеющие авторские права на мой аватар  Larry Ewing, Simon Budig and Anja.

Неактивен

#30 24-05-10 21:11:02

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: FAQ обсуждение и критика

Linux-FAQ #24 пишет:

Допустим, у вас есть жёсткий диск с файловой системой ext3, который вы переносите с одного компьютера на другой. На одном компьютере есть пользователи vasya (uid=10002), а на другом — petya (uid=10002, то есть такой же). Вы не хотите, чтобы файлы на вашем диске были прочитаны Петей и хотите, чтобы их мог читать Вася.

И потом вы же говорите:

на домашнем компьютере, где обычно пользователь так же является и администратором

Петя возьмет, на своём персональном компе зайдет как админ/root и прочтет файлы даже, если UID'ы разные. Или загрузится с флешки. Или прочтет файлы с ext2ifs, которая не смотрит на права файлов big_smile

Мы же про Linux на десктопах говорим, где все сидят под админами? big_smile

Неактивен

#31 24-05-10 21:39:02

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: FAQ обсуждение и критика

Репозиторий в Linux - вынужденная мера, т.к. даже если во всех современных дистрибутивов одна версия ядра, то работа софта под всеми этими дистрибутивами не гарантирована. Под каждый нужно программу собирать, точить отдельно, и если нет репозитория, то вероятность того, что пользователь скачает неработоспособную, очень велика. А так ее сначала "точат" под конкретный дистрибутив и кладут в репозитарий... Великий и могучий репозиторий не фича, а костыль, при отсутствии которого работу софта на такой ос никто не гарантирует.

В дистрах Linux, таких, как Ubuntu, установка софта гораздо интуитивнее для тех, кто никогда не юзал компьютер ранее. Благодаря репозиторию. Если бы существовал какой-нибудь браузер наподобие Ubuntu Software Store для Windows (Internet Explorer + Google не подойдёт), который бы распространял, скажем, msi-шки с проверенным софтом (то есть без всякого spyware, который часто суют в софт), у меня не было бы претензий.

Плюс репозиторий -- это ещё и система автоматизированных обновлений, которая (в отличие от Windows Update) способна обновлять не только софт от M$, но ещё и любой другой софт, репозитории для которого добавил юзер.
А можно в Windows, скажем, добавить источник обновлений для получения патчей к стороннему софту?

А насчет работы софта на разных дистрах -- я часто юзаю софт из бинарных файлов/инсталляшек, в т.ч. проприетарный. Но ни на одном дистре, который у меня был, я проблем с запуском бинарников не испытал.

Неактивен

#32 24-05-10 22:27:27

artcats115
Оппозиционер
Зарегистрирован: 17-12-09
Сообщений: 333
Сайт

Re: FAQ обсуждение и критика

Мор3е
Ну вы же прекрасно понимаете что речь идет о централизованном обновлении.


[Подпись временно убрал , может бред искоренят]
//Лица имеющие авторские права на мой аватар  Larry Ewing, Simon Budig and Anja.

Неактивен

#33 24-05-10 22:59:23

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: FAQ обсуждение и критика

Только делают это они совершенно разрозненно, без единой системы.

Неактивен

#34 24-05-10 23:03:47

artcats115
Оппозиционер
Зарегистрирован: 17-12-09
Сообщений: 333
Сайт

Re: FAQ обсуждение и критика

а потому, что это добавит в систему безопасности Windows огромную дыру, за которую будет нести ответственность Microsoft.

C этого места поподробнее пожалуйста.

Другое дело для  этого в Windows прийдется переделать концепцию работы с инсталляторами.  Поэтому разговор на данную тему особого смысла не имеет. Можно только констатировать что в Win подобного нет и не предвидится.

Редактировался artcats115 (25-05-10 00:18:02)


[Подпись временно убрал , может бред искоренят]
//Лица имеющие авторские права на мой аватар  Larry Ewing, Simon Budig and Anja.

Неактивен

#35 25-05-10 09:47:29

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: FAQ обсуждение и критика

Это какой новый копипаст? (2010ый офис не щупал)

И кстати о копипасте: когда в винде появится вставка средней кнопкой мыши? Она мне тоже экономит немало времени.

Неактивен

#36 26-05-10 09:22:27

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: FAQ обсуждение и критика

MOP3E пишет:

Всегда было. Мыши надо использовать правильные и не экономить на хорошем оборудовании:

Не совсем то -- раз. Костыль -- два.

Во-первых, в X Window есть два буфера обмена -- один для Ctrl+C/Ctrl+V (или Ctrl+Ins,Shift+Ins), другой чисто для мыши (выделение любого текста его копирует, средняя кнопка вставляет). И там, куда вставлять текст бессмысленно, средняя кнопка может исполнять функцию собственно обычной кнопки мыши. Т.е. если в Firefox под линуксом средней кнопкой нажать на вкладку, она закроется. В винде, если сделать так, как вы предлагаете то вкладка не закроется, а вместо этого просто сымитируется нажатие Ctrl+V на клавиатуре. Я по сути потеряю среднюю кнопку мыши для всех остальных применений.

P.S. Вроде бы вот эта прога есть и исполняет то, что нужно, в винде. Мелочь, а приятно. Только боюсь, это тоже будет своего рода костыль и я потеряю среднюю кнопку для других применений.

Редактировался usr_share (26-05-10 09:25:41)

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика