Принят новый федеральный стандарт (Страница 3) / Образование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#51 13-02-11 21:06:41

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
Windows 7Chrome 9.0.597.98

Re: Принят новый федеральный стандарт

pavel2403 пишет:

Информация, это не пища и ей не отравишся, к тому же мозг имеет замечательное свойство фильтровать и ограничивать поступающую информацию и продолжать её обрабатывать даже во сне, а вот в желудок что накидал, то там и будет пока в туалет не отнесешь.

Вот тут позволю себе не согласиться. Информация информации рознь. Она может быть и оружием. Если в мозг поступит ложная, заарангжированная в чью-то пользу информация и мозг воспримет её за истину, то последствия могут быть тяжкими. И вытравить информацию значительно сложнее, чем очередной доширак из желудка, ибо мозг будет до последнего сопротивляться.

Luca пишет:

Зачем 11 лет учить русский язык, если большинство будет писать в лучшем случае по правилам 9 класса? Пусть лучше ученик потратит время на изучение технической терминологии и научится читать/исать документацю. Это будет в разы полезней.

Luca, большая просьба - не несите фигню.  Человеку нужен русский (как вариант, любой другой) язык для общения с другими людьми, для восприятия информации. Кстати, писать техническую документацию ведь нужно. А теперь СЮРПРИЗ! Как человек, не знающий языка, сможет её написать?  big_smile
Кстати, про "11 лет обучения русскому языку" повторюсь - не несите фигню. Фактически изучение русского заканчивается в 9 классе, 10-11 - повторение, систематизация, в ряде случаев углубление. Это самое углубление касается только классов гуманитарного профиля.


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#52 13-02-11 21:07:13

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Принят новый федеральный стандарт

pavel2403 пишет:

Информация, это не пища и ей не отравишся

Ну вот с этим я не согласен.

pavel2403 пишет:

к тому же мозг имеет замечательное свойство фильтровать и ограничивать поступающую информацию и продолжать её обрабатывать даже во сне

А вот с эттм согласен, правда с одним маленьким НО... Подготовленным мозгом, и как раз чем разносторонее будет образование, тем проще мозгу будет фильтровать ненужную информацию и делать правильные выводы.

pavel2403 пишет:

не знаешь почему???

Ибо ниаслият не? Как пример, моя мама учила меня французскому языку с 3-х лет В итоге меня водили к логопеду после этого, чтобы нормально выговаривал букву "р" и плюс еще НЕНАВИСТЬ к этому действительно красивому языку.

pavel2403 пишет:

у нас так такого времени никогда не было и не будет, менталитет не тот.

Да нет, не согласен. Сейчас многие вузы переводят на бакалавриат. Так вот мне сейчас "поставляют" спецов по системам автоматизации турбин, реализовать тот или иной алгоритм они могут, но физику работы турбины не понимают ибо не учили, а нас, пардон, ебали в хвост и в гриву по тепломеханике, и поэтому нынешние спецы совершают реально ошибки студента 3-4 курса. Как то так.

Добавлено спустя 02 мин 38 с:

SemyonKozakov пишет:

Вот тут позволю себе не согласиться. Информация информации рознь. Она может быть и оружием. Если в мозг поступит ложная, заарангжированная в чью-то пользу информация и мозг воспримет её за истину, то последствия могут быть тяжкими. И вытравить информацию значительно сложнее, чем очередной доширак из желудка, ибо мозг будет до последнего сопротивляться.

Поэтому образование должно давать не только фундаментально-теоретические знания, но иразвивать мозг длфя фильтрации. Поэтому необходимы гуманитарные предметы для технарей и технические для гуманитариев.

SemyonKozakov пишет:

10-11 - повторение, систематизация, в ряде случаев углубление. Это самое углубление касается только классов гуманитарного профиля.

10-11 класс это вроде как изучение литературы с закосом под СПГС. Тем более по воспоминаниям мы изучали довольно винрарные произведения как раз в этих классах.

Неактивен

#53 13-02-11 21:11:12

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
Windows 7Chrome 9.0.597.98

Re: Принят новый федеральный стандарт

Skynet2015 пишет:

10-11 класс это вроде как изучение литературы с закосом под СПГС. Тем более по воспоминаниям мы изучали довольно винрарные произведения как раз в этих классах.

Не путай русский язык и литературу. Не знаю, как было, когда ты учился, но в нынешних школах это разные предметы.


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#54 13-02-11 21:13:47

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Принят новый федеральный стандарт

SemyonKozakov пишет:

Не знаю, как было, когда ты учился, но в нынешних школах это разные предметы.

Ну я закончил в 2000 году. Мы сдавали госэкзамен по русскому в конце 9 класса, потом уэе в 10-11 была только литература. Как то так.

Неактивен

#55 13-02-11 22:46:38

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 4.0

Re: Принят новый федеральный стандарт

pavel2403 пишет:

Нинадо никакого пищеварения и не надо путать теплое с мягким, а то с такими аналогиями можно дойти до абсурда.

Аналогия на все 100% правильная.

pavel2403 пишет:

Информация, это не пища и ей не отравишся, к тому же мозг имеет замечательное свойство фильтровать и ограничивать поступающую информацию и продолжать её обрабатывать даже во сне, а вот в желудок что накидал, то там и будет пока в туалет не отнесешь.

Вот и получаем общество в котором книги не читают потому что мозг перегружен потоками информационного шума. Чем больше уровень шума, тем ниже уровень сигнала и тем большие ресурсы требуются на его обработку.

pavel2403 пишет:

Ты предлагаешь создателей микропроцессоров отбирать и готовить еще в школе с 1 класса???

Я где-то писал про первый класс? Интересно как я планирую рассчитывать необходимый уровень знаний? Пожалуйста! Отбираем людей с IQ не ниже 100 в возрасте до 30 лет, после чего проводим их тестирование на уровень знаний. Математика, русский язык, литература, история, физика, химия и т.д. отбрасываем слишком умных и аутсайдеров, после чего анализируем результаты.

Эти результаты и будут тем уровнем который должна дать школа. На неверных и ошибочных представлениях делаем упор в школьной программе, тем самым давай ученикам если не конкретные знания, то хотя бы правильные представления о вопросе.

Всё!

pavel2403 пишет:

Или ты никогда не читал требования к вакансиям типа такого( требуется Сист админ, со знанием С++,С# Python, 1С 7.7, 1С8.1(8.2), Cisco , Бухгалтерского учета ОС Windows и Linux, AD....) И где тут узкая специализация, если перечислены требования как минимум для троих специалистов совершенно разного профиля???

Ну начнем с того, что в первую очередь требуется ITшник. Во вторую очередь требуется программист, а в третьих подобная на подобную вакансию хорошо может претендовать только человек, который ничего из перечисленного на хорошем уровне не знает.

Совершенно разного профиля?? Профиль с каждым годом все уже и уже! Двадцать лет назад это все знал один человек, сейчас требуется 100 человек, каждый из которых потратил годы, чтобы разобраться в своем направление.

pavel2403 пишет:

так есть и так будет всегда и это полностью опровергает твою версию о наступлении времени узких специалистов.

Ты полностью подтверждаешь мою теорию, которая в общем-то не теория, а факт.

pavel2403 пишет:

он может прекрасно кодить в 1С, отлично знает все конфигурации и даже бухучет, но любой вопрос касающийся интеграции с другими системами просто вводит его в панику потому как за пределами 1С для него территория Мрака.

Это же очевидно! Если у него столь узкая специализация как 1С, то он должен знать бухгалтерские программы и правила их интеграции. Как раз именно эти знания и будут характеризовать его как специалиста. И он будет именно узким специалистом.

pavel2403 пишет:

Ты по нагугленной информации сможешь разработать микропроцессор??? О_о!!! Ты гений...

Тоесть гугль как средство получения знаний ты отрицаешь? Ты естественно интернетом в целях самообразования никогда не пользовался.

Добавлено спустя 04 мин 07 с:

SemyonKozakov пишет:

Luca, большая просьба - не несите фигню.  Человеку нужен русский (как вариант, любой другой) язык для общения с другими людьми, для восприятия информации. Кстати, писать техническую документацию ведь нужно. А теперь СЮРПРИЗ! Как человек, не знающий языка, сможет её написать?

Я и предлагаю давать информацию строго в том количестве в котором она будет необходима. Где я писал, что языки знать не надо?

Неактивен

#56 13-02-11 23:01:59

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Принят новый федеральный стандарт

Luca пишет:

Вот и получаем общество в котором книги не читают потому что мозг перегружен потоками информационного шума. Чем больше уровень шума, тем ниже уровень сигнала и тем большие ресурсы требуются на его обработку.

Большинство мозгов людей должны иметь встроенный фильтр на шумы. А именно разностороннее образование дает людям по своему устанавливать тот или иной фильтр, не так ли? Из-за разнообразия предметов тот или иной индивид САМ решает что ему нужно а что не нужно, что интересно, а что нет без посторонней помощи/психологических тестов.

Luca пишет:

Я где-то писал про первый класс? Интересно как я планирую рассчитывать необходимый уровень знаний? Пожалуйста! Отбираем людей с IQ не ниже 100 в возрасте до 30 лет, после чего проводим их тестирование на уровень знаний. Математика, русский язык, литература, история, физика, химия и т.д. отбрасываем слишком умных и аутсайдеров, после чего анализируем результаты.
Эти результаты и будут тем уровнем который должна дать школа. На неверных и ошибочных представлениях делаем упор в школьной программе, тем самым давай ученикам если не конкретные знания, то хотя бы правильные представления о вопросе.
Всё!

А тест не может быть ошибочным? Или как до этого составлялась школьная/институтская программа? Все этим программы давали 5% знаний, но из этих 5% программы дается один необходимый навык - не делать из человека робота. Как то так.

Luca пишет:

Это же очевидно! Если у него столь узкая специализация как 1С, то он должен знать бухгалтерские программы и правила их интеграции. Как раз именно эти знания и будут характеризовать его как специалиста. И он будет именно узким специалистом.

Да пожалуйста. А потом выйдет ново требование к специалистам, выйдет другой програмный комплек, который пропихнут в бух оборот. И кому будут нужны эти специалисты? А ведь они обучены только 1С? В узкой специализации есть одно НО - когда тот или иной продукт устаревает по каким то причинам у этого специалиста есть боьшая вероятность оказаться на помойке. Вот поэтому  наше образование давало по крайней мере оказаться человеку не на обочине жизни. Как то так.

Неактивен

#57 13-02-11 23:22:47

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 11.0.663.0

Re: Принят новый федеральный стандарт

pavel2403 пишет:

Безсистемность и фрагментированность информции, её низкое качество и еще более низкая достоверность. Все время будет тратиться не на смообразование, а на сбор всех необходимых, связанных между собой логически по принципу от простого к сложному, фрагментов в единое целое и фильтрацию недостоверных сведений. Охренненный способ самообразования, ты в натуре инноварор, Фурсенко тебя поощрил бы.

Кстати с этим согласен.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#58 13-02-11 23:43:12

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 11.0.663.0

Re: Принят новый федеральный стандарт

По статистике(читал тут статью) Если взять топ востребованных специалистов сейчас, то многих из этих специальностей еще не было 15-20 лет назад. Некоторых не было 10 лет назад.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#59 13-02-11 23:45:14

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Принят новый федеральный стандарт

Tiphon пишет:

Специальностей многих топ востребованных специалистов сейчас еще не было 15-20 лет назад.

Во-во, а новые продукты внедряются и разрабатываются. Заменяя более старые образцы. А выпущщенный пусть даже по системе бакалавриата спец оажется неудел и ему придется грызть гранит науки самостоятельно.

Неактивен

#60 13-02-11 23:47:40

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 11.0.663.0

Re: Принят новый федеральный стандарт

Skynet2015 пишет:

Во-во, а новые продукты внедряются и разрабатываются. Заменяя более старые образцы. А выпущщенный пусть даже по системе бакалавриата спец оажется неудел и ему придется грызть гранит науки самостоятельно.

Просто сейчас после института требуется несколько лет, чтоы понять, какое фуфло тебе преподавали и несколько лет, чтобы переучиться самому. По моим прикидкам (смотря на себя и других) - это порядка 7 лет. Мне, например, их очень жаль. Ну а будет порядка 15 лет.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#61 13-02-11 23:52:09

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 4.0

Re: Принят новый федеральный стандарт

Skynet2015 пишет:

Большинство мозгов людей должны иметь встроенный фильтр на шумы.

Потоки информации за последнее столетие выросли в тысячи раз. Естественно, что включаются механизмы предотвращающей перегрузку. Игнорирование ряда раздражителей первое проявление этого. Под раздражителем можно понимать все начиная от рекламных баннеров (люди их просто не замечают!) заканчивая научными статьями.

Skynet2015 пишет:

А именно разностороннее образование дает людям по своему устанавливать тот или иной фильтр, не так ли? Из-за разнообразия предметов тот или иной индивид САМ решает что ему нужно а что не нужно, что интересно, а что нет без посторонней помощи/психологических тестов.

Я же с самого начала писал, что нужен предмет "всё обо всем" отдельно по гумманитарным, отдельно по техническим наукам.

Да и как в таком случае понимать разностороннее образование? Что это знание классической школьной программы или способность проанализировать аргументацю оппонирующего специалиста?

Skynet2015 пишет:

А тест не может быть ошибочным?

Тогда придется признать, что на протяжение десятилетий людей учили всякой ерунде.

Skynet2015 пишет:

Все этим программы давали 5% знаний, но из этих 5% программы дается один необходимый навык - не делать из человека робота. Как то так.

Да вы что! Именно робота школьная программа и делает. Человека натаскивают на решение типовых задач и жестоко присекают попытки инакомыслия и свободы воли.

Skynet2015 пишет:

А потом выйдет ново требование к специалистам, выйдет другой програмный комплек, который пропихнут в бух оборот. И кому будут нужны эти специалисты? А ведь они обучены только 1С?

Не могут все тематические знаний пойти в никуда. Это всеравно, что программист на Python на Ruby переучиться не сможет. К тому же еще раз повторяю - в данном случае узкая специализация это бухгалтерские программы, в рамках которой для полной компетенции требуется знать различные продукты. Но это (спец. по бух.прогам) уже узкая специализация!

pavel2403 пишет:

В целях самообразования Гуглом пользовался только  в качестве получения информации начального уровня для ознакомления, не более того. Что есть главный недосток в таком способе обучения? Правильно. Безсистемность и фрагментированность информции

Ты наверно при походе в библиотеку застрелишься с таким подходом. Там тоже куча книг с разной степеню достоверности, разными подходами к изложению, разным уровнем подачи и качеством информации.

pavel2403 пишет:

Все время будет тратиться не на смообразование, а на сбор всех необходимых, связанных между собой логически по принципу от простого к сложному, фрагментов в единое целое и фильтрацию недостоверных сведений.

Вот вот. О чем я и говорю библиотеки придумали враги народа.

pavel2403 пишет:

Да, это мы только теорию рассмотрели, а что с практикой будем делать- тоже Гуглить??? А ведь без практики все теоретические знания это просто труха, ибо они и закрепляются на практике.

Окей, что ты предлагаешь? Как ты вообще представляешь себе процесс обучения?

Неактивен

#62 13-02-11 23:54:52

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Принят новый федеральный стандарт

Tiphon пишет:

Просто сейчас после института требуется несколько лет, чтоы понять, какое фуфло тебе преподавали и несколько лет, чтобы переучиться самому. По моим прикидкам (смотря на себя и других) - это порядка 7 лет. Мне, например, их очень жаль. Ну а будет порядка 15 лет.

Да как сказать. Был у меня один препод в универе - очень уважаемый мужик. Так он сказал, хоть и грубо, но я с ним согласен: "Когда вы окончите 5-ти летнее обучение, придя на работу вы осознаете, какое вы говно, ибо чтобы создать нормального инженера, нужно 10 дет практики по специальности, наша задача - дать вам минимум, чтобы вы с помощью него стали именно специалистами". Да меня пичкали многими как я считал "ненужностями", но они мне помогали, мы тренировались с помощью пультов 70-х годов. Но по крайней мере даже так мы получили такой вот небольшой обзор. Сейчас нужно юудет больше 15-20 лет чтобы создать нормального спеца, потому что в РФ даже урезали с 5 (инженер) до 3-х лет (бакалавр). Это будет пиздец.

Неактивен

#63 13-02-11 23:57:26

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 4.0

Re: Принят новый федеральный стандарт

Skynet2015 пишет:

Да меня пичкали многими как я считал "ненужностями"

Хорошо, как знание истории помогло вашему становлению как инженера?

Неактивен

#64 13-02-11 23:59:52

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
Windows 7Chrome 9.0.597.98

Re: Принят новый федеральный стандарт

Luca пишет:

Я же с самого начала писал, что нужен предмет "всё обо всем" отдельно по гумманитарным, отдельно по техническим наукам.

Luca, это уже форменный бред. Вы хоть представляете, как запихнуть в один предмет литературу, историю, русский язык, географию и.т.д? Это же будет [beep]ец полный! К тому же найти учителей, которые будут разбираться во всех предметах, нереально, а выучить - тем более.

На затравку: мнение главного нацбола России Эдуарда Лимонова. Желающие закидать эту мразь камнями могут присоединяться:

Schooling: они украли у вас детство

Schooling по-английски, в переводе на русский – «школение», есть в русском языке слово «вышколенный». И всё это словесное гнездо вовсе не значит «учение» и даже не значит «воспитание», но означает «дрессировка». Она и есть «дрессировка», и если в русском варианте иностранное «school» превратившись в «школу», ни о чём ежедневно не напоминает, то по-английски недвусмысленно и без всяких экивоков каждый раз употреблённое, вопиет о «дрессировке». Небезынтересно, что это же «schooling» упоминается и по отношению к дрессировке лошадей и собак.

Вернувшись к истинному значению слова легче понять и суть самой институции. Обучение, дрессировка в школе стоит впереди получения знаний. Цель schooling – сломить естественные инстинкты человеческого существа, сломить его природную агрессивность, подавить её тотально. Недаром во всех без исключения странах в школах всегда применялись телесные наказания, ещё каких-нибудь полсотни лет тому назад. Школа задумана как репрессивное учреждение. Она должна быть поставлена в один ряд, через запятую, перед тюрьмой. Это недоразумение, что школу помещают в один ряд с библиотеками и музеями, а учителей пишут через запятую после врачей, их надо ставить до надзирателей и вертухаев. То, что школа, как и многие институции государства, одряхлела, изменилась, покрылась скучной пылью, не должно скрывать её репрессивного характера. Даже сегодняшняя, расхлябанная, она свою работу делает. После одиннадцати лет изнурительной долбёжки, загрузки памяти ненужным мусором лишних знаний, подавляющее большинство индивидов покидают школьные парты со сломленной волей, со сглаженными индивидуальными особенностями, с затоптанным, как правило, талантом, и усталыми! Школьный конвейер дрессировки поставляет обществу беззубых, вялых и намеренно заторможенных в своём развитии облезлых зверьков. Их насильно набили ненужными знаниями, как мешок пылесоса набивается мусором и пылью. Бессмысленные знания эти, в особенности те, которые дают в русских школах, никогда не пригодятся бедным зверькам. Я как-то попытался подсчитать, что из полученных в школе знаний мне пригодилось в моей жизни. Получилось ничтожно мало. Иностранный язык и география. Даже не литература, ибо все самые мощные книги я прочёл помимо школы, вопреки ей, а большинство книг прочёл вообще на английском и французском языках. А языки я выучил сам! Школа не дала мне знания языков. И географию я выучил по желанию, сам, не по учебнику.

Школа нужна обществу для подавления. Для этого она и создана. Это государственное учреждение. И потому она не только не невинна, но так же повинна, как суды и тюрьмы, в подавлении человека.

Редактировался SemyonKozakov (14-02-11 00:06:53)


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#65 14-02-11 00:06:15

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 4.0

Re: Принят новый федеральный стандарт

SemyonKozakov пишет:

Вы хоть представляете, как запихнуть в один предмет литературу, историю, русский язык, географию и.т.д?

Запихивать ничего и никуда не надо. Все элементарно. Достаточно рассказать детям о разных отраслях знаний. Вот дети есть наука информатика, которая делится на такие-то науки, после чего можно рассказать зачем были созданы эти науки и какие цели они приследуют.

SemyonKozakov пишет:

К тому же найти учителей, которые будут разбираться во всех предметах, нереально, а выучить - тем более.

А разбираться и не нужно, достаточно детей попросить подготовить пятиминутные доклады по разным наукам, а потом вместе обсудить какие знания требует та или иная наука, чем она интересна и т.д.

Неактивен

#66 14-02-11 00:09:25

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
Windows 7Chrome 9.0.597.98

Re: Принят новый федеральный стандарт

Luca пишет:

Запихивать ничего и никуда не надо. Все элементарно. Достаточно рассказать детям о разных отраслях знаний. Вот дети есть наука информатика, которая делится на такие-то науки, после чего можно рассказать зачем были созданы эти науки и какие цели они приследуют.

Лично я считаю, что с подобным образованием у нас будут выходить не разносторонне подкованные люди, а роботы, натренированные на одну профессию\специальность. Кстати, скорее всего, и наши олигархи так считают. Собственно, эта реформа, ИМХО, несёт в себе дальнейшую цель подготовки квалифицированных китайцев для добычи нефти и газа. На остальное - похуй.


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#67 14-02-11 00:12:57

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Принят новый федеральный стандарт

Luca пишет:

проанализировать аргументацю оппонирующего специалиста?

Именно так, потому что по опыту своей работы мнее приходится спорить со спецами даже не по своей специальности и доказывать свою точку зрения на ту или иную проблему. Все обо всем не поможет - ибо и у учителя и у того кого он учит будет в голове такая каша  такие повереностные знания, которые максисмум что помогут - так это пообщаться в бане с мужиками.

Luca пишет:

Именно робота школьная программа и делает. Человека натаскивают на решение типовых задач и жестоко присекают попытки инакомыслия и свободы воли.

Инакомыслие и свободу воли подавляют некоторые учителя. В основном школа дает выбрать человеку из многообразия предметов то, что по душе ему самому. Тем не менее, если бы школа подавляла инакомысли и свободу воли то вряд ли мы стали сейчас спорить ибо в нас бы еще с детства школа все это подавила.

Luca пишет:

в данном случае узкая специализация это бухгалтерские программы, в рамках которой для полной компетенции требуется знать различные продукты. Но это (спец. по бух.прогам) уже узкая специализация!

А это называется галопам по европам. Вопрос - сможет ли питоновский програмист переучится на програмипрование под 1С? Легко и просто Тогда зачем человека чему то узкоспециализировать, если он сам может выбрать послде работы свою узкую специализацию?

Добавлено спустя 03 мин 15 с:

Luca пишет:

как знание истории помогло вашему становлению как инженера

Честно, как хобби. Всегда обожал историю. Именно после работы она мне позволяет отвлечься от того что было 8 часов. Просто как разгрузка мозга лично для меня. И просто то, что кроме моей работы, есть то, что мне интересно в жизни. То, что меня слушает племянник с открытым ртом и отрывается от приставок. А это много стоит. Мы все таки не роботы.

Неактивен

#68 14-02-11 00:16:23

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 4.0

Re: Принят новый федеральный стандарт

SemyonKozakov пишет:
Luca пишет:

Запихивать ничего и никуда не надо. Все элементарно. Достаточно рассказать детям о разных отраслях знаний. Вот дети есть наука информатика, которая делится на такие-то науки, после чего можно рассказать зачем были созданы эти науки и какие цели они приследуют.

Лично я считаю, что с подобным образованием у нас будут выходить не разносторонне подкованные люди, а роботы, натренированные на одну профессию\специальность. Кстати, скорее всего, и наши олигархи так считают. Собственно, эта реформа, ИМХО, несёт в себе дальнейшую цель подготовки квалифицированных китайцев для добычи нефти и газа. На остальное - по[beep].

Тогда ты не то процитировал, я и пишу, что нужно дать хотя бы минимальное представление о максимально широком круге вещей. И на более поздних этапах не засорять голову не относящимся к специальности хламом.

Тоесть профессионал в своем вопросе это робот, который будет ни к чему не способен? Так чтоли?

Неактивен

#69 14-02-11 00:23:03

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Принят новый федеральный стандарт

Luca пишет:

Тоесть профессионал в своем вопросе это робот, который будет ни к чему не способен? Так чтоли?

Как я понял по вашим вопросам - именно так. Но! Возьмем того же самого Тифона - он и програмист, и будущий доктор по физике да и окромя этого с нм можно поговорить и на другие темы. Разносторонне развитая личность, способная мыслить. А не робот. А то, что предлагаете Вы - этих называли "техниками", обслуживающим персоналом, для которых уществует среднеспециальное образоание.

Неактивен

#70 14-02-11 00:27:56

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 4.0

Re: Принят новый федеральный стандарт

Skynet2015 пишет:

Все обо всем не поможет - ибо и у учителя и у того кого он учит будет в голове такая каша  такие повереностные знания, которые максисмум что помогут - так это пообщаться в бане с мужиками.

Тогда от школьной программы будет еще большая каша и максимум, что она позволит "ообщаться в бане с мужиками".

Skynet2015 пишет:

Инакомыслие и свободу воли подавляют некоторые учителя.

Почти все. Система требует не индивидуальностей воспитывать, а рабочую силу готовить.

Skynet2015 пишет:

Тем не менее, если бы школа подавляла инакомысли и свободу воли то вряд ли мы стали сейчас спорить ибо в нас бы еще с детства школа все это подавила.

Подавила, но не все. Что-то осталось.

Skynet2015 пишет:

Вопрос - сможет ли питоновский програмист переучится на програмипрование под 1С? Легко и просто Тогда зачем человека чему то узкоспециализировать

Да программирование с каждым годом становится все более широкой специализацией. Рамки растут. Вчера 1 человек сайты делал и драйвера писал, сейчас уже 10. Один дизайн рисует, другой его верстает, третий базу данных разрабатывает, четвертый двиг пишет. Узкая специализация раздвигает границы науки.

Добавлено спустя 01 мин 29 с:

Skynet2015 пишет:

Возьмем того же самого Тифона - он и програмист, и будущий доктор по физике да и окромя этого с нм можно поговорить и на другие темы. Разносторонне развитая личность, способная мыслить.

Разносторонним человека делает не обучение, а личные интересы. Невозможно научить человека быть разносторонне развитым.

Неактивен

#71 14-02-11 00:35:30

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Принят новый федеральный стандарт

Luca пишет:

Тогда от школьной программы будет еще большая каша и максимум, что она позволит "ообщаться в бане с мужиками".

От существующей - скажу так - некоторые предметы, типа уроков труда и рисования я бы вывел в факультатив. По некоторым существующим - типа естествознания, психологии (блять, а вот это реально ненужно школьнику 5-6 класса, серьезно) урезал. В моей школе, правда честно скажу - она была тогда действительно элитной 10 лет назад нам сказали - что надо вам - рещайте сами: или информатика или тех перевод (правда в 10-11 классе). Вот так вот. Что характерно, никакой каши у меня не было.

Luca пишет:

Система требует не индивидуальностей воспитывать

Система призывает отсеивать тех кто пойдет дальше и кто останется на среднешкольном уровне развития.

Luca пишет:

Подавила

Что же именно, могу ли я узнать, если не секрет конечно.

Luca пишет:

Один дизайн рисует, другой его верстает, третий базу данных разрабатывает, четвертый двиг пишет. Узкая специализация раздвигает границы науки.

Да нет, програмис может переучиться от одного к другому, пусть даже с затруднением. Ну кроме дизайнера, ибо необходимо чувство прекрасного... при том врожденное.

Неактивен

#72 14-02-11 00:43:01

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Opera 11.01

Re: Принят новый федеральный стандарт

Luca пишет:

Узкая специализация раздвигает границы науки.

Ничего она не раздвигает, ваша узкая специализация. Быстрее внедряется в повседневность,  наверное, но не более.А уж пример, тем более некоректен.

Редактировался selenscy (14-02-11 00:43:28)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#73 14-02-11 00:44:34

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 4.0

Re: Принят новый федеральный стандарт

Skynet2015 пишет:

Система призывает отсеивать тех кто пойдет дальше и кто останется на среднешкольном уровне развития.

Дальше куда? Станет заниматься наукой? Напишет диссертацию? Станет успешным человеком? Станет богатым? Что система призывает? Ей нужны только функциональные элементы и всё. Чем свободнее человек, тем сложнее его контролировать.

Skynet2015 пишет:

Что же именно, могу ли я узнать, если не секрет конечно.

Вы могли написать в сочинении, именно свои мысли? Могли написать, что "автор не прав, потому что...". Вы могли сказать на уроке алгебры, "я не собираюсь это учить - это мне не интересно" и увидеть понимающее лицо учителя?

Skynet2015 пишет:

програмис может переучиться от одного к другому, пусть даже с затруднением.

ну программист может, дантист не может, хотя вроде бы с медициной тоже связан...

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика