OpenSource, Windows и образование (Страница 3) / Образование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#51 27-03-12 09:20:20

cjfan
Телепат
Из Орск
Зарегистрирован: 08-03-12
Сообщений: 84
LinuxChrome 17.0.963.56

Re: OpenSource, Windows и образование

DonDublon3 , цены везде разные. Я в 2005 году жил в Пермском крае (Пермская область еще была тогда), и там 256 мб ОЗУ стоили 600 руб.
"Какой нафиг гиг оперативы в 2012 г, ты у каких нищебродов это видел?" . Ну, у Вас там в Уфе может и у всех есть современные компьютеры. У нас область не такая уж и богатая. У многих, как были куплены компьютеры в 2001-2006 гг, так и остались. И далеко не на всех есть даже 1Гб ОЗУ. Ну вот так вот сложилось, не те у нас тут зарплаты и цены


"Software is like sex. It's better when it's free."
-Linus Torvalds

Неактивен

#52 27-03-12 09:40:26

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641
Windows 7Opera 11.61

Re: OpenSource, Windows и образование

cjfan пишет:

Ну вот так вот сложилось, не те у нас тут зарплаты и цены

Сочувствую. Ну, тогда можете использовать хр.

By the way, я таки не поленился и по-быстрому распознал ту главу от Спольски, вот она, сорри за вычитку, делал по-быстрому.
----------------------------------------------------------------------
3 МАРТА 2001 ГОДА, пятница

Версия 5.0 ведущей программы Microsoft для работы с электронными таблицами Ехсеl вышла в 1993 году Она решительно была громадной: ей требовалось целых 15 Мбайт на жестком диске. Тогда мы еще помнили свои первые 20-мегабайтные диски РС (примерно 1985 г.), поэтому, конечно, казалось, что 15 Мбайт — это много.

Когда вышла Ехсеl 2000, ей требовалось чудовищно много — 146 Мбайт, почти в десять раз больше! Черт бы побрал этих безграмотных программистов Microsoft, да?

Нет.

Наверняка вы думаете, что я хочу написать одну из тех нудных статей, лежащих на каждом углу в Интернете и плачущих по поводу «bloatware». Вах-вах-вах, какое все раздугое, о горе мне, edlin и vi гораздо лучше, чем Word и Emacs, потому что они такие стройные и т. п.

Ха-ха! Я вас обманул, потому что не собираюсь писать еще одну такую статью, потому что они ошибочные.

По тогдашним ценам на жесткие диски Microsoft Ехсеl 5.0 занимала дискового пространства на 36 долларов.

В 2000 году, по ценам 2000 года, Microsoft Ехсеl 2000 занимает дискового пространства на 1,03 доллара.
В известном смысле можно считать, что Ехсеl фактически становится меньше!

Что же, в точности, имеется в виду под bloatware? Одно злобное определение гласит, что это «программное обеспечение, предоставляющее незначительную функциональность при непропорционально большом объеме необходимой ему дисковой или оперативной памяти. Особенно характерно для обновлений приложений и ОС. Термин очень распространен в мире Windows/NT. Как и его причина».

Я думаю, что они просто ненавидят Windows. С нехваткой памяти я не сталкивался не меньше десяти лет, с тех пор как в Windows 386 появилась виртуальная память (1989 г.). А цена дисковой памяти снизилась до $0,0071 за мегабайт и продолжает падать, как овца, которая прыгнула с дерева, чтобы научиться летать.

Может быть, Линус Акерлунд это объяснит. На своей веб-странице он пишет: огромный недостаток этих раздутых программ состоит в том, что приходится загружать очень большую программу даже когда надо выполнить одну маленькую функцию. Она поглощает всю память. машина работает неэффективно. Система кажется менее эффективной, чем это есть на самом деле, тогда как в этом нет никакой необходимости»?

Ай-яй-яй. Съедает всю память. Понятно. Ну, вообще-то не съедает. Начиная с Windows 1.0 в 1987 году операционная система загружает только те страницы, которые используются. Если исполняемый модуль имеет размер 15 Мбайт, а вы используете только тот код, который занимает страницы объемом 2 Мбайт, то с диска в оперативную память загрузятся только 2 Мбайт. На самом деле, любая современная версия Windows автоматически перегруппирует эти страницы на жестком диске, чтобы они располагались последовательно, и тогда в следующий раз программа запустится еще быстрее.

И мне кажется, что никто не станет отрицать, что на современных сверхмощных и подешевевших компьютерах большая программа загружается все равно быстрее, чем загружалась маленькая программа пять лет назад. Так в чем проблема?

Подсказку нам даст программист, оставшийся анонимным. Оказывается, он потратил часы на то, чтобы препарировать небольшую утилиту Microsoft, и пришел в ярость, что она занимает целый мегабайт памяти. (На $0,0315 дисковой памяти по ценам в момент написания статьи.) По его мнению, программа должна быть на 95% меньше. Юмор в том, что препарированная им утилита — это RegClean, о которой вы, возможно, не слыхали. Эта программа просматривает реестр Windows, отыскивает в нем то, что не используется, и удаляет. Нужно иметь некоторые признаки навязчивого невроза, чтобы заботиться о чистке неиспользуемых элементов реестра. Поэтому я начинаю подозревать, что беспокойство по поводу bloatware относится скорее к проблемам душевного здоровья, чем к проблемам программирования.

В действительности есть множество веских причин, которыми можно оправдать снисходительное отношение к bloatware. Во-первых, если программисты не должны тревожиться о размере кода, то они быстрее выпустят готовый продукт. А это значит, что пользователи получат больше функций, а функции облегчают им жизнь (если их применять) и обычно не мешают (если их не применять). Если производители нужной вам программы перед тем, как выпустить ее, сделает паузу и потратит два месяца на то, чтобы сделать код компактнее и сжать его вдвое, вы от этого выиграете незначительно. Конечно, если ваш диск почти всегда забит под завязку, то вы сможете в результате загрузить лишний mpЗ-файл группы "Дюран Дюран". А вот ваши убытки из-за необходимости ждать новой версии два лишних месяца действительно могут оказаться ощутимыми, а убытки софтверной компании от двух месяцев задержки продаж окажутся еще более существенными.

Многие разработчики программного обеспечения соблазняются древним правилом "80/20". Оно кажется очень разумным: 80% людей использует только 20% всех функций. Поэтому вы говорите себе, что достаточно реализовать 20% функций, чтобы продать 80% от максимально возможного количества экземпляров программы. К сожалению, это не одни и те же 20%. Всем нужны разные группы функций. За последние десять лет мне пришлось слышать о десятках компаний, которые, твердо решившись не учиться на чужом опыте, пытались выпускать «облегченные» текстовые процессоры, реализующие всего 20% функций. Эта история так же стара, как РС. Чаще всею они дают свою программу журналисту для рецензирования, и журналист рецензирует её, редактируя текст рецензии в этом новом текстовом процессоре, а потом журналист пытается найти функцию «подсчет слов», которая ему необходима, потому что у большинства журналистов жесткие требования к количеству слов, а этой функции нет, потому что она попала в «80% никем неиспользуемых», и в итоге журналист пишет статью, в которой пытается одновременно утверждать, что облегченные программы — это хорошо, раздутые программы — плохо, и «не могу пользоваться этой чертовой штукой потому что она не считает слова». Если бы всякий раз, как это случается, я получал доллар, то был бы очень доволен.

Когда вы начинаете предлагать свой «облегченный» продукт и говорите всем, что «он занимает всего 1 Мбайт»", все кажутся очень довольными. Потом они спрашивают, есть ли в нем некая необходимая им ФУНКЦИЯ, а ее нет, и они не покупают ваш продукт.

Итог: выбрав стратегию 80/20, вы не сможете успешно продавать свою программу. Такова реальность. Эта стратегия так же стара, как сама программная индустрия, и она не оправдывает себя; удивляет лишь, сколько руководителей «быстрорастущих компаний» уверено в ее действенности. Лучше всего об этом сказал Джейми Завински, обсуждая первоначальную версию Netscape, которая изменила мир. «Как хотелось бы сказать; будь это правдой, что Mozilla [Netscape 1.0] огромен не из-за того, что в нем полно всякого бесполезного хлама. Mozilla огромен, потому что ваши потребности огромны. Ваши потребности огромны, потому что Интернет огромен. Есть множество маленьких тощеньких броузеров, которые, надо сказать, почти ничего не могут. Но создание ослепительного образца совершенства не было нашей целью, когда мы писали Mozilla».


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":shell32

#53 27-03-12 12:31:04

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 11.0

Re: OpenSource, Windows и образование

cjfan пишет:

А последние разработки Мелкомягких меня не радуют. Жрет семерка достаточно много, про восьмерку не знаю - не тестировал.

cjfan пишет:

NEMO, не радуют последние творения MS меня не именно по их прожорливости.

cjfan пишет:

а этим я что, не показал свое мнение о том, какая винда пошустрее?

ВП во все поля плюс танец жопы в письменном варианте. Читайте хоть что пишете.

cjfan пишет:

так что сомнительный плюс в сторону семерки.

Я привел лишь пример. Если начну сыпать подобными мелочами, то вас похоронит под ними.
К тому же я вот сейчас упрусь и скажу, что Windows 95 лучшее, что сделали MS, она шустрее и менее прожорлива. А XP и семерка - понты с гламурным интерфейсом и ничем, кроме оного не отличаются от 95.
Но это опять будет неправильно, и я буду об этом писать. То, что вы не видите разницы между 7 и XP, говорит о том, что в глаза семерку не видали или знакомство прошло очень поверхностно. Все эти ваши словеса - дилетантская имхонавтика.

Неактивен

#54 27-03-12 12:32:47

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641
Windows 7Opera 11.61

Re: OpenSource, Windows и образование

MOP3E пишет:

С этого места поподробнее, пожалуйста!

Ходят слухи, что DirectX 10, который официально под ХР не идет, якобы таки портировали на нее международные умельцы.
В чем я сильно сомневаюсь. Ибо тогда нужно, чтобы и драйвера видяхи поддерживали DX 10, а под ХР этого не нет.


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

#55 27-03-12 12:47:33

cjfan
Телепат
Из Орск
Зарегистрирован: 08-03-12
Сообщений: 84
LinuxChrome 17.0.963.56

Re: OpenSource, Windows и образование

MOP3E пишет:

Не будет. 512 метров для ХР SP3 уже маловато. Потому что туда добавлены дополнительные службы, которых в XP более ранних версий не было. Работать будет так же, как Windows 7 на 512 метрах.

Да ладно??? Вот чудеса, а. Будет работать так же, как семерка на 512 метрах. При том условии, что это минимальное значение ОЗУ, которое поддерживает семерка. Лично у меня семерка работала намного заторможеннее, чем ХР SP3 (которая второй системой и стоит). Вы сами то хоть пробовали использовать ХР и семерку на такой конфигурации, как у меня?

MOP3E пишет:

Вот что тебе мешает докупить пару планок ОЗУ или обновить видеокарту? Жадность? Или бедность?

Ну, при семейном бюджете 15000 в месяц, попробуйте ка, купите;-)
Надо и за квартиру заплатить, и семью накормить, одеть\обуть. Уж извиняйте, но половина населения у нас так и живет.


"Software is like sex. It's better when it's free."
-Linus Torvalds

Неактивен

#56 27-03-12 13:05:39

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: OpenSource, Windows и образование

cjfan пишет:

Ну, при семейном бюджете 15000 в месяц, попробуйте ка, купите;-)
Надо и за квартиру заплатить, и семью накормить, одеть\обуть. Уж извиняйте, но половина населения у нас так и живет.

https://molotok.ru/listing.php/search?st … ory=0&sg=0
https://molotok.ru/intel-pentium-4-2-66- … 79110.html
Дальше?

Добавлено спустя 09 мин 02 с:

cjfan пишет:

Если покупать, то надо покупать и материнскую плату, и проц, и память.

Зачем? Покупаешь проц и память под сокеты и все.

cjfan пишет:

А к этому еще и SATA жесткий диск, и SATA привод, и блок питания

А это зачем, если надо сменить матплату и проц?

Неактивен

#57 27-03-12 13:26:56

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 17.0.963.83

Re: OpenSource, Windows и образование

Странный какой то пионер, этот cjfan ....Пользуется кубэйсом на 512 метрах  smile Что сродни мазохизму, при этом работая сисадмином! Пятый кубик требует 1 гига памяти, а наш горесисадмин в 512 метрах говорит, что музыкой занимается  lol


Минимальные системные требования !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Mac OS X 10.5.5
— PowerPC G5 (Intel Core Duo CPU рекомендуется)
1024 MB RAM
— Разрешение дисплея 1024 x 768 пикселей
— Звуковая карта с поддржкой CoreAudio
— DVD-ROM привод с поддержкой двухслойных дисков
— 4 GB свободного пространства на жестком диске
— USB порт для Steinberg Key (защита от копирования)
— Подключение к Интернет для активации лицензии

Windows XP или Windows Vista / 7*
— 2 GHz CPU (dual core CPU рекомендуется)
1024 MB RAM
— Разрешение дисплея 1024 x 768 пикселей
— Звуковая карта с поддержкой Windows DirectX (поддержка ASIO для работы с низкой задержкой)
— DVD-ROM привод с поддержкой двухслойных дисков
— 4 GB свободного пространства на жестком диске
— USB порт для Steinberg Key (защита от копирования)
— Подключение к Интернет для активации лицензии

Добавлено спустя 1 ч 36 мин 31 с:
Кстате......

Морзе очень доходчиво пионеру обьяснял и факты только это подтверждают  smile

"Firefox 13, который должен выйти 4 июня 2012 года, будет несовместим с Windows 2000, Windows XP RTM ("исходная" версия ОС) и Windows XP Service Pack 1 (SP1). Под Windows XP SP2 и SP3, а также под более поздними версиями программа работать продолжит." https://lenta.ru/news/2012/03/26/stop/

Редактировался selenscy (27-03-12 15:04:26)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#58 27-03-12 16:05:53

cjfan
Телепат
Из Орск
Зарегистрирован: 08-03-12
Сообщений: 84
LinuxChrome 17.0.963.56

Re: OpenSource, Windows и образование

MOP3E пишет:

Конечно, нагружал я его не офисом, а кое чем посерьёзнее

тогда о чем разговор? Я сейчас тоже могу сказать, что мой домашний комп не подходит для веб-сервера. Я же  его не использую как веб сервер?
У меня Cubase SX 3 на этом компе с ХР позволял работать с 4 навешанными VSTi Refx NEXUS 1.4 (с включенными пресетам LP Lead из стандартной поставки), и при этом работать без задержек по входному midi каналу с моим синтезатором. А после установки семерки, я уже не смог работать с этими же инструментами без задержек - проц, увы, был слишком чем то занят, да и озу не хватало. Трески, скрипы. Так что, у меня мой комп может комфортно в моем случае работать с продуктом майкрософт только ХР.


"Software is like sex. It's better when it's free."
-Linus Torvalds

Неактивен

#59 27-03-12 20:30:56

cjfan
Телепат
Из Орск
Зарегистрирован: 08-03-12
Сообщений: 84
LinuxChrome 17.0.963.78

Re: OpenSource, Windows и образование

MOP3E пишет:

При чём здесь веб-сервер?

просто привел пример.

MOP3E пишет:

Опять поинтересуюсь - что мешает докупить оперативы для комфортной работы?

потому что, как я писал выше, меня ХР в этом плане устраивает, так как на моем железе работает нормально


"Software is like sex. It's better when it's free."
-Linus Torvalds

Неактивен

#60 29-03-12 01:52:09

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 17.0.963.83

Re: OpenSource, Windows и образование

MOP3E пишет:

Опять поинтересуюсь - что мешает докупить оперативы для комфортной работы?

С учетом, что оперативка сейчас неприлично дешевая.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#61 29-03-12 11:43:23

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: OpenSource, Windows и образование

MOP3E пишет:

А чего это ты дома используешь ХР а не ту же бубунту?

ибо бубунту уже гиг требует ВНЕЗАПНО!

Неактивен

#62 29-03-12 14:46:40

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 17.0.963.83

Re: OpenSource, Windows и образование

MOP3E пишет:

512 метров у него. И расширяться он принципиально не планирует, но жалуется здесь, что семёрка, видите ли, тормозит.

Это напоминает принципиально не есть овощи и жрать говно. Какие же все луноходы "принципиальные".

Неактивен

#63 29-03-12 15:17:43

cjfan
Телепат
Из Орск
Зарегистрирован: 08-03-12
Сообщений: 84
LinuxChrome 17.0.963.56

Re: OpenSource, Windows и образование

Я не пойму, какие претензии то ко мне? Я сказал, что мне ХР нужна только для Cubase. Зачем меня спрашивать "А чего это ты дома используешь ХР а не ту же бубунту?"? Вроде ясно писал, что основная десктоп-система у меня-Linux.
Причем тут принципиальность то? Я еще раз говорю, что меня устраивает так, как есть. Нафига мне семерка? Я ее ставил ради теста, и все. Ради семерки покупать железо? Зачем? В игрульки я не играю (ну редко если в Doom III, и тот под Linux стоит), Cubase мне на ХР и с моим текущим железом хватает. Писал же неоднократно. Зачем задавать глупые вопросы-то?

Добавлено спустя 06 мин 38 с:

MOP3E пишет:

512 метров у него. И расширяться он принципиально не планирует, но жалуется здесь, что семёрка, видите ли, тормозит.

А я что намеренно хочу перейти на семерку что-ли? Если Вам не понятен смысл сообщений, то это Ваши проблемы.
"От Windows нужна только работа с Cubase. Какую Windows выбрать, при имеющимся железе? = Windows XP.
Дополнительные варианты: докупить немного железа, чтобы поставить семерку, и работать в том же кубейсе."

Думаю, ответ очевидный - начерта мне обновлять железо ради семерки, чтобы работать в том же Cubase? Чтобы полюбоваться на новый интерфейс семерки, или ее новые возможности (при том условии, что мне от Windows требуется только запуск Cubase)?


"Software is like sex. It's better when it's free."
-Linus Torvalds

Неактивен

#64 29-03-12 19:18:41

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
LinuxChrome 17.0.963.83

Re: OpenSource, Windows и образование

MOP3E, у большинства людей есть более насущные траты, нежели апдейт железа. Это мы тут с жиру бесимся, а на 12-14 тысяч многим себя бы прокормить...


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#65 29-03-12 19:31:37

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: OpenSource, Windows и образование

SemyonKozakov пишет:

MOP3E, у большинства людей есть более насущные траты, нежели апдейт железа. Это мы тут с жиру бесимся, а на 12-14 тысяч многим себя бы прокормить...

Ну я как от приводил ссылки, что за 700 рэ можно увеличить мощщу компа. Как то так.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":UPS

#66 29-03-12 20:46:52

cjfan
Телепат
Из Орск
Зарегистрирован: 08-03-12
Сообщений: 84
LinuxChrome 17.0.963.78

Re: OpenSource, Windows и образование

MOP3E пишет:

Жадный нищеброд на марше, фигли

А Вы, уважаемый МОРЗЕ, сначала бы получили уроки толерантности, прежде чем обзываться, хамить, и выпендриваться в каждом посте.
Я уже сказал, почему я не могу потратить (и не хочу) тратить деньги на upgrade. Если до Вас долго доходит смысл всего вышесказанного, это Ваши проблемы


"Software is like sex. It's better when it's free."
-Linus Torvalds

Неактивен

#67 29-03-12 21:53:18

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Chrome 17.0.963.83

Re: OpenSource, Windows и образование

cjfan пишет:

Я уже сказал, почему я не могу потратить (и не хочу) тратить деньги на upgrade. Если до Вас долго доходит смысл всего вышесказанного, это Ваши проблемы

ЕЩе раз, вы не найдете 700 рублей на апгрейд? ИЛи вы сознательно игнорируете мои посты?

Неактивен

#68 29-03-12 22:12:30

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuFirefox 11.0

Re: OpenSource, Windows и образование

Rorschach пишет:

ЕЩе раз, вы не найдете 700 рублей на апгрейд?

Мот лучше на новую железку насобирать? Толку покупать устаревшие технологии, если они стоят, почти как новые с гарантией?

Редактировался usual_user (29-03-12 22:14:31)


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика