Есть желающий подготовить обзор? (Страница 3) / Работа сайта и форума / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#51 22-09-12 00:06:14

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: Есть желающий подготовить обзор?

Tritus пишет:

Могу сделать обзор РОСЫ Марафон, если кому-то будет интересно..

Интересно,а что это за зверь такой?


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#52 22-09-12 00:10:11

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 15.0.1

Re: Есть желающий подготовить обзор?

NEMO пишет:

Я так понял, скоро открытие дванольного сайта и надо делать обзоры? Старые материалы, надеюсь, не будут выкинуты.

Все старое оставим на месте. За это не беспокойся.

Tritus пишет:

Делать обзор пиратки вроде как моветон.

Ты предлагаешь ради обзора лицензию покупать? Делай на пиратке.

Неактивен

#53 22-09-12 03:27:12

Белая рысь
Мартовский кот
Зарегистрирован: 13-08-10
Сообщений: 763
Windows 7Internet Explorer 10.0

Re: Есть желающий подготовить обзор?

А кто-нть знает, чем "фак ю, нвидиа" закончилось с оптимусом? А то у меня, с одной стороны, жопа приключений просит с установкой поделия на ноут, а с другой, таких приключений моя жопа явно не хочет.


Для Director-cemetery: Пока не почешетесь извиниться, Ваши комментарии буду игнорировать.
Для Rector: В дальнейшем буду Вас просто игнорировать.

Неактивен

#54 22-09-12 13:35:49

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.7

Re: Есть желающий подготовить обзор?

Белая рысь пишет:

А то у меня, с одной стороны, жопа приключений просит с установкой поделия на ноут, а с другой, таких приключений моя жопа явно не хочет.

Смотреть есть ли в репозиториях данного дистрибутива демон bumblebee.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#55 23-09-12 22:04:18

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: Есть желающий подготовить обзор?

ikkunan salvataja пишет:

есть ли в репозиториях данного дистрибутива

Там в альтах все уже из коробки работает? А то на бунту падучка с упячкой напала и она тупит не подецки.Тормоз ОС!
А вот как там дела с нац.платформой и KDE 4.9 есть в репах поставить?


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#56 23-09-12 22:19:26

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
LinuxOpera 12.02

Re: Есть желающий подготовить обзор?

У них там пакеты сИроты!  lol  lol  lol


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#57 23-09-12 22:28:44

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: Есть желающий подготовить обзор?

selenscy пишет:

У них там пакеты сИроты!

Нет,ну реально не везуха получается.
Из последних "проверенных" нормальная оказалась федорка и ...все. big_smile
Поставил бунту в ТРЕХ вариантах( софта много и не геморно) так точно тормоз не считая того,что час поднимал вручную!!!плять обыкновенное pppoe а при вводе в терминал волгшебной команды-писало что надо бы пакетиков ей,но нета ж) нет! Плазма рулит,приложения окрываются куй знает когда.... 
Вот и спрашиваю у гуру как оно там в нац платформах,он же постоянно хвастается,что даже проц быстрее работает у него на 40% в альте,захотелось приобщиться к таинствам альта линукса.

Редактировался UPS (23-09-12 22:29:08)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#58 23-09-12 22:39:39

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.7

Re: Есть желающий подготовить обзор?

UPS пишет:

так точно тормоз не считая того,что час поднимал вручную!!!плять обыкновенное pppoe а при вводе в терминал волгшебной команды-писало что надо бы пакетиков ей,но нета ж)

Да кто бы сомневался. Кстати, а blender то хоть удалось затормозить чтобы медленнее чем в восьмёрке было?

UPS пишет:

захотелось приобщиться к таинствам альта линукса.

Не надо, ни к альту, ни к какому другому.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#59 23-09-12 22:50:56

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: Есть желающий подготовить обзор?

ikkunan salvataja пишет:

Кстати, а blender то хоть удалось затормозить чтобы медленнее чем в восьмёрке было

А что такое блендер и 8? roll

ikkunan salvataja пишет:

Не надо, ни к альту, ни к какому другому.

То есть как бы страшно таинства глюкодрома открывать big_smile Очередная тормоз ОС с костылями и педалями с детского велосипеда.

ikkunan salvataja пишет:

Да кто бы сомневался.

Вот и хорошо,что правильно понимаете. А то процессоры в линукс с эффектом сверхпроводимости wink


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#60 23-09-12 23:04:42

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.7

Re: Есть желающий подготовить обзор?

UPS пишет:

А то процессоры в линукс с эффектом сверхпроводимости

Да не процессоры, а HDD, и не в линуксе, а в винде. Ну если верить тому, с какой скоростью gimp картинку в винде ресайзил.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#61 23-09-12 23:09:34

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: Есть желающий подготовить обзор?

ikkunan salvataja пишет:

Да не процессоры, а HDD, и не в линуксе, а в винде. Ну если верить тому, с какой скоростью gimp картинку в винде ресайзил.

Ну вот когда поймете,подучитесь немного,тогда и напишете. big_smile
Был задан один конкретный вопрос-есть в альте KDE 4.9 или нет. Если не знаете можете не отвечать.
Зашел на ваш оф сцайт ,а там говно мамонта в описании. Вот и спрашиваю есть в самом лучшем русском дистре 4.9 и все ли работает нормально- шрифты например,кодуки ну все что надо для юзера.

Редактировался UPS (23-09-12 23:20:03)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#62 23-09-12 23:27:10

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.7

Re: Есть желающий подготовить обзор?

UPS пишет:

Был задан один конкретный вопрос-есть в альте KDE 4.9 или нет.

Пока нету, bumblebee есть, но не на установочном, а в репах. Как работает не проверял ввиду отсутствия соответствующего девайса.

Добавлено спустя 04 мин 25 с:

UPS пишет:

и все ли работает нормально- шрифты например,кодуки ну все что надо для юзера.

У меня работает. С кодеками никаких проблем, ну а что касается шрифтов то умолчательные настройки я менял, хотя может кому и умолчательный вариант нравится, это уже дело вкуса.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#63 23-09-12 23:38:15

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: Есть желающий подготовить обзор?

ikkunan salvataja- спасибо, нормальный разговор.
Там при установке много чего предлагает,сервера отказываемся,что еще можно убрать явно не нужное?
10 гиг хватит на /?

Редактировался UPS (23-09-12 23:42:21)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#64 23-09-12 23:57:39

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.7

Re: Есть желающий подготовить обзор?

UPS пишет:

что еще можно убрать явно не нужное?

thumb.png
Ну это уже дело вкуса. Я наоборот добавлял, обработку видео и звука и образование. Плюс потом ещё smplayer из репов ставил.

UPS пишет:

10 гиг хватит на /?

Что то вроде 5,5 в такой комплектации запросило.
Некоторые службы сразу же через acc вырубал, типа cpufreq и bluetoothd, на десктопе они не нужны. Avahi на домашнем стационарном можно туда же, нету в нём смысла дома. Akonadi и nepomuk это по вкусу, на домашней машине особой надобности в них нет, а вот на работе здорово помогает, эти правда уже к KDE относятся. Kerberos на домашней машине тоже нахрен не нужен. Но это всё мелочи, из всего этого только akonadi с nepomuk реально память жрут.

Редактировался ikkunan salvataja (24-09-12 00:06:43)


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#65 24-09-12 00:06:19

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: Есть желающий подготовить обзор?

ikkunan salvataja пишет:

Ну это уже дело вкуса. Я наоборот добавлял, обработку видео и звука и образование. Плюс потом ещё smplayer из репов ставил.
UPS пишет:

    10 гиг хватит на /?

Что то вроде 5,5 в такой комплектации запросило.

Уже качаю. ФС EXT4 или другую ставить?


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#66 24-09-12 00:19:07

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.7

Re: Есть желающий подготовить обзор?

UPS пишет:

Уже качаю. ФС EXT4 или другую ставить?

На корневой лучше её. На домашний это уже от задач зависит. Если заниматься исключительно обработкой видео, и соответственно иметь дело исключительно с большими файлами, то лучше xfs. Если же заниматься сборкой каких проектов, где постоянно создаётся и удаляется куча маленьких файликов, то xfs категорически противопоказана.
А ещё лучше оставаться на Божественной, поскольку с линуксом всё равно ни хрена не получится. И если

UPS пишет:

Уже качаю.

то качать лучше последнюю бету отсюда ftp://ftp.altlinux.ru/pub/beta/p6/kdesk … l-dvd5.iso, а то потом чуть ли ни вся систем обновляться будет.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#67 24-09-12 00:52:34

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: Есть желающий подготовить обзор?

ikkunan salvataja пишет:

А ещё лучше оставаться на Божественной, поскольку с линуксом всё равно ни хрена не получится.

Мы от нее никуда не денемся в любом случае,так как линукс не готов еще и софта нет. Зато будет возможность посмотреть воочию на лучший русский дистр.

ikkunan salvataja пишет:

то качать лучше последнюю бету отсюда ftp://ftp.altlinux.ru/pub/beta/p6/kdesk … l-dvd5.iso, а то потом чуть ли ни вся систем обновляться будет.

Я уже с оф стянул и болванку нарезал,зачем бета?


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#68 24-09-12 01:01:51

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.7

Re: Есть желающий подготовить обзор?

UPS пишет:

зачем бета?

Пакеты там посвежее. После обновления опять таки эта бета и получится, поскольку весь софт там из стабильной ветки.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#69 24-09-12 01:38:44

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
LinuxFirefox 5.0.1

Re: Есть желающий подготовить обзор?

ikkunan salvataja пишет:

Пакеты там посвежее. После обновления опять таки эта бета и получится, поскольку весь софт там из стабильной ветки.

Блять,ну как не материться.Неужели нельзя сделать нормально? Стояла бута в начале диска 50 гигов,надо было установить сюда альт,но он почему то не увидел этих разделов,а тупо предложил свой вариант, отменить и выйти-ну завис трошки потом перезагрузился и вуаля -получилася хуйня.В сусе и федорке уже с этим нормально,в бунте тоже уже пожалуйста,так тут альт отличился.Пиздец,теперь 300 гигов материалов и шаблонов просто в рифме,нет слов дружелюбие.Тьфу!
h_1348432257_7851371_49f9681f71.png

Как хорошо, что оказался волшебный диск с волшебными акронис и парагон big_smile  За пол часа все в порядке (это там где поделия отказались работать) и востановив загрузчик и подпись диска я снова оказался в божественной,аллилуйя!!Славься во веки big_smile
Вопрос знатокам- какого х*я потерло на главном диске загрузчик если я ставил на другой диск и до установки, не говоря уже о грубе еще даже не дошел? Ебаный епенсорс  sad

Добавлено спустя 11 ч 41 мин 11 с:
История вторая:
Ладно куй с ним ,надо же ставить посмотреть святой линупс-лучший в мире. Перераспределил место и уже в начале диска ему выделил и специально даже не размечал,думаю -святой линукс сам все сделает как надо.
Святой линукс то поставился,но вот незадача хрохнул таки хард,да еще так оригинально,что я такого цирка еще не видел.
Загрузившись в божественную я не увидел харда вовсе,посмотрев в акронис я увидел печальную картинку
h_1348473820_8062578_1736c6afdb.png
НО поделие же как то работает?! тем более,что он всегда видит линуксовые разделы.
Порывшись в тотал я узрел одно из проявлений чуда свершенного епесорсным поделием- в тотале виден и читается один из логических NTFS бывших на этом диске
h_1348474335_5644635_7bac20caeb.png
А вот что показывает парагон
h_1348474444_2481894_47ba347e91.png
Cледует добавить,что в Абсолютно схожей ситуации и федора и суся поставились без проблем и последствий. И стоимость инфы на этом диске-можно тупо сейчас зайти в магазин и купить ноут новый с виндой PRO.
Конечно для школьников пишуших это блять говно на перемене это не имеет значения. Ебучий линукс и Ебаный опенсорс.

Редактировался UPS (24-09-12 02:43:50)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#70 24-09-12 13:30:14

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
UbuntuChrome 20.0.1132.47

Re: Есть желающий подготовить обзор?

UPS, ну а чего вы хотели от альта? В самом деле, какая разница. Ну потеряет пользователь файлы... файлы нинужны, они же наверняка в тех форматах, которые линукс не читает и никогда читать не будет.


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#71 24-09-12 14:07:39

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows XPChrome 21.0.1180.89

Re: Есть желающий подготовить обзор?

UPS пишет:

Перераспределил место и уже в начале диска ему выделил и специально даже не размечал,думаю -святой линукс сам все сделает как надо.

У меня подобный глюк с разметками был, когда я сузю пытался ставить.


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#72 24-09-12 15:03:53

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 21.0.1180.89

Re: Есть желающий подготовить обзор?

Ещё один наступил на сиськи, не читал мануалов, а тупо нажимал кнопАчки -))
UPS, вообще, прежде чем ставить что либо, нужно было подготовить разделы, да хоть тем же акронисом gparted'om. Предварительно сделав дефраг дисков. Ну а когда так несколько по Чапаевски - Ура! Да что мне будет!? Винду же ставлю -) То подобные случаи, как с Вами - легко прогнозируются -)
Вы ещё FreeBSD попробуйте -) Будет нам повод поржать smile) Хотя, Вам будет не до смеха.
===
Ну а если кроме шуток и подъёбок, то Вы UPS, просто средне-статистический виндузятник.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#73 24-09-12 15:09:19

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 15.0.1

Re: Есть желающий подготовить обзор?

Rector пишет:

UPS, вообще, прежде чем ставить что либо, нужно было подготовить разделы, да хоть тем же акронисом gparted'om. Предварительно сделав дефраг дисков. Ну а когда так несколько по Чапаевски - Ура! Да что мне будет!? Винду же ставлю -) То подобные случаи, как с Вами - легко прогнозируются -)
Вы ещё FreeBSD попробуйте -) Будет нам повод поржать smile) Хотя, Вам будет не до смеха.

А Вы на скриншот внимательно посмотрели? Не GParted ли там изображён? И зачем в линуксовые инсталяторы включают инструменты для работы с разделами дисков, если разделы нужно предварительно готовить проприетарным Acronisом?


JxxHC.png

Неактивен

#74 24-09-12 15:19:52

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 21.0.1180.89

Re: Есть желающий подготовить обзор?

Tritus пишет:

если разделы нужно предварительно готовить проприетарным Acronisом?

Готовьте GParted'ом кто Вам запрещает? И совесть чиста -)
---
Курните немного манов по системе, которую вы собираетесь ставить.

Tritus пишет:

И зачем в линуксовые инсталяторы включают инструменты для работы с разделами дисков

Включают то включают. Но не везде это корректно работает. Вот, поэтому лучше разделы готовить заранее. Не на этапе установки, а перед. И как показывает практика, что в 99% случаев установки, можно использовать установочный диск в режиме Live CD и спокойно в этом режиме готовить разделы. Но виндузня как всегда...Не читает и слишком самоуверенна. А потом наступает на сиськи пускает горькую слезу -)) Во всём Linux виноват! (с)
++
Конечно так легче. Чем обозвать самого себя ССЗБ smile)

Редактировался Rector (24-09-12 15:21:08)


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#75 24-09-12 15:36:02

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 15.0.1

Re: Есть желающий подготовить обзор?

Rector пишет:

Включают то включают. Но не везде это корректно работает. Вот, поэтому лучше разделы готовить заранее. Не на этапе установки, а перед. И как показывает практика, что в 99% случаев установки, можно использовать установочный диск в режиме Live CD и спокойно в этом режиме готовить разделы. Но виндузня как всегда...Не читает и слишком самоуверенна.

Вы не могли бы объяснить принципиальную разницу подготовки разделов с предварительной загрузкой с LiveCD и подготовки разделов при работе инсталятора на этапе установки системы, если в обоих случаях используется GParted?


JxxHC.png

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика