Учит ли образование жизни (Страница 2) / Образование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 03-05-11 21:00:06

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 4.0

Re: Учит ли образование жизни

pavel2403 пишет:

если бы ты поставил ему задачу правильно, то он бы за это время успел бы осилить, к примеру, VBS и выполнить задачу.

Пашик, ты считаешь VBS наиболее приемлемым языком для парсинга текстовых файлов?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#27 03-05-11 21:00:06

Дестер
Капитан
Зарегистрирован: 09-11-10
Сообщений: 705
Сайт
Windows 7Chrome 12.0.725.0

Re: Учит ли образование жизни

pavel2403 пишет:

Ты прекрасно ведь знаешь, что более неподходящего языка для такой задачи трудно найти.

pavel2403, обоснуйте это заявление, пожалуйста. По моим наблюдениям, php имеет инструменты для парсинга текстовых файлов.

Неактивен

#28 03-05-11 21:00:22

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.17

Re: Учит ли образование жизни

pavel2403 пишет:
IvanOFF пишет:

Что знаешь, спрашиваю. PHP. Дал ему элементарное задание, разобрать текстовый файл выгрузки (известного формата) и закинуть результат в базу. Пошла вторая неделя, перед праздниками даже мыслей не было, как это решить.

Садист ты Иванов, однако. Ты прекрасно ведь знаешь, что более неподходящего языка для такой задачи трудно найти. Я думаю, что если бы ты поставил ему задачу правильно, то он бы за это время успел бы осилить, к примеру, VBS и выполнить задачу. Ты  блин ему еще бы сказал интерфейс к программе на пых-пыхе писать! Злой ты. smile

Паша, если инет под рукой, то однохерственно на чем писать прогу. Даже с интерфейсом. И без разницы VBS или PHP. Прикол в другом - накой брать перца на работу без собеседования? Это как гнать в армию не глядя, есть ноги/руки у бойца али нет их. Достаточно поговорить 5-10 мин. и все станет ясно.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#29 04-05-11 00:52:50

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Firefox 4.0.1

Re: Учит ли образование жизни

pavel2403 пишет:

Садист ты Иванов, однако.

Да ну, там все очень просто, имеем файл со строками вида:

2152862,30,'',2152861,'Салат с телятиной и вялеными помидорами','Салат с телятиной и вялеными помидорами',220,NULL,NULL,0,1,2,NULL,9727,'','',0,0,0,NULL,0,NULL,NULL,0,0,0,0,0,'',2153669,2153669,2153669,2153670

Из него интересует 30 (код), Салат с телятиной и вялеными помидорами (наименование), 220 (цена).
После чего закинуть это в MySQL базу. Я уже не прошу его показать все это на веб страничке. Только разобрать выгрузку.

pavel2403 пишет:

Ты прекрасно ведь знаешь, что более неподходящего языка для такой задачи трудно найти. Я думаю, что если бы ты поставил ему задачу правильно, то он бы за это время успел бы осилить, к примеру, VBS и выполнить задачу.

Откуда VBS на веб сервере, особенно если это шаред-хостинг? Язык как раз под задачу, ничего сверхъестественного, формат выгрузки известен, другое дело если бы заставил парсить текст произвольного формата.

Вопрос участникам. Сколько времени вы бы отвели дипломированному специалисту на такую задачу?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#30 04-05-11 01:07:07

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Учит ли образование жизни

IvanOFF пишет:

Я уже не прошу его показать все это на веб страничке.

Самое сложное, однако lol  lol  big_smile

IvanOFF пишет:

После чего закинуть это в MySQL базу.

Тоже чрезвычайно сложно big_smile

Неактивен

#31 04-05-11 01:08:23

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Firefox 4.0.1

Re: Учит ли образование жизни

Linfan пишет:

Прикол в другом - накой брать перца на работу без собеседования? Это как гнать в армию не глядя, есть ноги/руки у бойца али нет их. Достаточно поговорить 5-10 мин. и все станет ясно.

Мне как-то допизды, сейчас открываю новый СЦ, нужно кому-то сидеть на приемке. Техники не хотят, им по зарплате выгоднее ремонтами заниматься, брать спецом под это человека тоже проблема - он должен обладать хотя-бы начальными навыками диагностики, а так - компромиссный вариант, один хрен - минимальную ЗП ему центр занятости платит. Ну и при нынешней загрузке где-то 4-5 тыс. руб. у него выйдет с приемки. Итого 8-9 тыс. с подоходным. Как по мне, так это еще неплохая з/п для такого "специалиста".

Для сравнения, при той-же загрузке техник самой низкой квалификации, который может иметь вообще 9 классов и младшие командирские курсы, которого к корпоративным клиентам и близко не пускают, получает с ремонтов 12-15 тыс. руб.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#32 04-05-11 08:31:37

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
Windows XPOpera 9.50

Re: Учит ли образование жизни

>>Вопрос участникам. Сколько времени вы бы отвели дипломированному специалисту на такую задачу?
10 минут максимум.


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#33 04-05-11 12:21:59

Ржущий Кошак
Гость
Windows XPOpera 9.51

Re: Учит ли образование жизни

>>Вопрос участникам.

Какую задачу , и каким специалистам?

#34 04-05-11 13:44:17

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
LinuxEpiphany 2.30.6

Re: Учит ли образование жизни

Ржущий Кошак,

IvanOFF пишет:

Вопрос участникам. Сколько времени вы бы отвели дипломированному специалисту на такую задачу?

IvanOFF пишет:

имеем файл со строками вида:

2152862,30,'',2152861,'Салат с телятиной и вялеными помидорами','Салат с телятиной и вялеными помидорами',220,NULL,NULL,0,1,2,NULL,9727,'','',0,0,0,NULL,0,NULL,NULL,0,0,0,0,0,'',2153669,2153669,2153669,2153670

Из него интересует 30 (код), Салат с телятиной и вялеными помидорами (наименование), 220 (цена).
После чего закинуть это в MySQL базу.


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#35 04-05-11 14:05:51

Ржущий Кошак
Гость
Windows XPOpera 9.51

Re: Учит ли образование жизни

я не дипломированный  Сделал бы так

var SL : TStringList;
     V : integer;
begin
 SL := TStringList.Create;
 SL.Delimiter := ',';
 SL.Text := '''2152862,30,'' '',2152861,''Салат с телятиной и вялеными помидорами'',''Салат с телятиной и вялеными помидорами'',220,NULL,NULL,0,1,2,NULL,9727,'''','''',0,0,0,NULL,0,NULL,NULL,0,0,0,0,0,'''',2153669,2153669,2153669,2153670'''; 
  if SL.Count>1 then V := StrToIntDef(SL.Strings[1]) else V:=0;
 SL.Free;
end;

Текст кода набирал не задумываясь 2-3 минуты.
П.С. просто я являюсь автором очень многих текстовых конверторов в области ГИС

Редактировался Ржущий Кошак (04-05-11 14:08:54)

#36 04-05-11 15:03:43

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.17

Re: Учит ли образование жизни

IvanOFF пишет:
Linfan пишет:

Прикол в другом - накой брать перца на работу без собеседования? Это как гнать в армию не глядя, есть ноги/руки у бойца али нет их. Достаточно поговорить 5-10 мин. и все станет ясно.

Мне как-то допизды, сейчас открываю новый СЦ, нужно кому-то сидеть на приемке. Техники не хотят, им по зарплате выгоднее ремонтами заниматься, брать спецом под это человека тоже проблема - он должен обладать хотя-бы начальными навыками диагностики, а так - компромиссный вариант, один хрен - минимальную ЗП ему центр занятости платит. Ну и при нынешней загрузке где-то 4-5 тыс. руб. у него выйдет с приемки. Итого 8-9 тыс. с подоходным. Как по мне, так это еще неплохая з/п для такого "специалиста".

Ого, практически рабский труд на плантациях  big_smile На 200-300$ можно только хлебчик покупать и на трамвае на работу ездить.

Добавлено спустя 05 мин 36 с:

Ржущий Кошак пишет:

я не дипломированный  Сделал бы так
Текст кода набирал не задумываясь 2-3 минуты.
П.С. просто я являюсь автором очень многих текстовых конверторов в области ГИС

В пыхпыхе все гораздо проще. Для разбора CSV файлов (comma-separated values) есть отдельная функция: https://php.net/manual/en/function.fgetcsv.php
Учи пыхпых, без куска хлебчика (с икоркой wink ) на гражданке не останешься. А вот на делфях есть шанс сушить сухари.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#37 04-05-11 15:38:16

Ржущий Кошак
Гость
Windows 7Opera 11.10

Re: Учит ли образование жизни

А вот на делфях есть шанс сушить сухари.

да я там, про диплом и программирование, постил чтобы заставить задуматься таких же как и я. Военных тут по ходу больше чем я думал.
У меня уже стабильный и отлаженный канал прикладного программирования. В прикладном программировании похуй Паскаль или С++ или что-то ещё. Смогу и в С++ и в С# реализовать, и если очень нужно будет то и в том же ПХП (писал когда-то целую серверную часть для Апач)
Найти можно. Проблема не в том где а проблема как.
Например я учу всю молодёжь которая попадается мне на пути следующего жизненного девиза
"Не тот дибил который не знает, а тот дибил, который не знает где найти ответ".
Это кредо, приходит к человеку потом, лет так через 10-15 опыта работы в секторе, а молодёжь движет другое кредо - "а давайка я поковыряю вот это интересно же, а давай вот это".
Никто не понимает одной важной вещи - "всё изобилие продукции включая сектор ПО, это результат конкуренции". Разбиратся в том или ионом секторе, жизни не хватит. Посему нужно брать "инструмент" и просто делать своё дело (я всё про паскаль пишу).
-----
по теме.
За свою бытность ИТ-шника, я изучил много языков, точнее не изучил а ознакомился. С++, C#, Basic (и визуал и для ПК), Assebmler, Fortran, PHP и так далее, но для решения тех или иных задач нужен определённый язык. Несмотря на всё это, изучение нового языка программирования для меня, занимает от 2 недель до 1 месяца, на уровне "смогу решить поставленную задачу любой сложности". 
Прикол не в  том что я смогу или не смогу изучит, а прикол в другом.
Представим себе такого же товарища как и я. Вот он идёт устраиваться на работу, у него диплом какого-то там электротехника или химика. Директор фирмы кидает его на опрос  (собеседование) к программерам. Программисты начинают грузить человека вот в таком ракурсе, как этот участник форума, пишет обзор (СМОТРЕТЬ)
Apollo ссори, может ты и умный человек, может специалист, может даже я дибил или тугодоходящий, но сути этой темы я не понял, пояснения как то не для широкого круга лиц
Вопрос к залу, как Вы думаете какая будет реакция в человека, на плотный набор специфических сленгов и сокращений???

#38 04-05-11 16:06:00

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.17

Re: Учит ли образование жизни

"Не тот дибил который не знает, а тот дибил, который не знает где найти ответ".
Это кредо, приходит к человеку потом, лет так через 10-15 опыта работы в секторе, а молодёжь движет другое кредо - "а давайка я поковыряю вот это интересно же, а давай вот это".

Как ни странно, этому учили в университете "Мы вас учим не формулы зазубривать, даем общее представление + как быстро найти нужную информацию"  smile

Представим себе такого же товарища как и я. Вот он идёт устраиваться на работу, у него диплом какого-то там электротехника или химика. Директор фирмы кидает его на опрос  (собеседование) к программерам. Программисты начинают грузить человека вот в таком ракурсе, как этот участник форума, пишет обзор

Грузить будут круче smile И смотреть при этом на твою реакцию, а не на объем зазубренных/полученным опытом знаний.
Меня в свое время поразил суржик, на котором программеры разговаривали: смесь английского, русского и украинского. Вначале дико было слышать smile

Редактировался Linfan (04-05-11 16:07:26)


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#39 04-05-11 16:40:34

Ржущий Кошак
Гость
Windows XPOpera 9.51

Re: Учит ли образование жизни

Как ни странно, этому учили в университете "Мы вас учим не формулы зазубривать, даем общее представление + как быстро найти нужную информацию"

Только молодёжи то похуй, она чтото мутит ковыряет осиливает и так далее. Возмём к примеру моего очень хорошего вирутального собеседника и идейного оппонента Семёнку Козакова.
Вот он сидит на Дебиане и чтото на нём мутит типо изучает.
40 Гигабайт опорожнений. типо конструктора оригинальной подводной лодки в виде отдельных болтиков и заклёпок. ВОт стукнет Семёнке 34-35 годиков и прийдёт к нему мудрость. И будет он вспоминать эти годы с иронией.

#40 04-05-11 17:18:46

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.17

Re: Учит ли образование жизни

Ржущий Кошак пишет:

Как ни странно, этому учили в университете "Мы вас учим не формулы зазубривать, даем общее представление + как быстро найти нужную информацию"

Только молодёжи то похуй, она чтото мутит ковыряет осиливает и так далее. Возмём к примеру моего очень хорошего вирутального собеседника и идейного оппонента Семёнку Козакова.
Вот он сидит на Дебиане и чтото на нём мутит типо изучает.
40 Гигабайт опорожнений. типо конструктора оригинальной подводной лодки в виде отдельных болтиков и заклёпок. ВОт стукнет Семёнке 34-35 годиков и прийдёт к нему мудрость. И будет он вспоминать эти годы с иронией.

Ну во-первых его журналистской профессии это не мешает, а скорее наоборот.
Во-вторых, не факт, что в будущем он не применит свои знания для достижения каких-либо интересных результатов в жизни.
В-третьих, а чем ковыряние дебиана хуже собирания марок или бабочек? М? wink Было бы гораздо хуже если бы он тратил жизнь на потребление продукции ликеро-водочных заводов.

Редактировался Linfan (04-05-11 17:20:05)


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#41 04-05-11 18:21:18

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
Windows 7Chrome 11.0.696.57

Re: Учит ли образование жизни

Ржущий Кошак, а /report не хочешь за обсуждение моей личности, не?

Ржущий Кошак пишет:

Вот он сидит на Дебиане и чтото на нём мутит типо изучает.

Изучал. Debian не подошёл под мою задачу: лёгкая и удобная ОС в виртуальной машине.

Ржущий Кошак пишет:

40 Гигабайт опорожнений. типо конструктора оригинальной подводной лодки в виде отдельных болтиков и заклёпок. ВОт стукнет Семёнке 34-35 годиков и прийдёт к нему мудрость. И будет он вспоминать эти годы с иронией.

1) А пиздеть не надоело про 40 Гб? Образ Debian, с которого его можно установить, занимает 200 (двести) мегабайт. Насчёт мудрости - за себя бы поволновался  wink Как будто Debian - единственное, чем я занимаюсь. У меня насыщенная, интересная и полноценная жизнь.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#42 04-05-11 18:26:48

Ржущий Кошак
Гость
Windows XPOpera 9.51

Re: Учит ли образование жизни

а /report не хочешь за обсуждение моей личности, не?

ну ты же не будешь жаловатся на меня Семёнка, ты же не Киевская истеричка, а Саратовский мужик.  smile

1) А пиздеть не надоело про 40 Гб?

Так ты так мне и не ответил на вопрос на воруме вр224, что качать. То место где ты ссылил состоит из 8-ми файлов по 4.7 Гига каждый - перемнож. 

Насчёт мудрости - за себя бы поволновался

да я только сча начинаю осознавать, сколько жизни спалил в возрасте 28 лет.

У меня насыщенная, интересная и полноценная жизнь.

lol  lol  lol - no comment

#43 04-05-11 18:33:54

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Учит ли образование жизни

Ржущий Кошак пишет:

перемнож.

Перемножил. Даже калькулятор взял. Оказалось, что 8*4.7=37.6!=40 big_smile

Неактивен

#44 04-05-11 18:41:59

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
Windows 7Chrome 11.0.696.57

Re: Учит ли образование жизни

Ржущий Кошак пишет:

ну ты же не будешь жаловатся на меня Семёнка

Жавловаться - нет. Только модераторам сказочки про "ну ты же не будешь..." рассказывать не получится, увы  wink

Ржущий Кошак пишет:

Так ты так мне и не ответил на вопрос на воруме вр224, что качать. То место где ты ссылил состоит из 8-ми файлов по 4.7 Гига каждый - перемнож. 

Достаточно скачать либо DVD1, либо образ netinst. Оба содержат в себе всё необходимое для установки.

Ржущий Кошак пишет:

да я только сча начинаю осознавать, сколько жизни спалил в возрасте 28 лет.

lol Сочувствую.

Ржущий Кошак пишет:

no comment

Панимаш, профессия у меня такая - жить интересно и рассказывать об этом. Сегодня туда, завтра сюда... Встречи с незнакомыми людьми, постоянные перемещения, постоянное попадение в различные курьёзные ситуации... Всё это - профессия журналиста. Написание самого материала всё-таки больше вторично.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#45 04-05-11 20:42:42

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Firefox 4.0.1

Re: Учит ли образование жизни

Linfan пишет:

Ого, практически рабский труд на плантациях  big_smile На 200-300$ можно только хлебчик покупать и на трамвае на работу ездить.

С учетом того, что этот товарищ так и не осилил задачу, поставленную ему еще 22 апреля (заглянул сегодня в ежедневник), то это очень крутая з/п. Ну ладно, полгода он просидит (один хрен 4330 ему фонд занятости платит, и еще мне 2150 приплачивает, за то что я терплю таких долбоебов), а потом или научится чему, или с песней пойдет нахуй.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#46 04-05-11 21:30:50

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.17

Re: Учит ли образование жизни

IvanOFF пишет:
Linfan пишет:

Ого, практически рабский труд на плантациях  big_smile На 200-300$ можно только хлебчик покупать и на трамвае на работу ездить.

С учетом того, что этот товарищ так и не осилил задачу, поставленную ему еще 22 апреля (заглянул сегодня в ежедневник), то это очень крутая з/п. Ну ладно, полгода он просидит (один хрен 4330 ему фонд занятости платит, и еще мне 2150 приплачивает, за то что я терплю таких долбоебов), а потом или научится чему, или с песней пойдет нахуй.

Хрен поймешь нынешнюю молодежЪ. В лихие 90е часто бывали ситуации, когда либо осваиваешь новую технологию/ремесло либо домой приносишь хрен сцобачий вместо денег. И ничего, всегда прорывались, поскольку другого пути не было - ответственность за семью. А эти только за легкой жизнью тянутся...


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#47 04-05-11 23:15:26

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: Учит ли образование жизни

Linfan пишет:

В лихие 90е часто бывали ситуации, когда либо осваиваешь новую технологию/ремесло либо домой приносишь хрен сцобачий вместо денег. И ничего, всегда прорывались, поскольку другого пути не было - ответственность за семью. А эти только за легкой жизнью тянутся...

Не хватает Сталина в теме который скажет что при нём такого не было.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#48 05-05-11 00:41:58

Stalin
Генералиссимус
Зарегистрирован: 05-05-11
Сообщений: 1
UnknownUnknown

Re: Учит ли образование жизни

Да. При мне такого не было.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика