Отмена ЕГЭ и вступительных экзаменов в ВУЗы (Страница 2) / Образование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 25-06-11 19:03:36

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 5.0

Отмена ЕГЭ и вступительных экзаменов в ВУЗы

Итак.
У нас есть неэффективная система сдачи ЕГЭ (по разным оценкам экзамены были списаны чуть ли не четвертью всех сдававших школьников) и имеем отменённую, но судя по всему чуть более эффективную систему вступительных экзаменов в ВУЗы, которая тем не менее тоже часто успешно покупалась.

Есть предложение отменить вступительные экзамены и начать принимать в ВУЗы всех желающих, но при этом вести отсев в процессе самого обучения. Таким образом каждый кому интересна данная специальность может свободно поступить и учиться, и при наличие должных способностей сможет доучиться до конца. Все кто в силу каких-то причин не смогут осилить программу будут отчислены.

Теперь остается только разобраться со средствами контроля ВУЗов.
1. Ввести рейтинг ВУЗа т.е. руководство должно понимать, что если через 5 лет их выпускник при трудоустройстве покажет полную проф. непригодность, то это ударит в первую очередь по репутации ВУЗа. Как следствие придется вести отсев на уровне способностей студентов.
2. Вести ежегодную сертификацию ВУЗов при которой ВУЗ должен подтверждать качество своего образовательного процесса.

Ну может конечно один вступительный экзамен по профильному предмету оставить стоит + ввести обязательное собеседование для определения общего уровня заинтересованности абитуриента.

Предложенная система

  1. Лучше существующей(голосов 2 [14.29%])

    14.29%

  2. Хуже существующей(голосов 12 [85.71%])

    85.71%

Всего голосов: 14

Гости не могут голосовать

Неактивен


#26 26-06-11 01:29:33

Ниасиляторрр
Участник
Из Санкт_Петербург
Зарегистрирован: 06-04-10
Сообщений: 291
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Отмена ЕГЭ и вступительных экзаменов в ВУЗы

MOP3E, ты не поверишь! Я в 1977 году поступил в ЛИАП без взятки.И так поступали 99.9%.

Редактировался Ниасиляторрр (26-06-11 01:34:04)

Неактивен

#27 26-06-11 01:29:58

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 11.11

Re: Отмена ЕГЭ и вступительных экзаменов в ВУЗы

ikkunan salvataja пишет:

А может лучше по цене сравнить?

Во первых, то что вы предложили это не среда разработки а тупо программатор. Они почти все бесплатные. Причем насчет "универсальный" они себе явно льстят smile
А по цене - winavr gcc. Правда он как раз пришел из линукса и жутко неудобен как среда разработки. Тот же codevision бесплатен при коде до 2 гигобайт. Есть бесплатные версии прог с другими ограничениями. Есть вобще бесплатные, но не такие удобные. И да, это для AVR. Где для PIC и ARM. Кстати это только самые распространенные семейства. А есть еще NXP, Zilog и много еще чкаких камней smile . Насчет Lazarus - посмотрю что это такое и с чем его едят smile

Добавлено спустя 11 мин 45 с:

Ниасиляторрр пишет:

MOP3E, ты не поверишь! Я в 1977 году поступил в ЛИАП без взятки.И так поступали 99.9%.

Кстати, в самом деле. Я понимаю что это не афишируется, но у нас в инстике тоже что то никто не говорил что взятку давал при поступлении. И я тоже не давал. Так ли уж все было коррумпировано, как у нас принято считать?


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#28 26-06-11 09:00:24

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 5.0

Re: Отмена ЕГЭ и вступительных экзаменов в ВУЗы

TrollWINNT пишет:

Так плоха была система или то что она была коррумпирована?

Мнээээээ... Вы сами-то поняли свой вопрос? Система плоха, потому что допускает коррупцию. В хорошей системе уровень коррупции не может быть высоким.
Вообще, система экзаменов в вузе — штука тонкая. Она появилась тогда, когда высшее образование оказалось связанным с карьерным ростом на государственной службе. И до тех пор, пока будет сохраняться связь высшего образования с карьерным ростом, будет сохраняться коррупция. Но в хорошей системе коррупция будет минимизирована. Кстати, даже ЕГЭ снизил уровень коррупции. Хотя, как верно заметил msAVA, хорошая идея ЕГЭ реализована через задницу.

TrollWINNT пишет:

Ну а коррупция в России тема отдельная

Это, как раз, не отдельная тема, а центральная. Именно из-за коррупции в вузах вводился ЕГЭ. Именно из-за коррупции в системе ЕГЭ снова возникают проблемы, которые нужно решать.

TrollWINNT пишет:

Никакие егэ не спасут, только посадки. Интересно, а как с коррупцией в китае? В смысле, как влияет на коррупцию физическое умеьшения поголовья коррупционеров

Противоречие сами найдёте? smile В Китае, несмотря на физический отстрел коррупционеров, уровень коррупции не уменьшается. Только уровень взяток увеличивается в связи с опасностью их получения. Решение проблемы коррупции — системное, а не тюремное. В хорошей системе "частные эгоизмы поставлены на службу общественным интересам" (© "Отцы-основатели США"). В плохой системе всякий раз приходится оправдываться: "Система-то хороша, но люди плохие из-за их предпочтения частного интереса общественному. Нужно людей перевоспитывать, и тогда система заработает". Хрен там! Уже пытались, и не раз (пилять, один только Пол Пот чего стóит!). Перевоспитать людей невозможно. Можно лишь исправить систему таким образом, чтобы она поставила частный интерес на службу общественному.

Ниасиляторрр пишет:

Я в 1977 году поступил в ЛИАП без взятки

TrollWINNT пишет:

у нас в инстике тоже что то никто не говорил что взятку давал при поступлении. И я тоже не давал

Блин, ну почему всё всегда сводится к личному опыту?! "А вот йа!1...." "А вот у мИня!1....". Коррупция в 1977 году была. Масштабы были поменьше и формы были другими, но она была. Начиная от "поступления по блату" и заканчивая "поступлением по направлению" (хотя последнее, теоретически, не есть коррупция, но это не более, чем опять перенос на другой уровень, ибо эти направления так же покупали и "доставали", как и сейчас) и разными "спортивными" и "комсомольскими линиями" smile
А про то, что никто не говорит об этом... Ну, граждане, это же смешно! Каждый ведь будет рассказывать о том, что "поступал сам", что "был та-а-а-а-акой конкурс, а я оказался самым лучшим" и прочая, прочая. В открытую поступлением за взятку стали хвастаться тогда, когда модным стало умение "решать проблемы". То есть, в 90-х годах. Даже сейчас многие предпочитают приписывать себе заслуги поступления, а не коррупции.

Неактивен

#29 26-06-11 13:33:54

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 5.0

Re: Отмена ЕГЭ и вступительных экзаменов в ВУЗы

pavel2403 пишет:

все институты вв погоне за винансированием, стали университетами, совершенно не задумываясь, в чем же принципиальная разница между ними! А разница банальна, в институтах готовили прикладников по довольно узкому профилю, и стажировки там были на производстве, потому как готовили они специалистов, а университеты, как раз давали универсальное образования для работы в фундаментальных областях науки, и при них были целые лаборатории для проведения научной работы, а в нынешних институтах, которые стали наз университетами этой базы естественно нет, а с производственной стажировкой- даже заикаться не нужно. поэтому и уровень обучения в них -полный писец. Вот и одна из важных причин, а не быстрая смена технологий, как ты говоришь. Раньше институты готовили спецов, которые могли прийти напроизводство и сразу могли работать, а нынешним все по-новой изучать надо.

Плюсмнога! Реально работающая была система, хотя и не без недостатков. Похерили её, блин, а теперь рассуждают о том, что надо "бурситеты" поднимать. Надо, блин, институты восстанавливать!

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":LinuxMint

#30 26-06-11 13:39:30

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Отмена ЕГЭ и вступительных экзаменов в ВУЗы

pavel2403 пишет:

Ведь МН обучал их ассемблеру, а выясняется, что он уже нах не нужен

Пашик, ты не прав, пока ещё требуется, правда чаще не x86, другое дело что области, где он сейчас требуется, по пальцам пересчитать можно и соответственно специалистов такого рода требуется весьма немного.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#31 28-06-11 16:58:51

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxFirefox 5.0

Re: Отмена ЕГЭ и вступительных экзаменов в ВУЗы

pavel2403 пишет:

А спецы по С++ весьма востребованы и зарплатные предложения у них даже больше чем у 1С-ников. И на мой взгляд ситуация вряд ли измениться в ближайшие 3-5 лет, не в плане зарплат конечно, а в плане востребованности на рынке труда.

Возможно, но распределение по ЗП у си++ гораздо Уже и не факт, что гораздо выше.

pavel2403 пишет:
msAVA пишет:

Вы способны гарантировать, что через 10 лет MS, IBM или Oracle не вложаться в адаптацию своих продуктов для бизнеса для российских условий и не вытеснят 1С?

Вот исходя из твоего вопроса понятно, что ты совершенно не представляешь что это такое и его конкурентные преимущества. Мой ответ- нет, не вытеснят, по одной простой причине, 1С и порядок учета в нем, формы документов и отчености дефакто уже стандарт в СНГ, который всеми силами буду поддерживать все фискальные органы, типа налоговой, пенсионного фонда и пр. И никакому Oracle или МС не в силах не то что выбить их с рынка, но даже потеснить. На самом деле учетных систем много, очень много, но такой как 1С в мире аналогов просто пока нет и вряд-ли появиться. Потому как ни Oracle ни MC не в состоянии осуществить своевременную поддержку всех изменений нац законодательства и приведения учетных данных и форм в соотвествие с законами. Вот за что цениться 1С. А встроенный язык там надо признать довольно слабенький, даже по сравнению с VB 6.0 .

1С очень плохой пример, дело в том, что 1С не является лидером даже на российском рынке. Автоматизация ларьков и составление регламентной отчётности для российских контролирующих органов этими же ларьками - это да, здесь 1С наверное не имеет конкурентов, но если оценить общий функционал и оборот ...

Кстати, насколько мощный язык в данной области не очень важно.


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#32 26-12-11 22:49:50

fortness90
Участник
Зарегистрирован: 29-09-11
Сообщений: 27
Windows XPOpera 11.60

Re: Отмена ЕГЭ и вступительных экзаменов в ВУЗы

Я не понимаю, почему зубрилка пережившая удар вступительным экзаменом будет хорошо учиться в дальнейшем.


FluxBB bbcode test

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика