Крик души: экономисты (Страница 3) / Образование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#51 18-12-10 20:46:47

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Крик души: экономисты

wr224 пишет:

IvanOFF, только экзамены и сертификаты дадут основание утверждать, что вы профессиональнее тех "чудо-мальчиков", имеются таковые?

Мне не нужно быть профессиональнее, чтобы понимать абсурдность тех или иных решений. Мне, как руководителю и владельцу бизнеса, сертификаты по конкретным программным продуктам ни к чему, я в одиночку внедрять ничего не собираюсь. Зато для меня актуальна информация кому, куда и как продавать конкретный продукт, и семинары для руководителей и специалистов по продажам я посещаю регулярно. И имею кучу сертификатов, только не технического специалиста, а специалиста по продажам. Вот там как раз и объясняют, что куда внедрять, а куда лучше не надо.

По поводу фаллометрии сертификатами, сертификат специалиста это хорошо, но не стоит забывать, что на работу вы с этим сертификатом пойдете к дяде, у которого сертификата нет, но именно он будет ставить вам задачи, оценивать их результат и в конечном итоге платить зарплату.

Если же вы собираетесь открыть свое дело, то технические сертификаты вам мало помогут, когда ваш бизнес мал, они вам не нужны, не те задачи. Когда он вырастет, вам проще взять на работу специалистов с сертификатами, а самому получить что нибудь продажное, потому что уметь внедрять ту же AD - хорошо, но ее еще нужно где-то внедрять. И если вы не умеете продавать, то положите со своими сертификатами зубы на полку.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#52 19-12-10 02:16:42

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Крик души: экономисты

wr224 пишет:

Те для вас нет корреляции между квалификацией сотрудника и успешности решения им задач, в конечном итоге успешности бизнеса, стоит задуматься...

Вы знаете, прямой корреляции между квалификацией сотрудника и конечной успешностью бизнеса нет, зато есть корреляция между квалификацией человека ставящего задачи для этого самого сотрудника.

Я сейчас скажу довольно обидные для многих вещи, однако реальное положение дел именно таково. Технический специалист, особенно сертифицированный, как правило считает себя знающим лучше всех, что и как нужно делать, но в тоже время не имеет ни малейшего представления о роли IT в бизнес-процессах фирмы и своем месте в этих процессах. Как правило себя он считает непогрешимым, а обычных пользователей - ламерами, хомячками и т.п. В итоге служба IT вместо того, чтобы выполнять свою роль - а именно роль вспомогательной службы, начинает играть роль государства в государстве, предлагая уже бизнесу прогибаться под капризы IT.

Здесь возможно два варианта развития событий, однако в обоих случаях специалист так и не может толково объяснить зачем и для чего нужны те или иные его действия на уровне понимания руководством.

Вариант 1: служба IT финансируется по остаточному принципу, сам админ считается умным малым, но "несущим какую то околесицу", и финансировать его просьбы руководство не спешит, по принципу, ведь сейчас работает.

Вариант 2: админ красиво чешет по ушам руководству, которое щедро финансирует IT, однако довольно скоро возникает вопрос - зачем? Деньги вложены - эффекта ноль.

Оба варианта заканчиваются для админа довольно плохо, а именно увольнением. Третья по частоте причина увольнения админов - конфликт с остальным коллективом, когда доходит до того, что сотрудники начинают саботировать любую исходящую от админа инициативу только по причине личных неприязненных отношений.

wr224 пишет:

Отлично, тогда и не пытайтесь рассуждать о технических вещах с точки зрения продажника, напоминаете технарей, рассуждающих об экономике

Я рассуждаю о технических вещах как человек продающий технические вещи, вот если бы я торговал валенками, тогда бы ваш выпад был справедлив.

А в общем и целом мы подошли к тому, что наличие технических сертификатов ничего не дает с точки зрения понимания роли IT и конкретных сервисов в бизнес процессах предприятия. Человек с сертификатом по AD без сомнения сможет в кратчайшие сроки внедрить ее согласно техзаданию, но вот разработать план внедрения с учетом всех особенностей предприятия и пожеланий руководства он не сможет. Потому что ему непонятны слова и термины которыми оперирует топ-менеджмент, тому в свою очередь непонятно о чем говорит специалист. Вполне логично предположить, что в данной схеме не хватает третьего звена, которое сможет стать связующим между руководством заказчика и специалистами исполнителя, это специалисты по продажам. Это человек, который способен понять и выслушать пожелания и требования руководства и затем передать их техническим специалистам уже на понятном им языке, а также наоборот. 

wr224 пишет:

возможно некоторые решения открылись вам в несколько другом свете

Возможно, если бы вы немного отошли от позиции технаря и посмотрели на мир с позиции управленца, то многие события открылись бы для вас в совершенно ином свете.

Я так и не понял вашей реакции? Вас возмутило, что я посмел покуситься на виндовс - админов? Типа дураки только среди луноходов, а виндовые админы на самом деле крутые спецы и я  в силу своего слабоумия чего-то не понял? Вы действительно считаете, что в конторе (страховая фирма) на 5 ПК внедрение AD + 1С SQL (для двух бухгалтеров) + Exchange - хорошая идея?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#53 19-12-10 02:22:55

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
LinuxOpera 11.00

Re: Крик души: экономисты

wr224, обсуждение личности участника. Третье предупреждение и бан, так как второй, то на неделю. С Наступающим!


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#54 19-12-10 02:26:38

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.5.3

Re: Крик души: экономисты

IvanOFF пишет:

Проснитесь! В конторе всего 5 ПК! И нет ни одного выделенного сервера. На кой [beep] там AD, SQL (на которой у него 1С крутилось) и Exchange? Я понимаю, вы всей душой радеете за продукты Microsoft, но в данном случае они неуместны. Все что нужно такой конторе, это одноранговая сеть и расшаренная папка с 1С. Все, занавес.

Эта контора могла бы здорово сэкономить... если бы они наняли хорошего админа лунохода.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#55 19-12-10 02:52:09

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Крик души: экономисты

Гареев Станислав пишет:

Эта контора могла бы здорово сэкономить... если бы они наняли хорошего админа лунохода.

Стесняюсь спросить, на чем?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#56 19-12-10 13:39:24

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.5.3

Re: Крик души: экономисты

IvanOFF пишет:

Стесняюсь спросить, на чем?

Ведь было названо столько серверного софта от MS...


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#57 19-12-10 14:40:54

BACKFIRE
Участник
Зарегистрирован: 29-10-10
Сообщений: 139
Windows XPFirefox 3.6.13

Re: Крик души: экономисты

IvanOFF пишет:

Технический специалист, особенно сертифицированный, как правило считает себя знающим лучше всех, что и как нужно делать, но в тоже время не имеет ни малейшего представления о роли IT в бизнес-процессах фирмы и своем месте в этих процессах.
-----------------------------------------------------------------------------------
Я рассуждаю о технических вещах как человек продающий технические вещи, вот если бы я торговал валенками, тогда бы ваш выпад был справедлив.

Ага конечно, знаю я ваше менеджерское сословие, впихнуть то что нужно вам и что хреново продается, попади вам в руки человек с техникой "на вы" так хуиты насуете, ну это в общем по воспоминаниям от общения с "техническими" менеджерами.
А вот вопрос, как техник должен внедрять продукт не зная области и способа его применения. Вот утрированный пример: установи настрой 1с бухгалтерию не зная как она применяется и как в ней работать.
Тоже самое касается любой ит составляющей. Даже в, например, детсадике где 6 компов и то надо иметь представление для чего применяют пк психолог или методист.
Да и вы в курсе, что в любой организации закупками внедрением и сопровождением всей компошняги руководит ит отдел или администратор, если организация не большая.

Редактировался BACKFIRE (19-12-10 14:45:56)

Неактивен

#58 19-12-10 14:59:44

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Крик души: экономисты

BACKFIRE пишет:

Да и вы в курсе, что в любой организации закупками внедрением и сопровождением всей компошняги руководит ит отдел или администратор, если организация не большая.

руководит - это очень громко сказано...


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#59 19-12-10 18:34:48

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Крик души: экономисты

wr224 пишет:

Например я, как человек, имеющий сертификат по бмп системе имею достаточно четкое представление каким образом строятся бизнес процессы, лайфсайкл и тд

Вас после обеда приглашает генеральный на чашку кофе и вы с ним в неформальной обстановке обсуждаете бизнес-процессы предприятия? В том то и дело, что вы всего лишь имеете представление, а как на самом деле строятся бизнес процессы на конкретном предприятии можете только догадываться, потому что должность увы не предполагает доступ к такой информации. Вам могут приоткрыть только ту часть бизнес-процессов, которая нужна вам для выполнения ваших обязанностей, не более.

wr224 пишет:

О том и речь, что в технических и иногда очень важных деталях вы можете не разбираться

Для этого у меня взяты на работу сотрудники с сертификатами, которым я ставлю соответствующие задачи. Нравится вам это или нет, задача специалиста - выполнять поставленные задачи, задача менеджмента - ставить эти задачи специалистам. Попытка специалиста к самодеятельности или его излишнее вникание в ненужные ему для работы вещи обычно заканчиваются для него плохо.

В одной организации в одночасье не стало начальника отдела продаж и сисадмина, после того как один попросил, а второй слил ему из базы список контрагентов организации. Может они и не замышляли ничего такого, но сам факт их самовольного доступа к подобной информации перевесил любые их оправдания. В другой организации пошел на улицу завсклад и нач.отдела, за попытку завсклада, пользуясь паролем начальника отдела, списать недостачу в прошлых периодах.

Бизнес очень ревностно охраняет свою внутреннюю кухню, поэтому пишу еще раз: об истинных бизнес процессах на предприятии вы можете только догадываться. Я сам, занимаясь очередным внедрением, бываю сильно удивлен, когда открывается истинная кухня предприятия, при этом доступ к подобной информации имею я один, подписывая с клиентом соглашение о неразглашении, мои сотрудники уже получают готовые техзадания, которые им надо исполнять не сильно задумываясь, для чего это надо.

wr224 пишет:

Я и так разносторонний человек, имею в/о экономическое, это позволяет мне видеть мир и с позиции технаря и с позиции экономиста, а вам?

Да ради бога, смотрите. У меня кроме большого опыта работы в поле, как технаря, на сегодня уже 4,5 года опыта в руководстве собственной фирмой. Поверьте мне, полгода у руля бизнеса очень сильно поменяют ваше отношение ко всему происходящему.

Пока что я вижу у вас, как и у автора обсуждаемой статьи, некую обиду на менеджмент, что прямо таки проходит через посты красной нитью:

Как правило, менеджеры только отдаленно знают как все работает

Знают то они может и отдаленно, но только задачи почему то ставят вам, прекрасно разбирающемуся во всей этой кухне... Абыдна...

Проблема в том, что технари, обладая действительно обширными знаниями, почему то считают, что менеджмент не требует никаких особых познаний и руководство сидит в теплых креслах, ничего не делает и получает большую зарплату. И что: "даже я бы справился". Но статистика показывает иное, очень мало хороших специалистов стало хорошими предпринимателями.

BACKFIRE пишет:

Да и вы в курсе, что в любой организации закупками внедрением и сопровождением всей компошняги руководит ит отдел или администратор, если организация не большая.

Угу... Внедрением и сопровождением конечно IT отдел, для чего его тогда вообще брали. А вот допускать IT отдел до закупок процедура весьма рискованная. Не один раз встречались с ситуацией, когда в конфигурации офисных ПК включались излишне мощные процы, лишняя память, крутые видюхи и всего этого, самое странное, в ПК не обнаруживалось. В нормальной конторе IT отдел только пишет запросы на приобретение той либо иной техники, прилагая обоснование. Закупками занимается отдел снабжения, главный инженер или на худой конец бухгалтерия. Админа в лучшем случае попросят подтвердить правильность закупаемого оборудования. Во всяком случае в подавляющем большинстве фирм, с которыми мы работаем - это так. Допуск админа к закупкам - это почти гарантированное разбазаривание средств фирмы.

Я не хочу сказать, что снабженцы и прочие не берут откаты. Но эти люди как правило имеют опыт и стараются договариваться соблюдая интересы фирмы, во всяком случае не наглеют. Одно дело, когда покупая оборудования на 60 тыс. руб. снабженец просит добавить ему лазерный принтер за 3 тыс. для сына. На цене для фирмы это никак не отражается, принтер по сути мы дарим ему из свой части прибыли. И совсем другое дело, когда берется конфигурация с мощным процом, большим количеством памяти и топовой  видеокартой - а потом все это дело переезжает в домашний ПК админа.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#60 19-12-10 18:59:36

BACKFIRE
Участник
Зарегистрирован: 29-10-10
Сообщений: 139
Windows XPFirefox 3.6.13

Re: Крик души: экономисты

IvanOFF пишет:

Не один раз встречались с ситуацией, когда в конфигурации офисных ПК включались излишне мощные процы, лишняя память, крутые видюхи и всего этого, самое странное, в ПК не обнаруживалось. В нормальной конторе IT отдел только пишет запросы на приобретение той либо иной техники, прилагая обоснование. Закупками занимается отдел снабжения, главный инженер или на худой конец бухгалтерия. Админа в лучшем случае попросят подтвердить правильность закупаемого оборудования. Во всяком случае в подавляющем большинстве фирм, с которыми мы работаем - это так. Допуск админа к закупкам - это почти гарантированное разбазаривание средств фирмы.

т.е. все админы и аппаратчики ворье? или я должен отправить бухгалтера девочку-красавицу которая на клавиатуре одним пальцем щелкает в магазин или оптовую фирму? А друой ситуации вы не допускаете, что составляется список и согласовывается в дирекции сумма этого списка и ее выделяют на ит отдел, а бухгалтерия только контролирует.
А по поводу десктоп комплектухи, уж простите незнаю как вы себе представляете предприятие и его закупки, но чаще нужна сетевая  и серверная комплектуха и по за которые не торгуются. Да такие железки домой и не таскают. А расходники для принтеров например или запчасти для десктопов это ничтожная статья расходов.

Редактировался BACKFIRE (19-12-10 19:01:44)

Неактивен

#61 19-12-10 19:26:22

BACKFIRE
Участник
Зарегистрирован: 29-10-10
Сообщений: 139
Windows XPFirefox 3.6.13

Re: Крик души: экономисты

Manve пишет:

Наоборот: если возникает нужда в какой-либо программе, делающей "некую штуку", то идут сначала к начальнику отдела, который подтвердит необходимость "штуки", согнасовывают необходимость ее внедрения, а только потом ищутся потенциальные поставщики. Но никак не наоборот.

Не всегда,  может быть и наоборот, например когда одно ПО выполняющее какую либо функцию меняют на другое ПО выполняющее такую же функцию, но надежнее и продуктивнее, тогда проводят исследования.
Да даже если так то по любому у найденного поставщика берется проба, нашли вы например 3-4 поставщика как выбрать вот и проходит тестирование.

Неактивен

#62 19-12-10 19:58:55

BACKFIRE
Участник
Зарегистрирован: 29-10-10
Сообщений: 139
Windows XPFirefox 3.6.13

Re: Крик души: экономисты

Manve пишет:

На практике все это выясняется во время тестового периода.

бррр тестовый период для выявлеия всех проблем на полностью развернутом в организации комплексе ПО? не велика ли роскошь? Что мешает все выяснить не по документации (какая бы подробная она не была) а на пробном комплекте?

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика