«Первая ПОмощь 1.0» и ПСПО (Страница 1) / Образование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 11-11-10 07:53:37

Дестер
Капитан
Зарегистрирован: 09-11-10
Сообщений: 705
Сайт

«Первая ПОмощь 1.0» и ПСПО

В связи с большим интересом к этой теме, решил внести ясность.
В 2008 году Правительство РФ для всех школ приобрело лицензии до 31.12.2010 года на следующие продукты:

1 CD Антивирус Касперского+Контент-фильтр+WinRar
1 CD Microsoft Windows XP with SP2
1 CD Microsoft Windows 2000 Professional
1 DvD Microsoft Windows Vista Business Edition Upgrade
1 DvD Microsoft Office Enterprise 2007 Russian
3 CD Microsoft Office Professional 2003 Rus
11 CD Microsoft Visual Studio Pro 2005 Eng
4 CD Borland Developer Studio, Pascal 7, Turbo Pascal 7
2 CD 1С: Предприятие 8. Версия для обучения программрованию
4 CD 1С: Управление школой
4.5 CD Adobe Creative Suite 2.3 Premium
0.5 CD Adobe Acrobat 8 Professional
1 CD Adobe Dreamweaver 8
7 DvD Adobe Cretive Suite 3 Production Premium *
1 CD CorelDRAW Graphics Suite X3 Russian + Компас - 3D LT V9
1 CD CorelDRAW клипарты
1 CD CorelDRAW фото и шрифты
1 СD Corel Paint Shop Pro PHOTO XI Russian
1 CD Corel Painter Essentials 3 English
1 CD Microsoft Visio Professional 2007
2 CD ABBYY Lingvo 12 Study Edition
1 CD ABBYY Finereader 8.0 Study Edition
1 CD Microsoft Office FrontPage 2003
1 CD Microsoft Office SharePoint Designer 2007
1 CD Персональный поиск Яндекса
1 DvD Электронные образовательные ресурсы нового поколения

Примечание 1: Adobe Cretive Suite 3 содержит только японский язык. Русского нет. Иероглифы онли.
Примечание 2: Microsoft добавила в Первую ПОмощь Windows 7.
Примечание 3: Это ПО можно совершенно законно устанавливать на домашние компьютеры учителей.

Выглядит это дело так:
img3.jpg
folder.jpg
img1.jpg
Ещё была брошюра с описаниями и куча бумаг с ключами.


Кроме того, была ещё одна коробка, так называемый Пакет свободного программного обеспечения (ПСПО).
Состав:
Дистрибутив Лёгкий Линукс (2 CD)
Дистрибутив Линукс Юниор» (2 CD)
Дистрибутив Линукс Мастер (1 DVD)
Дистрибутив Линукс Терминал (1 DVD)
Дистрибутив Live CD Легкий Линукс (1 СD)
Дистрибутив Live DVD Линукс Юниор (1 DVD)
broshure_pages02_p04s.jpg
diplomcs.jpg

Настенный плакат:
plakat04s.jpg

Так выглядят диски:
04-terminal.jpg

Коробка:
images?q=tbn:ANd9GcTmLH6-t_bBM9uzQmwmSLW1HkbQ2oGHDGIIpr7HoXXgn6-agGE&t=1&usg=__d9hLeyvHRZkhNY7XfkrdstINL6k=

О фейлах ПСПО написано очень много информации.

Сайты по теме:
https://pspo.edu.ru - оккупирован школотой, осторожно
https://shkola.edu.ru - видимо, уже выпилен.

В 2011 школы должны либо перейти на СПО, либо за свой счёт купить проприетарные продукты.

Неактивен

#2 11-11-10 12:28:29

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401

Re: «Первая ПОмощь 1.0» и ПСПО

msAVA пишет:

И к чему всё это? Здесь я единственный учитель и, как и остальные завсегдатаи форума, более или менее в курсе. ППП 1.0 я даже в руках держал, Альтом пользовался... очень недолго.

Ну и стоит оно внедрения в школах? Честно?

Неактивен

#3 11-11-10 12:43:02

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: «Первая ПОмощь 1.0» и ПСПО

Альт вполне думаю подойдёт.
Его возможности можно даже назвать избыточными для школ и уровня преподавания в них (вконтактик, контра, офис, фотожоп)


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#4 11-11-10 12:53:30

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584

Re: «Первая ПОмощь 1.0» и ПСПО

Skynet2015 пишет:

Ну и стоит оно внедрения в школах? Честно?

Как лицо немного имеющее к этому отношение, к внедрению то есть, скажу - не стоит. Ибо мутная поделка этот ALT. Да, многие учителя-информатики пытались заставить это работать. Мало у кого получилось, некоторые даже письма президенту написали.
---
В итоге, я ставил собственную сборку на основе Mint-Росинка с необходимым набором программ для учеников с 3 класса до 11-го.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#5 11-11-10 13:22:38

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401

Re: «Первая ПОмощь 1.0» и ПСПО

Rector пишет:

В итоге, я ставил собственную сборку на основе Mint-Росинка с необходимым набором программ для учеников с 3 класса до 11-го.

А если использовать мандриву или бубунту?

Гареев Станислав пишет:

Альт вполне думаю подойдёт.

Чем?

Неактивен

#6 11-11-10 13:35:39

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: «Первая ПОмощь 1.0» и ПСПО

Skynet2015 пишет:

Как лицо немного имеющее к этому отношение, к внедрению то есть, скажу - не стоит. Ибо мутная поделка этот ALT.

Стоит, только надо брать не школьную версию, а обыкновенный базовый дистрибутив и дальше уже его наращивать по желанию.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#7 11-11-10 13:37:40

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401

Re: «Первая ПОмощь 1.0» и ПСПО

ikkunan salvataja пишет:

Стоит, только надо брать не школьную версию, а обыкновенный базовый дистрибутив и дальше уже его наращивать по желанию.

А теперь скажи это чинушам, которые пиздят бабло ради благими намерениями стараются внести доброе и светлое в школы. Что проще выбрать дистр, и для этого дистра разрабатывать проги, общеобразовательные. Ну да, там откаты не такие.

Неактивен

#8 11-11-10 13:37:56

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584

Re: «Первая ПОмощь 1.0» и ПСПО

Skynet2015 пишет:

А если использовать мандриву или бубунту?

Мандрива требует ресурсов, вернее KDE. Поэтому из всей доли машин, на которые собственно ставился Linux, процент Мандривы составлял не более 5. Какие машины у нас в школах вы вероятно знаете или догадываетесь. Бубунта  в дефолтном исполнении - хрень, желание лепить на неё например кайро или ещё чего, не было. Поэтому выбор пал на Росинку с дополнением различными учебными программами.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#9 11-11-10 13:42:38

I_love_Win
Гость

Re: «Первая ПОмощь 1.0» и ПСПО

"продолжаю про "альт-линкус школьный легкий 5.01"

сегодня на экране из линий и квадратиков тыкнул наугад в то место, где была кнопка "далее". покатило дальше, перезагрузилось, завелось. грузится в разы дольше винды. раза в 4 уж точно. загрузило мне XFCE на английском языке. тут я несколько прифигел. сдается мне, что я единственный человек в школе, который предпочитает работать с английским интерфейсом. остальные будут озадачены таким поворотом дел. поковырялся сначала в настройках в надежде найти что-то типа Regional settings. результат понятен. полез в инет. ничерта толкового не нагуглил.
после некоторого размышления решил спробовать на другой тачке (благо каникулы). все завелось, экран в порядке. после перезагрузки опять английский. стартует опять в разы медленнее винды (а на винде еще и каспер прикручен и вида сама года два уже как не свежая, и работал на ней кто придется)
что-то меня начинает раздражать такое положение дел."

"железо: коре какой-то (не помню щас, спецификацию делал два года назад), гиг оперативы, нвидия 8600. то есть не дохлятье откровенное. там, где видюха чудила, щас точно не скажу, я уже дома. это комп, поставленный давно по президентской программе в качестве учительского места. пень-4, оперативы то ли пол-гига, то ли даже гиг я добивал, видюху совсем не помню. убунта на более убогом железе вела себя гораздо адекватней."

"Сейчас поставил на виртуалку. Тоже встала без проблем, пишу из неё, но сам дистрибутив не понравился. Слишком много лишнего. Одних терминальных программ 3 штуки. Зачем-то присобачили Бинд и пускают ДНС запросы через него. Постфикс для чего-то. И много ещё чего можно сказать нехорошего.  На школьный этот дистрибутив мало смахивает. Больше похож на помойку софта малограмотного пользователя. Чисто обучающих программ и тех, которые были бы полезны и интересны детям - кот наплакал. Понимаю, конечно, что всё нужное можно доустановить, но если расчитывать на это, то и дистрибутив надо было бы делать минималистическим. Как Убунта та же. "

#10 11-11-10 13:42:43

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401

Re: «Первая ПОмощь 1.0» и ПСПО

Rector пишет:

Мандрива требует ресурсов, вернее KDE. Поэтому из всей доли машин, на которые собственно ставился Linux, процент Мандривы составлял не более 5. Какие машины у нас в школах вы вероятно знаете или догадываетесь. Бубунта  в дефолтном исполнении - хрень, желание лепить на неё например кайро или ещё чего, не было. Поэтому выбор пал на Росинку с дополнением различными учебными программами.

Но это тот же самый МИНТ, который бубунта, которая много любит ЖРАТ

Добавлено спустя 01 мин 41 с:
I_love_Win, Смех-смехом. А скажу я тебе одно - был бы ты директором школы, что бы ты сделал - купил бы жене сапоги на выделенное бабло из минобра или купил бы для школоло виндас?

Неактивен

#11 11-11-10 13:51:53

I_love_Win
Гость

Re: «Первая ПОмощь 1.0» и ПСПО

Skynet2015 пишет:

I_love_Win, Смех-смехом. А скажу я тебе одно - был бы ты директором школы, что бы ты сделал - купил бы жене сапоги на выделенное бабло из минобра или купил бы для школоло виндас?

Естесно Win, ибо для неё для школ расценки просто смешные  smile

К тому же подавляющее кол-во обучающих прог также на Win, персонал переучивать не надо....

Директорам, как показывает практика, лишний геморр не нужен

#12 11-11-10 14:26:33

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: «Первая ПОмощь 1.0» и ПСПО

Rector пишет:

Мандрива требует ресурсов, вернее KDE.

Мандрива при установке как бы предлагает выбор оконного менеджера. Причём вроде бы даже рекомендацию даёт, если памяти побольше то по умолчанию отмечен крыжик с KDE, а если поменьше то с Gnome, впрочем здесь могу и ошибаться. Что же касается Альта то в варианте с KDE он отжирает чуть больше 200 Мб памяти, т.е. ненамного больше чем Mint с Gnome.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#13 11-11-10 14:35:40

Дестер
Капитан
Зарегистрирован: 09-11-10
Сообщений: 705
Сайт

Re: «Первая ПОмощь 1.0» и ПСПО

Меня больше всего возмущает то, что государство может выделить огромные деньги на покупку японского Креатив Суита и при этом заявляет, что денег на образование нет.

msAVA пишет:

ППП 1.0 я даже в руках держал

Не вы одни=)

Ну и стоит оно внедрения в школах

Только терминал. Остальное фтопку.

собственную сборку на основе Mint-Росинка

Можно посмотреть?

Неактивен

#14 11-11-10 14:59:52

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584

Re: «Первая ПОмощь 1.0» и ПСПО

ikkunan salvataja пишет:

Мандрива при установке как бы предлагает выбор оконного менеджера.

Конечно. Но мандрива с гномом - это некошерно -) Да и вообще, гном для не подготовленного пользователя тяжёл в освоении. KDE с заточкой от мандривы очень лёгок в понимании, культурный шок проходит очень быстро. Минус, что на слабых машинах тормозит.

Дестер пишет:

    собственную сборку на основе Mint-Росинка

Можно посмотреть?

Как это Вы себе представляете?


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#15 11-11-10 15:01:10

Руслан Некарманов
Скромный спаситель мира
Зарегистрирован: 17-10-10
Сообщений: 594
Сайт

Re: «Первая ПОмощь 1.0» и ПСПО

Rector пишет:

Да и вообще, гном для не подготовленного пользователя тяжёл в освоении.

Что же в нём такого тяжелого? smile


/mnt/disk_c/Documents and Settings/ruslan/??? ?????????/????.txt

Неактивен

#16 11-11-10 15:07:36

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584

Re: «Первая ПОмощь 1.0» и ПСПО

Руслан Некарманов пишет:

Что же в нём такого тяжелого? smile

Человек который работал долгое время на виндовс и приобрел таким образом себе МГМ, привык к кнопке "Пуск", единому меню и дискам С,D,Ю. А тут ему предлагается какое-то тройное меню, непонятные переходы куда-то, примитивный наутилус и т.д.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#17 11-11-10 15:09:39

Дестер
Капитан
Зарегистрирован: 09-11-10
Сообщений: 705
Сайт

Re: «Первая ПОмощь 1.0» и ПСПО

Как это Вы себе представляете

Обзорчиком, обзорчиком. smile

Неактивен

#18 11-11-10 15:11:49

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: «Первая ПОмощь 1.0» и ПСПО

Rector пишет:

Конечно. Но мандрива с гномом - это некошерно -)

Некошерно с гномом это слэкварь, равно как и бубунта с KDE, а Мандрива что с тем, что с другим работает вполне адекватно.

Руслан Некарманов пишет:

Что же в нём такого тяжелого?

Там по умолчанию аж две панельки, неподготовленному виндовс пользователю сориентироваться трудно. Он там заблудиться может.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#19 11-11-10 15:13:40

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584

Re: «Первая ПОмощь 1.0» и ПСПО

Дестер пишет:

Обзорчиком, обзорчиком.

Ну нах -))


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#20 11-11-10 15:17:08

I_love_Win
Гость

Re: «Первая ПОмощь 1.0» и ПСПО

Rector пишет:

Минус, что на слабых машинах тормозит.

Rector пишет:

А тут ему предлагается какое-то тройное меню, непонятные переходы куда-то, примитивный наутилус и т.д.

То ли дело в винде  big_smile

Все всё знают, проблем с софтом и переобучением нет...

А за поделие один куй платить придётся, не мытьём так катанием  smile

Итог не утешителен...

Альтернативномыслясчие заальтернативили альтернативу до почти полной безальтернативности  big_smile

Колхоз!

Как был, так и остался, куле там....

Редактировался I_love_Win (11-11-10 15:33:49)

#21 11-11-10 15:30:37

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584

Re: «Первая ПОмощь 1.0» и ПСПО

I_love_Win пишет:

То ли дело в винде

Ничего подобного-)) Снимите чела с XP и дайте ему 7-ку и офис2007. Тупить будет долго=)) Потому-что МГМ.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#22 11-11-10 15:34:11

Дестер
Капитан
Зарегистрирован: 09-11-10
Сообщений: 705
Сайт

Re: «Первая ПОмощь 1.0» и ПСПО

Rector пишет:

Ну нах -))

Тогда хоть состав скажи, что и зачем пихал.

Rector пишет:

Потому-что МГМ.

Неа. Потому что закостенелость и агрессивное неприятие нового.

Редактировался Дестер (11-11-10 15:35:25)

Неактивен

#23 11-11-10 15:38:15

I_love_Win
Гость

Re: «Первая ПОмощь 1.0» и ПСПО

Rector пишет:
I_love_Win пишет:

То ли дело в винде

Ничего подобного-)) Снимите чела с XP и дайте ему 7-ку и офис2007. Тупить будет долго=)) Потому-что МГМ.

Щаззз!!!

Заипался отбиваться в местном очаге культуры, где требуют поставить оффис 2007, ибо по их словам жить без него не могут  smile

О_о все дружно игнорируют, хотя специально установил на КАЖДУЮ машину

#24 11-11-10 16:22:53

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584

Re: «Первая ПОмощь 1.0» и ПСПО

Дестер пишет:

Тогда хоть состав скажи, что и зачем пихал.

Для детей
=======
TuxMath
GCompris
TuxPaint
и т.д.
-----------
Программирование
============
Lazarus
BlueFish
Gambas
MonoDevelop
QDevelop
etc..
--------------------
Прочее..
============
Klavaro
Qucs
OO
++
Много разных мелочей. Объём сборки 1.9Gb. Всё это собиралось с помощью UCK.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика