Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1155
Последнее время я с любопытством читаю новости о том, что специалисты из Нигерии, пусть пока и при помощи зарубежных коллег, но провели ряд успешных запусков космических спутников. А ведь когда-то нас считали передовой космической державой. Когда-то именно мы обещали догнать и перегнать загнивающий запад, однако уже сейчас становится понятно, что Эта Страна - страна пустых лозунгов и обещаний. Только наивный человек может верить в отечественные инновации. Все мы помним и отечественный Ё-мобиль, и инновационный аналог iPhone, из которого "отечественной" была пожалуй только рука державшего его Чубайса.

Ровно год назад мы стали очевидцами очередного обмана. На этот раз деньги налогоплательщиков пошли на создание отечественной электронной книги, однако на днях Анатолия Чубайса отрапортовался об успешном провале проекта. Цена отечественной электронной книги составила 400$, что примерно в 10 раз превышает цену китайского планшета, и в 36 раз цену на практически аналогичную электроную книгу, произведенную в Европе.

Подробности провала можно почитать тут.

Комментарии7

0 0

Директор Мира
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 176
Пользовались такими планшетами, знаем. Основная их беда - разъёмы. В итоге iPad в течении года-полтора оказывается дешевле.
Чубайс немного не угадал, но это простительно.
Нужно смотреть на Apple, Sony, MS и т.д. Неважно сколько стоит сама книга, важно сколько в итоге получится сэкономить на учебниках. А для этого нужно не запускать устройство в производство, а запускать услугу "электронный учебник", т.е. в первую очередь наполнение, а во вторую очередь само устройство. Само устройство можно давать в рассрочку.
Если выкинуть мысли о распиле, то остаётся вариант о нехватке нормальных дизайнеров в хорошем смысле этого слова.

0 0

beep
Пользователь
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 436
cпойлер
<@avn> По мнению экспертов, ракета-носитель "Протон-М" со спутниками "Глонасс-М" после запуска отклонилась от заданной траектории на 8 градусов из-за допущенных ошибок в математическом обеспечении полетного задания.
<@avn> а чо вы хотите, отменив в школах астрономию и введя православие
<@avn> ракета ебнулась об небесный свод


И нашей страны ( Украины ) тоже касается
-- Тут люди постоянно мечтают об аналоге винды, но никто не может объяснить, зачем он нужен, если винда уже есть.

0 0

OpenMind
Пользователь
Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщений: 877
<@avn> По мнению экспертов, ракета-носитель "Протон-М" со спутниками "Глонасс-М" после запуска отклонилась от заданной траектории на 8 градусов из-за допущенных ошибок в математическом обеспечении полетного задания.
<@avn> а чо вы хотите, отменив в школах астрономию и введя православие
<@avn> ракета ебнулась об небесный свод
Я плакал от смеха).. На мой взгляд все постсоветские государства никогда не догонят прогрессивные технологии, скорее изза менталитета. Чтобы создать что-то нужно собраться и планомерно работать над этим. А в снг один распил...
-- 2 ненужно 0% — нет линукса 1% — есть линукса 1,1% — перебор линукса

0 0

SemyonKozakov
Пользователь
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 77
Luca, сравнивать какое-то так и не вышедшее устройство и существующее несколько странно. Но не о том речь. Проект был обречён на провал, и дело тут совсем не в РосНано. Просто у нас в стране имеется некое издательство "Просвещение", которое, о ужас, является государственным. Главный бизнес этой лавочки - торговля учебниками советских времён и прочим шлаком по конским ценам. Их прибылям позавидует Газпром, ибо чтобы напечатать учебник на 150 страниц с госдотациями (а они с госдотациями издаются) за 400 рублей, надо обладать абсолютной потерей совести. Стоит ли уточнять, что бы стало с этой лавочкой в случае введения электронных учебников Потому то представители "Просвещения" сначала развели истерику в СМИ, а потом, видимо, тихо прихлопнули проект.

0 0

msAVA
Пользователь
Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщений: 348
Неважно сколько стоит сама книга, важно сколько в итоге получится сэкономить на учебниках.
Нисколько, так как э/книга банально неудобна в качестве учебника. Это я могу сказать из собственного опыта.
А для этого нужно не запускать устройство в производство, а запускать услугу "электронный учебник", т.е. в первую очередь наполнение, а во вторую очередь само устройство.
Полноценный э/учебник создать сложно и он просто не нужен в обычной школе с живым учителем.
-- \\\Виндовс, шминдовс... Штирлиц со злости пнул системный блок и выпустил в окно почтового голубя.

0 0

Rector
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщений: 473
Рыжий Чубайс в своём репертуаре. Я не удивлён.
-- Зри в корень!

0 0

X_perienced
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 106
В последнее время перестал читать статьи, озаглавленные про провал чего-то отечественного. О мертвых или хорошо, или никак.