Tritus
Пользователь
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1423
Друзья, вендекапец всё ближе! :) Уже доступна предварительная версия SteamOS.
О новой системе:
SteamOS is a fork (derivative) of Debian GNU/Linux. The first version (SteamOS 1.0) is called 'alchemist' and it is based on the Debian 'wheezy' (stable 7.1) distribution.
The major changes made in SteamOS are:

Backported eglibc 2.17 from Debian testing
Added various third-party drivers and updated graphics stack (Intel and AMD graphics support still being worked on)
Updated kernel tracking the 3.10 longterm branch (currently 3.10.11)
Custom graphics compositor designed to provide a seamless transition between Steam, its games and the SteamOS system overlay
Configured to auto-update from the Valve SteamOS repositories

Оказалось, новая ОС основана на Debian, а не на Ubuntu, убунтоводы в очередной раз оказались тестерами. В дистрибутиве есть рабочий стол и можно устанавливать дебиановские пакеты. Как устанавливать очередную убийцу Windows, написано в /forumlinexp/FAQ. Каковы прогнозы Взлетит или не взлетит Когда уже ждать вендекапца
Теги: Linux , Valve , Steam  

Комментарии22

-1 0

Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1234
Tritus, Взлетит. У Valve еще не было провальных проектов. Они кстати там Xorg оставили или все же Wayland запилили
-- тишина - самый громкий звук

0 1

Tritus
Пользователь
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1423
Сообщение от Luca Взлетит. У Valve еще не было провальных проектов.
Я думаю, что не особо. Им нужна ОС для своей консоли, на что прозрачно намекает название "SYSRESTORE" и способ установки. Полноценный дистр с кучей софта им не нужен. Взлетит, только если консоль раскупят как горячие пирожки и Valve решит пойти по пути Apple, т.е. делать железо + ОС для него.
-- Мы все знаем, что линукс потрясающий… Он выполняет бесконечные циклы за 5 секунд. (с) Линус Торвальдс

0 1

patrician
Пользователь
Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщений: 432
Вообще странная идея, с одной стороны закрытая экосистема "включил и играй" со своим стором и т.д., как у бокса и соньки, с другой ололошвабода и "собери консоль сам". Хардкорных пекарей на это не подсадить, а для консольных казуалов как-то слишком сложно, нужно выбирать железо (а пойдёт ли вообще очередное каловдутие на сборке за $400), думать о совместимости игр с линуксом и способами игры на еще более странном контроллере.

0 1

Altair
Пользователь
Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщений: 623
Сообщение от Luca Tritus, Взлетит. У Valve еще не было провальных проектов. Они кстати там Xorg оставили или все же Wayland запилили
X.Org 7.7
Сообщение от Tritus Оказалось, новая ОС основана на Debian, а не на Ubuntu, убунтоводы в очередной раз оказались тестерами.
Ubuntu делается на основе Debian testing, поэтому один хрен. Тем более там установлен такой же стим клиент, который идет в Ubuntu.

0 1

beep
Пользователь
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 470
А тем временем в соседней галактике
SteamOS, версия GNU/Linux, которую собирается распространять Valve, в действительности еще не выпущена. В настоящее время мы можем сказать, что едва ли это будет операционная система, уважающая свободу пользователя, потому что она предназначена для тесной работы со службой Steam. В Steam применяется цифровое управление ограничениями (DRM) для наложения ограничений на программы, которые в ней распространяются. В SteamOS потребуется включить несвободные программы, необходимые для осуществления этих ограничений. SteamOS также будет спроектирована для поддержки магазина Steam и интеграции с ним; в этом магазине предлагается большое количество несвободных программ.


Да и понятная причична почему взяли Debian, а не убунту Will Canonical force Linux Mint to license Ubuntu binary packages
-- Для простых пользователей Linux — это иногда стресс, а иногда — жуткая обида за то, что на них экономят и не могут купить им их любимую ОС…

0 1

Павел
Пользователь
Зарегистрирован: 26.09.2013
Сообщений: 114
Сообщение от beep Да и понятная причична почему взяли Debian, а не убунту Will Canonical force Linux Mint to license Ubuntu binary packages
Clem claims he has been asked by Canonical's legal department to license the binary packages used by Ubuntu.

Вот когда не кто-то там "claims", а официально Canonical этого потребует, тогда посмотрим. GPL есть GPL. За этим надо приглядывать. А кто чего там решил - это все генерация информационного шума.

-1 1

Tritus
Пользователь
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1423
Сообщение от Павел Вот когда не кто-то там "claims", а официально Canonical этого потребует, тогда посмотрим. GPL есть GPL.
RedHat вот не даёт доступ к своим репозиториям кому попало, а только пользователям красношапки. Почему Канониклам так сделать нельзя Доступ в репозитории - только для своего дистра. Всё в рамках GPL.
-- Мы все знаем, что линукс потрясающий… Он выполняет бесконечные циклы за 5 секунд. (с) Линус Торвальдс

0 2

Павел
Пользователь
Зарегистрирован: 26.09.2013
Сообщений: 114
Сообщение от Tritus RedHat вот не даёт доступ к своим репозиториям кому попало, а только пользователям красношапки. Почему Канониклам так сделать нельзя Доступ в репозитории - только для своего дистра. Всё в рамках GPL.

Разумеется. И более того, деньги за это вполне можно брать. Кто не согласен - ничего. Исходники все есть. Открывайте свою пекарню: компилируйте, делайте свои пакеты, налаживайте саппорт, регулярные обновления. Кто умеет - готовит сам. Кому быстро и без возни - идет в ресторан. Где всё это приготовят прямо при нем. Ну, а могут и друзья угостить.

0 1

Tritus
Пользователь
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1423
Phoronix разместил результаты сравнения производительности SteamOS и Windows 8.1. Практически во всех бенчмарках выигрывает Win8.1. Обращает на себя внимание тест OpenArena, результаты которого существенно отличаются от других, что подтверждает догадки, что эта игра оптимизирована под Linux. К тому же, Xonotic показывает совсем другие результаты. Короче, революции в очередной раз не случилось.
-- Мы все знаем, что линукс потрясающий… Он выполняет бесконечные циклы за 5 секунд. (с) Линус Торвальдс

0 1

Altair
Пользователь
Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщений: 623
Сообщение от Tritus Короче, революции в очередной раз не случилось.
Во-первых, СтимОС бета... хотя Win8.1 такая же))) Во-вторых, игры на линукс стали регулярно выпускать. Поэтому, таки случилась.

0 1

R.E.D.
Пользователь
Зарегистрирован: 24.04.2013
Сообщений: 1050
Сообщение от Altair .. хотя Win8.1 такая же)))
Такая же в чем

0 0

Okkamas Buddy
Пользователь
Зарегистрирован: 05.11.2013
Сообщений: 217
Сообщение от Tritus Практически во всех бенчмарках выигрывает Win8.1.
Вообще-то, там много где или ноздря в ноздрю или SteamOS чуть лучше 8-ки. Такое ощущение, что в винде забыли драйвера поставить на видеокарту.

0 1

Altair
Пользователь
Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщений: 623
Сообщение от R.E.D. Такая же в чем
Ты все прекрасно понял.
Сообщение от Okkamas Buddy Такое ощущение, что в винде забыли драйвера поставить на видеокарту.
Фейл маздая невозможен в принципе по религиозным причинам

0 0

Okkamas Buddy
Пользователь
Зарегистрирован: 05.11.2013
Сообщений: 217
Сообщение от Altair Фейл маздая невозможен в принципе по религиозным причинам
Да, ну, какие религиозные причины Исключительно прошлый опыт и текущая ситуация, которые всё ещё утверждают, что линукс не для игр.
Посмотрите на довольно показательный момент - и Вы и я, эти тесты восприняли как фейл винды, несмотря на то, что сравнивается стандартная винда 8.1 и специально заточенный под игры линукс, при том, что винда победила в 19 из 29 тестовых полосочек. :)

0 1

R.E.D.
Пользователь
Зарегистрирован: 24.04.2013
Сообщений: 1050
Сообщение от Altair Ты все прекрасно понял.
Хоть убей, не понял.

0 1

Altair
Пользователь
Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщений: 623
Сообщение от Okkamas Buddy Да, ну, какие религиозные причины
Те, которые заставляют высказывать одно и то же мнение независимо от фактов.
Сообщение от Okkamas Buddy Исключительно прошлый опыт и текущая ситуация, которые всё ещё утверждают, что линукс не для игр.
Я рад, что у Valve нет твоего опыта. Ты им напиши что ли, объясни ситуацию, а то вдруг у них получится и вселенная на ноль поделится. Свой опыт я тебе тоже описывал, как ты надеюсь заметил, также противоположный.
Сообщение от Okkamas Buddy Посмотрите на довольно показательный момент - и Вы и я, эти тесты восприняли как фейл винды, несмотря на то, что сравнивается стандартная винда 8.1 и специально заточенный под игры линукс
Можно узнать, почему самый последний маздай не такой заточенный на игры оказывается, чем обычный Debian с GNOME 3 и стандартным стимовским клиентом Что там (в SteamOS) такого "заточенного"
Сообщение от Okkamas Buddy при том, что винда победила в 19 из 29 тестовых полосочек. :)
Ну вот опять религиозный догматизм. То "ноздря в ноздрю", то "победила". Ты уж определись как-то.
Сообщение от R.E.D. Хоть убей, не понял.
Ну зачем же ты так радикально... мы же друзья по холивару...

0 0

Okkamas Buddy
Пользователь
Зарегистрирован: 05.11.2013
Сообщений: 217
Сообщение от Altair Можно узнать, почему самый последний маздай не такой заточенный на игры оказывается, чем обычный Debian с GNOME 3 и стандартным стимовским клиентом Что там (в SteamOS) такого "заточенного"
Я не знаю, чем отличается SteamOS от обычного Debian-а с GNOME 3, мне это не интересно, но позиционируют SteamOS, не как обычный Debian с GNOME 3, а как самостоятельную платформа для игр. Если Вы утверждаете, что SteamOS - это обычный Debian с GNOME 3, хорошо, пусть будет так.
Сообщение от Altair Ну вот опять религиозный догматизм. То "ноздря в ноздрю", то "победила". Ты уж определись как-то.
А я определился, без всякого религиозного догматизма. 11 тестов по 2-3 в каждом, общее число тестов -29, в большинстве выиграла винда, в большинстве с большим отрывом, во остальных - ноздря в ноздрю, это когда у одного 97,65, у другого 97,05 и наоборот.
Сообщение от Altair Можно узнать, почему самый последний маздай не такой заточенный на игры...
Балмер утверждал, что он довёл XBox до уровня винды, там видяха попроще, чем в тестах от phoronix, там памяти в два раза меньше, хотя игры там крутятся резвее - это и есть специально заточенная винда для игр. Или, например, оверклокерская винда, со специально тюнингованными видео-драйверами и повышениями частоты процессора - тоже можно назвать специально заточенной виндой.

0 0

Altair
Пользователь
Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщений: 623
Сообщение от Okkamas Buddy Балмер утверждал, что он довёл XBox до уровня винды, там видяха попроще, чем в тестах от phoronix, там памяти в два раза меньше, хотя игры там крутятся резвее - это и есть специально заточенная винда для игр.
Я раскрою тебе один секрет: игры оптимизируются под разные консоли и Х'ящик всегда славился худшей графикой нежели та же PS, а PS хуже чем PC. Так что какие там фантазии у Балмера я не знаю, знаю что он на дороге из МС.
Сообщение от Okkamas Buddy но позиционируют SteamOS, не как обычный Debian с GNOME 3, а как самостоятельную платформа для игр.
И
Сообщение от Okkamas Buddy А я определился, без всякого религиозного догматизма. 11 тестов по 2-3 в каждом, общее число тестов -29, в большинстве выиграла винда, в большинстве с большим отрывом, во остальных - ноздря в ноздрю, это когда у одного 97,65, у другого 97,05 и наоборот.
Когда "ОС не для игр" (причем бета) идет ноздря в ноздрю с новейшей и "лучшей" ОС с наибольшим ассортиментом игр в мире, то это уже повод задуматься.

0 1

Okkamas Buddy
Пользователь
Зарегистрирован: 05.11.2013
Сообщений: 217
Сообщение от Altair Я раскрою тебе один секрет ...
Зря. Я не умею хранить секреты :(

Сообщение от Altair И
А вот!

Сообщение от Altair Когда "ОС не для игр" (причем бета) идет ноздря в ноздрю с новейшей и "лучшей" ОС с наибольшим ассортиментом игр в мире, то это уже повод задуматься.
Вы, вроде бы, обожаете автомобильные аналогии, их есть у меня.
Когда тюнингованная и прокачанная Лада Калина сражается на равных в 10-ти тестах из 30-ти со Шкодой Октавией в базовой комплектации (особенно хорошо Лада себя показала в скорости заполнения бензобака и езде по бездорожью) - это уже повод задуматься всем мировым автоконцернам.

0 0

Altair
Пользователь
Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщений: 623
Сообщение от Okkamas Buddy Зря. Я не умею хранить секреты :(
Не ожидал.
Сообщение от Okkamas Buddy А вот!
Ну дык... И что
Сообщение от Okkamas Buddy Вы, вроде бы, обожаете автомобильные аналогии, их есть у меня.
Когда тюнингованная и прокачанная Лада Калина сражается на равных в 10-ти тестах из 30-ти со Шкодой Октавией в базовой комплектации (особенно хорошо Лада себя показала в скорости заполнения бензобака и езде по бездорожью) - это уже повод задуматься всем мировым автоконцернам.
Ну раз без аллегорий никак, то продолжим...
Пруф в студию, что Шкода в базовой комплектации и что Калина именно "протюнингованная", а не просто авто для определенной местности (перевожу: версия пингвина для стимбоксов из Дебиана и стим-клиента).
Про "позиционируется" прошу не рассказывать. Вынь8.1 тоже позиционируется как "зе бэст", но это ему не помогает.

0 0

R.E.D.
Пользователь
Зарегистрирован: 24.04.2013
Сообщений: 1050
Сообщение от Altair Ну раз без аллегорий никак, то продолжим...
Пруф в студию, что Шкода в базовой комплектации и что Калина именно "протюнингованная", а не просто авто для определенной местности (перевожу: версия пингвина для стимбоксов из Дебиана и стим-клиента).
Про "позиционируется" прошу не рассказывать. Вынь8.1 тоже позиционируется как "зе бэст", но это ему не помогает.
Истину глаголишь БРАТТТ!! Ольтоир! Паганая венда никада не сравнится со священным линуксом. Будущее за Линуксом ибо очишение от всего паганага прартиитарнага за нем!!!

0 0

Okkamas Buddy
Пользователь
Зарегистрирован: 05.11.2013
Сообщений: 217
Сообщение от Altair Ну раз без аллегорий никак, то продолжим...
Пруф в студию, что Шкода в базовой комплектации и что Калина именно "протюнингованная", а не просто авто для определенной местности (перевожу: версия пингвина для стимбоксов из Дебиана и стим-клиента).
Про "позиционируется" прошу не рассказывать. Вынь8.1 тоже позиционируется как "зе бэст", но это ему не помогает.
Брат! Забей. Не опускайся до комментирования всякой шелухи. Тот примитивный текст был написан мной до того как я ПОСТИГ.
Про вынь8.1 - это Вы метко сказали. До мурашек по коже. :) Припечатали намертво.
Моё почтение, Брат.