Babusha
Модератор
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 661
Mars One — частный проект, руководимый Басом Лансдорпом и предполагающий полет на Марс с последующим основанием колонии на его поверхности и трансляцией всего происходящего по телевидению.[1] Проект поддерживает лауреат Нобелевской премии по физике за 1999 год Герард Хоофт.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mars_One

На мой взгляд, современные технологии не могут позволить человеку жить на Марсе. Скорее всего, что все деньги улетят в неизвестном направлении в космос, так ничего и не добившись. Хотя, идея создать колонию на другой планете интересна. Но не могу понять, почему именно на марсе Можно было бы и на луне, а именно:
1. Находится гораздо ближе.
2. В зоне досягаемости спутниковых сигналов.
3. Изучена вдоль и поперек, составлены десятки карт всех возможных ландшафтов.
4. Можно было бы наблюдать даже с земли с помощью телескопов.

В общем, вся эта программа слишком с туманными целями и перспективами.

Комментарии2

0 0

MOP3E
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 1952
Но не могу понять, почему именно на марсе
Потому, что на Марсе есть атмосфера, а температура такая, что, в принципе, допускает жизнь человека, хотя и определёнными оговорками. В идеале, на Марсе можно создать условия, пригодные для жизни без скафандра. В далёком будущем. А ещё на Марсе вроде бы достаточно полезных ископаемых, чтобы окупить колонизацию и вывести колонию на самообеспечение. База на Луне мало чем будет отличаться от базы в открытом космосе, так как на Луне нет атмосферы. И полезных ископаемых, насколько я знаю, на Луне тоже не особо много. На Венере слишком жарко и никто толком не представляет, как выживать при такой жаре или понизить температуру планеты. Именно поэтому в стратегической перспективе для колонизации выбран именно Марс.

В общем, вся эта программа слишком с туманными целями и перспективами.
Точно так же, как и программа освоения Луны и вообще весь космос. Мало того, что в одиночку это сделать крайне трудно, а о сотрудничестве никто договариваться не собирается, так сейчас из-за Сирии Третья мировая ёбнет - и всё, пиздец всем космическим программам. Вместе со всем прогрессивным человечеством.

0 0

Tritus
Пользователь
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1563
Сообщение от Babusha В общем, вся эта программа слишком с туманными целями и перспективами.
Всегда найдутся желающие заплатить. Некоторые вот звёзды "покупают" и участки на Луне. Тоже сравнительно честный способ отъема денег.
-- Мы все знаем, что линукс потрясающий… Он выполняет бесконечные циклы за 5 секунд. (с) Линус Торвальдс