Мой VPS с 2016-го года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.
Спонсор проекта
Лучший вариант для анонимности купить прокси на выделенном сервере IPANN.NET.
Рекламки



Авторизация






Для восстановления доступа пишите на E-mail stoplinux@yandex.ru.
Последние комментарии
#1
2023 пишет: » Запостите:

s3r [точка] ru/stavka-tolko-na-linuks-et... (18.03.2023)
// ОСТОРОЖНО: ВИНДОФИЛИЯ!
#2
layder пишет: » Забавно следить за зиганутой публикой, особенно в ... (17.03.2023)
// Руслан Карманов о Украине
#3
бронедрочец пишет: » В костылинуксе порядок таков: нужен нормальный кал... (02.03.2023)
// Обзор калькуляторов в GNU/Linux
#4
Линупсодав пишет: » Костылинупс на десктопе не взлетит без прикладнухи... (13.02.2023)
// ОСТОРОЖНО: ВИНДОФИЛИЯ!
#5
admin пишет: » БоЗяН, ожидаемо. (30.01.2023)
// ReactOS 0.4.1
Цитаты
- Как остановить толпу линуксоидов, компилирующих ядро? - Спросить у них, какой дистрибутив лучше - они друг друга сами перебьют.
Наши сайты.
Наши другие сайты, которые всё ещё в сети:
1. Архив форума СЛОРа
2. Архив linexp.ru
3. Архив bitomatics.ru



9 тысяч компьютеров в гос. учреждениях Мюнхена переведены на Linux | автор: Luca | 17 декабря 2011

Категория: GNU/Linux


В 2006 был начат проект LiMux. Целью проекта является миграция на открытое ПО компьютеров в государственных структурах города Мюнхен. Сегодня стали известны итоге проекта, так было сообщено о перевыполнении плана на 2011 год, к концу которого вместо 8500 ПК на linux, в общей сложности, было переведено over 9000 компьютеров. Целью миграции является сокращение зависимости от отдельных производителей ПО, обеспечение поддержки открытых стандартов и стимулирование работы местных IT-компаний.




Чего не видят фанатики обоих лагерей? Смотрите с минуты 25:40



В настоящее время на компьютерах администрации, за редким исключением, удалось полностью избавиться от Microsoft Office. В процессе миграции возникло множество непредвиденных трудностей, которые были с успехом преодолены. Например, для решения проблемы с несовместитимостью шаблонов документов был разработан специальный плагин для OpenOffice.org - WollMux. Много усилий потребовалось для устранения зависимости от ActiveX и табличных макросов на языке Visual Basic.

На компьютеры администрации устанавливается дистрибутив LiMux 3, основанный на Ubuntu linux 10.04, в качестве десктоп-окружения используется KDE 3.5. Из стандартных приложений используются OpenOffice.org, Firefox, Thunderbird, Kivio, Gimp, Digicam, Eclipse, Kolourpaint, snapshot, showimg, Javacom, DB visualizer 6, OpenProj, Hourglass.

источник

Чего не видят фанатики обоих лагерей? Смотрите с минуты 25:40



      ВНИМАНИЕ !
Возможно что-то уже неактуально. Обращайте внимание на даты !
Эта статья опубликована 17 декабря 2011-го года !



Голосов: 13


Прочитано 5732 раз и оставлено 28 комментариев.

Мой VPS с 2016-го года !

Этот сайт размещён на мощностях компании Айпи Сервер с 2016-го года. Стабильность проверена временем !

-->





Комментарии посетителей

#1. Luca

Краткие итоги:
Подготовка к внедрению была начата аж в 2001 году.
К 2006 только начали что-то делать.
К 2012 году удалось решить основные проблемы и перевести аж 9000 тыс. компьютеров на Linux. Причем на Linux древний как г№вно мамонта (KDE 3.5 это аж 2005 год).

Это все на фоне огромного превышения бюджета внедрения и срыва всех сроков. При этом не учитывается:
1. Стоимость поддержки нового решения
2. Стоимость обучения персонала
3. Последующее снижение производительности пользователей ввиду принуждения к использованию плохо продуманными решениями.

Очень доставляют подобные фразы:
Цитата:
В настоящее время на компьютерах администрации, за редким исключением, удалось полностью избавиться от Microsoft Office.

тоесть Microsoft Office очевидно им жить мешал, если им пришлось от него избавляться.

#2. spoilt

spoilt
Фиговатая, но все же история успеха. Итоги посмотрим спустя годок после эксплуатации.
Цитата:
В настоящее время на компьютерах администрации, за редким исключением, удалось полностью избавиться от Microsoft Office.

Так для этого не обязательно переходить на Linux.

#4. rmn

LiMux Linux гамно, насяльнике. shhh

#5. MOP3E

Цитата:
Целью миграции является сокращение зависимости от отдельных производителей ПО, обеспечение поддержки открытых стандартов и стимулирование работы местных IT-компаний.

Ну, давайте по пунктам.

1. Сокращение зависимости от отдельных производителей ПО - не достигнуто. По операционной системе раньше зависели от Майкрософт, теперь зависят от Canonical, так как мюнхенский линух сделан на основе бубунты. По офисному пакету вместо Майкрософта теперь зависят от SUN Oracle, получив в итоге "модернизации" устаревший на данный момент офисный пакет, развитие и поддержка которого заморожены. По почтовикам/браузерам зависят от Mozilla Foundation, у которого сейчас тоже в будущем нарисовался баальшой вопрос по поводу окончания дотаций Гугля. Конечно же, мюнхенские админы полностью ушли от полностью совместимых друг с другом программных продуктов Майкрософт, заменив их винегретом ПО от разных "свободных" разработчиков - но стало ли им от этого легче?

2. Обеспечение поддержки открытых стандартов. Тех самых, которые в силу своей открытости развиваются медленнее закрытых. И это при том, что ООXML в данный момент является открытым стандартом - почему бы его не начать поддерживать?

3. Стимулирование работы местных IT-компаний - ну, тут никак не поспоришь. Как говорилось в одной старой шутке - "Коммунизм успешно решает проблемы, отсутствующие в других политических системах!".

#6. zg13

Немцы знатоки извращений.

#7. msAVA

msAVA
MOP3E написал:
ООXML в данный момент является открытым стандартом - почему бы его не начать поддерживать?

А он где-то прямо сейчас используется? В смысле тот самый вариант, который был стандартизирован? В смысле, проблем с патентами не предвидится?
MOP3E написал:
Коммунизм успешно решает проблемы, отсутствующие в других политических системах!

Вы ещё не разочаровались в капитализме в свете ныне существующих проблем во всех развитых странах и во всех остальных? Как-то незаметно, что 600 лет развития капитализма позволили ему избавиться от своих конструктивных пороков.

#8. zg13

Цитата:
Как-то незаметно, что 600 лет развития капитализма позволили ему избавиться от своих конструктивных пороков.

А коммунизм через 70 лет накрылся.
Цитата:
Итоги посмотрим спустя годок после эксплуатации.

Вот именно.

#9. msAVA

msAVA
zg13 написал:
А коммунизм через 70 лет накрылся.

1. Коммунизма так и не построили.
2. СССР 70 лет противостоял в одиночку всему миру, распространив своё влияние на значительную часть мира и был побеждён путём предательства и обмана.
Нацисты тоже начинали с тусовок в Мюнхене. Теперь линукс.
Что ж, Хайль ЛиМукс! Балмера в газенваген! И Столлмана тоже, не ариец ведь. surprise
http://i.imgur.com/2ehYv.png

//Luca где-то я эту нацистскую тему тут уже видел. Если будет повторяться. Будет бан.
Как бы ответственному из мэрии за установку лиМукса не пришлось бы повторить закономерный финал фюрера: выпить йаду и убиться ап стену. cry
Гитлерпедолинукс же.
Вот именно. Сначала линукс захватит всю Германию, потом двинется на Чехию и Польшу. Далее захватит Бельгию и Францию и его начнут сбрасывать на Англию.
Японцы тем временем тоже поставят себе линукс и нанесут сильнейший ущерб Пёрл-Харбору.
Потом линукс двинется на Россию, но застрянет под Москвой. Его распилят и как следует освоят. Собственно на этом сказке конец.

#15. zg13

Уже пилят и осваивают.
Скоро погоним эту говень пинками.

#16. exlinuxoid

Гитлер, Путин, Линукс! biggrin

#17. exlinuxoid

Luca написал:
Причем на Linux древний как г№вно мамонта (KDE 3.5 это аж 2005 год).

Ну а чё? Кеды 3.5, как и второй гном - последние вменяемые оболочки для продакшена. Даже линупсоидам не приходит в голову лепить в продакшн-дистры 4-ые кеды или третьего гнома. В предпоследней Сусе тоже 3.5 кеды по-умолчанию, в последней ваще основной оболочкой 2-ой гном запилили, ибо понимают, что тут не кубик в компизе крутить, а работать wink
9000 компьютеров-это в стране где системник только в туалете не стоит(хотя может и на толчке стоит,кто его там замечает),потрясающие новости а сколько в мэрии Мюнхена буков у чиновников с МАС и Windows неизвестно.Ну а с одной стороны правильно сделали для чиновников,ведь делать вид работы на лине лучше по сути не чего не отвлекает там ведь через три п...ды колено в чат войти+косынки нет=работа на лицо и меньше спама.Могу представить если они архитекторов или декораторов на Linux переведутbiggrin или все мюнхенские фото-художники сядут на гимпы biggrin

#19. shell32

exlinuxoid написал:
Кеды 3.5, как и второй гном - последние вменяемые оболочки
up up up
Я стал звездой.

Тут:
http://2ch.so/s/res/516855.html

И тут внизу:
http://2ch.so/s/res/516092.html

По такому поводу, вот моя церемониальная речь.

Я впервые зашел на этот сральник. Я слышал про “чаны” и подобную х.йню, но никогда не заходил. Впечатления интересные.
Почитав комменты дурачков с агрессивной кишечной инфекцией, пришел к выводу, что они считают неприятную критику их престарелого ароматного идола и их самих, субъективной. Причем, более того, они придерживаются противоположного мнения и считают это абсолютно нормальным. Осознав это, я уржался до головной боли. Единственное чего мне бы хотелось, это чтобы хотя бы некоторые из них, не слишком поздно поняли, с каким дерьмом в башке они живут. Иначе есть шанс таки стать героем, исполняя захватывающий акробатический номер со стулом и веревкой. К сожалению, среди таких у№банов это довольно распространенный исход. Как говорится, проще заставить макаку писать опенсорс, чем линуксоида думать.
Теперь по теме. Более менее успешные примеры опенсорсной разработки существуют, но ни в коем смысле не являются правилом. Открытая модель разработки не является универсальной, так как полностью не работает, когда предназначение программы никак не пересекается с интересами слабоумных нердов, которые обычно и пишут опенсорс. Тут как раз и проявляется лютая ограниченность нердов, которые иногда способны писать работающий код, но не способны его продать. При этом социопатия и недостаток мозгов не дают им начать работать с человеком который знает, как продавать. И заместо того, чтобы превозмочь свою затравленную нердовскую сущность, в каждом файле проекта вдруг появляется шапка со словами:

// LICENSED UNDER GNU GPL
// Продал очко Столлману. Служу. Верую. Люблю.

В следствии этого, существует огромная куча проектов (некоторые из них неплохие) с жалкой кнопочкой “Donate”, которая впрочем, все чаще и чаще начинает исчезать с сайта, потому что разработчик начинает понимать некоторые последствия этой кнопочки. Во первых, денег почти никто не жертвует, во вторых эта кнопка сказывается на престиже компании, по очевидным для нормальных людей причинам. Не нужно приводить в пример Red Hat и подобные компании. Такие примеры скорее являются отрицательными для движения открытого ПО. Эти компании зарабатывают на вас, зомбированных тупых баранах, набивающих своими надроченными лапками забагованный по самые помидоры бесплатный код. Ведь по сути, такая компания зарабатывает свои миллионы таким образом: берет полусгнивший, раздвушийся труп Питуха, причесывает его, обрызгивает его туалетным освежителем, заклеевает полувытекший глаз скотчем, надевает на питуха дорогой спортивный костюм и солнечные очки и пытается продать получившееся, уже позеленевшее дерьмо, как что-то очень прикольное и модное за бешеные бабки, отгоняя гнилостный запах вентилятором. При этом повторяю, вы, пачка идиотов “альтруистов” не получаете никуя. Если бы вы занимались СВОБОДНОЙ покраской заборов, то вы бы с пеной у рта понтовались, что вы бесплатно красите заборы и при этом есть компания “Красный Заборщик”, которая организует ваш труд и получает миллионы, не платя вам ни ссаного гроша. Психология нердов с уклоном в сторону СВОБОДЫ, это довольно интересная, но, в то же время печальная вещь. Опенсосочные нерды не понимают, что можно делать то, что нравится и при этом зарабатывать деньги. Выбирать только одно из двух не нужно, при этом не важно, что вам говорят на эту тему ваши ужаленные в голову кумиры. Когда очередной затравленный идиот приобщается к опенсосочно-нердовской культуре (чтобы “не быть быдлом и быть реально думающим, уникальным цветочком”), закон иронии срабатывает и он как раз и становится тем самым тупым быдлом, которое не думая перенимает оптом все догматы своей группы, испытывая оргазмическое чувство Безусловной Лояльности И Праведности.

Теперь о вашем картофельном папе, Столлмане. Все, что я написал о нем, является реальными деталями его биографии (включая факт вони мочой). Столлман, если и заслуживает уважения, то в таком же извращенном смысле, как Геббельс. Надо обладать некоторым количеством мозгов, чтобы из абсолютно, до тошноты тривиальной идеи (“Работай бесплатно, раздавай х.йню, проси милостыню”) сделать жирную, е....тую идеологию, за которой попрут, цепляясь рогами о назойливую реальность, куча дефективных, безмоглых выб..дков, вооруженных прыщедавом и сколиозом.

В завершение своей речи, как это принято у Голливудских знаменитостей, я хотел бы поблагодарить бога и своего продюсера за эту награду.

Данный текст написан в Microsoft Word 2007.

http://blog.karmanov.org/2011/12/17/linux-fail/

#21. exlinuxoid

supermambet написал:
Могу представить если они архитекторов или декораторов на Linux переведут или все мюнхенские фото-художники сядут на гимпы

Невозможно. С тем же успехом вместо компьютеров им можно предоставить муляжи из картона biggrin

#22. rmn

почему то не открывается эта ссылка blog.karmanov.org/2011/12/17/linux-fail/

#23. zg13

Витя, за что ты их так?

#24. MOP3E

rmn написал:
почему то не открывается эта ссылка blog.karmanov.org/2011/12/17/linux-fail/

Открывается. Попробуй "http://" вначале прилепить.

#25. rmn

MOP3E написал:
Открывается. Попробуй "http://" вначале прилепить.

Не, нефига... Видать в Казахстане Карманыч запрещен.confused

#26. AxaRu

MOP3E написал:
ушли от полностью совместимых друг с другом программных продуктов Майкрософт

Я все время ох№евал от совместимости word-a и Excel-я.
Это г№вно они никак до сих пор совместить не могут. Программисты х№евы.
Невропаразитолог
AxaRu написал:
Я все время ох№евал от совместимости word-a и Excel-я.


Про совместимость лопаты и граблей? Ничего, что это РАЗНЫЕ программы?
А по вашей логике: "Вот же ж, б.@ди, Google Picasa не совместима с Crome!" А должна что-ли?

#28. некто

давайте разбираться по итогам
1) Мюнхен таки выкрутился и сделал за 10 лет то, что можно было сделать за два года
2) Он получил практику перестройки структуры организации, что в общем-то неплохо
3) Всё-таки он сделал это через задний проход, установив переделку переделки
4) введен открытый формат документов ( а вот это уже достижение и действительно полезное введение )