Мой VPS с 2016-го года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.
Спонсор проекта
Лучший вариант для анонимности купить прокси на выделенном сервере IPANN.NET.
Рекламки



Авторизация






Для восстановления доступа пишите на E-mail stoplinux@yandex.ru.
Последние комментарии
#1
2023 пишет: » Запостите:

s3r [точка] ru/stavka-tolko-na-linuks-et... (18.03.2023)
// ОСТОРОЖНО: ВИНДОФИЛИЯ!
#2
layder пишет: » Забавно следить за зиганутой публикой, особенно в ... (17.03.2023)
// Руслан Карманов о Украине
#3
бронедрочец пишет: » В костылинуксе порядок таков: нужен нормальный кал... (02.03.2023)
// Обзор калькуляторов в GNU/Linux
#4
Линупсодав пишет: » Костылинупс на десктопе не взлетит без прикладнухи... (13.02.2023)
// ОСТОРОЖНО: ВИНДОФИЛИЯ!
#5
admin пишет: » БоЗяН, ожидаемо. (30.01.2023)
// ReactOS 0.4.1
Цитаты
Если вы не знаете что такое Linux, значит он вам не нужен
Наши сайты.
Наши другие сайты, которые всё ещё в сети:
1. Архив форума СЛОРа
2. Архив linexp.ru
3. Архив bitomatics.ru



Установка программ или почему я неосвоил GNU/Linux | автор: admin | 29 июля 2015

Категория: GNU/Linux


Я работаю над одним неприметным сайтом свободных программ, и должен часто устанавливать программы, чтобы делать скриншоты для сайта. Как хорошо если в специальном веб-хранилище (репозитории) моего гнулинукса есть хотя бы старая версия этой программы! Если же нет, делаю описание без скриншота, чтобы не тратить время на компиляцию или поиск бинарников, которые вряд ли запустятся.




Чего не видят фанатики обоих лагерей? Смотрите с минуты 25:40


Я знаю как скомпилировать программу, но на это в лучшем случае уходит 30 минут.
В худшем вообще невозможно запустить программу и приходиться выбирать или старую версию данной конкретной программы, или ждать следующий выпуск гнулинукса с новым gtk+, например. В любом случае, сборка программ на уровне "не программист", это как лотерея, где вы сначала устанавливаете кучу компиляторов, исходников библиотек (которых нет в комплекте с программой) и через пол часа можете получить один из четырех подарков:
"нормально скомпилировал", "не очень нормально (нет некоторых функций)", "компиляция завершается ошибкой", "segmentation fault". В MS DOS мне ни разу не приходилось что-либо компилировать! И в сфере установки программ, гнулинукс не дошёл даже до уровня MS DOS!

Почему я должен держать у себя тонны компиляторов и исходников библиотек на любой вкус и цвет?
У меня есть лишние гигабайты ? Я что, крутой хаккер ? Нет, я даже не программист! Я что, за 10 лет пользования только гнулинуксом, поумнел и набрался опыта? Нет, я все это время получал опыт худо-бедного ковыряния в гнулинуксе, чтобы довести его до рабочего состояния, оптимизировать его, найти неглючную программу, скомпилировать и запустить эту программу.

А мог бы не колупаться в компьютере, а выучить что нибудь востребованное.
Напримет, те же самые опенсорсные OpenOffice, Gimp, Apache, MySQL, PHP и т.д. Благо, свободные программы часто кроссплатформенные.

Почему многие opensource-разработчики выпускают свои программы под gnu/linux и bsd без необходимых библиотек (gtk+, qt и т.д и т.п), если эти же программы для Виндовс у них практически всегда укомплектованы всеми необходимыми для работы библиотеками и запускаются на любом Виндовсе (98-8,10)? Потому что нет чётких стандартов. В каждом гнулинуксе свои стандарты ! Есть, конечно разработчики, которые стараются включать все библиотеки в пакет программы, но в основном их программы:
1. проприетарные или популярные opensource-проекты.
2. всё равно требуют некоторых библиотек, но этих библиотек в данном выпуске конкретного гнулинуксе пока нет.

WIN-программы работают в линуксе лучше своих линуксовых аналогов.
Так, например, я долго искал текстовый редактор с вкладками и подсветкой синтаксиса. Представьте себе, что для установки текстового редактора kate, вам нужно установить видеопроигрыватель и новый системный инициализатор! Это же умом тронуться можно! Перепробовав кучу свободных и коммерческих редакторов под gnu/linux, я решил выкинуть их к чертям собачим и запускать виндовый AkelPad через WINE. AkelPad в отличие от линуксовых редакторов моментально открывает файл в 60мб, распазнаёт основные кодировки, нормально переносит текст, правильно выполняет поиск и замену, имеет простой, лаконичный и нетребовательний интерфейс. Также со временем пришлось заменить стандартные программы для чтения PDF/DJVU на SumatraPDF, запускаемый через WINE.

Тут вы скажете что под GNU/linux свободных (GPL) программ больше.
Да почти все линуксовые программы разработываются также и под Windows, BSD, MAC и другие ОС. Плюс, есть много GPL/BSD программ только под Windows или MAC. Это те же AkelPAD, SumatraPDF, WindJview, VirtualDub и т.д.

В гнулинуксе 10 000 сопровождающих на каждую программу, кроме самого разработчика.
Мало того, что у программы есть разработчик, так ещё практически в каждом гнулинуксе есть сопровождающий для каждой программы ! Почему они не могут сделать беспроблемный запуск любых программ ? - Потому что гнулинуксов много и у каждого свои стандарты ! Таким образом, львиная доля усилий идет не на разработку востребованных программ, а на пересборку существующих программ!

http://linuxforum.ru/topic/39048

Чего не видят фанатики обоих лагерей? Смотрите с минуты 25:40



      ВНИМАНИЕ !
Возможно что-то уже неактуально. Обращайте внимание на даты !
Эта статья опубликована 29 июля 2015-го года !



Голосов: 5


Прочитано 8828 раз и оставлено 30 комментариев.

Мой VPS с 2016-го года !

Этот сайт размещён на мощностях компании Айпи Сервер с 2016-го года. Стабильность проверена временем !

-->





Комментарии посетителей

#1. Linfan

Linfan
Афтырь маленький-тупой (с) даже не смешно обсуждать этот высер школоты.

#2. admin

Linfan, в новых виндах можно запускать даже софт десятилетней давности. Попробуй запусти его в новых убунтах.

#3. nekto

у меня дуал-бут: 7ка и минт 17.2,последний использую исключительно для примитивной работы: интернет,бумажку набрать,кинцо посмареть,это потому,что для других возможностей нет приложений,причем нет совсем! и такая ситуация как я понял из-за д.бильной системы зависимостей и полного отсутствия хоть какой то стандартизации,от этого и необходимость кансоли для установки программ. В общем дня три тому назад отправил я разработчикам видео конвертера handbrake пожелание такого содержания,конечно же переведя его на аглицкий: "Уважаемые разработчики handbrake video converter, вы прежде чем создать собственное приложение, сначала поинтересовались бы, какие подобные приложения уже существуют. Ну правда, не смотря на то, что videoconverter очень необходим на linux, ваше творение ( handbrake videoconverter) не просто плох, а безнадежен и ужасен, но к сожалению хорошей замены на linuxе нет!
Если хотите создать действительно толковый инструмент для обработки видео, то сделайте свой продукт с интерфейсом например как у: iWisoft_Free_Video_Converter или Leawo Video Converter Pro.6.2.0.0, и с набором функций как у video to video converter_2.9.6. только в этом случае получится действительно хороший, функциональный и удобный video converter!"
примерно через час после отправки при попытке зайти туда и посмареть,с удивлением увидел,что нет ни новой темы,которую отправил,и даже профиль удалили,так и не смог авторизоваться crazy
вот вам и отношение опенсорса к мнению пользователей crazy down angry

#4. nekto

кстати замечу еще,что wine-это очень мягко говоря,несерьезно,просто издевательская глупостьbiggrin down

#5. admin

nekto,
Цитата:
примерно через час после отправки при попытке зайти туда и посмареть,с удивлением увидел,что нет ни новой темы,которую отправил,и даже профиль удалили,так и не смог авторизоваться

Приняли вас за рекламщика, или под видом борьбы с рекламой, удалили неугодный топик.

#6. nekto

Интересно,что именно в моем топе можно интерпретировать как рекламу? Упоминание конкретных продуктов? Но они упоминаются как ориентир работы и пример для сравнения, не более! Лицемеры они по чище мелкомягких,а невменяемые линуксятники-фанатики не понимают,что винду никто не любит,просто пользуются как самым лучшим продуктом.

#7. Apollo 11

nekto написал:
для других возможностей нет приложений,причем нет совсем


Полный бред! Не нуждающийся в каких-либо комментариях.

nekto написал:
из-за д.бильной системы зависимостей


Аналогично. Система зависимостей не только удобнее, чем в альтернативной ОСи, но и позволяет экономить место, время, трафик, да и с быстродействием тоже всё гораздо лучше. И это было осознанно разработчиками альтернативной ОСи, в результате чего они таки попытались внедрить некое подобие (как и всегда у MS, бггггг) этой системы.

nekto написал:
полного отсутствия хоть какой то стандартизации


Такой же бред человека, совершенно не разбирающегося в проблеме.

nekto написал:
необходимость кансоли для установки программ


Wow, какой ыкземпляр :))))) Ты откуда себя выкопал, чудик? :)))

nekto написал:
дня три тому назад отправил я разработчикам видео конвертера handbrake пожелание


Бггггг… "В интернете кто-то неправ!!!1111" © :)))

nekto написал:
ваше творение ( handbrake videoconverter) не просто плох, а безнадежен и ужасен


Бггггг… И после этого чЮдо удивляется, что его послали нахyй?

nekto написал:
iWisoft_Free_Video_Converter


Интересно, а чем интерфейс iWisoft Free Video Converter'a лучше интерфейса HandBrake? По мне, так и traGtor неплох. А HandBrake так ещё и удобен.

nekto написал:
с набором функций как у video to video converter


А не проще ли было бы просто попросить разработчиков добавить недостающие функции (какие, кстати? — вот моей фантазии, например, не хватает, чтобы придумать функцию для конвертера, которая бы отсутствовала в HandBrake), а не тупо умничать? Глядишь, и нахyй бы никто не послал, и на СЛОР не пришлось бы бежать плакаться в жилетку.
В общем, заканчивай побыстрее 7-й класс и учись коммуникации, а то так и проживёшь жизнь бестолочью.

#8. Linfan

Linfan
Цитата:
в новых виндах можно запускать даже софт десятилетней давности. Попробуй запусти его в новых убунтах.


Не весь софт запускается. Нечего чушь городить. Касательно бубунт - статически слинкованные бинари 10 летней давности тоже работают и чо?

#9. nekto

Apollo 11, нет,не проще,проще в конкретную вешь мордой ткнуть шалудивых,невменяемых уродов как ты biggrin я всегда догадывался,почему приличные разработчики софта,имеющие фантазию и совесть не связываются с линухом,но вот видимо потому,что систему эту уебищную разрабатывают такие же невменяемые отморозки как и ты,сопляк crazy

#10. nekto

насчет плакаться в желетку,так вот плачутся как раз на форумах всяких кулубунт и манрдавошек,а я лишь привел еще один пример у№банской системы от ушлепского кодла biggrin

#11. Linfan

Linfan
nekto, не расстраивайся. Скоро 1 сентября, тебе в школу. Опять учить арифметику и залечивать после родительского ремня задницу - у тебя все встанет на свои места biggrin

#12. admin

nekto, а что конкретно тебе не понравилось в HandBrake ? Я конвертированием видео не занимаюсь, но просто интересно узнать на каком уровне свободные GUI конвертеры перед коммерческими.

#13. nekto

на уровне булыжника в сравнении с Эверестом! biggrin чтобы ощутить и понять разницу, надо попробовать,так что попробуй сначала перечисленные мною конверты,плюс например Wondershare video-converter-free 6.5.1_full1129, VSDC free video_converter 2.4.5.276, Format Factory, а затем все пять "конвертеров" под линух,перечислять которые не буду,яндекс тебе поможет wink и дело то не только в конвертерах, а как в старом анекдоте,что сантехник советует поменять всю систему smile вот интересно,кто нибудь из невменяемых линуксятников пробовал например прошить телефон,смартфон с линуха? thinking

#14. nekto

в HandBrake мне не понравилось все, все не по человечески, да и что это за конвертер, который выпускает только два формата?! а это объективно лучший конверт на линухе crazy biggrin

#15. admin

nekto, лучший конвертер под gnu/linux и dos, это ffmpeg. Его даже некоторые виндовые программы используют в качестве движка, но GUI под gnu/linux пока нет.

#16. nekto

admin, ffmpeg-это не конвертер,а модули-библиотеки транскодирования и самым популярным сейчас является lav filter последняя версия сейчас вроде 55. Но мы ведь говорим не о комплектующих,а о готовом продукте,которые я перечислил. Пробуй,иначе не поймешь,а рассказывать отличия слишком долго.

#17. nekto

admin, я перечислил бесплатные программы

#18. admin

nekto, есть ещё консольный кодировщик ffmpeg.exe

#19. nekto

спасибоadmin, это конечно любопытная информация,но с нулевой практической ценностьюsmile когда проведешь собственное исследование-сравнение конвертов,напиши здесь статьюwink

#20. wr224

Apollo 11 написал:

Система зависимостей не только удобнее, чем в альтернативной ОСи, но и позволяет экономить место, время, трафик, да и с быстродействием тоже всё гораздо лучше. И это было осознанно разработчиками альтернативной ОСи, в результате чего они таки попытались внедрить некое подобие (как и всегда у MS, бггггг) этой системы.

В соседней теме в нагрузку к маленькому текстовому редактору ставилось еще 100 мб "зависимостей". Удобство из линукса так и прет, не поспоришь

#21. wr224

Apollo 11 написал:

Такой же бред человека, совершенно не разбирающегося в проблеме.

Оно и видно, что ты совершенно не разбираешься. Для kde свое api, для gnome свое, xfce свое и тд. Неудобно всем, и разработчикам и пользователям. Но свобода школьного творчества важнее, каждый стремиться изобрести свой велосипед. Пусть всегда будет Столман!

#22. Linfan

Linfan
Цитата:
в нагрузку к маленькому текстовому редактору ставилось еще 100 мб "зависимостей"... ...Для kde свое api, для gnome свое, xfce свое


бедный ты бедный :) Смешались в кучу кони-люди... Ты бы не позорился, право. В линукс два базовых виджетсета - qt и gtk, на их основе десктопы kde и gnome. Всего лишь 2 варианта, вместо одного как в венде. Хотя не, прогнал - в венде тоже есть куча разного, например дотнетовские аппликухи тащат за собой куеву тучу либ, а для исполнения классических виндячих прог нужен, как ни странно, WinAPI. И все это весит ну никак не меньше qt и gtk. В вот апи xfce это дааа... тут ты мощно загнул :)

#23. wr224

Linfan написал:

В вот апи xfce это дааа... тут ты мощно загнул :)

Документацию по xfce почитай, програмизд

#24. Apollo 11

wr224 написал:
В соседней теме в нагрузку к маленькому текстовому редактору ставилось еще 100 мб "зависимостей".

Бгггг… А меня давно уже не удивляет то криворучие, которое у тебя перманентно :). Ещё с тех пор, как ты прайват-кейсы в паблик выкладывал :)))
А как удалить неиспользуемые библиотеки? Ну поставил я какой нибудь блокнотик, он притащил мне свой qt и еще там что нибудь, я по плевался и удалил его. Сама программка может и весила 50кб а вот все копро, которое могло приплыть с ней, может больше ни когда не пригодиться, но обновляться будет. Мне это действительно интересно.

#26. Apollo 11

Линукс де Мазох написал:
А как удалить неиспользуемые библиотеки? Мне это действительно интересно.


Дорогуша, те, кому это «действительно интересно», идут на форум своего дистрибутива и задают там эти вопросы. Или читают man'ы, справки и т.д. Плюс ко всему прочему не называют себя идиотскими кличками. Я могу тебе посоветовать следующее:
yaourt -Qdt && yaourt -Scc


Но скорее всего тебе подойдёт такое:
sudo apt-get autoclean && sudo apt-get autoremove
Да думал может, что радикальнее есть, да у меня дебиан все верно.

Посмотрел я win 10. это какой то уродец с непонятной политикой приватности, рекламы и будущей оплаты. Эх думаю, дай посмотрю что там запилили в debian в сборке с xfce поставил свеженький и о чудо, оно работает. аскетичненько. Но оно таки работает, Модемчики там всякие подключаются, жесткие диски сами монтируются, ну в общем жесткий диск не задрачивается, процессор холодный, но главное что появилась возможность пользоваться интернетом из коробки, меня всегда убивало, что когда мне нужен интернет мне для этого были нужны мануалы, и дополнительные пакеты .... из интернета.

Прошло 6 лет как я зарегестрировался , знакомство с линуксами больше походило садомазохизм, да и я стал немного постарше, менять ник не стану. К 2015 году, линукс наконец стал более похож на то, что я от него хотел, конечно со всякими ремарками, о которых я расскажу позже, по мере его использования.

Так или иначе спасибо.

#28. testforum

Линукс де Мазох написал:
что когда мне нужен интернет мне для этого были нужны мануалы, и дополнительные пакеты .... из интернета.

Это благодаря отказу от UNIX-way, то есть переходу на Network manager, pulseaudio, udev, consolekit, systemd и и т.д и т.п.

#29. testforum

Так глядишь, году к 2050 gnu/linux дойдет до уровня XP.

#30. Apollo 11

Линукс де Мазох написал:
Посмотрел я win 10. это какой то уродец


Аналогичное мнение. Похоже, что Windows-7 будет жить столько же, сколько ХР.

Линукс де Мазох написал:
Прошло 6 лет как я зарегестрировался , знакомство с линуксами больше походило садомазохизм, да и я стал немного постарше, менять ник не стану.


Понятно.

testforum написал:
отказу от UNIX-way, то есть переходу на Network manager, pulseaudio, udev, consolekit, systemd и и т.д и т.п.


Это кто это и где "отказался" и "перешёл"? Блиииииин! Видимо, мимо меня это проехало! Быстро проверяем:
y -Qs networkmanager<br />ответ: хз :)

y -Qs pulseaudio<br />ответ: хз :)

y -Qs consolekit<br />ответ: хз :)

Ну, удав и systemd ладно, есть и используются. Хотя сказать, что на них все "перешли" будет ба-а-а-альшим преувеличением. Даже Марк, по-моему, что-то своё пилит. О всяких gentoo'х и слаках вообще молчу.

testforum написал:
Так глядишь, году к 2050 gnu/linux дойдет до уровня XP


Дай-то Бог, чтобы хотя бы Windows-15 хоть немного приблизилась к удобству, лёгкости и быстроте Linux'а образца 2015 года. Но, с учётом того, что только в Windows-10 появилось хоть какое-то подобие рабочих столов, надежды слишком эфемерны.