Категория: Google, Security


Исследование наиболее важной части операционной системы Google Android, проведённое группой анализа кода Coverity, выявило программные ошибки, некоторые из которых позволяют хакерам или вредоносным программам получать доступ к e-mail или другим ценным сведениям пользователя.




Чего не видят фанатики обоих лагерей? Смотрите с минуты 25:40



Анализу подверглось ядро Android — сердце открытой мобильной ОС от компании Google, поставляемое с телефонами HTC Droid Incredible. Впрочем, исследование говорит о том, что и другие телефоны Android, вероятно, имеют те же самые программные уязвимости. Представители Google отмечают, что Android обновляется удалённо, и если компания признает необходимым, проблемы могут быть исправлены.

Исследование группы Coverity, анализирующей код, служит напоминанием о том, что смартфоны уязвимы к атакам, несмотря на то, что они получают всё большее распространение в корпоративном секторе. Впрочем, это не выставляет Android в дурном свете: Research in Motion в смартфонах BlackBerry и Apple в iPhone также исправляли критические уязвимости через обновления ПО

Крупные компании более благосклонно относятся к использованию сотрудниками смартфонов для персональных и бизнес-целей и предоставляют всё более широкий доступ ко внутренним функциям с телефонов. Некоторые группы, которые ранее признавали лишь смартфоны BlackBerry, имевшие высокую репутацию с точки зрения безопасности, теперь разрешают использование аппаратов iPhone и Android.

«Мы находимся в рискованном положении, прежде чем люди смогут сделать смартфоны более защищёнными», — отмечает Крис Вусопал (Chris Wysopal), главный технолог компании Veracode, занимающейся анализом уязвимостей приложений для смартфонов, добавляя: «Любые проблемы в ядре — это важный повод для беспокойства».

Энди Чоу (Andy Chou), один из основателей Coverity, отмечает, что сейчас его компания отправила подробный отчёт об ошибках в коде ядра Android Google и HTC, а примерно через 2 месяца планирует сделать его доступным широкой общественности, чтобы у компаний было время исправить ошибки. HTC пока никак не прокомментировала эти сведения.

В то время как число проблем в ядре Android, обнаруженных Coverity, на 1000 строчек кода ниже, чем в среднем проекте с отрытым кодом, 88% из них относятся к группе высокого риска. Они включают неправильный доступ к памяти, искажение памяти и имеют «значительный потенциал к тому, чтобы стать причинами уязвимостей, потери данных или проблем вроде полного отказа системы».

С ростом популярности смартфонов вредоносные программы будут всё опаснее, станут появляться и те, что рассчитаны на кражу информации. Поэтому необходимо заранее минимизировать риски подобных атак. Такие компании, как Juniper Networks и Cisco Systems, начали предоставлять надёжные виртуальные частные сети, а также антивирусы и другие защитные меры для смартфонов.

Впрочем, Джон Пескатор (John Pescatore), ведущий аналитик по интернет-безопасности в Gartner, отмечает, что эти беспокойства ничто по сравнению с проблемой потери или кражи смартфона: «Потеря информации в результате пропажи или кражи смартфона гораздо больший риск, нежели червь или вирус. Да, последние существуют. И акулы едят людей, но обе эти проблемы не присутствуют в моём списке самых больших опасностей».

Источник

Чего не видят фанатики обоих лагерей? Смотрите с минуты 25:40



      ВНИМАНИЕ !
Возможно что-то уже неактуально. Обращайте внимание на даты !
Эта статья опубликована 2 ноября 2010-го года !



Голосов: 20


Прочитано 6877 раз и оставлено 292 комментариев.