Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1149
Cобрал немного отзывов первых опробовавших Windows 8.1

1. На HTPC (минипеце Asrock Vision 3D) получил былинный отказ. На первой же загрузке в процессе обновления - бсод, с последующим автоматическим откатом на 8.0. "Установить обновление не удалось, восстановлена предыдущая версия ОС, код ошибки такой то, бла-бла-бла"(С). Без вариантов. 146% дело в экзотическом чипе переключения графики Lucid Virtu, 8.0 тоже вылетала в бсод при попытках его задействовать, но 8.0 хоть ставилась при этом без проблем. Наверно придется расчехлять бубен.

2. На планшете (атом кловертрейл) после обновления стал сыпаться и глючить драйвер видео при выходе из слипа/стендбая. Причем в большинстве случаев если уж крашился, то фатально, - чорный экран или цветной мусор, помогала только жосткая перезагрузка. Если не фатально, то выход из слипа/стендбая занимал 2-3 секунды, видимо венда за это время рестартует драйвер. По сравнению с мгновенным включением на 8.0 - полный отстой. Частично вылечил внезапно переустановкой пакета драйверов атома с сайта производителя. Прикол в том, что драйвера в этом пакете были те же, что и те, которые уже стояли, исталлятор так сказал. Тем не менее глюки со крашами драйвера пропали. Но вместо этого вылезли глюки с полной (!) ничитабельностью некоторых элементов метро. Например поиска (!) и настроек (!) - вместо текста - полосы, как в секретных документах. Комп становится неюзабелен чуть менее чем совсем. Гуглом нашел какой то полуподпольный видеодрайвер (WHQL, версия выше чем то что в винобдейте, но не выпущенный еще) - те же грабли, что и с драйвером из винобдейта - крашится при выходе из слипа и сдендбая. Решения пока нет (я не нашел), что в общем то ставит под вопрос целесообразность апгрейда на 8.1 на девайсах с кловертрейлом.

3. Из приложения "фотографии", которое было одним из лучших/красивых метроапп эва, сделали какое то унылое г-но. Зачем то добавили простенький редактор-улучшайзер, неплохой, но их и так полно в маркете. Зато как средство просмотра/демонстрации софтина превратилась в калл. Ладно выпилили доступ к онлайновым фотопомойкам и локальной сетке, но переделали UI (отображение папок) и выпилили play to именно для фотографий (!), но оставили для видео. Бред какой то. Люто бешено желаю анальных кар тем индусам которые занимались этой "модернизацией".

4. Play to в метро засунули на один уровень глубже. Раньше устройства воспроизведения были доступны сразу из под кнопки "устройства" на чармбаре, теперь "устройства" -> "воспроизведение". Отключение воспроизведения пропало, теперь можно только перебросить обратно на комп, в общем то же самое, но стало менее очевидно. Из плюсов - play to добавили в осел, хаб люди, музыку итп (..ля, зачем выпилили из "фотографий! )

5. Шрифты в некоторых программах (например в Chrome) вырви глаз (в чистой win8 такого не было). Даже IE как-то не особо. Ну оно и понятно, откровенные ущербности теперь приподносятся как достижения. Цитирую "Unfortunately Modern UI (Metro) apps does not support ClearType."

6. Раскладка плиток после обновления немного съехала. То ли от того что часть плиток исчезла (аппу "сообщения" например выпилили) то ли от того что добавились новые, то ли еще почему - хз. Я особо не парился, поскольку в связи с появлением новых размеров плиток, все равно раскладку захотел переделать. Но что убил львиную долю времени возни с этим обновлением. С 8.0 впрочем было то же самое.

7. Синхронизация параметров штука не всегда одинаково полезная. Все подряд синхрить может выйти боком. У меня например набор и раскладка плиток на большом ноуте и на таблете разные (как из-за разного назначения этих девайсов, так и из-за разных дисплеев) поэтому соответствующие опции синхронизации я отключил. Еще не врубился, как применять архивную копию параметров из скайдрайва. Написано - "можно восстановить при необходимости", это когда

8. Интерфейс 11-го метроосла на фоне 10-го, стал перегружен, кликов по кнопкам стало заметно больше. Правда 10 был ну совсем прост.

10. Поиск через чармбар в приложениях. В 8.0 в аппах по умолчанию вызывался поиск этой аппы, если аппа поддерживала поисковый контракт. И многие таки поддеживали, поэтому отдельного поискового поля в таких аппах нет. В 8.1 по умолчанию вызывается системный/бинговский (т.н. "поиск везде"), чтобы узнать имеет ли аппа свой поиск, надо кликать выпадающий список. В своих обновленных аппах МС поиск вывела в гуй, но в старых то этим мало кто заморачивался.

11. Вот так выглядит "изменение параметров компьютера" на драйверах атома под 8.0:
/forumlinexp/Files/2013/eb03ff0d-15d9-4be5-a53b-0c93480938e0.jpg

Так же имеются сообщения о куче проблем с видеокартами Radeon.

Или краши и нерабочий фактически слип/стендбай на драйвере из 8.1. Позор, я щитаю.

12. KIS 2014 выложенный на сайте может полностью убить систему.

13. на 69% процентах ошибка 0xc0000005 не удалось установить и т.д. После этого ничего не открывается, ни один файл пишет не найден путь, грузишься и все возвращается на круги своя.

14. Обновляю из Windows Store, для одного языка. После перезагрузки вылетает 0x8007002 — 0x2009. Есть решение проблемы
Теги: windows 8.1  
Последнее изменение: Luca, 18.10.2013 15:12

Комментарии84

0 2

Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1149
Майкрософт много лет делала замечательное ПО, и промышленное, и десктопное, удобное, быстрое, надежное, делала передовые вещи (что-то может быть после конкурентов, но зато это были не убогие студенческие поделки, а реально промышленные решения). (Были конечно и промашки типа кривого чуть менее чем полностью SCOM, но это зачастую если что-то покупала и пыталась допилить.)

И тут после нескольких лет тяжелых трудов выпускает ЭТО. Убогое, ужасно кривое, абсолютно неудобное, в заднице по функционалу...
-- тишина - самый громкий звук

-1 2

OldHer
Новичок
Зарегистрирован: 29.05.2013
Сообщений: 13
Windows 8.1 менее отвратительна, чем 8. Попытки впихать пальцепханый интерфейс пользователям десктопов и ноутбуков напоминает практику советских столовых, когда в набор к 100 грамм водки принудительно продавалась резиновая котлета. Я не против Метро для планшетов и ультрабуков, но, считаю, должна быть возможность его отключения для десктопов и ноутбуков. Кому не нравится Пуск - пусть убирают, нравится - оставляют, без холиваров и интернетного взаимовыдавливания глаз.

0 0

beep
Пользователь
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 435
ужос, тоже самое читаю и про Ubuntu 13.10 Saucy Salamander, написано что стабильная версия, а она глючная
-- Тут люди постоянно мечтают об аналоге винды, но никто не может объяснить, зачем он нужен, если винда уже есть.

0 1

Rector
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщений: 459
Да это просто пиздец! Надо же так издеваться над пользователями!
Ну вот например;
cпойлер
Инструменты для творчества в Windows 8.1 охватывают весь процесс работы над графическими и видеопроектами: начиная с создания изображения и его базового редактирования и заканчивая его последующей отправкой и публикацией.

Например, новое приложение Movie Moments, ожидаемое пользователями с марта этого года – тогда в сеть утекли снимки секретной операционной системы под кодовым названием Windows Blue, и интерфейс Movie Moments красовался на одном из них. Как теперь сообщает Microsoft в своем блоге, Movie Moments – это очень простой видеоредактор, помогающий выбирать самые интересные моменты, выполнять обрезку видео, добавлять короткие подписи и музыкальное сопровождение. В целом, Movie Moments представляет собой упрощенную и оптимизированную версию Windows Movie Maker. Обратите внимание, что новая программа не встроена в Windows 8.1, а доступна для скачивания в интернет-магазине Windows Store.


Это гавнище ещё и секретное было. Хи-хи, бля -))
в сеть утекли снимки секретной операционной системы под кодовым названием Windows Blue, и интерфейс Movie Moments красовался на одном из них.

Полюбуйтесь на на "интерфейс"

/forumlinexp/Files/2013/70ee0ad8-06ee-45ca-9137-05f54d3e0cc2.jpg


И сравните с оригиналом...

/forumlinexp/Files/2013/eedcd276-b872-43f4-939b-32e9c5e47626.jpg


Это революция по вашему Завернули гавнеца в красивую по их мнению обёртку и выдают за что-то революционное.

А вот ещё на тему Paint...
cпойлер
Приложение Fresh Paint в свою очередь получило крупное обновление. Помимо инструментов для разнообразных техник живописи программа предлагает акварельные краски, новый набор графитных карандашей, улучшенный пользовательский интерфейс, новые кисти и многое другое. Теперь пользователи могут распечатывать свои живописные шедевры прямо на холсте. В Fresh Paint также появилась возможность Inspire Me, помогающая находить вдохновляющие изображения для начала творческого процесса


Ещё один пиздец -)) Значит юзер теперь не просто рисует простым или там химическим карандашом, а прямо теперь на холсте ебашит акварелью вдохновлённо.Ну я вообще поражен просто =))
====
Полная деградация Microsoft.
-- Зри в корень!

0 0

Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1149
Rector, судя по всему разработчики Microsoft вдохновлялись tuxpaint'ом.
/forumlinexp/Files/2013/b4914367-3cbf-463e-ae7f-79768ad428e2.png

Я не готов поверить, что это чисто случайное сходство.
-- тишина - самый громкий звук

0 0

Rector
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщений: 459
Сообщение от Luca Rector, судя по всему разработчики Microsoft вдохновлялись tuxpaint'ом.

Luca, действительно, это не исключено. Но TuxPaint вообще для детей младшего возраста.
-- Зри в корень!

0 0

Svart Testare
Новичок
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 36
Боже мой, недавно было 4 года с дня моей регистрации на СЛОРе, но в какой же феерический пиздец превратился теперь сайт! :(

0 0

Rector
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщений: 459
Сообщение от Svart Testare Боже мой, недавно было 4 года с дня моей регистрации на СЛОРе, но в какой же феерический пиздец превратился теперь сайт! :(

Svart Testare, у тебя есть несколько вариантов;

1. Забить на этот феерический пиздец
2. Возглавить этот феерический пиздец
3. Сказать по теме топика
....
...
...
nn. Ещё что нибудь сделать...
==
-)
-- Зри в корень!

0 0

Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1149
Svart Testare, а как реагировать на то, что Microsoft начала дикую хуйню творить На фоне этого сломаная раскладка в Убанте это просто детский лепет.
-- тишина - самый громкий звук

0 0

OpenMind4423
Новичок
Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщений: 435
Luca, скажите оно вообще работает у меня просто друг собирался накатить 8.1... у него уже восьмёрка в бсод выпадала непонятно почему (ноут асус i5 3 ГГц, 8 гиг рамы, gt520 1 гб). Или всё же лучше откатится
-- Соответственно, никакую сумму MS вы вообще не платите, ни прямо, ни косвенно. *tritus

0 0

beep
Пользователь
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 435
Luca, кроме сломаной ракладки там еще много чего, вплоть что драйвера видео не работают, у кого как!
-- Тут люди постоянно мечтают об аналоге винды, но никто не может объяснить, зачем он нужен, если винда уже есть.

0 0

Svart Testare
Новичок
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 36
Rector, а что тут говорить если по сути топика нет Пройтись по тем же убунтуфорумам в любое время, а не только в дни выхода очередных версий и можно наклепать статью похлеще. У меня в ЖЖ даже были подобные эссе пару лет назад, правда должен сказать, что в бубунте баги всегда смешнее были, и неожиданнее :)
Лука, у меня превью стояла с дня выхода, вчера я начисто поставил 8.1 RTM. Абсолютно никаких жалоб, при том что у меня в ноуте Radeon. Многие недочёты превью пропали, новых суперглюков пока за сутки активного пользования не заметил. Софт работает исправно, даже такие вещи как Cisco VPN клиент (они обычно не работают на новых версиях винд). В БСОД винды уже давно падают по простым причинам: глючное железо (или перегрев) или драйвер кривой. Драйвер, прошедший WHQL быть по определению не может, не может он и БСОД вызывать. Либо у друга стоял драйвер от Нвидии - бета или ещё что-то, либо ноут реально перегрелся до ахренительного пиздеца и что-то заглючило от этого - видео или оперативка.

0 1

Altair
Пользователь
Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщений: 394
Сообщение от Svart Testare Rector, а что тут говорить если по сути топика нет Пройтись по тем же убунтуфорумам в любое время, а не только в дни выхода очередных версий и можно наклепать статью похлеще. У меня в ЖЖ даже были подобные эссе пару лет назад, правда должен сказать, что в бубунте баги всегда смешнее были, и неожиданнее :)
Ничего, что речь в топике о исправляющем косяки релизе, самой распространенно ОС в мире, которая продается за бабки

0 0

Svart Testare
Новичок
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 36
Altair,
Драйвера сторонних производителей никакого отношения к коду Windows не имеют. Как я уже писал, есть программа сертификации WHQL, когда производители оборудования присылают свои драйвера в Microsoft, а те их тестируют и включают в базу Windows Update если всё ок. То есть, в этом случае Microsoft гарантирует, что драйвер протестирован и будет работать. А когда кто-то себе ставит бета версии, и даже не бета, но не WHQL (что, к слову, редкость для крупных вендоров), то какие претензии к Microsoft Вот я поставил себе Windows 8.1, она сама все мои девайсы определила и отлично работает. Я не собираюсь обновлять ничего - в Device Manager у меня полная гармония. Зачем всё портить своими экспериментами

0 0

Altair
Пользователь
Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщений: 394
Сообщение от Svart Testare Драйвера сторонних производителей никакого отношения к коду Windows не имеют.
Да ты что А почему, когда какая-то железка в линуксе не работает или не так работает, то никто, не упоминает производителей

0 0

beep
Пользователь
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 435
Сообщение от Altair то никто, не упоминает производителей
вспоминают если это блоб, а так если драйвер пилило сообщество, то его и вспоминают
-- Тут люди постоянно мечтают об аналоге винды, но никто не может объяснить, зачем он нужен, если винда уже есть.

0 0

Svart Testare
Новичок
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 36
Altair,
В линуксе нет такого понятия как WHQL. Этим всё сказано.

0 0

OpenMind4423
Новичок
Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщений: 435
Сообщение от Svart Testare В БСОД винды уже давно падают по простым причинам: глючное железо (или перегрев) или драйвер кривой. Драйвер, прошедший WHQL быть по определению не может, не может он и БСОД вызывать. Либо у друга стоял драйвер от Нвидии - бета или ещё что-то, либо ноут реально перегрелся до ахренительного пиздеца и что-то заглючило от этого - видео или оперативка.
это мне типа, да Ноут раз 100 проверялся, не перегревается, всё работает на ура. При такой лоуэндовой видеокарте нагрев практически нулевой, проц уменьшает частоту в ненагруженных режимах. Нагрева нету точно, комнатной температуры. Глюки только в 8ке, в любых других опарационных системах, в том числе на 7ке и линуксе ни одного глюка не найдено. Все дрова стабильных версий с WHQL. Бедов не винчаке нету. Предложения Если что я только линух проверял, 7ку и 8ку мой друган под 20 бутылок пива.
Сообщение от Svart Testare В линуксе нет такого понятия как WHQL. Этим всё сказано.
ну понятия то нет, но всё же стандарты есть, иначе бы дрова не устанавливались.
-- Соответственно, никакую сумму MS вы вообще не платите, ни прямо, ни косвенно. *tritus

0 0

Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1149
Svart Testare, а ничего, что когда семерка релизилась таких глюков не было Максимум что было это небольшие траблы на древних чипсетах. А тут как бы баг-фиксовый релиз (8.1) несет еще больше глюков, чем было у оригинальной версии.
-- тишина - самый громкий звук

0 0

Arnee
Новичок
Зарегистрирован: 23.07.2013
Сообщений: 7
Похоже кизяки лезут 50 на 50,у меня обновление установилось без малейших проблем,у друга - проблема с видео в игре,какие-то жалобы на неправильно сконфигурированный secure boot.

Svart Testare,

Welcome back.. СЛОР уже не тот...

12. KIS 2014 выложенный на сайте может полностью убить систему.

Насчет убить - громко сказано,но затормозить 4 ядерный i7 - это пжалуйста...
-- Ich bin ein Teil von jener Kraft, die stets das Böse will und stets das Gute schafft.
edited: Arnee, 18.10.2013 22:00

0 0

Babusha
Модератор
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 509
Сообщение от Svart Testare Боже мой, недавно было 4 года с дня моей регистрации на СЛОРе, но в какой же феерический пиздец превратился теперь сайт! :(
И бабуша в модераторах. Куда мир катиться :D
-- Вера - шедевр воплощения Дьявола.

0 0

MOP3E
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 1375
Сообщение от OpenMind4423 Luca, скажите оно вообще работает
Две недели - полёт нормальный. Правда, у меня не обновление, а clean install на десктопе.

0 0

OldHer
Новичок
Зарегистрирован: 29.05.2013
Сообщений: 13
У меня встала нормально, но почему-то перестал играться переустановленный Биошок. Под Ревю 8.1 всё было хорошо.

0 0

Linux777
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 511
Сообщение от Luca Майкрософт много лет делала замечательное ПО, и промышленное, и десктопное, удобное, быстрое, надежное, делала передовые вещи (что-то может быть после конкурентов, но зато это были не убогие студенческие поделки, а реально промышленные решения). (Были конечно и промашки типа кривого чуть менее чем полностью SCOM, но это зачастую если что-то покупала и пыталась допилить.)

И тут после нескольких лет тяжелых трудов выпускает ЭТО. Убогое, ужасно кривое, абсолютно неудобное, в заднице по функционалу...

Я несколько лет пользовался голым MS-DOS и затем много лет даже Windows 3.11, затем 95/98, затем XP. Остановился после Vista, теперь Ubuntu, изредка загружая XP/7 в виртуалке...

0 0

Linux777
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 511
Сообщение от OldHer У меня встала нормально, но почему-то перестал играться переустановленный Биошок. Под Ревю 8.1 всё было хорошо.

Обратная не-совместимость. Новый термин, инновации от некросовт :)