beep
Пользователь
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 428
Нахабрил радостную статью о том, что решения на базе Linux без обсуждения дешевле, чем на базе Windows.
Давайте посчитаем.

Задача

Обеспечить удаленный доступ к 1С 8.x для 5 сотрудников. Рабочие места — Windows 7 Home. Это реальная задача, которую я начал выполнять месяц назад (пока что застрял на принтерах — см. ниже).

Стоимость

Windows — 26 тыс руб:
Windows Essential — 13
Терминальные лицензии (5 x 2.6) — 13

Linux — 25.6 тыс руб:
Wine@Etersoft (терминал на 5 пользователей) — 11
RX@Etersoft — 3.6
Работа — 10


Источники

Цены на 1С и железо не учитываются — они одинаковы для обоих решений.
Цены на Windows взяты с потолка.
Цены на *@Etersoft взяты с сайта Etersoft (RX, в принципе, бесплатен — но лучше купить поддержку — см. ниже).
Работа в случае Windows не учитывается, т.к. в принципе квалифицированный пользователь может настроить всё сам (я с такими встречался).
Цена работы для Linux взята как средняя между установкой 1С на Wine силами дистрибутора 1С (5 тыщ, просто установка на готовый линух, работоспособность не гарантирована) — и той, что берут люди за нечто подобного. Цена довольно оправдана, т.к. танцевать вокруг этого комплекта придется немало (список нерешенных багов при установке RX и Wine тому свидетель). Кстати — именно поэтому стоит купить поддержку RX.

Но это еще не всё

Печатают в таких небольших компаниях — естественно — на дешевых GDI принтерах или МФУ. Которые в нашей Linux-конструкции работать не будут.
Теоретически будут работать расшаренные не-GDI принтеры. Но они пока тоже не работают.
Практически лучше всего купить какой-нибудь сетевой не-GDI принтер (типа LaserJet 2055dn) и прокинуть TCP/IP printing назад клиенту. Это — плюс 10 тысяч к цене Linux-решения. И о мобильности пользователя надо забыть.

Такие дела (с).

ЗЫ. Ввиду большого количества предложений сферического решения в вакууме — 1С: Бухгалтерия 8.2 (комплект на 5 юзеров) обошлось в 21400 рублей.

Комментарии4

0 0

gaal
Новичок
Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщений: 292
Windows Server никто настраивать не будет O_o
-- Кактус, который семь лет простоял возле монитора компьютера, умеет самостоятельно переустанавливать Windows

0 0

beep
Пользователь
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 428
Работа в случае Windows не учитывается, т.к. в принципе квалифицированный пользователь может настроить всё сам (я с такими встречался).

походу автор этот вариант взял, маленькие фирмы на работу часто берут студентов, которых вызывают если надо что то настроить, держать админа на постоянной работе не выгодно
-- Тут люди постоянно мечтают об аналоге винды, но никто не может объяснить, зачем он нужен, если винда уже есть.

0 0

-- Кактус, который семь лет простоял возле монитора компьютера, умеет самостоятельно переустанавливать Windows

0 0

beep
Пользователь
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 428
тут надо учесть что
*лицензия на программные продукты Microsoft не входит в стоимость и покупается отдельно. Заказчик должен предоставить лицензионные дистрибутивы для проведения работ по настройке серверов.


и геморой с линуксом, потому что:
1
Настройка сервера печати*** договорная

2
* В стоимость указана при проведении работ в сервисном центре нашей компании. Стоимость выезда мастера для настройки модема на объект составляет 600 руб.

мне не понятно, а для виндовс сервера тоже надо платить за выезд или там через удаленный доступ всесделают

3
**Возможно подключение только принтеров совместимых с Linux и сканеров совместимых с Linux . Сетевая печать на принтер возможна только с рабочих станций под управлением Linux.Для печати на принтер по сети с рабочих станций под управлением других операционных систем необходима настройка сервера печати.


плохо дело, обычно у фирмы уже есть принтера, новые и совместимые врятли будут покупать, или там список тот что настроила фирма и она гарантирует их работу, тут хз, но в линуксе еще и эти затраты надо посчитать

*** Для установки сервера печати найдите Ваш принтер в списке принтеров совместимых с Linux . Наличие принтера в списке не гарантирует корректную печать из операционных систем отличных от Linux.


тоже плохо ( , представляю какие будут клиенты когда с линуксом при печати будут проблемы, а за все заплачено, будут связыватся с админом и ничего не поможет (
Для уточнение возможности настройки сервера печати свяжитесь с нашими специалистами.

Если Вы не нашли необходимую Вам услугу в списке, звоните по телефону (812) 6010650. В прайсе есть далеко не все.

Стоимость услуг указанная в прайсе действует для базовых вариантов настройки сервисов и серверов. Настройка серверов по техническому заданию Заказчика может повлечь увеличение стоимости настройки.


линукс можно настроить под себя, но вопрос, а сколько это будет стоить эти цыфры и условия не в пользу для линукса в корпоративном секторе, не так ценами как условиями
-- Тут люди постоянно мечтают об аналоге винды, но никто не может объяснить, зачем он нужен, если винда уже есть.