Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1155
Видео ускоритель Broadcom VideoCore используется в Raspberry Pi, и на днях его исходные коды стали доступны сообществу под открытой лицензией. Однако Broadcom пошел по пути, которые выбрало для себя большинство производителей, активно участвующих в Linux Foundation. Броадком разбила драйвер на две части. Первая закрытая, с наиболее важными частями была перенесена на бинарную прошивку GPU, а все второстепенное было отдано на откуп сообществу.

Комментарии4

0 0

Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1155
"Подобный подход хорош с точки зрения снятия нагрузки с CPU, но ставит разработчиков в тупик, как только возникает необходимость самостоятельно исправить ошибки или доработать функциональность". (с) OpenNET
Да уж... я прям сплю и вижу, как сообщество путем оптимизации драйвера увеличивает количество шейдеров на видеокарте и превращает 100 Мегабитную сетевуху в Гигабитную.
-- тишина - самый громкий звук

0 0

Rector
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщений: 473
Да это в общем и не удивительно. Ноу хау они закрыли -)
-- Зри в корень!

0 0

Linux777
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 516
Во-первых удивительно что именно Broadcom вообще что-то открыли, НО... на самом деле открытие их интерфейсной части, как не представляющей какой-либо ценности, очень сильно упростило жизнь - позволило самостоятельно портировать этот драйвер на новые версии ядра Linux самостоятельно. Дада, а в Windows так не надо - драйвера от висты на семерочке кококо, но и Windows 8 не работает на Raspberry Pi.

Просто для сведения, драйвер и раньше был разбит на две части, только обе части были закрыты, а сейчас самая нужная открытая часть (драйвер) - есть.

Но надо же как-то обосрать Linux, поэтому давайте не будем читать то что я сейчас написал.

0 0

Rector
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщений: 473
Вот им за это и отомстили. Обнародовали уязвимость в чипах Wi-Fi Broadcom.
-- Зри в корень!