Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1113
Мне не понятна суть бизнес планов. Раньше было просто и понятное понятие "смета на расходы". Оно было очень однозначное и целостное. Позже его заменили на бизнес план и стали это преподавать на специальностях начиная с менеджмента, заканчивая дизайном (у моей подруги учившейся на дизайне это было).

Однако бизнес планы это очередная пустышка. Чуть более чем полностью, они наполнены догадками и фантазиями и никак не связаны с реальностью. Возьмем к примеру Windows Phone. Я уверен были написаны тысячи страниц о том, как система будет продавать, продвигаться, были расписаны целевые рынки и детально расписаны оптовые и розничные цены. Однако как итог - fail.

Возьмем, что попроще. Производство табуреток. Сегодня рынок сбыта ясен, завтра оказывается, что на рынке появляется конкурент продающий табуретки в два раза дешевле. Весь бизнес план летит к чертям.

Мораль. Один просчет может загубить все красивые выкладки и расчеты.

Все компании, которые я знаю и с которыми я был как-то связан выходили на рынок не имея никакого бизнес плана вообще. Единственное что было - договоренности (внешние или внутренние), а так же грубые расчеты на бумаге. А дальше называется как поедет.

Если было бы бизнес планы работали, то 70% компаний не закрывалось бы спустя год после выхода на рынок.

Википедия пишет:
"каковы будут показатели эффективности производства и как их можно повысить."
Это как я должен буду угадать еще не начав производить, каковы будут показатели эффективности Как мне это узнать К гадалке обращаться

"каков будет рыночный спрос на предлагаемые товары и услуги и как он будет изменяться;"
А это вообще шедевр! Тут погоду на завтра спрогнозировать не могут, а человеку предлагается предугадать изменение рыночного спроса.

Ну и тд. процентов 80% это предложения попасть пальцем в небо.

Короче бизнес план - УГ. Рулит смета на расходы. Она простоя, понятная и лишенная этой хуйни с "угадайте как у вас будет развиваться бизнес".
Последнее изменение: Luca, 03.02.2013 14:45

Комментарии7

0 0

Белая рысь
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 1317
/forumlinexp/Files/0a927bee-4fb3-4f90-9402-b916c4b9578c.jpeg

Как-то так. Бизнес-планы имеют значение в более или менее стабильном окружении. А у нас, "когда мы не можем сказать, каким будет через год наше прошлое" © Задорнов, бизнес-план, действительно, тупая калька с Запада, выливающаяся в вилово-водяную письменность.
ИМХО
-- God is real, unless explicitly declared as integer.

0 0

OpenMind
Пользователь
Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщений: 877
Правильно это во всём бизнес-план виноват. А тупые руководители и лютый пиздец во всех СНГ странах конечно же ни при чём. Когда предвидеть что-либо вообще нереально.
-- 2 ненужно 0% — нет линукса 1% — есть линукса 1,1% — перебор линукса

0 0

Белая рысь
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 1317
Правильно это во всём бизнес-план виноват.
Нет, просто по большому счёту на территории СНГ постСССР не применим.
-- God is real, unless explicitly declared as integer.

0 0

Saturn
Новичок
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 86
Бизнес-планы имеют значение в более или менее стабильном окружении.
И где есть такие условия

0 0

MOP3E
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 1335
Бизнес-план - это одна из разновидностей прогнозирования. Естественно, он не способен на 100% предсказать развитие проекта. Всегда остаются неучтённые факторы, которые необходимо максимально точно предусмотреть в разделе "Риски". Нестабильная ситуация в России уже привела к тому, что наши инвесторы не хотят вкладываться в долгосрочные проекты, так как невозможно спрогнозировать изменения в экономике больше, чем на 2-3 года вперёд. Про это, кстати, и в СМИ периодически говорят. Бизнес-план, как и любой другой план, необходим для того, чтобы чётко обрисовать цель и наметить способы её достижения. Но в результате всегда и у всех получается как в пословице: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Потому что на 100% предусмотреть ничего невозможно.

И где есть такие условия
В странах со стабильной экономикой и стабильными законами, естественно. Но не в России, где каждый год новости, причём почти всегда - хуёвые.

0 0

Saturn
Новичок
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 86
И где можно спрогнозировать в современных условиях кризиса больше чем на 2 года
Ответь какие именно страны ты считаешь стабильными Китай

0 0

MOP3E
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 1335
И где можно спрогнозировать в современных условиях кризиса больше чем на 2 года
Из того, что ты написал, не следует, что бизнес-план не нужен.

Ответь какие именно страны ты считаешь стабильными Китай
Евросоюз и США не меняют экономическое законодательство каждые полгода. Поэтому даже кризис там достаточно хорошо прогнозируем. И, да - Китай тоже этим не занимается, а экономика у него постабильнее будет, чем в европах с америками.