Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1200
В своем ежеквартальном отчете о мобильных уграх, F-Secure сообщает, что Android по-прежнему лидирует, когда дело доходит до количества вредоносных программ.

«Робот» значительно вырос в 3-м квартале 2013 года, раздобрев на 251 новых троянов и других вирусов. Собственно, сейчас на Android пишется более чем 97% всех вирусов для мобильных платформ. Это больше чем для Symbian в свое время.

Самым тревожным элементом новоявленных угроз – повышение профессионализма написания вирусов. Большее число сделаны в корыстных целях: отправление платных SMS, передача реквезитов кредитных карт.

Windows Phone закончил тестирование с счетом 0 из 0. То есть ни одной угрозы не было зафиксированно ни раньше ни теперь. Мобильная платформа Microsoft – единственная, которая закончила тестирование с нулевым счетом.

Комментарии91

0 0

Altair
Пользователь
Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщений: 479
Android вновь лидирует по количеству вредоносного ПО
Давайте по честному. Андроид вообще лидирует в мобильном сегменте. Отсюда и вытекающие...

0 0

MOP3E
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 1540
Сообщение от Luca Windows Phone закончил тестирование с счетом 0 из 0. То есть ни одной угрозы не было зафиксированно ни раньше ни теперь. Мобильная платформа Microsoft – единственная, которая закончила тестирование с нулевым счетом.
Если не запорят концепцию своего мобильника - он всё-таки займёт нишу Blackberry.

0 0

kenzzzooo
Пользователь
Зарегистрирован: 09.10.2012
Сообщений: 155
Сообщение от Altair Давайте по честному. Андроид вообще лидирует в мобильном сегменте. Отсюда и вытекающие...

Altair, Вам не напоминает вот это:

Сообщение от Сферический виндоюзер Давайте по честному. Винда вообще лидирует в сегменте ПК. Отсюда и вытекающие...

но, блин, в этом случае многие скажут, что это винда дырявая... Вам не кажется немного странным такой подход
-- Денис: Если тебе захочется запустить Пэинт через командную строку, ты что будешь набирать Катерина: О_о телефон психбольницы

0 0

MOP3E
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 1540
Сообщение от Altair Давайте по честному. Андроид вообще лидирует в мобильном сегменте. Отсюда и вытекающие...
Андроид не лидирует. Пока ещё на первом месте устройства на iOS - больше половины рынка. Но для iOS пишется всего 3% зловредов. Единственный вывод - на ведроид зловреды делать проще, чем на iOS, потому что он, сцуко, ДЫРЯВЫЙ.

0 0

Altair
Пользователь
Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщений: 479
Сообщение от kenzzzooo но, блин, в этом случае многие скажут, что это винда дырявая... Вам не кажется немного странным такой подход
С одной стороны да, с другой стороны нет. Но тему развивать не буду ибо кончится вечным срачем на тему сорцев и проприетарщины. Но логика разделения прав у пингвина лучше ИМХО
Сообщение от MOP3E Андроид не лидирует. Пока ещё на первом месте устройства на iOS - больше половины рынка. Но для iOS пишется всего 3% зловредов. Единственный вывод - на ведроид зловреды делать проще, чем на iOS, потому что он, сцуко, ДЫРЯВЫЙ.
Ну тут ты загнул
/forumlinexp/Files/2013/d092068a-3672-42e3-8417-6bb8fe4d9bcb.png

Даже близко до половины не доходит.

В любом случае хочется определится. В чем именно дырки, в ядре Линукса или в самом Андроиде, который надстроили Гугольмэны. Если во втором, то подколки к линуксу не корректны.

0 0

Zhuchara
Новичок
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщений: 153
Сообщение от Altair Давайте по честному. Андроид вообще лидирует в мобильном сегменте. Отсюда и вытекающие...
Странно, но когда говоришь то же свободолюбивым - о лидерстве в сегменте десктопов винды и вредоносах под нее, то аргумент совершенно не действует. )) А тут вишь как все легко объяснилось. Сильное колдунство, однако, в словах твоих. ))
Сообщение от Altair Но логика разделения прав у пингвина лучше ИМХО
А об этом можно подробнее
edited: Zhuchara, 10.11.2013 15:40

0 0

Okkamas Buddy
Новичок
Зарегистрирован: 05.11.2013
Сообщений: 31
Не знаю, как подсчитывается общая статистика по всему рынку, читал где-то, что более-менее чёткую статистику по проданным устройствам предоставляет только Эппл, у остальных производителей она разной степени мутности.
Гугл каждый месяц предоставляет статистику по количеству заходов в гугл-плей с разных устройств. В октябре количество устройств с андроидом 2.х зашедших в гугл-плей слегка превышает 30%, андроид 1.х в статистеке давно не участвует, хотя устройства на андроиде 1.5-1.6 до сих пор ещё продаются. Интересно, их в гугл-плей что ли не пускают
В общем, 80% звучит красиво, но слегка преувеличено, на мой взгляд. Всё-таки андроиды 1.х-2.х скорее звонилки с камерами, чем смартфоны.

0 0

kenzzzooo
Пользователь
Зарегистрирован: 09.10.2012
Сообщений: 155
Сообщение от Zhuchara А об этом можно подробнее

Altair, присоединяюсь к вопросу :)

Сообщение от Altair С одной стороны да, с другой стороны нет

Как-то Вам не кажется, что "стороны"-то одинаковые :)
-- Денис: Если тебе захочется запустить Пэинт через командную строку, ты что будешь набирать Катерина: О_о телефон психбольницы

0 0

MOP3E
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 1540
Сообщение от Altair Ну тут ты загнул
Да нет, на Netmarketshare.com как раз всё в порядке:
/forumlinexp/Files/2013/04533022-a5fe-4de5-b8e0-4997470cdc3a.png
А вот откуда ты свою линукс-ложь выкопал

Сообщение от Altair В любом случае хочется определится. В чем именно дырки, в ядре Линукса или в самом Андроиде, который надстроили Гугольмэны. Если во втором, то подколки к линуксу не корректны.
Ты чего раскукарекался В теме хоть где-то есть слово "линукс"

0 2

Altair
Пользователь
Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщений: 479
Сообщение от Zhuchara Странно, но когда говоришь то же свободолюбивым - о лидерстве в сегменте десктопов винды и вредоносах под нее, то аргумент совершенно не действует. )) А тут вишь как все легко объяснилось. Сильное колдунство, однако, в словах твоих. ))
Это все к тому же срачу "сорцы против проприетарщины".
Сообщение от Zhuchara А об этом можно подробнее
Ну можно конечно сходить в гугл по словам "chmod" и "chown", но будет достаточно фразы "не сиди под рутом". Думаю ты в теме и сам понял, про что я.
Сообщение от kenzzzooo Как-то Вам не кажется, что "стороны"-то одинаковые :)
Стороны конечно одинаковые. Позиции оценки разные.
Кому-то нравится, заплатив за проприетарный продукт, чувство защищенности и перекладывания ответственности целиком на производителя. Хотя это иллюзия чистой воды. Производителям плевать на надежды покупателей. Им нужны доходы. Поэтому и зарубить поддержку и выпускать шлак они вполне могут за наши кровные.
Поэтому кому-то нравится иллюзия свободы. Когда ответственность распределена между всеми пользователями. Заметте, при бреше в опенсорсных программах часто винят не производителей этого софта, а сразу все сообщество, мол недоглядели. Можно подумать, если этот производитель закроет код и начнет продавать этот софт за деньги (если о этого не продавал), то сразу бреши закроются сами собой и продукт станет несколько элитарным. Только не надо приводить в пример софт типа Фотошопа или Автокада. За такую стоимость и время разработки такими конторами, этот продукт обязан быть таким по качеству. А платформы, на которых они распространяются имют численное превосходство. Тут решает маркетинг.
Единственный косяк у неофитов опенсорса, который порицается "другой" стороной это то, что все обязательно должно быть "бисплатна". Вот тут я соглашусь, действительно бред.
Сообщение от MOP3E Да нет, на Netmarketshare.com как раз всё в порядке:
У них и IE самый популярный браузер, да
Сообщение от MOP3E А вот откуда ты свою линукс-ложь выкопал
Это самая что ни на есть винда-правда.
Сообщение от MOP3E Ты чего раскукарекался В теме хоть где-то есть слово "линукс"
А с хуле ты тогда тут вылез, если линукс тут ни при чем И вообще определитесь. Когда Анроид 70% рынка, то он не линукс, а когда в нем вирус, то он линукс. Заебали уже.
edited: Altair, 10.11.2013 17:20

0 0

Белая рысь
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 1415
Сообщение от Altair Ну можно конечно сходить в гугл по словам "chmod icacls" и "chown takeown", но будет достаточно фразы "не сиди под рутом админом". Думаю ты в теме и сам понял, про что я.
/fixed
Забавно так... =))
-- God is real, unless explicitly declared as integer.

0 0

Passerby
Пользователь
Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщений: 242
Сообщение от Белая рысь Забавно так.
А эквивалент setuid можно Или как и симлинки не нужно

0 0

MOP3E
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 1540
Сообщение от Altair Стороны конечно одинаковые. Позиции оценки разные.
Ну да, фанатик-Альтаир со стороны пенгванутых и адекватные люди со стороны виндузятнегов. Естественно, позиции будут разные.

Сообщение от Altair Заметте, при бреше в опенсорсных программах часто винят не производителей этого софта, а сразу все сообщество, мол недоглядели.
Потому и винят, что со стороны "саопчества" идёт постоянный самопиар вроде "открытые исходники просматривают тысячи глаз саопчества опенсорса, поэтому ошибок в них нет".

Сообщение от Altair Можно подумать, если этот производитель закроет код и начнет продавать этот софт за деньги (если о этого не продавал), то сразу бреши закроются сами собой и продукт станет несколько элитарным.
Нет, просто все вопросы по безпасности будут именно к производителю, а не к "саопчеству всемогущему".

Сообщение от Altair Только не надо приводить в пример софт типа Фотошопа или Автокада.
Почему не надо Потому, что это по-настоящему успешные и надёжные программные продукты и вменяемых аналогов для них у "саопчества" нет и не предвидится Ладно, вот закрытый, но маленький проект - CDBurner XP. Какие альтернативы ему есть в опенсорсе

Сообщение от Altair Это самая что ни на есть винда-правда.
А теперь подумай о том, почему цифры отличаются и что не учитывает статистивка в приведённой тобой статье.

Сообщение от Altair А с хуле ты тогда тут вылез, если линукс тут ни при чем
А где я в этой теме написал хоть одно слово "линукс" Ну, кроме того поста, в котором интересовался, какого хрена ты тут вдруг про линукс раскукарекался. Или, может, это был кто-то другой Нет, слово "линукс" в первый раз встречается в посте №5, у Альтаира. И больше (сюрпрайз!) вообще ни у кого в этой теме. И после этого Альтаир жутко обижается, когда у него спрашивают - при чём здесь "линукс" Заебал уже со своим линуксом, чесс слово!

0 0

Белая рысь
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 1415
Сообщение от Passerby А эквивалент setuid можно Или как и симлинки не нужно
Дальнейший разговор выглядит следующим образом:
- %SoftName%
- Ололо, ниискаропки!!!!
- Ичо
- Ололо, ниискаропки!!!!
Поэтому Вы со своим "хачюкаквлинупси" пойдёте в задницу, ок Счастливого пути, отпишитесь, как дойдёте.
P. S.: кстати, о симлинках:
C:\forumlinexp/Users\lynx>mklink
Создание символической ссылки.

MKLINK [[[/D] | [/H] | [/J]] Ссылка Назначение

/D Создание символической ссылки на каталог.
По умолчанию создается символическая ссылка на файл.
/H Создание жесткой связи вместо символической ссылки.
/J Создание соединения для каталога.
Ссылка Имя новой символической ссылки.
Назначение Путь (относительный или абсолютный), на который ссылается
новая ссылка.
-- God is real, unless explicitly declared as integer.

0 0

Zhuchara
Новичок
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщений: 153
Сообщение от Белая рысь Забавно так... =))
Вишь как под пингвином открытия совершаются! И не смейся, грех смеятся над светом истины, доступной лишь избранным. ))

0 0

Passerby
Пользователь
Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщений: 242
Сообщение от Белая рысь P. S.: кстати, о симлинках:
Да-да, кстати о симлинках.
http://rghost.ru/50080485
Распаковать и посмотреть файл Manual.pdf
Под линуксом проблем нету, а вот под виндой не получается, во всяком случае в семёрке home.

0 0

Okkamas Buddy
Новичок
Зарегистрирован: 05.11.2013
Сообщений: 31
Сообщение от Белая рысь P. S.: кстати, о симлинках:
C:\forumlinexp/Users\lynx>mklink
Создание символической ссылки.

MKLINK [[[[[/D] | [/H] | [/J]] Ссылка Назначение

/D Создание символической ссылки на каталог.
По умолчанию создается символическая ссылка на файл.
/H Создание жесткой связи вместо символической ссылки.
/J Создание соединения для каталога.
Ссылка Имя новой символической ссылки.
Назначение Путь (относительный или абсолютный), на который ссылается
новая ссылка.
Или маленький плагинчик в тотал коммандер. :)
Сообщение от Passerby Распаковать и посмотреть файл Manual.pdf
Под линуксом проблем нету, а вот под виндой не получается, во всяком случае в семёрке home.
Как правильно выше заметили: "Ололо, ниискаропки!!!!"
винрар, 7зип и тд, открывают архивы тар.гз, просмоторщик пдф-файлов начиная с 8-ки встроен, для более ранних доступен для скачивания бесплатно.

0 0

kenzzzooo
Пользователь
Зарегистрирован: 09.10.2012
Сообщений: 155
Сообщение от Altair Заметте, при бреше в опенсорсных программах часто винят не производителей этого софта, а сразу все сообщество, мол недоглядели

Altair, вогласитесь, что н безосновательно, Вам не кажется Про зоркие глаза, вчитывающиеся в исходники, надеюсь, Вам напоминать не стоит Хочу сразу сказать - я не апологет пропиетарного ПО :) Просто, уж не знаю - согласитесь Вы или нет, но это выглядит по меньшей мере забавно :)

Сообщение от Altair Единственный косяк у неофитов опенсорса, который порицается "другой" стороной это то, что все обязательно должно быть "бисплатна". Вот тут я соглашусь, действительно бред

а вот ту я Вас как раз поддержу полностью, за что и +1 :)
-- Денис: Если тебе захочется запустить Пэинт через командную строку, ты что будешь набирать Катерина: О_о телефон психбольницы

0 0

kenzzzooo
Пользователь
Зарегистрирован: 09.10.2012
Сообщений: 155
Сообщение от Passerby А эквивалент setuid можно Или как и симлинки не нужно

эм... стесняюсь спросить, но спрошу таки.. это вот не то ли

/forumlinexp/Files/2013/75d8d609-38b5-4d3e-a911-f5b167d59b1c.jpg
-- Денис: Если тебе захочется запустить Пэинт через командную строку, ты что будешь набирать Катерина: О_о телефон психбольницы

0 0

Tritus
Пользователь
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1091
Сообщение от Altair Но логика разделения прав у пингвина лучше ИМХО
Логика разделения прав, при которой рут может всё а обычный юзер не может ничего - самая примитивная из всех возможных.
-- Мы все знаем, что линукс потрясающий… Он выполняет бесконечные циклы за 5 секунд. (с) Линус Торвальдс

0 0

Белая рысь
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 1415
Сообщение от kenzzzooo эм... стесняюсь спросить, но спрошу таки.. это вот не то ли
Нет, не это. setuid - это костыль, который позволяет всегда запускать исполняемый файл от имени владельца файла. Боюсь представить сценарий, когда это необходимо. ><
-- God is real, unless explicitly declared as integer.

0 0

Белая рысь
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 1415
Сообщение от Passerby Да-да, кстати о симлинках.[url=http://rghost.ru/50080485Распаковать]http://rghost.ru/50080485Распаковать[/url] и посмотреть файл Manual.pdfПод линуксом проблем нету, а вот под виндой не получается, во всяком случае в семёрке home.
Ну, да, manual.pdf не открывается, говорит, что битый файл. А какое это имеет отношение к симлинкам, не побоюсь спросить
-- God is real, unless explicitly declared as integer.

0 0

Tritus
Пользователь
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1091
Сообщение от Белая рысь Ну, да, manual.pdf не открывается, говорит, что битый файл.
Этот файл весит 26 байт, страшно подумать, как и чем был создан этот pdf-файл. Зато отлично открывается с помощью простого блокнота.
-- Мы все знаем, что линукс потрясающий… Он выполняет бесконечные циклы за 5 секунд. (с) Линус Торвальдс
edited: Tritus, 10.11.2013 19:38

0 0

Белая рысь
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 1415
Сообщение от Tritus Этот файл весит 26 байт, страшно подумать, как и чем был создан этот pdf-файл.
Дык, это не отменяет моего вопроса про отношение к симлинкам. =)) Качаю Убунту, буду смотреть, что с этим файлом под линуксом. =^O.o^=
-- God is real, unless explicitly declared as integer.

0 0

Okkamas Buddy
Новичок
Зарегистрирован: 05.11.2013
Сообщений: 31
У меня открылся manual.pdf и родным адобе ридером на десктопе и суматрой на ноуте.

http://storage6.static.itmages.ru/i/13/1110/s_1384108693_4272948_a4a926e2a8.jpg