R.E.D.
Пользователь
Зарегистрирован: 24.04.2013
Сообщений: 1170
Компания Samsung уже несколько лет грозится вывести на рынок свою мобильную операционную систему Tizen, которая, по задумке корейского производителя, должна составить серьезную конкуренцию Android и iOS.

В свое время данный проект затевался, в том числе, как попытка обезопасить себя от возможных дискриминационных действий со стороны Google — своя собственная ОС была бы этаким «буфером». Кроме того, Samsung платит Google отчисления от каждого проданного ею смартфона на Android. Учитывая объемы продаж корейской компании, она явно хотела бы сократить размер отчислений.

Однако не все так просто. Первые коммерческие образцы смартфонов на Tizen должны были появиться еще в середине прошлого года, затем их релиз был перенесен на осень, затем на зиму. Последний срок — конец февраля, когда корейская компания анонсирует коммерческие гаджеты на Tizen и сообщит о достигнутом в этом направлении прогрессе. Но, опять же, сроки выхода на рынок остаются «размытыми».

The Wall Street Journal сообщает, что задержка релиза Tizen-смартфонов происходит не только по вине Samsung. Отмечается, что ряд сотовых операторов, которые изначально поддерживали Tizen-направление (а это такие «гранды», как NTT DoCoMo, Sprint, Telefonica и Orange), отказались от планов по продаже этих устройств, не видя их перспектив.
Кроме того, Samsung испытывает проблемы и с софтом. Небольшие разработчики готовы выпускать свои приложения для Tizen, однако основные игроки рынка до этого пока «не дозрели». А устройство без возможности установки популярного софта изначально обречено на провал.
Ну что можно сказать. Очередная линукспобеда в мобильном сегменте. Сначала Nokia угрохала сотни денег на свой Meego, потом почти задаром отдала его Samsung, который скрестил ежа с ужом. т.е. с Bada, но конец немного предсказуем. Так что поздравляю всех лнуксоидов, а еще и Luca, пророчившего сию мобильную ось как победителя всего и вся и с нетерпением ждущего смартфона на Tizen уже который год подряд. Это эпохальная победа, такая же как убунтуфоны.
Последнее изменение: Luca, 03.02.2014 17:55

Комментарии7

0 0

Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1273
Причины тому — низкий потенциальный спрос на такие аппараты и постоянная отсрочка релиза
Ух уж эти маркетолохи. По их подсчетам и Metro должено было стать прорывным концептом. Помнится Samsung Wave с некому неизвестной Bada был на столько провальным, что занял около 2% рынка без какой либо рекламы, кучи говноигр и миллионов приложений в маркете.

Так что если им моча в голову вконец не ударит, и они доведут все до старта, то оно неприменно взлетит, а я буду первым покупателем.

-- тишина - самый громкий звук

0 0

beep
Пользователь
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 508
я уже свечу за упокой фирмы самсунг ставил, что б она обанкротилась бля
-- Для простых пользователей Linux — это иногда стресс, а иногда — жуткая обида за то, что на них экономят и не могут купить им их любимую ОС…

0 0

Штул�
Пользователь
Зарегистрирован: 31.08.2013
Сообщений: 375
Сообщение от Luca Помнится Samsung Wave с некому неизвестной Bada был на столько провальным, что занял около 2% рынка без какой либо рекламы, кучи говноигр и миллионов приложений в маркете.

А где это сейчас) Там же где BB)

0 0

OldHer
Новичок
Зарегистрирован: 29.05.2013
Сообщений: 16
Муртазин считает, что Гугл и Самсунг объединив патенты и продав Моторолу организовали антимайкрософт-альянс. В связи с этим ожидает затухание как Нексусов, так и Тизена.

0 0

wendouser
Новичок
Зарегистрирован: 09.05.2013
Сообщений: 33
Т.е. самсунг всё-таки платит гуглу за андроид И сколько
Я долго пытался понять -- как распространяется андроид и на каких условиях. Кругом полнейший молчок -- никто не знает!

0 0

R.E.D.
Пользователь
Зарегистрирован: 24.04.2013
Сообщений: 1170
Сообщение от wendouser Т.е. самсунг всё-таки платит гуглу за андроид И сколько
Я долго пытался понять -- как распространяется андроид и на каких условиях. Кругом полнейший молчок -- никто не знает!
Да почему же. Андроид без гугльаппсов - неправославен. Так вот эти гугльаппсы продаются производителям за бабло. Сколько стоит - коммерческая тайна, но судя по гуглю - далеко незадешево.

0 0

Конь в макинтоше
Новичок
Зарегистрирован: 03.02.2014
Сообщений: 2
Ну дык гуглу тоже кушать хочется или кто-то обещал Андроид как благотворительный проект А Тизен не взлетит, как бы Самсунг не пыжился, ибо нах не нужно.
-- Кто Конь в пальто!