Linux - это настоящее школьников, а Windows - их будущее? (Страница 3) / Образование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#51 29-10-11 03:07:53

mav
phantomas
Зарегистрирован: 29-05-11
Сообщений: 675
Windows 7Firefox 7.0

Re: Linux - это настоящее школьников, а Windows - их будущее?

Linups_Troolvalds пишет:

полнофункциональную систему без GUI

Ок, это адски круто, но просто красноглазие в школе не нужно. Если бы в линуксе было VGA по F8 заместо всего этого, было бы куда более юзер-френдли.


Мне больше HP Slate понравился. Его в большой карман можно положить, а у Apple - сковородка какая-то бестолковая. © Руслан Карманов, twitter (-;

Неактивен

#52 29-10-11 03:09:36

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPOpera 11.52

Re: Linux - это настоящее школьников, а Windows - их будущее?

Linups_Troolvalds пишет:

В консоли GNU/Linux мы имеем полнофункциональную систему без GUI, в которой можно всё, кроме, собственно, GUI. В том числе, нормально почитать логи (аналог логов в винде приводит меня в состояние тихого ужаса), поправить конфиги, поставить что-то из софта, выйти в интернет для созерцания гуглов и манулов. В винде этого нет. Но есть F8 и выбор режима с обычным VGA-драйвером. Это да.

Есть вообще-то безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов, да и лазить в интернете в поисках решения в GUI (пусть даже без акселерации) всяко удобнее, чем из текстовой консоли smile


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#53 29-10-11 03:09:41

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 15.0.874.106

Re: Linux - это настоящее школьников, а Windows - их будущее?

Linups_Troolvalds пишет:

В консоли GNU/Linux мы имеем полнофункциональную систему без GUI

Ну блеать, и нах*я она нужна? Под ней же с убогим говнобашем же работать невозможно  lol , уровень консольных приложений и на 5% не реализует возможности гуишных  lol

Linups_Troolvalds пишет:

аналог логов в винде приводит меня в состояние тихого ужаса)

У меня логи в юнипсах приводят в состоянии тихого ужаса, полностью зеркальное отражение всего опсоса, в Windows есть единцы стандарт и API хранения логов - XML, пусть уже даже не самый лучший и не самый удобный, зато - СТАНДАРТ. В линупсе же опсосные говноразработчики делают свои быдло-логи как им вообще придумается  lol , нету вообще никакого стандарта оформления логов, единственный стандарт - /var/log, ничего подобного как в Windows d быдлонедолинупсе нету и близко  lol, т.е. реально написать софтину просмотра логов как в Windows написать не получится, когда в Windows с помощью LINQ займет буквально 100 строк, то для линупса придется учитывать оформление логов каждой недософтины  lol .

Редактировался Babusha (29-10-11 03:11:40)

Неактивен

#54 29-10-11 03:12:23

Тюлень
Участник
Зарегистрирован: 29-09-11
Сообщений: 38
Windows 7Firefox 7.0.1

Re: Linux - это настоящее школьников, а Windows - их будущее?

petrun пишет:

Вот этому бреду учить? Может лучше пару часов на математику с физикой добавить?

Этот бред сейчас необходимо знать так, как сложение и вычитание.
Компьютеры разве что в туалетах не стоят, а у нас башорги переполнены анекдотами про то, как у бухов значок на экране сдвинулся.

Редактировался Тюлень (29-10-11 03:16:13)

Неактивен

#55 29-10-11 03:18:27

mav
phantomas
Зарегистрирован: 29-05-11
Сообщений: 675
Windows 7Firefox 7.0

Re: Linux - это настоящее школьников, а Windows - их будущее?

Microsoft не видит в СПО серьёзного конкурента, её серьёзные конкуренты - Google и Apple (и не надо думать, что Google весь такой "за СПО", патентный тролль это ещё тот). Дело в другом. Что же вы, хейтеры, тупые-то такие, а? Всё чуть-чуть сложнее - и проще одновременно. Как вы думаете, продуктами какой фирмы привыкнут пользоваться детки, учившиеся в школах, в которые MS поставила бесплатно ПО? Станут ли они терпеть тормоза OpenOffice, привыкнув к MSO? Оценят ли убогий Lazarus или Eclipse, проникнувшись Visual Studio Professional? Будут ли ебать себе мозги интерфейсом унылого Thunderbird, оценив возможности Outlook, и станут ли изучать bash, зная Powershell и C#? Делая гигантские скидки для учебных заведений, Microsoft подготавливает себе будущих покупателей, ведь из вчерашних детишек вырастут управляющие и админы, директора и инженеры - и Microsoft заинтересована в том, чтобы они как минимум знали её ПО и умели с ним работать. И тогда многие из них станут её покупателями. И это хорошо.


Мне больше HP Slate понравился. Его в большой карман можно положить, а у Apple - сковородка какая-то бестолковая. © Руслан Карманов, twitter (-;

Неактивен

#56 29-10-11 03:19:35

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPOpera 11.52

Re: Linux - это настоящее школьников, а Windows - их будущее?

Linups_Troolvalds пишет:

На самом деле сказки про ужасную нестабильность API в линуксе далеки от правды

Мантра в чистом виде, расскажите это Шишкину

Linups_Troolvalds пишет:

Изменения обычно хорошо документированы

"Документация" в ChangeLog'e это не документация, это кал

Linups_Troolvalds пишет:

и, если индус проспал в очередной раз обновление ядра, я сам правлю исходник до готовности, и это отнимает меньше сил и времени

А если исходник вне основной ветки наступает большой облом smile Я предугадал подобный ответ, поэтому перескажу, что читал на опеннете: человек жаловался, что написанный драйвер для манипулятора (для инвалидов) в новых дистрибутивах/ядрах даже не компилируется, старые нет возможности поставить, разработчика след простыл, т.е. заниматься некому. В то же время виндовый драйвер, написанный хз когда работает "на ура". Такой вот linux sucksess story cool


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#57 29-10-11 03:25:23

Тюлень
Участник
Зарегистрирован: 29-09-11
Сообщений: 38
Windows 7Firefox 7.0.1

Re: Linux - это настоящее школьников, а Windows - их будущее?

mav пишет:

Станут ли они терпеть тормоза OpenOffice, привыкнув к MSO? Оценят ли убогий Lazarus или Eclipse, проникнувшись Visual Studio Professional? Будут ли ебать себе мозги интерфейсом унылого Thunderbird, оценив возможности Outlook, и станут ли изучать bash, зная Powershell и C#?

Особенно улыбнуло про Thunderbird и Eclipse.
Хотя может Visual Studio уже умеет java?

Неактивен

#58 29-10-11 03:43:09

mav
phantomas
Зарегистрирован: 29-05-11
Сообщений: 675
Windows 7Firefox 7.0

Re: Linux - это настоящее школьников, а Windows - их будущее?

Хотя да, куда тут линупс-винупс, когда компов-то почти нет:

>Какие, нахер, деньги, софт от MS для школ практически бесплатен.
дядя, я сетевушки по 150р покупал за свои деньги, ибо в 2010 и 2011 по статьям бюджета, относящимся к компьютерной технике, выделили 0 (ЕБАНЫЙ НОЛЬ) рублей. там блять технику 2 года не могли списать, ибо не было 2 тысяч на составление актов списания.
даже 5т.р. на лицензии это нереально много, ибо на это можно починить 6-7 некрокомпов, которые постоянно суки ломаются, и замены которым нет.


Мне больше HP Slate понравился. Его в большой карман можно положить, а у Apple - сковородка какая-то бестолковая. © Руслан Карманов, twitter (-;

Неактивен

#59 29-10-11 03:44:19

Тюлень
Участник
Зарегистрирован: 29-09-11
Сообщений: 38
Windows 7Firefox 7.0.1

Re: Linux - это настоящее школьников, а Windows - их будущее?

petrun пишет:

Вот именно. мышу возить можно и самому научиться, тут ничего хитрого нету.

Ты про башорг пропустил.
Сложению и вычитанию тоже можно самому научиться, тем не менее учат в школах. Странно, нет?

Неактивен

#60 29-10-11 03:55:11

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 15.0.874.106

Re: Linux - это настоящее школьников, а Windows - их будущее?

Linups_Troolvalds пишет:

Для вас, может быть, и невозможно.

Ну ты понимаешь, просто сравниваешь среды windows и unipks, просто когда Windows вводит в восторг, а unics типа "ну, что же поделаешь, будем кушать что дают".

Linups_Troolvalds пишет:

А вы готовить их умеете?

Нет, ты ничего не понял, мне не нужно это готовить, в windows вообще ничего не нужно готовить, в windows парочкой кликаньем мыши ты получаешь профессиональный и замечательный в удобстве инструмент, тогда как для линупса ничего такого нету и скорее всего, по идеологическим соображениям не будет, а все потому-что windows является готовыми и законченным продуктом, чем Linux не является, судя по твоим словам.

Linups_Troolvalds пишет:

О, это был шумный слив. Как насчет man syslog || GTFO?

Ну а как насчет того, что как-би сислог немножко для другого? Какие системные приложения используют syslog? Как использовать syslog в своих нуждах? Как написать парсер syslog логов?

Linups_Troolvalds пишет:

Бред сумасшедшего, а не стандарт. XML хорош для парсеров, а не для людей. Средства для прочтения текста проще найти даже в в хлам убитой системе.

Опять же, понимаешь, windows в хлам убитой не бывает, сервера по идее предполагается, что работают "стерильно", что на нем есть пару рабочих софтин и больше на него ничего не устанавливается и не используется, падать серверам просто невозможно, тогда как на лоре в очередной раз обновят федору  и лор 2 дня лежит smile, в windows ничего такого почти не укого не случалось, да и логи через текстовой редактор будут читать только линуксоиды, пользователи же windows, выберут полноценный, рабочий инструмент и главное - профессиональный для этого, никто из вантузятников, в отличии от линуксоидов читать xml вручную не собирается, а если и нету никаких подручных средств, то xml через PowerShell парсится вот так:

[xml] $List = Get-Content SomeLog.xml 

Редактировался Babusha (29-10-11 03:57:07)

Неактивен

#61 29-10-11 04:05:08

mav
phantomas
Зарегистрирован: 29-05-11
Сообщений: 675
Windows 7Firefox 7.0

Re: Linux - это настоящее школьников, а Windows - их будущее?

Linups_Troolvalds пишет:

Вероятно, GNU/Linux не является ОС для инвалидов.

Мне почему-то смешно от того, что убунту называют инвалидкой на дваче, даже линуксом не считают ))

Ubuntu - это коляска, основанная на операционной системе GNU на ядре Linux

http://www.google.com/search?hl=en&safe … l0.3.4l7l0


Мне больше HP Slate понравился. Его в большой карман можно положить, а у Apple - сковородка какая-то бестолковая. © Руслан Карманов, twitter (-;

Неактивен

#62 29-10-11 04:53:01

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 15.0.874.106

Re: Linux - это настоящее школьников, а Windows - их будущее?

Linups_Troolvalds пишет:

Программа, и то и другое – лишь программа.

Фу фу фу! Как же цинично! Фу! Доктора Хауса пересмотрел?
Весь мир всеголишь состоит из атомов, а атомы состоят всего из 3 частиц, а цветы тоже состоят из атомов, разве они не прекрасны?

Linups_Troolvalds пишет:

Ага, и курсы MCSE тоже придумали just4fun, ага. Там есть чего готовить. Еще как.

Ну если сравнить степень готовности продукта майкрасофт и степень готовности "продукта" жизнедеетельности луноходов, тогда  понимаешь, что линупс просто сырая поделка, в которой все глючит и куча багов и уязвимостей, насколько windows неидеальна, линукс кажется просто хероем корявости smile.

Linups_Troolvalds пишет:

Большинство. Это стандартный и рекомендуемый подход.

А его можно как-то использовать из bash более-менее полноценным способом? Ну в принципе, я думаю если бы в Linux использовалось бы что-нибуть подобное .NET в window, для линукс были бы полноценные инструменты, ну рас уж "нинужно" - значит линупсоидам не нужно.  tongue

Linups_Troolvalds пишет:

А я знаю, какие у вас нужды?

Ну к примеру, написать полноценную гуи-утилиту для работы с логами.

Linups_Troolvalds пишет:

Как угодно, хоть на ре-бемоле пишите. Поля жестко фиксированы, дата, источник и событие уж точно будут.

В смысле "уж точно будут"? Их может не быть?  yikes

Linups_Troolvalds пишет:

Бывает все.

Все не бывает, не бывает вечных двигателей, зато бывает кривые обновления в линуксе smile.

Linups_Troolvalds пишет:

в котором написано про файл csv, что в нем поля разделены запятыми, а на самом деле «;», и какого-то хера интерпретируется символ 0x0a,

Насколько  я помню, формат csv же вроде устарел и умер, разве нет? Потом так же, стандартом перехода на новую строку является 0Ah, разве нет? Хотя - да, в блокноте 0Ah переносом на новую строку не является smile.

Linups_Troolvalds пишет:

поскольку надо почитать память давно усопших принтеров, которые нуждались в 0x0d 0x0a

В производстве может быть и используются сверх доисторические принтеры, их может быть штук 200, а зачем их обновлять, если и так все работает? Windows славится хорошей поддержкой старого оборудования.

Linups_Troolvalds пишет:

Я бы таких профессионалов двор мести не поставил.
Инструменты бывают разных классов. И, в зависимости от профессии, (не)могут быть применены в профессиональной деятельности конкретного специалиста. Причем для решения конкретного набора задач.

Не понял о чем ты, больше, если честно на мантры похоже, каким образом MS Office не может удовлетворять потребности пейсателей, но может удовлетворять потребности офисных работников?

Linups_Troolvalds пишет:

Причем для решения конкретного набора задач.

Я больше предпочитаю инструментарий широкого спектра, к примеру есть простая рукоятка, на которую можно прикрепить за пару секунд хоть отвертку, хот молоток, хоть шило, это намного качественнее удобнее, как ни странно, линукс не умеет удовлетворять потребности подобным образом.

Редактировался Babusha (29-10-11 04:54:21)

Неактивен

#63 29-10-11 05:02:04

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Safari 534.12

Re: Linux - это настоящее школьников, а Windows - их будущее?

Linups_Troolvalds пишет:

А по сути: это несколько не то. В консоли GNU/Linux мы имеем полнофункциональную систему без GUI, в которой можно всё, кроме, собственно, GUI. В том числе, нормально почитать логи (аналог логов в винде приводит меня в состояние тихого ужаса)

Оу! Класс! Прямо откровения IT "специалиста"! Который Пастернака не читал, но осуждает.
Я иногда диву даюсь, как в одной теме человек может столько раз залезть головой себе в жопу. И даже не в том, что эти горе специалисты безнадежно свято верять, что из консольки

Linups_Troolvalds пишет:

поправить конфиги

Можно, разумеется только из линукса. Или полазить в интернете из ануса тоже...

Но смех еще в том, как люди привозносят консоль. А почему консоль? Да потому, что писать под нее проще. И о пользователях можно не думать. Ведь написать удобный интерфейс, как показывает практика кривобоких программулин под гном и кде - не так просто. Ну и кроме того, линуксы стали настолько разношерстны, что часто использование консоли - это единственный способ помощи безнадежно застрявшим пользователям)))
У консоли есть удобные моменты, поэтому другие нормальные системы, вроде Apple и Windows, безусловно пользуются ее преимуществами, в тех местах, где это эффективно.

Вопёж, что у нас есть консоль "гуи нинужно" - слушать забавно. Забавнее этого слушать, разве что, вести из альтернативного мира, где только в линуксе можно управлять софтом из консоли и прочие школьные слухи.


P.S. Другое дело, что подобные инструменты нужны специалистам (которые и правда специалисты) для решения специфических задач. И слава богу, что, в отличии от линукса, в других системах пользователь максимально избавлен от необходимости использовать именно их для решения своих задач. А специалисты имеют выбор - чем в данный момент эффективнее пользоваться...))


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

The following 2 users say "Thank You" for this post:linupzer, Doppelganger

#64 29-10-11 13:05:13

Тайный хранитель
Участник
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 477
Windows 7Firefox 7.0.1

Re: Linux - это настоящее школьников, а Windows - их будущее?

wr224 пишет:

ABI изменилось у нового xorg-server, и у людей, которые обновились до нового хорга, вдруг неожиданно перестал работать драйвер,

Не понимаю зачем обновлять XServer, если он и так остаётся протоколом X11 87-года. Зачем? Если нужна новизна, переходили бы на wayland.

Редактировался Тайный хранитель (29-10-11 13:07:33)


Кто на человека говорит или учит говорить антоним слова умный, тому от Христа Врача и Бога в ответ: ”сам такой”.

Неактивен

#65 29-10-11 13:30:58

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550
Windows 7Firefox 7.0.1

Re: Linux - это настоящее школьников, а Windows - их будущее?

Linups_Troolvalds пишет:

Жизненный цикл сильно отличается от того, который мы видим у ядра NT. Большая часть драйверов не включена в ядро NT, тут ситуация обратная. Отсюда и различия. Либо включай код твоей железки в ядро и живи спокойно, либо жди очередного серьезного обновления, как пожара в сумасшедшем доме.

Начинаем вспоминать про VxD, WDM и WDF.

Windows Driver Foundation (WDF) — набор программных инструментов от корпорации Microsoft, облегчающих разработку драйверов устройств для Windows 2000 и более поздних версий Windows.

Смысл ясен? Кроме того, существует прямая совместимость (старый драйвер работает в новой версии ОС), правда не все функции будут доступны. Обратной совместимости никто не гарантирует. У меня самого есть устройство, драйверов которого для Вин7 нет, пришлось ставить ХР драйвера. 32 битные старые дрова на 64-битной новой ОС. Без перекомпиляций и напильников.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика