Обзоры дистрибутивов (Страница 2) / Обсуждение материалов сайта / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 26-02-10 02:48:08

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Обзоры дистрибутивов

Kubuntu 9.10,  сеть настроена через DHCP и работает. Но как мне ее настроить руками? Через конфиги не предлагать, как это делается я знаю, меня интересует как это сделать через GUI.
Дабы меня не обвинили в том, что я это все отфотошопил решил сделать небольшое кино.

"Где мое сетевое подключение? Первая серия."

https://www.youtube.com/watch?v=Z06GxVmbBAE

P.S. Видео перезалил.

Редактировался IvanOFF (26-02-10 11:30:32)


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#27 26-02-10 04:19:46

r.o.m.a.N
Участник
Зарегистрирован: 04-02-10
Сообщений: 186

Re: Обзоры дистрибутивов

"Где мое сетевое подключение? Первая серия."

https://www.youtube.com/watch?v=voJVuZjNSp4

Запрошенное видео недоступно.

Надаже

А так смотри кнм (kde network manager)
Ждем след серию.

Неактивен

#28 26-02-10 09:53:26

artcats115
Оппозиционер
Зарегистрирован: 17-12-09
Сообщений: 333
Сайт

Re: Обзоры дистрибутивов

А если ты логически выводишь необходимость растягивания невидимого угла

IZ3MRb.png

Я что-то не осилил. Кнопку развернуть отменили?

Редактировался artcats115 (26-02-10 09:55:11)


[Подпись временно убрал , может бред искоренят]
//Лица имеющие авторские права на мой аватар  Larry Ewing, Simon Budig and Anja.

Неактивен

#29 26-02-10 10:19:52

artcats115
Оппозиционер
Зарегистрирован: 17-12-09
Сообщений: 333
Сайт

Re: Обзоры дистрибутивов

Публиковать буду по степени приближения к однозначности:

Zenwalk 6

Полез я в интернет искать как тут поганый скриншоты тут делаются. Я имею права не знать этого? В первой же теме мне предложили установить специальный пакет для этого, потом предложили в GIMP перейти в меню (File->Aquire->Screenshot) и сделать скриншот там. А ВОТ ХРЕН вам дорогие юзеры! В Джимпе нет этого меню!


Смотрим сюдым:

gimp.png

Редактировался artcats115 (09-04-10 14:40:04)


[Подпись временно убрал , может бред искоренят]
//Лица имеющие авторские права на мой аватар  Larry Ewing, Simon Budig and Anja.

Неактивен

#30 26-02-10 11:05:19

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Re: Обзоры дистрибутивов

artcats115, удивительно, но с подобной проблемой столкнулся не один я, а еще куча других пользователей Zenwalk и на форуме НИКТО не посоветовал посмотреть данное меню. Предлагалась куча решений по докачке пакетов, поиска отсутствующих в GIMP меню, которые в новом релизе убрали, писание каких-то скриптов и прочая муть.

Иными словами разработчики над юзабилити вообще не заморачиваются. Кому нужно тот сам найдет, а кому нет "такие в linux не нужны". Ну так какого хрена тогда Linux предлагают как систему для всех, если Linux фактически ставит крест на 99% пользователей, которым нужно работать, а не решать надуманные проблемы.

Неактивен

#31 26-02-10 11:31:44

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Обзоры дистрибутивов

Запрошенное видео недоступно.

Перезалил https://www.youtube.com/watch?v=Z06GxVmbBAE

А так смотри кнм (kde network manager)

Давайте смотреть вместе...


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#32 26-02-10 11:51:54

artcats115
Оппозиционер
Зарегистрирован: 17-12-09
Сообщений: 333
Сайт

Re: Обзоры дистрибутивов

artcats115, удивительно, но с подобной проблемой столкнулся не один я, а еще куча других пользователей Zenwalk и на форуме НИКТО не посоветовал посмотреть данное меню.

Иными словами разработчики над юзабилити вообще не заморачиваются.

Юзеров от разработчиков не отличаем?
Пользователь может не знать о существовании функции если она ему не нужна.

Факт есть факт в гимпе есть эта функция, а вы дезинформируете людей заявляя что ее там нет.

Кроме того есть утилита gnome-screenshot.(в gnome версии)

gnome-screenshot.png

Как там с кедами  не знаю но наверно тоже что-то есть отдельное.

Еще вам вопрос. А как вы тогда сделали скриншот абзацем выше?

Редактировался artcats115 (26-02-10 21:32:27)


[Подпись временно убрал , может бред искоренят]
//Лица имеющие авторские права на мой аватар  Larry Ewing, Simon Budig and Anja.

Неактивен

#33 26-02-10 12:24:52

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Обзоры дистрибутивов

artcats115 пишет:

Как там с кедами  не знаю но наверно тоже что-то есть.

А куда же оно денется? ksnapsot называется, по умолчанию вызывается по printscreen, разумеется можно и другую комбинацию назначить.
ksnapshot.jpeg


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#34 27-02-10 00:32:13

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Обзоры дистрибутивов

Онанимус_revival пишет:

В Xfce не сильно отличается от Gnome`овского:

А теперь мы послушаем как легко и непринуждённо это делается в свежеустановленной виндовс. Например для выбранной области или для активного окна, но с всплывающей подсказкой или контекстным меню.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#35 27-02-10 01:06:35

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Обзоры дистрибутивов

А теперь мы послушаем как легко и непринуждённо это делается в свежеустановленной виндовс. Например для выбранной области или для активного окна, но с всплывающей подсказкой или контекстным меню.

Вы не поверите, но нажатием всего лишь одной кнопки PrtScn. Потом вставлю в любой редактор, хоть MSPaint.

Лучше кино посмотрите (ссылка выше) и расскажите мне, как "легко и непринужденно" в KDE 4 настроить параметры сетевого подключения через GUI.

Редактировался IvanOFF (27-02-10 01:08:37)


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#36 27-02-10 01:15:54

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Обзоры дистрибутивов

IvanOFF пишет:

Вы не поверите, но нажатием всего лишь одной кнопки PrtScn. Потом вставлю в любой редактор, хоть MSPaint.

Знаю, также знаю что Alt+PrintScreen скопирует в буфер обмена активное окно. Теперь как захватить область экрана? А как сделать чтобы всплывающая подсказка не сбрасывалась? И в линуксе, между прочим, редактор, к тому же такой, который только в BMP сохранять умеет, поскольку другого по умолчанию нет, вызывать нет необходимости. Нажал ту же клавишу и сказал сохранить. Читать внимательно будем или как?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#37 27-02-10 10:29:41

artcats115
Оппозиционер
Зарегистрирован: 17-12-09
Сообщений: 333
Сайт

Re: Обзоры дистрибутивов

Теперь как захватить область экрана?

Не хочу вас расстраивать но в семерке наконец до этого додумались(Долго же они рожали).
А вообще хватит оффтопа.

Редактировался artcats115 (27-02-10 10:29:59)


[Подпись временно убрал , может бред искоренят]
//Лица имеющие авторские права на мой аватар  Larry Ewing, Simon Budig and Anja.

Неактивен

#38 27-02-10 13:10:13

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Обзоры дистрибутивов

Теперь как захватить область экрана?

Обрезать картинку религия не позволяет?

И в линуксе, между прочим, редактор, к тому же такой, который только в BMP сохранять умеет, поскольку другого по умолчанию нет, вызывать нет необходимости.

Что то я ничего не понял. На всякий случай напомню, что MSPaint давно уже умеет сохранять в JPG и PNG.

Нажал ту же клавишу и сказал сохранить. Читать внимательно будем или как?

Ну скриншоты мы сделали, только все равно их перед публикацией обрабатывать надо, как минимум размер оптимизировать. Так что редактор все равно запускать...


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#39 27-02-10 20:40:51

artcats115
Оппозиционер
Зарегистрирован: 17-12-09
Сообщений: 333
Сайт

Re: Обзоры дистрибутивов

Продолжаю обозревать тупости исходящие от закапывателей

Zenwalk 6

Первым делом при загрузке меня попросили согласиться с несколькими лицензиями на проприетарные программы включенные в дистрибутивю Про то согласен ли я с лицензией спросили, а вот почитать ее не дали. Хотя как я уже писал что это нарушение правил распространения. Желающие могут прочитать про это в другой статье.


Читается там все.

licence.png

Стрелками/page up/page down


А с предыдущим случаем таки признаете что функция есть?

Редактировался artcats115 (09-04-10 14:39:43)


[Подпись временно убрал , может бред искоренят]
//Лица имеющие авторские права на мой аватар  Larry Ewing, Simon Budig and Anja.

Неактивен

#40 27-02-10 21:29:38

r.o.m.a.N
Участник
Зарегистрирован: 04-02-10
Сообщений: 186

Re: Обзоры дистрибутивов

и расскажите мне, как "легко и непринужденно" в KDE 4 настроить параметры сетевого подключения через GUI.

На видео нифига ничего не видно. Лучше скажи что именно тебе нужно (какой параметр и т.п.)

Неактивен

#41 28-02-10 12:56:53

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Обзоры дистрибутивов

Собственно имеем: Kubuntu 9.10, сеть настроена по DHCP, все работает. Как мне настроить сеть в ручную. В упор не вижу, или здесь тоже что-то раздвинуть надо?

d2154d0cc3c7t.jpg
38cb1739ce35t.jpg

Редактировался IvanOFF (28-02-10 12:57:57)


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#42 28-02-10 13:49:32

artcats115
Оппозиционер
Зарегистрирован: 17-12-09
Сообщений: 333
Сайт

Re: Обзоры дистрибутивов

Zenwalk 6

После всего этого наконец был готов к написанию сего обзора. Единственное что меня останавливало это установленная по умолчанию английская раскладка клавиатуры. Где-где, но чтобы тут меня поджидали новые грабли я просто подумать не мог! В меню выбора раскладки мне предложили выбрать Чувашскую, Колмыкскую, Татарскую раскладку еще кучу какой-то ерунды кроме нужной мне.

Предлагается посмотреть кино.

Редактировался artcats115 (09-04-10 14:39:17)


[Подпись временно убрал , может бред искоренят]
//Лица имеющие авторские права на мой аватар  Larry Ewing, Simon Budig and Anja.

Неактивен

#43 28-02-10 14:00:58

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Обзоры дистрибутивов

IvanOFF пишет:

Как мне настроить сеть в ручную. В упор не вижу, или здесь тоже что-то раздвинуть надо?

А кнопочку добавить видим? Вот на неё жамкаем и прописывем имя интерфейса который править собираемся. На возмущённый вопль что в виндюзе это не так сразу же отвечу что и в линуксе можно выбрать другой метод настройки, причём не через консоль.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#44 28-02-10 14:54:37

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Обзоры дистрибутивов

А кнопочку добавить видим?

Е@#утся можно...  yikes  Это какой извращенной логикой надо обладать. Ведь английским по белому написано: добавление, редактирование и удаление сетевых соединений. Тогда бы дописали что нибудь в этом роде: "чтобы начать нажмите добавить".

На возмущённый вопль что в виндюзе это не так

Это не так не только в Виндовсе, но и в любой нормальной оси и нормальном рабочем окружении, в том же гноме в Сетевом менеджере отображаются все доступные мне соединения. Ну да, я же забыл, линукс он же такой логичный: не видишь кнопок - раздвинь, нет соединения - добавь. Мне вот интересно, куда глядели разработчики KDE, и как это сочетается с рекламными заявлениями о том, что KDE догнало и перегнало конкурентов, может не надо перегонять было?

24f983b9d7f8t.jpg

P.S. Старый политический анекдот. Выступает Хрущев перед рабочими:
- Товарищи, такими темпами мы через год догоним и перегоним америку!
Бурные аплодисменты. Но тут выходит старый рабочий:
- Догнать то оно можно, а вот перегонять не надо...
- ???
- Голый зад будет видно...

Редактировался IvanOFF (28-02-10 14:57:04)


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#45 28-02-10 15:06:10

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Обзоры дистрибутивов

IvanOFF пишет:

Это не так не только в Виндовсе, но и в любой нормальной оси и нормальном рабочем окружении, в том же гноме в Сетевом менеджере отображаются все доступные мне соединения.

Это не в гноме, это в нетворк менеджере, который прекрасно вызывается и из KDE щелчком на трее.
"The most important pieces of NetworkManager are user-interface and distribution agnostic, functioning just as well in Gnome, KDE, Xfce, embedded devices, etc.,"


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика